Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Чт май 24, 2018 2:12 pm

Добрый день!

Имеется угловая квартира в монолитном доме на 3-ем этаже. Ремонта нет, внтуренних перегородок нет. Перекрытие толщиной 20 см, стены с соседями и подъездом тоже монолит 20 см. Сейчас произвожу работы по отоплению. Трубы 16мм в энергофлексе 6мм, итого 32 мм. проложены по полу. Как заканчиваю отопление, хочу заняться плавающей стяжкой. Перепад высоты пола 1,5-2 см. Под стяжку могу выделить до 9-10 см высоты, меньше-лучше. Так как снизу соседа ещё нет, не могу проверить уровень шума от него и хотел бы подстраховаться (сейчас временно живу в панельном доме и шумоизоляция там просто ужасна. Ни в коем случае не хочу допустить такого же в новой квартире). Как я понимаю, лучшим решением по ЗИ пола является применение плит Шумостоп К2, С2, но из-за коммуникаций по полу более предпочтителен в монтаже Шумопласт. Осложняется всё тем, что в гостиной будет кинотеатральная. Кинотеатральная располагается в центре квартиры и граничит с соседями только сверху и снизу, соответственно, нужна более-менее качественная ЗИ воздушного шума по полу и потолку.

Вопросы:
1) Подойдёт ли мне Шумопласт или всё таки лучше будет использовать плиты Шумостоп? Если Шумостоп, то как монтировать с трубами отопления на полу? Макисмальную высоту пола готов поднять до 9-10 см.
2) По межкомнатным перегородкам кинотеатральной. Я выбрал для себя на каркасе в 50 мм - приемлемая толщина и сильно шумоизолировать себя от самого себя в квартире сильного смысла не вижу. Так вот, где-то попадалось, что их лучше всего монтировать прямо на перекрытие исключая контакта со стяжкой и потолком? Для этого я уже возвёл опалубку и залил пескобетон по контуру будущих стен для крепления. При монтаже стяжки это будет как будто у меня настоящие стены, а после уже к этому контуру буду крепить перегородки + не нужно будет пилить деформационных швов и крепить перегородки в заведомо слабые места (край стяжки), да и сведётся к минимуму эффект передачи моего топота по стяжке на эти стены. Так правильно?
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Андрей Юренко » Пт май 25, 2018 9:56 am

Здравствуйте, Evgeny13.
1) Выравниваете пол, а заодно и прячете коммуникации, в легкой керамзитовой стяжке 25 мм. Далее пол по Шумопласту/Шумостопу (20мм) + стяжка 60 мм.
2) Если я правильно понял Вашу идею, то плавающий пол будет примыкать монолитному участку стяжки, на которой будет стоять каркасная перегородка. Так и оставляйте.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Пт май 25, 2018 12:08 pm

Добрый день, Андрей!

По второму вопросу всё верно. Большое спасибо за комментарии.

По первому вопросу. Возможно ли не укладывать лёгкую стяжку для выравнивания поверхности с трубами, а засыпать всё сразу Шумопластом толщиной 20 мм, а сами трубы закрыть поверху слоем Шумопласта не большой толщины? Сами трубы мягкие из энергофлекса. Единственной проблемой мне здесь видится крепления труб. Я купил дюбель rehau для крепления этих труб Изображение, он из жёсткой пластмассы, и, если я правильно понимаю, может привести к образованию звуковых мостиков. Может быть в таком случае заменить его на другое мягкое крепление (к примеру, тряпочным ремешком, прибитым к стяжке)? Эта схема рабочая? Небольшое утоньшение стяжки в районе труб не будет критичным для неё?
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Андрей Юренко » Пт май 25, 2018 4:39 pm

Evgeny13

Шумопласт можно при следующих условиях: 20 мм по основной площади, а над самими трубами "горками" не менее 1,5 см, атолщина стяжки в над трубами должна быть не менее 60 мм.

Крепить трубы, если в этом есть необходимость, креплением на картинке не стоит, много пластмассы лишней над трубами будет. Можно нарезать ленты (ремешки) например из рулонной гидроизоляции и зафиксировать дюбелями.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Ср май 30, 2018 1:33 pm

Сделал очередные замеры пола.

Вопрос по стяжке продолжает мучать. Изначально хотелось сделать плавающую, шумопоглощающую стяжку на 2см плитах Шумостоп. Итоговая толщина стяжки, получилась бы 80 мм. Данная высота для меня максимально приемлема с учётом чистового покрытия - выше уже за порог входной двери выйду. Для неё по технологии необходим ровный пол, и вот тут загвоздка. На полу у меня лежат трубы отопления . Общая высота труб 30 мм. Из альбома Акустик Групп для меня применима следующая схема: сначала делаем выравнивающую стяжку, которая закрывает труба, а затем уже весь пирог в 80 мм. Но тут итоговая толщина конструкции получается 110 мм + 10 мм на чистовое покрытие. Пол на 2-3 см становится выше порога входной двери... Возникла идея обмануть технологию ;) . Можно проложить трубы отопления в толщу слоя ваты и сверху залить стяжку, либо использовать Шумопласт таким же способом. Но тут мне попалась информация о сроке службы тех же минват и пенополистирола, из которого состоит Шумопласт. Для пенополистирола срок службы 10-15 лет, для минват 10-50 лет из разных источников. Получается, если я проложу трубы отопления в толще звукоизоляционного материала, я поимею большие проблемы с отоплением лет через 10-15 из-за того, что стяжка будет оседать и раздавит трубы? Из-за этого по технологии должно быть не менее 15 мм на трубами?

Так вот, есть ли какие-нибудь решение у данной проблемы или стоит отбросить идею звукоизоляции пола как не реализуемою и залить обычную контактную стяжку пола?
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Андрей Юренко » Ср май 30, 2018 4:21 pm

Evgeny13
стяжка будет оседать и раздавит трубы? Из-за этого по технологии должно быть не менее 15 мм на трубами?
Совершенно верно.
или стоит отбросить идею звукоизоляции пола как не реализуемою и залить обычную контактную стяжку пола?
Используйте рулонный материал Шуманет100 Гидро, его толщина 5 мм. Вы гораздо спокойнее будете передвигаться по своей квартире, что-то двигать и ронять, не ожидая прихода соседей снизу. В разумных пределах конечно :)
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Ср май 30, 2018 5:38 pm

Андрей Юренко,

А есть у Акустик Групп какие-нибудь базальтовые плиты повышенной плотности на сжатие? Пример: знаю, что плита PAROC SSB 1 при сжатии в 10% принимает нагрузку до 1000 кг на м2. Теоретически, мне этот материал должен подойти, но у неё не понятно что с шумопоглощением.
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Вохмянин Михаил » Ср май 30, 2018 5:44 pm

Evgeny13 писал(а):Андрей Юренко,

А есть у Акустик Групп какие-нибудь базальтовые плиты повышенной плотности на сжатие? Пример: знаю, что плита PAROC SSB 1 при сжатии в 10% принимает нагрузку до 1000 кг на м2. Теоретически, мне этот материал должен подойти, но у неё не понятно что с шумопоглощением.

Добрый день!
Из плотных базальтовых плит есть Шумостоп-К2: http://www.acoustic.ru/productions/zvuk ... mostop_k2/
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Ср май 30, 2018 5:51 pm

Вохмянин Михаил писал(а):Добрый день!
Из плотных базальтовых плит есть Шумостоп-К2: http://www.acoustic.ru/productions/zvuk ... mostop_k2/


Добрый день!

Эти плиты точно не просядут со временем эксплуатации и стяжка не придавит трубы отопления, если применить схему монтажа труб в плиты Шумостоп К2?
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Вт июн 05, 2018 5:03 pm

А если, всё-таки делать звукоизоляцию пола плитами Шумостом С2, К2, какой высоты должна быть выравнивающая стяжка? Имею ввиду вот что: высота труб в утеплителе составляет 3 см, сама труба внутри 16 мм. Какой минимальной толщины должна быть выравнивающая стяжка чтобы без особых проблем затем стелить плиты Шумостоп и на них заливать армированную стяжку? Достаточно будет, к примеру, залить 2 см (1 см труб будет на поверхности) и на всё это дело уже укладывать плиты Шумостоп? Как у вас из практики?
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Андрей Юренко » Ср июн 06, 2018 11:01 am

Evgeny13
Минимум 2.5 см, чтобы сама труба была в твердом слое. Сами трубы потом дополнительно накрыть упругим материалом, например Вибростек-М в 2 слоя. Далее Шумостоп С2\К2 и стяжка 60 мм
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Ср июн 06, 2018 5:56 pm

Понял, спасибо!
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Чт июн 07, 2018 9:45 am

Не могли бы Вы посоветовать из какого материала можно/принято делать выравнивающую стяжку для того, чтобы скрыть трубы? Я так понимаю, обычный пескобетон долго сохнет (21 день - нужно ли столько ждать или можно раньше укладывать маты) да и тяжёлый, а мне бы за недельку управиться с этим, если это возможно..
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Андрей Юренко » Чт июн 07, 2018 10:17 am

Evgeny13
Керамзит + цементное молочко.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Чт июн 07, 2018 10:53 am

Андрей,

Интересуют вопросы по монтажу: 1) фракция керамзита 2) какой марки цемент использовать и 3) монтаж: я просто рассыпаю керамзит, утрамбовываю его и полностью заливаю его цементной сметаной так, чтобы керамзит был полностью покрыт цементной сметаной?

И вопрос относительно резонанса. Как свести к минимуму его появление в стяжке и ,может быть, есть какие-то способы проверить? Также хотелось бы знать про эффект барабана, как убрать его иди свести к минимуму? Может быть есть какие-то закономерности?
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41