3 вопроса по плавающему полу

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

3 вопроса по плавающему полу

Сообщение khalizov » Вт фев 06, 2007 12:13 pm

Здравствуйте!

Во-первых, спасибо за Ваш сайт - очень много интересного узнал про звукоизоляцию, многое в ней, оказывается, представлял себе не так.

Решил сделать себе в квартире "плавающий" пол - сосед снизу со своим музыкальным центром уже достал.. Дом панельный, 70-х годов постройки, по-моему, при его проектировании о шумоизоляции даже не вспоминали. Понятно, что в доме шумит все - не только пол, но и стены (ладно, повезло - сверху живет тихая бабулька), но начать решил с основания. Перечитал форум, однако несколько вопросов по полу все же осталось.

1. Понятно, что хочется, чтобы итоговая толщина пирога звукопоглотитель-стяжка была не очень большой. В связи с этим, так ли необходимо укладывать шумостоп-с2 если ударный шум мне не так важен, может, лучше пару плит шуманет-бм? Или, в целом лучше комбинация вниз - шумостоп, поверх него - шуманет (или наоборот - от "перестановки слагаемых" сумма меняется?)? Главная цель - максимум подавить НЧ!

2. Уж извините, но из чего делать стяжку? :) Цементно-песчаная смесь, или с гравием (керамзитом?) мешать? Если цементно-песчаная, то пропорции песка и цемента не подскажите?

3. Если использовать толстую подложку (2 шуманета или шумостоп-шуманет), то не получится ли так, что стяжка либо накренится, либо просто треснет, если на краю будет стоять что-то тяжелое - шкаф, напр.? Какая должна быть тогда ее толщина?

Спасибо!
khalizov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 11:07 am
Город: Нижний Новгород

Сообщение Николай Канев » Ср фев 07, 2007 5:33 pm

Добрый день!
1. Укладывать все-таки необходимо Шумостоп-С2. Дело в том, что согласно требованиям СНиП материал, укладываемый под стяжку, должен иметь плотность не менее 50 кг/кв.м. Шуманет-БМ этому требованию не удовлетворяет. Звукоизоляция плавающего пола зависит, главным образом, от толщины подложки. Поэтому для повышения звукоизоляции необходимо максимизировать эту толщину, т.е. количество слоев материала "Шумостоп-С2".
2. Гравий и керамзит добавлять не следует. Предлагаемые на рынке цементно-песчаные смеси имеют нужную пропорцию. Наш строительный отдел использует смесь "Орион".
3. Толщина стяжки должна быть не менее 70 мм, при этом стяжка армируется в обязательном порядке. Если нагрузка на стяжке будет неравномерной, то это может привести к появлению уклона.
Пожалуйста! :)
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Горохов Алексей » Чт фев 08, 2007 3:48 pm

Здравствуйте господа!

Позволю некоторое дополнение к словам уважаемого мной Николая Канева. Дело в том, что общая зи перекрытия и пола на упругом основании будет определятся резонансной частотой всей конструкции, которая зависит не только от толщины материала шумостоп С2 и его модуля упругости, но и от общей массы конструкции. Поэтому увеличивая плотность (добавляя например гранитный щебень) и толщину стяжки мы снижаем резонансную частоту пола и повышаем его зи, в т.ч. на НЧ.
Горохов Алексей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:57 am
Город: Н.Новгород

3 вопроса по плавающему полу

Сообщение khalizov » Пт фев 09, 2007 11:26 am

Спасибо за ответы!
И все-таки: тут же на форуме говорилось, что шумостоп с2 он от УДАРНОГО шума, т.е. он НЕ шумопоглотитель. А для шумопоглощения нужно что-то типа шуманета-бм. При всем уважении к СНИПАМ, может, сожно поверх шумостопа положить шуманет, но, например, чередуя его с деревянными рейками - чтобы общая жесткость была удовлетворительной? Это раз.
А два - то, что я, с одной стороны, хотел бы максимум утяжелить стяжку, но с другой стороны - черт его знает, а насколько прочное перекрытие в панельном доме?
И третье - готовые цементно-песчаные смеси - это здорово, но, наверное, они дороже?
khalizov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 11:07 am
Город: Нижний Новгород


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 37