посоветуйте лучшую шумоизоляцию пола в нашем случае

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

посоветуйте лучшую шумоизоляцию пола в нашем случае

Сообщение lioness » Пн сен 16, 2019 6:44 am

Доброй ночи. Прогу совета у профессионалов.

Делаем ремонт в новой (для нас) квартире-сталинке. При вскрытии оказалось, что полы представляют собой ребристые плиты, между ребер заполненные строительным мусором.

Внизу творится ад - семья с кучей детей и двумя собаками. Поэтому наша задача - звукоизолироваться и виброизолироваться максимально. Стоимость, можно считать, что не важна. Важна эффективность любой ценой.
Нагрузочная способность перекрытий не известна, но явно не меньше 400кг/м2. (демонтировали перегородку из гипсовых блоков, по прикидкам прораба одна только эта стенка весила тонны 4 и стояла на одной плите длиной 6м, шириной 1.4м, т.е. нагрузка 4000/(6*1.5)=~400).

В общем, собрались делать шумоизоляцию плавающей стяжкой поверх шумостопа, если я правильно понял, это самый эффективный вариант. (Я прав?) И здесь возникла проблема.
Т.к. перекрытия - ребристые плиты, то в месте рёбер толщина стяжки получается около 5см, что МАЛО. Однако, между рёбер можно хоть 25см налить. (но мы думаем не превышать 400кг/м2, т.е. макс 15см)

И непонятно, что делать. Стяжка 5см для шумостопа - я знаю, что мало. С другой стороны, эти места - только вдоль ребер (ширина ребер 20см).
В остальных местах толщину можем сделать 10-15см. Т.е. если сделать этакую "переменную" по толщине стяжку, на 80% площади комнат будет стяжка 10см, и только вдоль этих самых ребер - 5см.

Картинка примерно такая получается:
EZ5TEg6-JQc[1].jpg
EZ5TEg6-JQc[1].jpg (12.6 КБ) Просмотров: 3818


Имеет ли смысл делать стяжку этакой "переменной" толщины?

Не растрескается ли она? Если надо, запустим в неё арматуру без проблем, хоть 10ку, хоть 12шку.

Пол на лагах очень не хочется делать, тк эффективность, как я понимаю, заметно хуже.

Очень жду вашего ответа.

PS: поднять полы не выйдет - кухня и санузлы в очень хорошем ремонте, который трогать не хотим, трогаем только комнаты.
lioness
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 8:50 pm
Город: ekb

Re: посоветуйте лучшую шумоизоляцию пола в нашем случае

Сообщение Андрей Юренко » Ср сен 18, 2019 10:06 am

Здравствуйте, lioness.
1. Самое важное в звукоизоляции перекрытия - его масса. Если массы сейчас нет (ребристая плита), то ее нужно по всей площади нагрузить. Сейчас эту роль выполняет строительный мусор, но задачу выполняет весьма плохо.
Поэтому настоятельно рекомендую узнать у ТСЖ или УК максимально допустимую нагрузку на 1м2 вашей плиты.
Это нужно для того, чтобы четко понимать, чем мы более массивным и эффективным можем заменить стр.мусор. Мне видится, что это стяжка с керамзитом.
Вы убираете стр.мусор и заливаете стяжку с керамзитом на высоту ребер. И прогнозирую, что это будет "потолок" по нагрузке на сталинскую плиту.
Поэтому далее выполняете сухой сборный пол, рекомендую ЗИПС-Пол Вектор - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/27/
Средняя плотность керамзитной стяжки 1500 кг/м3. Посчитайте, если будет перегруз, придумаем что-то другое.

2. Шум в старых домах может доноситься из трещин и щелей, переизлучаться от стен, особенно если это пено/газоблок. Для максимальной эффективности рекомендую полную звукоизоляцию (пол, стены, потолок) комнат отдыха (спальня, гостиная)
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 43