Уменьшение толщины пола на лагах

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Уменьшение толщины пола на лагах

Сообщение Константин1483 » Вс сен 20, 2020 7:44 pm

Доброго времени суток!
Пожалуйста помогите советом опытных акустиков. Сразу прошу прощение за большое вступление.
Куплена 2-х комнатная квартира в новом доме (монолит). Стяжка от застройщика залита на перекрытие. Стены межкомнатные выполнены из гипсовых пазогребневых полнотелых плит. Стебы между квартирами выполнены из газобетона. Присутствуют монолитные «колонны». Со звукоизоляций совсем плохо. Спрашивал у пяти разных жильцов в доме, у всех почти один и тот же ответ: слышно разговоры, музыку, топот. Считаю нужно обратить внимание на важно нюанс жалобы жильцов: когда слышно соседей, почти невозможно сразу определить сверху или снизу, справа или слева шумят, приходятся выходить в подъезд и слушать двери).
Сейчас идет ремонт, но даже я успел ощутить отличную слышимость соседей сбоку, сверху и снизу. Однажды от шума снизу, в какой-то момент почувствовал ногами вибрацию пола.
Забавный эффект от шума, когда тяжело определить источник (верх или низ, право или лево) мне кажется вполне объясним. Так как сами пазогребневые блоки из полнотелого гипса, они очень плотные и звонкие, плюс установлены на перекрытие без любых прокладок. Любой источник звука, не важно откуда, усиливается пазогребневыми блоками, как камертон.
Мною было решено делать звукоизоляцию потолка в спальных из двухуровневого каркаса на виброподвесах, а также стены в спальнях на независимом каркасе.
И вот с полом большой вопрос. Убрать старую стяжку в спальнях я уже к сожалению не могу. А любое решение звукоизоляции пола от воздушного шума соседей снижу это от 80 мм и выше. Так как поднять уровень пола в остальных местах квартиры не представляется возможным из-за входной и балконной дверей, получается не слабый порог перед спальнями в 80 мм + нижний порожек дверной коробки. Так как поднять уровень пола в остальных местах квартиры не представляется возможным из-за входной и балконной дверей, получается не слабый порог перед спальнями в 80 мм + нижний порожек дверной коробки. Не могу ни как смериться с такой высотой порожка.
Появилось идея положить пол на лагах по тех. решениям Акустик Групп, но с вынужденными изменениями:
- силомер как в альбоме тех решений или точечно из силомера 220 = 12,5 мм
- деревянная рейка 50х20 мм = 20 мм
- два слоя фанеры 15 мм = 30 мм
- наполнение из ваты 20 мм СтопЗвук Эко Слим (или аналог) плотностью 40-42 кг/м3
ИТОГО: 62,5 мм (с воздушно прослойкой между ватой и фанерой 12,5 мм)

Вопросы:
1. Принимая во внимание описанный выше эффект усиление звука из-за гипсовых плит, будет ли какой-нибудь эффект (отделение пола от вибраций стяжки, снижение шума за счет ваты) от звукоизоляции пола, с нарушением технологии который я предложил. Или эффект будет на столько незначительный, что разумнее просто не изолировать пол на такую толщину.
2. Есть ли хоть какое-нибудь рабочее решение звукоизоляции пола толщиной 50-60 мм.
3. Почему в решениях Акустик Групп по звукоизоляции пола на лагах, звукопоглощающая вата примыкает к перекрытию и воздушный зазор получается между ватой и фанерой. Разве при таком решении нет риска движения звука от плиты перекрытия по вате и лагам к фанере. Будет ли более эффективным решение с примыканием ваты к фанере и воздушным зазором между ватой и плитой перекрытия.
Благодарю за ответы.
Константин1483
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2020 3:38 pm
Город: Екатеринбург

Re: Уменьшение толщины пола на лагах

Сообщение Андрей Юренко » Пн сен 21, 2020 9:21 am

Любой источник звука, не важно откуда, усиливается пазогребневыми блоками, как камертон.
верно, это ключевая причина.
ИТОГО: 62,5 мм (с воздушно прослойкой между ватой и фанерой 12,5 мм)
Можно гораздо проще и намного эффективнее: ЗИПС пол Вектор (45мм) + фанера на каучуковой мастике (КН-2/КН-3) 15 мм + напольное покрытие
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31