Звукоизоляция стены от соседа сбоку

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция стены от соседа сбоку

Сообщение Tue » Ср мар 20, 2019 11:26 am

Дом П44. Есть сосед, производящий в основном воздушный шум. План квартиры на рисунке. Квартира соседа обозначена оранжевым. Хочу звукоизолировать от воздушного шума свою спальню (1/17.9 внизу). Планирую начать с каркасной звукоизоляции (50мм вата + ГВЛ + ГКЛ) стены, обозначенной зеленой чертой. Скажите, окажет ли эта затея положительное влияние на звукоизоляции ? Бывает так, что сосед со своими собутыльниками "идут мне навстречу" и шумят на кухне (помещение 2/7.7). Но шумят (в основном смех, громкие разговоры) они видимо так сильно, что этот шум проникает ко мне в спальню через его спальню. Предполагаю что через потолочную плиту перекрытия, я прав ? Так вот, учитывая это обстоятельство с его кухней, поможет ли мне каркасная звукоизоляция стены (зеленая черта) ? Возле этой стены стоит кровать. Возле противоположной стены поставить нет возможности, это уличная стена, она "прохладная". Или обязательно придется делать еще и звукоизоляцию потолка ? Просто каркасная звукоизоляция потолка съест не меньше 7см, а ЗИПСы влетят в копеечку.

Еще вопрос по изоляции стены. В стене есть входная межкомнатная дверь. Скажите, как этот вопрос решается при каркасной звукоизоляции ? Я пока слабо себе представляю вот это сопряжение каркаса с дверью

Kvartira_plan.jpg
Kvartira_plan.jpg (139.04 КБ) Просмотров: 7696
Tue
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 1:47 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция стены от соседа сбоку

Сообщение Андрей Юренко » Чт мар 21, 2019 1:31 pm

Tue
Шум из кухни, думаю, распространяется из-за незакрытой двери в жилую комнату соседа. Плюс косвенное прохождение шума через перегородку между 7\15.2 и двумя комнатами : 4/6.9 и 1/19.1.
Поэтому путь к улучшению акустического комфорта следующий:
1. звукоизоляция каркасной облицовкой стены с зеленой полосой, но до конца влево
2. установка хорошей межкомнатной двери (с притвором, уплотнителями и желательно порожком)
Схема примыкания двери к каркасной облицовке здесь - http://www.acoustic.ru/ref_book/albums/airzk/ , раздел 4, узел 4.1.3.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция стены от соседа сбоку

Сообщение Tue » Вт мар 26, 2019 8:15 am

Спасибо за ответ. Скажите, а в моем случае крепление направляющих профилей 60/27 к стене необходимо делать через виброизолирующие стеновые крепления ? Или для воздушного шума они необязательны ?
Tue
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 1:47 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция стены от соседа сбоку

Сообщение Андрей Юренко » Вт мар 26, 2019 9:10 am

Здравствуйте.
Если потолки до 3м, то можно использовать конструкцию без подвесов - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... ya_sten/4/
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция стены от соседа сбоку

Сообщение Tue » Вт мар 26, 2019 9:13 pm

Хотел добавить, что если я прикладываю ухо к противоположной зелёной стене, то слышу как сосед разговаривает. Значит этот воздушный шум передается через пол и потолочное перекрытие. Скажите, изоляция зелёной стены какой реально даст эффект по децибеллам ?
Tue
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 1:47 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция стены от соседа сбоку

Сообщение Андрей Юренко » Ср мар 27, 2019 9:49 am

прикладываю ухо к противоположной зелёной стене, то слышу как сосед разговаривает

варианта 2: 1."зеленая" стена переизлучает шум настолько сильно, что Вам кажется, что переизлучает и стена напротив нет.
2. действительно шум проходит через пол и потолочное перекрытие.

Начните со звукоизоляции "зеленой" стены, если недостаточно окажется, то думаю потребуется звукоизоляция всех стен.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция стены от соседа сбоку

Сообщение Tue » Ср мар 27, 2019 11:18 am

Перед тем к ввязываться во все это хочу прикинуть возможную эффективность. А то может и не стоит начинать.
Tue
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 1:47 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция стены от соседа сбоку

Сообщение igrek » Ср мар 27, 2019 6:00 pm

Здравствуйте.

Насколько материалы для каркасной звукоизоляции стены, скажем так, повторно используемы?

Речь о собственно каркасе, вате, Вибростеке, ГКЛ и ГВЛ.
Полагаю, что Вибростек и наружный прошпаклеванный ГКЛ на выброс, а остальное?

Почему такой вопрос - оцениваю целесообразность реализации каркасной звукоизоляции стен на старых полах, учитывая, что в обозримом будущем может потребоваться демонтаж пола и укладка нового (а соответственно - демонтаж и повторный монтаж каркасной звукоизоляции).
igrek
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2019 2:20 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция стены от соседа сбоку

Сообщение Андрей Юренко » Чт мар 28, 2019 9:20 am

Tue.
Безусловно эффективность будет на высоком уровне. Начните с одной стены
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция стены от соседа сбоку

Сообщение Андрей Юренко » Чт мар 28, 2019 9:22 am

igrek писал(а):Здравствуйте.

Насколько материалы для каркасной звукоизоляции стены, скажем так, повторно используемы?

Речь о собственно каркасе, вате, Вибростеке, ГКЛ и ГВЛ.
Полагаю, что Вибростек и наружный прошпаклеванный ГКЛ на выброс, а остальное?

Почему такой вопрос - оцениваю целесообразность реализации каркасной звукоизоляции стен на старых полах, учитывая, что в обозримом будущем может потребоваться демонтаж пола и укладка нового (а соответственно - демонтаж и повторный монтаж каркасной звукоизоляции).


Теоретически останется поглотитель (Шуманет) и в каком-то более менее пригодном виде каркас.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30