Плавающий пол из фанеры

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Плавающий пол из фанеры

Сообщение Alex22 » Вт янв 16, 2007 8:43 pm

Здравствуйте,
Думаю сделать плавающий пол по шуманету из двух слоев фанеры 15+15мм.
Задача - дополнительная звукоизоляция соседей снизу от своего ребенка и самих себя :)
Сейчас есть стяжка по пустотным плитам перекрытия. Вариант снятия старой стяжки не рассматривается по ряду причин.
Несколько вопросов к специалистам:

1) Стоит ли дополнительно между фанерными листами проложить слой ГВЛ или ДВП? Ведь по идее, чем больше разноплотного пирога, тем лучше изоляция звукового и ударного шума?
2) Существенна ли разница между одним и двумя слоями шуманет? Не будет ли сильно "пружинить" пол на двух слоях?
3) В чем разница между Шуманет100 и Шуманет100супер?
Alex22
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 8:17 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Чт янв 18, 2007 12:26 am

1. рекомендую выполнить конструкцию пола на лагах, описанную здесь: http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=16
Эта конструкция работает и по ударному и по воздушному шуму. При этом нет проблем с "пружинистостью"...:)

2. конструкция с 2 слоями Шуманет-БМ обладает большей звукоизоляцией, особенно на НЧ...

3. разница между Шуманет100 и Шуманет100супер заключается в толщине и плотности стеклохолста. Это приводит и к различной звукоизоляционной эффективности...
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Alex22 » Чт янв 18, 2007 8:02 am

По лагам конструкцию я видел, но мне нельзя поднимать уровень пола больше чем на ~4см.
Имеет ли смысл прокладывать ГВЛ между фанерой?
Alex22
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 8:17 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Чт янв 18, 2007 11:16 am

Упс... я не совсем правильно понял исходный пост, я подумал что речь идет о фанерном настиле поверх слоя Шуманет-БМ (50 мм).

Если речь идет о фанерном настиле поверх слоя Шуманет-100 (3 мм) или Шуманет-100 Супер (4 мм), то конечно о лагах говорить нечего.
Я бы вместо 2 слоев фанеры применил один слой фанеры + 1 слой ГВЛ 12,5 мм поверх одного слоя Шуманет-100 Супер (4 мм). Это обеспечит вполне достаточную ЗИ от ударного шума.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Alex22 » Чт янв 18, 2007 5:19 pm

Почему бы вы применили ГВЛ вместо фанеры?
По ударному шуму все примерно понятно.
А как со звуковым шумом? Будет ли такая конструкция хоть немного гасить музыку? На сколько децибел она может понизить?
Alex22
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 8:17 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Пт янв 19, 2007 1:56 pm

ГВЛ+фанера: два разнородных материала с различной жесткостью и примерно сходной поверхностной массой. Такой сендвич будет обладать минимальным провалом ЗИ на частоте волнового совпадения.

Воздушный шум такая конструкция может снизить, ну например, на 1 дБ...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Alex22 » Пт янв 19, 2007 3:07 pm

Спасибо за ответы.
И последний глупый вопрос :)
Существуют ли относительно жесткие материалы для изоляции звукового шума толщиной 1-1,5 см?
(ну, что бы их проложить под фанеру или между ними)
Alex22
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 8:17 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Пт янв 19, 2007 11:57 pm

Должен огорчить - не существуют...

Если бы такие материалы существовали, то не существовало бы самой проблемы звукоизоляции. Купил материал 1-1,5 см, наклеил на стенку под обои или положил на пол под ламинат и всё!!!
Но такое невозможно исходя из "физики процесса"...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron