Миф о пенопласте "для звукоизоляции стен квартир"

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Миф о пенопласте "для звукоизоляции стен квартир"

Сообщение vasilii » Чт июл 12, 2012 9:57 am

Неплохой пример , для нас , обывателей . КАк избегая "умных" слов и графиков реальных испытаний из умных статей и книг дать упрощенную аналогию по меньшей мере БЕСПОЛЕЗНОСТИ пенопласта в стеновых конструкциях (при ПЛОТНОМ прилегании к стене защищаемой)- ниже

C тюменского городского форума:

dr_anDre

".....Думаю что пенопласт вообще нельзя использовать в качестве звукоизоляции, т.к. он является передатчиком вибрации, как-то замечал когда зилок проезжал мимо с характерным гулом мотора так лист пенопласта буквально дребезжал от этого, а минвата бы не стала дребезжать......"

("БЕСПОЛЕЗНОСТИ" - данное слово не исключает ,более объективного понятия "УХУДШЕНИЕ" . Но интерпретация в духе "передатчика вибрации" с тюменского форума , я думаю, более близка заходящим в поисках инфы на данный форум НЕСПЕЦИАЛИСТАМ .... Не прибегая к понятиям "собственной частоты системы "масса-пружина-масса" и "резонансный провал"(уменьшение звукоизоляции на РАЗГОВОРНЫХ частотах в сравнении с тем, что было ДО облицовки с пенопластом )
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Миф о пенопласте "для звукоизоляции стен квартир"

Сообщение vasilii » Чт сен 04, 2014 1:21 pm

Недавно наткнулся на результаты ОФИЦИАЛЬНЫХ испытаний на звукопоглощение пенопласта..
http://ftt-penoplast.ru/normativnye-dok ... 4-akustika

Что-же - от имени НИИСФ прямо в этом протоколе написано :
...........Определение коэффициентов звукопоглощения образцов материалов ПСБ-С-15 и ПСБ-С-25 толщиной 30 мм и 50 мм материала производили методом акустического интерферометра по ГОСТ 16297-80 при нормальном падении звуковой волны на поверхность образца в диапазоне частот от 100 до 4000 Гц. Образец толщиной 30 мм и 50 мм размещался в стакане интерферометра вплотную к жесткой стенке. Результаты измерений представлены в таблице 3.

И например, на эталонной частоте 500 Гц в таблице испытаний -коэффициенты звукопоглощения -всего 0.25 -0.28..
В сравнении с 0.9 для базальтовых минват плотности 45-50 на тех же частотах -это совсем ничего..
И с позиции применения средним(звукопоглощающим) слоем в "облицовках на относе"..
И в разделе Протокола испытаний НИИСФ в разделе ВЫВОДЫ:

.......4. Материалы марок ПСБ-С-15 и ПСБ-С-25 толщиной 30 и 50, мм производства ООО «ФТТ-Холдинг» имеют относительно невысокие показатели коэффициентов звукопоглощения и могут быть использованы только в некоторых специальных случаях, например для коррекции звукопоглощения в помещениях залов и аудиторий с целью улучшения их акустических характеристик.

vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Миф о пенопласте "для звукоизоляции стен квартир"

Сообщение vasilii » Вт ноя 10, 2015 3:45 pm

В дополнение к негативным свойствам пенопласта в плотноприжатой (ГКЛ по пенопласту) системе - добавлю .
А)Практический отзыв - на родственном форуме https://www.forumhouse.ru/threads/29763 ... t-14144579

..........Одна из стен на лоджии (желтая) утеплена пеноплексом, сверху заштукарутена и покрашена. ...............Обследуя ухом поверхности в квартире, наблюдал следующее:
- На лоджии стена с пеноплексом излучает ужасно сильно, как портал в верхнюю квартиру. Потолок лоджии немного слабей, но тоже сильно...........

Б) Отчет НИИСФ от 12 апреля 2006 - (к сожалению, не копируется в ворд частями) -
Кто захочет - скачает в разделе "Сертификатов" раздела "Профессионалам" под названием "Акустика сегментов" (во как хитро замаскировано фактическое испытание пенопласта, как "звукоизоляционного (преграда)" материала.
Кратко -на важном диапазоне 63-800 Гц средний показатель повышения изоляции стенок воздуховодов 50-мм слоем пеноплекса мал ( всего 1-3 дБ), а на важном диапазоне 800-2000Гц - провал (увеличение(!) слышимости с пиком на 1000Гц ..
http://www.penoplex.ru/files/segment.pdf
В) Там же на сайте пеноплекса есть испытание в НИИСФ ГКЛ-перегородок с НЕприжатым пенопластом, показывающая , что даже по сравнению с перегородками с ватами малой(!) плотности на значимых частотах Rw перегородок с пенопластом (ПС50 по 1 листу ГКЛ с каждой стороны) -при прочих равных условиях - на 3-6 дБ меньше (на важном участке максимумов разговоров и частот ударных звуков - 160-800 Гц ...
А по существу - почти равен показателям перегородки без любого звукопоглощающего материала .
Примечание : !Прошу извинить - забыл добавить естественное -
" закон массы" определяет, что " на" в -50- 300 раз больших по поверхностной массе стен из бетона, кирпича или даже пенобетона или ПГП не видать даже и 1 дБ ..
Закон природы - " закон массы "
Что имеет эффект пусть и малый на тонких малой массы стенках воздуховода ни в коей мере не эквивалентно ситуации на стенах .
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31