Звукоизоляция в квартире - нужен совет профессионала.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция в квартире - нужен совет профессионала.

Сообщение Otoku » Сб мар 31, 2012 7:08 pm

Здравствуйте!
Мы делаем сейчас ремонт в квартире 40 кв м, в новостройке И-155 и нуждаемся в профессиональном совете по звукоизоляции.
Планируем сделать звукоизоляцию на потолке по всему периметру.
Предварительно остановились на варианте каркасной звукоизоляции, т.к. она подходит нам по бюджету (35-40 тысяч на все стены и потолок, включая праймер, профили, крепления, плиты Урса, ГКЛ, ГВЛ, нетканое полотно вибрастек и остальные нужные детали). Хотя, конечно, симпатичнее панели Зипс Вектор (т.к. они не требуют каркасной системы), но этот вариант для нас дорог, а других способов мы не нашли.
На полу мы также планируем делать стяжку со звукоизоляцией с использованием материалов Праймер, Шуманет 100 супер, Шумастоп С2, армированной пленкой, армирующуей сеткой и цементно-песчаной смеси и закладываем на пол 40 000 рублей.
Также - соседка сверху кладет под стяжку Шуманет 100.
Может быть, в связи с этим нам стоит сократить объем материалов для звукоизоляции на потолке?
Мы были бы благодарны Вам за совет относительно того, как и с использованием каких материалов Вы бы посоветовали делать звук при таком бюджете (35-40 тысяч на стены и потолок, 40 тысяч на пол).

Также не можем разобраться с вопросами:
1. Как поэтапно делать каркасную звукоизоляцию для стен и потолка? (какие вы можете посоветовать отечественные недорогие крепления (аналог виброкреплениям), чтобы они не стали антенной для звука)
- Как точечные светильники повлияют на звукоизоляцию потолка?
- Мы также планируем крепить полки к стенам, может ли это стать проводником звука? ( и стоит ли нам подумать об этом при выборе мебели etc)
- Какие еще тонкости нам нужно учесть?
Для нас важно, как можно больше убрать воздушные и ударные шумы, как поступающие в квартиру так и исходящие из нее.
Спасибо!
Otoku
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 7:00 pm

Re: Звукоизоляция в квартире - нужен совет профессионала.

Сообщение Михаил Вохмянин » Пн апр 02, 2012 9:22 am

Добрый день!

Выполнение конструкции плавающей стяжки у соседа сверху (в вашем случае, сосед делает стяжку по Шманет-100) существенно упростит Вашу борьбу с ударным шумом от этого соседа. По воздушному же шуму такая конструкция практически ничего не дает в плане звукоизоялции, поэтому выполнение в Вашей квартире конструкции звукоизоялции потолка является таким же необходимым мероприятием.

Поскольку вы планируете делать звукоизоляцию пола и потолка в своей квартире, то независимые каркасные облицовки являются правильным решением, причем можно обойтись без виброкреплений: направляющие профили устанавливааются по полу и потолку через демпфирующую ленту с относом от звукоизолируемой стены примерно 10 мм не менее, стоечные вставляются в направляющие и никак не крепятся к стенам. Для увеличения жесткости можно использовать шаг 400 мм и сдваивать профиль. Для монтажа полок предусмотреть закладные. Обязательно заполнение профиля звукопоглощающей мин плитой, обшивка каркаса ГВЛ+ГКЛ. Подробнее узлы примыканий показаны в нашем альбоме инженерных решений: http://www.acoustic.ru/ref_book/albom_s ... oblicovki/

Такое решение по стенам получается недорогим и эффективным.

Безусловно большое кол-во светильников ухудшит звукоизоляционные характеристики конструкции изоляции потолка. Понятно, что без освещения не обойтись, поэтому в этом вопросе необходимо подойти разумно. То же самое касается и розеток.

При монтаже звукоизоляционных конструкций необходимо очень внимательно подойти к вопросу их монтажа, убедившись в отсутствии жестких связей между конструкциями звукоизоляции и звукоизолируемыми поверхностями. Опять-таки, порекомендую для начала детально ознакомиться с альбомом инженерных решений Acoustic group 2.1: http://www.acoustic.ru/ref_book/albom_s ... isolation/
Михаил Вохмянин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 10:20 am
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция в квартире - нужен совет профессионала.

Сообщение Otoku » Пн апр 02, 2012 12:12 pm

Большое спасибо! Очень прошу Вас проконсультировать нас ещё по некоторым пунктам.
Прошу прощения за дилетантские вопросы:
1. Сколько существует видов каркасных конструкций для несущих стен? Какой отдать предпочтение? (толщина всей конструкции с учетом ГКЛ и ГВЛ не должна быть больше 7 см).
2. Можно ли монтировать такую каркасную конструкцию: по полу и потолку пустить направляющие, а в них заложить профили спинка к спинке, чтобы уже в них и за них уложить базальтовые плиты, а затем крепить ГВЛ и ГКЛ?
3. Если сначала делать звукоизоляцию стены с выпуском виброизолирующего материала на плиту потолка и пола, а не стяжку и не звукоизоляцию потолка, то уменьшит ли это звукоизоляцию?
4. Имеет ли смысл монтировать систему с применением в креплениях резиновых прокладок?Или это не даст никакого эффекта?
5.Чем звукоизолировать стены ванной от соседей и от лестничной клетки,особо не теряя площадь?
6. Если можно, назовите "пирог" из материалов для каркасной системы.
7. На сколько может слой штукатурки снизить уровень разного шума?
8. Сколько может стоить полный комплект 1- ой панели ЗИПС Вектор с крепежом?
9. Да, и еще как к ЗИПСам потолок крепить полки и пр. тяжелые вещи и делать электропроводку?
Otoku
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 7:00 pm

Re: Звукоизоляция в квартире - нужен совет профессионала.

Сообщение Михаил Вохмянин » Пн апр 02, 2012 3:17 pm

Отвечу по порядку:
1) Для несущих стен существует два вида краркасных конструкций звукоизоляции: независимые каркасные облицовки (либо на профиле 50 мм, либо на профиле 100 мм) и облицовки на виброподвесах. Минимальная толщина: около 85-90 мм (это с учетом обшивных листов ГКЛ).Облицовки на виброподвесах обычно монтируют в случае большой высоты потолка;
2) Да, такую конструкцию монтировать можно. Единственное, при монтаже направляющих профилей не забудьте отступить от звукоизолируемой стены для того, чтобы облицовка не имела жесткой связи со стеной. Под профиль и вообще по периметру рекомендую проложить демпфирующую ленту: см. Лист 12 Альбома инженерных решений http://www.acoustic.ru/data/fgallery/air_30.jpg

Узел 3.2.1 - примыкание облицовки к полу.
Узел 3.2.2 - примыкание облицовки к конструкции потолка.

3) Обычно последовательность монтажа звукоизолирующих констуркций такая: пол, потолок, облицовка стен. При такой последовательности каркасные облицовки монтируются к звукоизолирующему полу и потолку, обеспечивая наилучшие показатели.
4) Если вы монтируете каркасную облицовку к плавающему полу и конструкции звукоизоляции потолка, то более чем достаточно просто проложить демпфирующую ленту (например, на основе многослойного стеклохолста);
5) В ванной допустимо применять такие же решения с тем лишь учетом, что помещение с повышенной влажностью (используем влагостойкий гипсокартонный лист, например). Но нужно понимать, что большая доля звука идет через вентшахту в санузле.
6) Пирог для каркасной системы следующий: звукопоглощающая плита (минимум 50 мм) в каркасе + ГВЛ +ГКЛ
7) Штукатурка практически не дает звукоизоляции.
8) Стоимость материалов за кв м с приминением звукоизолирующей системы ЗИПС-Вектор составляет около 1 650 руб. (панель ЗИПС-Вектор, комплект крепежа, Вибростек-М, Вибросил, ГКЛ).
9) Лучше не крепить =) Если вы действительно планируете устанавливать полки, то лучше ориентируйтесь на каркасные облицовки.
Михаил Вохмянин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 10:20 am
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция в квартире - нужен совет профессионала.

Сообщение Otoku » Вт апр 03, 2012 2:28 pm

Огромное Вам спасибо! :D
Otoku
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 7:00 pm

Re: Звукоизоляция в квартире - нужен совет профессионала.

Сообщение Otoku » Ср апр 04, 2012 11:10 am

Чем дальше в лес, тем больше вопросов у непрофессионалов:
1. Чем крепить закладные к профилям в независимом стеновом каркасе?
2. Должна ли минеральная плита выступать вперед и как бы закрывать профиль перед его зашитием ГВЛ?
3. Чем лучше и дешевле крепить направляющие профили к потолку и полу в независимом стеновом каркасе?
4. Есть ли дешевый аналог Виброфлексу К 15 для потолка или можно как-то доработать наше российское крепление?
5. Можно ли как-то уменьшить высоту потолочного каркаса? (Крепеж съедает целых 3 см при общей высоте без стяжки 2.74 см. Очень жалко.)
6. Чем крепить ГКЛ к ГВЛ?
7. Нужны ли крепления к Шуманет БМ на потолке и, если да, то какие? Или его просто закладывать в профили без лишнего крепежа?
8. Можно ли везде (пол, стены, потолок) использовать один вид минеральной плиты или для пола в стяжку все-таки нужна более жесткая плита Шумастоп С2/К2?
9. Должны ли закладные на стенах/потолке утопать в мин. плите?
10. Не осядет ли в стеновом каркасе мин. плита со временем?
Otoku
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 7:00 pm

Re: Звукоизоляция в квартире - нужен совет профессионала.

Сообщение Михаил Вохмянин » Ср апр 04, 2012 1:40 pm

Otoku писал(а):Чем дальше в лес, тем больше вопросов у непрофессионалов:


форум для того и сделан, чтобы задавать вопросы =)

Отвечаю по порядку:

1) Закладные выполняются из бруса под размер профиля. Крепятся саморезами (См. Узел 3.2.3);
2) Не должна. См. рисунок выше, узел 3.2.4;
3) При креплении к стяжке, то использовать дюбель-саморезы, в случае крепления к звукоизоляционному потолку (то есть, к ГВЛ+ГКЛ), то использовать , например. саморезы;
4) Затрудняюсь ответить. Кстати, Виброфлекс-К15 - это российское производство! Разработан был как раз по причине отсутствия виброподвесов на отечественном рынке аналогичных по эффективности;
5) Можно, например, утопить подвесы в мин плите;
6) ГКЛ крепятся саморезами по ГКЛ. ГВЛ крепятся саморезами по ГВЛ;
7) Шуманет можно просто уложить на каркас. При креплении к перекрытию плиты фиксируется пластиковыми дюбель-грибами: http://www.fkt63.ru/data/small/lfmw10-foto.jpg
8) В констуркции звукоизоялции потолка и стен, конечно же, можно использовать один вид. Под стяжку использовать Шумостоп С2/К2;
9) Выполняйте закладные аналогично узлу 3.2.3;
10) На нашей практике таких случаев с плитами Шуманет не было;
Михаил Вохмянин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 10:20 am
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция в квартире - нужен совет профессионала.

Сообщение naron » Пн янв 27, 2020 6:16 pm

Компания «Армопласт» оказывает услуги по утеплению домов
при помощи современного утеплителя, отличающийся высокой тепло-эффективностью - пеноизолом. Утеплитель получают путём вспенивания и полимеризации карбамидой смолы.
Пеноизол эффективный утеплитель, про его достоинства и недостатки читайте на http://армопласт.рф/. Сам процесс изготовления утеплителя происходит прямо на месте проведения работ по утеплению, что делает материал уникальным в своем роде. Под давлением жидкая пена закачивается в полости, щели и иные свободные объёмы в стенах, окнах и других «слабых» в плане термоизоляции места. И уже на месте происходите окончательная полимеризация и сушка материала, т.е. пена превращается в утеплитель .
Утеплителем заполняются щели, которые являются причиной появления в доме сквозняков и холода. Утепляемые полости полностью заполняются жидким утеплителем, что обеспечивает наличие абсолютной герметичности. В результате, клиент экономит не только свои деньги, но и время — процесс термоизоляции не займет много часов, как правило это один два дня.

Используя пеноизол, заказчик также освобождает себя от необходимости выделять отдельное помещение для хранения объемного утеплителя. Экономятся средства на транспортировке материала и не нужно дополнительно приобретать крепежные элементы. для проведения термоизоляционных работ. Поскольку изначально материал жидкий то для его использовании, необходимо организовать каркас в виде навесного фасада ограждённого плёнками и только потом полость заполняется пеной, которая быстро твердеет.
naron
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 12:07 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция в квартире - нужен совет профессионала.

Сообщение Андрей Юренко » Вт фев 11, 2020 3:22 pm

naron , реклама на нашем форуме не приветствуется.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30