Звукоизоляция комнаты

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Звукоизоляция комнаты

Сообщение Yug_Master » Вс ноя 27, 2016 11:08 pm

[
Седрик писал(а):Здравствуйте!
Делал в своей подмосковной квартире, расположенной в панельном доме, звукоизоляцию, чтобы защититься главным образом от лая собаки из квартиры сверху.
По совету представителей фирмы, оказывавшей мне услуги по звукоизоляции, мы ограничились звукоизоляцией потолка и всех четырёх стен комнаты. Пол, как мне сказал бригадир, дополнительно звукоизолировать было не обязательно.
В результате лай собаки может быть и стал немного тише, но всё равно слышен очень хорошо. Существует старый способ выявления источника шума. Говорят, что нужно приложить ухо к стене и послушать (заткнув, разумеется, предварительно второе ухо). Если шум по стене идёт, то, значит, она передаёт звук.
До ремонта я проверял стены своей "панельки". Звук по ним действительно шёл. После ремонта я тоже прикладывал ухо к звукоизолирующим конструкциям стен. Лай на этих конструкциях слышен. Означает ли это, что звукоизолирующую конструкцию ставили зря и что она не работает? Верно ли, что, если бы звукоизолирующая конструкция стояла правильно и работала, то звук по ней не шёл бы?
Лай слышен и с пола тоже. Это значит, что нужно всё же звукоизолировать и пол тоже? Но не будет ли это без толку, если всё равно со звукоизолирующих конструкций стен шум тоже слышен?
Буду рад ответу. Спасибо!

Скорее всего работа проделана большая - но нужно все разобрать и переделать . Звукоизоляцию пола я бы делал , а так не понятно тратите деньги ради не понятного результата , тем более все стены звукоизолировали. ЗИ от низких частот реально сделать до комфортно приемлемых , что более сложнее чем у вас от высоких частот , поэтому скорее у вас что то не так .... Что бы вам реально помогли советом что и как опишите технологию монтажа , использовались виброподвесы , герметичность конструкции , использовали ли демпферную ленту и какую и т.д. Если выполнили по принципу каркас профилей заполнили мин. ватой и закрыли листом гипсокартона то деньги на ветер.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция комнаты

Сообщение vasilii » Пн ноя 28, 2016 11:52 am

Седрик писал(а):. Существует старый способ выявления источника шума. Говорят, что нужно приложить ухо к стене и послушать (заткнув, разумеется, предварительно второе ухо). Если шум по стене идёт, то, значит, она передаёт звук.
До ремонта я проверял стены своей "панельки". Звук по ним действительно шёл. После ремонта я тоже прикладывал ухо к звукоизолирующим конструкциям стен. Лай на этих конструкциях слышен. Означает ли это, что звукоизолирующую конструкцию ставили зря и что она не работает? Верно ли, что, если бы звукоизолирующая конструкция стояла правильно и работала, то звук по ней не шёл бы?
Лай слышен и с пола тоже. Это значит, что нужно всё же звукоизолировать и пол тоже? Но не будет ли это без толку, если всё равно со звукоизолирующих конструкций стен шум тоже слышен?
Буду рад ответу. Спасибо!

Вы немного не то услышали -при прикладывании уха ВПЛОТНУЮ вы не получите желаемого результата ( потому и вариант с стетоскопом( фонендоскопом, стаканом) не даст вами желаемого ( Об этом вы могли прочитать на родственном форуме А.Смирнова
.........Небольшая ремарка...
С помощью фонендоскопа оценить звукоизоляцию каркасных ограждений на основе листовых материалов невозможно.
Для таких ограждений уровень проникающих шумов будет заметно снижаться по мере удаления от поверхности ограждения.
Фонендоскоп в контакте с ограждением может зафиксировать только уровень вибрации поверхности, который практически не будет связан с уровнем проникающего шума.........( А.Смирнов)
)
Метод с ДВУМЯ (!) отсчетами -
А) ухо- вплотную и
Б) ухо -в 3-мм от поверхности - ( см .его описание в FAQ ветки по звукоизоляции форумхауса ) -применяется , когда надо определить , в какой степени поверхности излучают звуки - то , есть -требуют ли дополнительной звукоизоляции ..
Причем -определяется это в ОТНОСИТЕЛЬНОМ виде -то есть -стало слышно СИЛЬНО меньше , при отнесении уха на 3 -мм - то поверхность не ...обязательно требует звукоизоляции
Почти не изменилось при отнесении уха на 3 мм -значит независимо от того, где источник шума -и ЭТА поверхность требует звукоизоляции
Вот для такой цели и в таком виде метод УХА применим ...относительно-грубо ..( поскольку волновая картина в помещении может дать неверный результат иногда -потому -это СРАВНЕНИЕ нужно проводить в нескольких точках по площади стены(пергородки, пола, поверхности )
Но - только само по себе прикладывание только вплотную -ОДИН отсчет - не даст информации и для той цели, для которой оно применяется ..( Я от своей несущей стены в два полнотелых красных кирпича слышу перестук поезда при ПЛОТНОМ прикладывании -а поезд -за 400 метров от многоквартирника и моего предпоследнего этажа ж/д .
( Не говоря уже о вашей цели -для которой оно ...хм...не предназначено .Попробуйте при постоянном лае в нескольких (!) -побольше -точках стен-облицовок -условно -баллы проставить -в ДВУХ отсчетах - вплотную и в 3 мм ( второе ухо заткнуто берушей ) Может тогда определите ПОСЛЕ УСРЕДНЕНИЯ и ИСКЛЮЧЕНИЯ заведомо неправдоподобных ту поверхность, что излучает в наибольшей степени )
Седрик писал(а):По совету представителей фирмы, оказывавшей мне услуги по звукоизоляции, мы ограничились звукоизоляцией потолка и всех четырёх стен комнаты. !

Вы уж пишите -какая конструкции -ЧТО вы сделали - может вам впарили малоэффективные от сильного лая собаки конструктивы с 90-200 руб якобы виброподвесами - без Sylomer или Sylodyn -
Или -"ДЛЯ прочности" -"привязали" каркас потолочный - ПН ( профилями направляющими) - в полном нарушении технологии звукоизоляции - к стенам
ИЛи- c всего 6-см промежутком от потолочной плиты до ГКЛ(ГВЛ) ( с ОДНИМ слоем 5-см ваты ) Или -вы предварительно русты- и иные щели межпотолочные не расшили и не заполнили тиксотропным ( или просто ЦПС-ремсоставом , ) Или -оставили отверстие под провод розетки или сделали табу звукоизоляции потолка -потолочные встраиваемые светильники ..и т.п..
Или вообще -вам впарили так называемые ТОНКИЕ конструктивы и на потолок и на стены с тексаундом -без обязательного воздушного промежутка и минимум 5-см базальтовой ваты плотности 35-55 ..
Конструктивы из одного ...хм..."Альбома" ..
ПИШИТЕ полный состав пирогов потолка и стен - с полными технологическими подробностями ....
И пишите про ОТСЧЕТЫ по методу УХА в нескольких точках КАЖДОЙ поверхности - и ПОТОЛКА и ВСЕХ стен ( и откосов окон и дверей( полотен ) -они тоже при НЕразвязке от кап.поверхностей могут лай излучать дай боже )
-ДВА(!) отсчета относительных -
в баллах, крестиках и т.п. -пока вы ни одной таблички для каждой из 5-и поверхностей комнаты не представили -как акустикам даже примерные-приблизительные выводы делать ( я свой потолок - когда лифт в квартире орал - МЕРИЛ вставая на стул на столе -и голову изгибая ) ..
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Звукоизоляция комнаты

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн ноя 28, 2016 12:59 pm

Седрик писал(а):Здравствуйте!
Делал в своей подмосковной квартире, расположенной в панельном доме, звукоизоляцию, чтобы защититься главным образом от лая собаки из квартиры сверху.
По совету представителей фирмы, оказывавшей мне услуги по звукоизоляции, мы ограничились звукоизоляцией потолка и всех четырёх стен комнаты. Пол, как мне сказал бригадир, дополнительно звукоизолировать было не обязательно.
В результате лай собаки может быть и стал немного тише, но всё равно слышен очень хорошо. Существует старый способ выявления источника шума. Говорят, что нужно приложить ухо к стене и послушать (заткнув, разумеется, предварительно второе ухо). Если шум по стене идёт, то, значит, она передаёт звук.
До ремонта я проверял стены своей "панельки". Звук по ним действительно шёл. После ремонта я тоже прикладывал ухо к звукоизолирующим конструкциям стен. Лай на этих конструкциях слышен. Означает ли это, что звукоизолирующую конструкцию ставили зря и что она не работает? Верно ли, что, если бы звукоизолирующая конструкция стояла правильно и работала, то звук по ней не шёл бы?
Лай слышен и с пола тоже. Это значит, что нужно всё же звукоизолировать и пол тоже? Но не будет ли это без толку, если всё равно со звукоизолирующих конструкций стен шум тоже слышен?
Буду рад ответу. Спасибо!

Добрый день!
Какие решения использовались для звукоизоляции? Скорее всего без демонтажа и монтажа новых конструкций не обойтись.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция комнаты

Сообщение frost-expert » Сб июл 21, 2018 7:53 pm

Автор темы, ответьте пожалуйста в личку
frost-expert
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 5:20 pm
Город: Рязань

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 31

cron