Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Вт сен 04, 2012 2:44 pm

Здравствуйте!
Я строю сейчас студию в подвале (бомбоубежище) жилого дома. Дом- сталинка, с хорошими перекрытиями ( 3 стены толстые, кирпич в 45см) одна стена из пеноблока 20см, отделяющая коридор студии от самой комнаты записи. Стена из пеноблока жестко связана с плитой перекрытия и полом. На полу стяжка в 6 см на песке но она жестко связана с стенами. Плита меж этажного перекрытия примерно 25см (железобетон)
Жильцы живут только на втором этаже.
Целью стоит сделать хорошую изоляцию через этаж , как я понимаю по области вибрации от низкочастотных частот.
Какие работы нужно провести и как ?
Жду ответа. Спасибо
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Николай Канев » Вт сен 04, 2012 3:45 pm

Добрый день,

у нас был опыт проектирования и сопровождения подобного объекта. Были проведены предварительные измерения до выполенения мероприятий по звукоизоляции.
Вывод оказался однозначный - была необходима полная звукоизоляция всех студийных помещений.

Мы разработали комплекс мероприятий по дополнительной звукоизоляции ограждающих конструкций, он был полностью реализован. Эффективность оказалась очень хорошая, даже на низких частотах мы увеличили изоляцию воздушного шума на 10-13 дБ. При этом во время репетиций в студиях уровень звука доходил до 100 дБ, и в помещениях квартиры низкочастотный шум прослушивался, хотя не превышал СН. Естественно по СЧ и ВЧ не прослушивались.

На основании данного опыта я рекомендую произвести предварительные измерения для оценки уровня проходящего шума из подвала на второй этаж и на основании этих измерений разработать комплекс мероприятий по дополнительной звукозоляции ограждающих конструкций.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Вт сен 04, 2012 6:36 pm

Спасибо за ответ!
К сожелению мой бюджет не большой. Из специальных материалов буду использовать шуманет.
Планируется такие работы :
- так как стяжка лежит на песке, вдоль стен планируется сделать деформационный шов в 8 мм и набить его минеральной ватой. Я так понимаю получиться плавающий пол...
- На так называемым мной плавающем полу, я буду делать не касающейся стен деревянный каркас. Высота потолка 275. Буду использовать балки толщиной 50х100 и крепить их к полу и потолку через каучуковые прокладки и металлические уголки. Сперва проведу работу со стенами, затем на стенном каркасе сделаю перемычный каркас для потолка. Ширина комнаты 2.85м.
- Затем каркас стен наполняется мин ватой "шуманет" в один слой с отступом 5 см от стены. Каркас потолка наполняется двойным слоем шуманет.
- Затем 3 стены (толстые кирпичные) зашиваются в один слой гибсокартоном 12.5 мм, а стена из пеноблоков двойным слоем гибсокартона 12,5 + 12,5 см.
- Потолок тоже зашивается двойным слоем гибсокартона 12.5 + 12.5
- Все стыки заливаются акриловым герметиком
- На пол кладется (и нужно ли вообще в моем случаии ?!) пол из фанеры в 18 мм на деревянные брусы 50х50 под которые кладется силикованные прокладки. Пространство между фанерой и полом наполняются минеральной ватой шуманет.
- В комнате будут две балконных двери из стеклопакета с стационарным порогом и двойными D-образными прокладками. Одна дверь будет установлена в стену из пеноблоков и будет открываться снаружи, а другая будет установлена в деревянный каркас и будет открываться во внутрь.

Что скажете уважаемые знатоки и эксперты ?!
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Николай Канев » Ср сен 05, 2012 9:48 am

В обязательном порядке необходимо изолировать потолок и все стены в каждом студийном помещении, где будет громкий звук.

Без предварительных измерений я бы порекомендовал каркасный подвесной потолок и независимую каркасную облицовку. В альбоме инженерных решений, который вы можете скачать на нашем сайте, данным конструкциям соответсвуют схемы 3.3.1,3.3.2 (справа от кирпичной стены).

Изоляция пола в данном случае в приоритетном порядке стоит на втором месте. Если позволит бюджет и пространство - выполните также и плавающий пол.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Пн сен 10, 2012 2:22 pm

Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответ.
Купил на днях в вашем офисе в Киеве на Куриневской, 30 упаковок Шуманет БМ.
После завтра приступаю к строительству. У меня еще с вашего позволения еще несколько вопросов.

1) Было решено строить чтоб комната (балки) касалась только пола с помощью металлических уголков через прокладку Вибростек. Или можно для прочности конструкции, крепить стеновой каркас к потолку и полу, а каркас потолка крепить к каркасу стены? Но я боюсь что это сильно повлияет на передачу вибрации по низу на конструкцию здания.
2)У меня есть небольшое количество жесткого (как ластик) листового каучука (6мм толщины). Есть смысл подкладывать его вместе с вибростеком в местах крепления стенового каркаса с полом и потолком как прокладку?
3) Отступ стенового каркаса от стены планирую в 10мм. Нужно ли его наполнять минватой?
4)У меня есть мин. ваты 3 упаковки. (10 листов 600х1000) Не шуманет конечно по свойствам но все же)) довольно плотный. Есть ли смысл его использовать для изоляции потолка как третий слой? ну конечно соблюдать технологию отступа в 5 см. И каким его лучше использовать первым вторым или третим?
5)Даст ли дополнительную изоляцию по низким частотам (на конструкцию здания) вторая дверь, установлена в независимый каркас? Существенно ли будет?
6) какой наилучший делать отступ от минваты до потолка ?
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Николай Канев » Вт сен 11, 2012 12:25 pm

1. Стеновой каркас обычно крепится к полу и потолку, при этом он закрепляется не к потолочному перекрытию, а к подвесному звукоизолирующему потолку.
2. Особого смысла не вижу. Если девать некуда, подкладывайте вместо одного слоя Вибростека.
3. Нет.
4. Если в запотолочном пространстве остается место, конечно, заполните ненужной минватой. Очередность слоев значения не имеет.
5. Для изоляции смежных помещений - да.
6. Необходимо смонтировать подвесной потолок на максимальном относе, и заполнить пространство за потолком не менее, чем на половину. А уж кокой воздушный промежуток там останется не столь важно.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Пн сен 17, 2012 12:34 pm

Спасибо за ответ Николай.
Простите что моя тема уже плавно переходит в дискуссию :oops: но вы мне очень помогаете избежать неправильных расчетов и переделки в дальнейшем.
У меня возникло еще пару вопросов касающихся уже облицовки.
1)По каким критериям даст улучшение изоляции два листа гибсокартона по сравнению с одним? Потолок планирую в два и стену из пеноблока тоже. Стоит ли остальные стены тоже делать двойным слоем ГКЛ.
2)Обязательно ли подкладывать (в моем случаи) вибростек между деревянным каркасом и гибсокартоном ? и что это дает ?
3)Можно ли герметизировать стыки гибсокартон-гибсокартон раствором (который имеет хорошие эластичные свойства и не выкрашивается). Понятное дело что стыки гибсокартон-стены или гибсокартон-пол герметизируются герметиком.
4) Чем загерметизировать отступ каркаса от стены в 1 см в дверном проеме (независимый каркас - пеноблочная стена)?

Спасибо за ответ.
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Николай Канев » Пн сен 17, 2012 1:37 pm

1) Да, все стены стоит отделывать двойным гипсокартоном. Практика показывает, что однослойные облицовки существенно уступают по звукоизоляции однослойным.
2) Гипсокартон крепится непосредственно к каркасу. Кстати, гораздо удобнее для возведения облицовок применять металлический каркас. Ведь вы не должны крепить каркас к защищаемой стене, а только к звукоизолирующему потолку и полу.
3) В принципе можно.
4) Ничем: каркас стены не должен касаться. Поэтому зазор между ними остается.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Пн сен 17, 2012 2:33 pm

СПАСИБО ОГРОМНОЕ НИКОЛАЙ! :D
Мне все понятно. Я решил использовать деревянный каркас так как не в состоянии построить (по фин. соображениям) сперва подвесной потолок а потом к ним крепить стены из-за дороговизны шуманет-коннект . Буду строить полностью независимый деревянный каркас касающейся только пола через прокладку вибростек в два слоя. Жесткость конструкции будет реализована за счет поперечных и продольный перемычек.
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Чт окт 18, 2012 2:07 am

Здравствуйте Николай!
Я закончил деревянный каркас который касается только пола, получилось хорошо, без люфта, устойчивый.
Для потолка сделал отступ в 25 см и наполнил его в 4 слоя минваты.
для стен сделал отступ 12 и наполнил его в два слоя ваты.
Начал зашивать первым слоем гибсокартона, и у меня возник вопрос : нужно ли чтоб лист к листу примыкал очень плотно ? или допустим, скажем на потолке, зазор при провисании в 0.5 ; 1 мм ? Если нужно чтоб был плотно лист к листу то чем лучше его крепить может посоветуете какое то ноухау ?
Спасибо.
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Александр Фадеев » Пт окт 19, 2012 9:17 am

Здравствуйте, triolbass.
Листы на основе гипса закрепляются к каркасу саморезами, зазоры между листами можно заделаваются герметиком "Вибросил".
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Ср окт 31, 2012 6:07 pm

Добрый день уважаемые експерты.
Закончил я звукоизоляционный независимый каркас из двух слоев минваты на стенах и четырех на потолке и двух слоев гибсокартона. Все загермитизировал. установил две двери, одна в независимый каркас, другая в стену из пеноблоков.
Пока я работал у меня возникли вопросы.
1)Что мне даст такая изоляция по сравнению с такой, что если бы я все тоже самое количество изоляции крепил бы к стенам жестко связывая саморезами в дюбль ? (Я имею ввиду какая будет разница? И если можно в деталях)
2)Не будет ли мой независимый каркас со своей легкой массой, перепроицирывать на легкую по массе стену из пеноблоков, а та в свою очередь будет входить в резонанс и передавать вибрации на стены и потолок с которыми она связана.
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Александр Фадеев » Чт ноя 01, 2012 10:21 am

1. Если облицовка имеет жесткие связи с изолируемой поверхностью, то индекс дополнительной звукоизоляции, как правило, не превышает 4-5 дБ. Независимая (без крепления к стене) облицовка толщиной 90-100 мм при отсутствии косвенных путей прохождения звука увеличивает звукоизоляцию на 13-15 дБ.
2. Эффективность звукоизоляционных конструкций конечна, и при определенных уровнях источника шума звук будет проникать через ограждающие конструкции. Что касается процессов передачи вибрации, то при устройстве изоляционных конструкций без жестких связей она практически исключена.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Пт ноя 09, 2012 6:26 pm

Закончил я изоляцию!
Всем кто помогал мне в реализации проекта огромное спасибо! Звукоизоляцией очень доволен.
Звук проникает через ограждающие конструкции но только на первом этаже где расположен ЖЭК. Слышно только барабаны и в очень странном средневысокочастотном спектре диапазоне. Очень отдаленно, хоть звук в комнате превышает 100дБ. Мои предположения что звук проходит через ограждающие конструкции из гибсокартона через 3 вентиляционных канала комнаты, заходя в канал проходит уже через металлическую трубу. На втором (жилом) этаже уже ничего не слышно.
Сейчас преступаю за изготовление второй комнаты которая тоже сперва будет репетиционной комнатой а в дальнейшем будет комнатой для звукорежессера (контрольная комната). Стоит вопрос ребром из-за того что по диагонали в метре от пеноблочной стены на этаж выше идет парадное, на первом этаже никто не живет. Целью стоит сделать изоляцию лучше чем та что получилось, изза парадного.
Я провел полную германизацию дверей и звук не проходит через них так как проходит через стену из пеноблоков. Пеноблоки плотность 600 толщина 20см.
Каким образом можно добиться более качественной изоляции ?! Варианты которые пришли в голову:
1) Использовать везде не комбинацию шуманет(плотность 40) + базальтовая минвата (плотность 30), а делать все слои из шуманет. Но я сомневаюсь что это даст должную эффективность.
2) Увеличить количество гибсокартона с 2 листов в 3. Как по мне самый эффективный вариант.
3) Комбинировать ГВЛ + ГКЛ + ГКЛ но тут я тоже сомневаюсь что это даст должный эффект.
4) Еще так понимаю что расположение ударной установки тоже играет свою роль. Оно должно быть максимально отдалено от парадного ?! Так как я заметил что в ЖЭКе когда стоишь над расположением установки и отдаленно от нее, чувствуется она по разному.
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Александр Фадеев » Пн ноя 12, 2012 6:27 am

Все из указанных четырех пунктов могут несколько снизить уровень шума в парадной. На мой взгляд, имеет смысл реализовать все приведенные подхода, что в итоге может привести к неплохому результату. Некоторые комментарии по пунктам:
1. Дело не столько в плотности сколько в коэффициенте звукопоглощения материала. Чем он выше - тем предпочтительнее использовать звукопоглотитель в изоляционных конструкциях.
2,3. Если планируется акустическая отделка, то облицовку изоляционной конструкции стены можно выполнить только из материала более высокой объемной плотности - ГВЛВ. Увеличение количества слоев также приведет к росту звукоизоляции.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42