шумостоп-К2 вместо силомера - для пола по лагам

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

шумостоп-К2 вместо силомера - для пола по лагам

Сообщение alexander564 » Сб июл 07, 2018 2:05 am

Здравствуйте!
Делаю пол по лагам в новой квартире.
Денег мало - буду экономить по-максимуму, однако, постараюсь использовать материалы только с известными параметрами, так чтобы достичь гарантированной шумоизоляции.

Увы, от Силомера SR18 придется отказаться - дорого.

Однако, у нас ведь есть материал практически с теми же параметрами по гашению вибраций, что и силомер SR18 - это ШУМОСТОП-К2!
Почему бы не использовать эту минплиту в качестве опоры для лагов вместо SR18?
Главное - обеспечить нам нагрузку для этой плиты около 200-250кг/м2! И тогда эта плита будет работать в "штатном режиме" эффективного демпфера вибраций, предотвращая распространение структурного шума.

Итого, вижу примерно такую картину:
Изображение

ШУМОСТОП-К2 нагружен как раз примерно на 200-250кг/м2 - отлично гасит передачу вибраций.
Ну а основная минвата - уже демпфирует звуковые резонансы!

Поясните, я в чем-то ошибаюсь или в целом вполне рабочая конструкция?

Как вариант, если лаги 50мм слишком "узкие" для данной Шумостоп-К2 - то вполне можно сделать более широкие опоры, скажем 15сx15см, которые опереть на минвату. Ну а опоры, опять же, расположить так, чтобы нагрузка на Шумостоп-К2 была - требуемые 250кг/м2!

Это примерно по 4 точки опоры 15x15см на квадратный метр пола получится.

Что скажете?
alexander564
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 7:57 am
Город: МСК

Re: шумостоп-К2 вместо силомера - для пола по лагам

Сообщение Андрей Юренко » Вт июл 10, 2018 12:50 pm

Здравствуйте, alexander564 .
материал практически с теми же параметрами по гашению вибраций, что и силомер SR18 - это ШУМОСТОП-К2!
каким образом пришли к такому выводу?
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: шумостоп-К2 вместо силомера - для пола по лагам

Сообщение alexander564 » Пт июл 20, 2018 12:34 am

Андрей Юренко писал(а):Здравствуйте, alexander564 .
материал практически с теми же параметрами по гашению вибраций, что и силомер SR18 - это ШУМОСТОП-К2!
каким образом пришли к такому выводу?


Я не сравниваю силомер и шумостоп напрямую.
Я лишь говорю, что и Силомер и Шумостоп-К2 - являются виброизоляционными подложками, которые эффективно работают при соблюдении рекомендаций производителя по нагрузке на м2.

Да, возможно, виброизоляционные свойства ШУМОСТОП-К2 ХУЖЕ, чем у силомера. Но они же есть? И они РАССЧИТАНЫ производителем

Смотрите, как я рассуждаю:

1. Шумостоп-К2 - согласно заявлению производителя предлагает эффективное гашение передачи вибраций между перекрытием и стяжкой.
При этом его рекомендуется нагружать стяжкой не менее 7см, а лучше 10см.

2. Т.е. Шумостоп-К2 начинает эффективно гасить передачу вибрации при паспортной нагрузке - 200кг на метр2. При меньшей нагрузке - вибрации гасятся значительно хуже.

3. => Т.е. под стяжкой Шумостоп-К2 работает как виброизоляционная подложка (что эквивалентно силомеру).

4. При этом штатным и проверенным режимом для работы этой подложки является нагрузка 200кг/м2.

5. Соответственно, если мы отказываемся от стяжки, а используем пол на лагах, для того, чтобы Шумостоп-К2 продолжал работать как виброизоляционная подложка в рекомендованном для него режиме, его необходимо нагрузить до 200кг/м2.

А Этого легко достигнуть, разместив Шумостоп-К2 полосками под лагами.

Пожалуйста, подскажите, где в моих рассуждениях ошибка, если она есть.

PS: еще раз хочу заметить, что не говорю, что шумостоп-К2 в качестве виброизоляции столь же эффективен, как Силомер. Наверняка эффективность силомера выше.
!Но Шумостоп-К2 согласно заявлению производителя также значительно гасит передачу вибраций. Я хочу использовать это свойство Шумостоп-К2 в конструкции пола по лагам. Выведя работу Шумостоп-К2 в штатный режим - нагрузки 200кг/м2.
alexander564
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 7:57 am
Город: МСК

Re: шумостоп-К2 вместо силомера - для пола по лагам

Сообщение Андрей Юренко » Пт июл 20, 2018 9:21 am

alexander564, здравствуйте.

когда заливают стяжку по шумостопу, то весь материал равномерно от нее нагружается. Далее, когда ставят мебель, эта масса уже не играет особой роли для шумостопа.
В случае с деревянным полом будет наоборот - масса пола мала, а масса мебели-человека велика.
Опоры будут нагружаться очень неравномерно, и как себя в такой ситуации будет вести пол в плане деформаций - не совсем понятно.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: шумостоп-К2 вместо силомера - для пола по лагам

Сообщение alexander564 » Вс авг 26, 2018 7:41 pm

Андрей, спасибо за ответ! Извините, долгое время не отвечал, тк отсутствовал.

Если я вас правильно понял, то моя идея в целом рабочая.
Однако в моей конструкции есть большой шанс перегрузить шумостоп в некоторых местах после установки мебели итп.

Однако, хочу понять такую вещь. Если я правильно понял из форума, шумостоп-С2 нормально работает под стяжкой от 6см до 15см (а то и больше).
Т.е. его рабочий диапазон нагрузок - от 150 до чуть ли не 450кг/м2. Правильно? Ну пусть до 400кг/м2.

Т.е. если, предположим, я добьюсь того, что моя конструкция пола (уже с учетом мебели, людей итп) будет обеспечивать нагрузку на шумостоп в этом пределе, всё будет работать корректно?
(удастся ли мне этого добиться итп - это второй вопрос).


====================================
И еще один вопрос по сравнению силомера SR18 и Шумостоп-С2.
Я поизучал информацию про силомер SR18, который рекомендовано класть под лаги.
Если я правильно понял, его рабочий диапазон статической нагрузки, где он эффективно работает - от 0.01 до 0.02 N/mm2. Т.е. все в ДВА раза. Диапазон динамич. нагрузки - до 0.03N/mm2.

Для шумостопа ситуация очень похожая. Даже лучше!!! Судя по форуму, его можно нагружать от 150 до 450кг статически - т.е. диапазон статических нагрузок шумостопа от 0.015N/mm2 до 0.045N/mm2!!!.
А это ведь ПЕРЕКРЫВАЕТ ВЕСЬ ДИАПАЗОН ДИНАМИЧЕСКИЙ НАГРУЗОК СИЛОМЕРА SR18!!!

Почему тогда силомер вы не боитесь перегрузить под лагами (после неравномерной установки мебели), а шумостоп-С2 в абсолютно такой же конструкции - перегрузить боитесь?
Возможно я что-то не понимаю.
Объясните, пожалуйста.
alexander564
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 7:57 am
Город: МСК

Re: шумостоп-К2 вместо силомера - для пола по лагам

Сообщение Андрей Юренко » Вт авг 28, 2018 10:11 am

alexander564.
Хочу обозначить принципиальный момент: Sylomer и Шумостоп это абсолютные разные материалы, сравнивать их нет практического смысла.

Первый - эластомер, который имеет свойство длительное время (30-50 лет) удерживать статическую и принимать динамические нагрузки, восстанавливая свои физические свойства. Попросту говоря, держать массу, сжиматься и снова разжиматься до исходного состояния, как пружинка.

Второй - базальтовая плита, которая прогнозируемо работает только под равномерно распределенной нагрузкой (стяжкой), когда динамические (резкие) нагрузки уже не принимаются Шумостопом так "тяжело". Уложив его под лаги, точечно или на всю длину, Вы конечно же будете иметь "плавающий" пол, с какой-то резонансной частотой, от которой зависит вообще эффективность решения. Но вопрос как долго он проработает? Проще говоря, непонятно как и где Шумостоп может сплющиться и перестать работать это во-первых, а во-вторых, получится весьма зыбкая и скрипучая поверхность пола.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: шумостоп-К2 вместо силомера - для пола по лагам

Сообщение alexander564 » Пн сен 03, 2018 1:23 am

Спасибо за ответ.

Если я правильно понял, основная фишка, что диапазон динамических нагрузок силомера - гораздо выше.
Т.е. его можно сжимать-разжимать в пределах диапазона динамических нагрузок сколько угодно раз.

С шумостопом же это может не прокатить. Т.е. нужно один раз нагрузить и не менять нагрузку. (ну не более +/-10% может быть).

Спасибо.
alexander564
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 7:57 am
Город: МСК

Re: шумостоп-К2 вместо силомера - для пола по лагам

Сообщение Андрей Юренко » Пн сен 03, 2018 10:34 am

alexander564, здравствуйте.
Да, в общем и целом.

Для снижения стоимости решения, можно Силомер уложить кусками (пятаками). Если делать классическое исполнение (лаги 50*50мм, шаг лаг 400 мм), а под самой лагой опоры укладывать через 300 мм, получится сетка из 12 опор на м2.
Размер опоры 50*50*12.5 мм - Sylomer SR110. Между лагами - Шуманет (ЭКО, БМ)
Далее 2 слоя фанеры по 18 мм и финишное покрытие.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 36