Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Чт ноя 15, 2012 6:38 pm

Добрый день.
Спасибо за ответ.
У меня возник вопрос.
Мой знакомый, коллега, который в строительстве звукоизоляции постарше меня, сказал что для наилучшего результата использовать во внутреннем слое комбинирование мин. ваты разной плотности. Мол плотность 45 кг\м3 эффективно останавливает середину и верх частот, а вата более высокой плотности для низа и низкой середины.
Предложил мне изоляцию внутреннего слоя, комбинированием ваты плотности 45 и 80.
Даст ли это эффективность ?!
Спасибо за ответ.
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Александр Фадеев » Пн ноя 19, 2012 9:30 am

В большинстве случаев наибольшими поглощающими свойствами обладают ваты на основе базальта и стекловолокна плотностью 30-50 кг/куб.м. При увеличении плотности поглотитель ведет себя ближе к твердому телу (поглощение снижается).
Если рассматривать звукоизоляции в низкочастотном диапазоне, то она в первую очередь определяется поверхностной массой преграды, а не свойствами поглотителя.
Не думаю, что использование звукопоглотителя повышенной плотности даст лучшие результаты по сравнению с поглотителем плотностью 30-50 кг/куб.м.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Вс дек 02, 2012 3:51 pm

Спасибо за ответ Александр!
Завтра приступаю к строительству второго помещения.
1)Расскажите ,с вашего позволения, по поводу зазора между ватой и стеной,потолком. Что именно дает стандартизированный зазор в 5 см. Так как я увиличиваю количество слоев ваты и гибсокартона на потолке и стенах, вопрос пространства помещения стоит очень активно. Мне Александр Канев говорил что не важно какой отступ, нужно сделать максимальный относ и заполнить его хотябы на половину. Если я правильно понял лучше больше ваты, чем зазора?! И какой вообще зазор соблюдать или можно вату размещать заподлецо к стене?! Немножко не понятно. Или скажите какой минимальный зазор должен быть.
2)В первой комнате сконструировал из 18мм фанеры платформу для барабанов с распорками жесткости. Звук барабанов в комнате стал громче так как барабаны не стоят на полу а находятся на уроне колена и выше. Но появилась проблема за комнатой, стало больше низа от барабанов, особенно от басбочки.
В чем проблема этого явления ?! И как с ним бороться ?! У меня осталось много обрезков минеральной ваты, которого хватит чтоб заполнить все пространство под платформой.
Платформа не имеет открытых елементов (коробка) есть только снизу.
Спасибо.
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Александр Фадеев » Ср дек 05, 2012 12:28 pm

1. Звукоизоляция каркасной конструкции растет с увеличением относа и с мерой его заполнения звукопоглотителем (чем больше поглотителя, тем лучше). Будет ли при этом поглотитель касаться изолируемой поверхности или нет - не важно. Принципиально, чтобы жесткого контакта с изолируемой поверхностью не имели элементы каркаса.
2. По всей видимости, данный эффект связан с тем, что подиум из фанеры переизлучает звук. Для снижения этого эффекта рекомендуется увеличить жесткость каркаса, массу мембраны (фанеры), заполнить пустоты звукопоглотителем.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Ср дек 05, 2012 2:29 pm

Спасибо за ответ.
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Чт янв 31, 2013 9:18 pm

Добрый день уважаемые експерты.
Построил я второе студийное помещение по технологии:
- независимый деревянный каркас с отступом от стены в ~ 1 1.5 см
- наполнил ватой без отступа от стены (заподлецо) в два слоя на стенах и 5 слоев на потолке и в 4 слоя на торцевый стенах.
- зашил все тройным слоем ГКЛ в 12.5 мм (12.5 + 12.5 + 12.5)

И вот столкнулся с проблемой что изоляция получилось хуже чем в предыдущем первом помещении, причем ощутимо.((((( По всему диапазону частот.
Даже такой момент что если положить ухо на стенку из пеноблоков, которая разделяет коридор и студийное помещение, то в первой комнате вокал не слышно а во второй комнате я его слышу. это же касается тарелок.
Даже достаточно положить руку на стену из пеноблоков в первой комнате и во второй. Разница ощутима очень .
Не могу понять в чем проблема вить материалов для з.и. было применено больше .
У меня уже начались проблемы с жильцами ((( хотя с первым помещением таких проблем не было. Был я у них слушал не превышает это 55 дБ но все же хочу разобраться с этой проблемой.

Я проверял чтоб каркас ни где не касался стены, когда он наполнился ватой он потерял какой либо люфт. Т.к. сперва наполнялся ватой потолок мы смогли проконтролировать отсутсвие прикосновений каркаса к стене. Когда наполнился потолок люфта у каркаса уже небыло.
Помещения полностью семетричные и т.е условия у них единтичные..
Каждый слой как и в первом помещении герметизировался как следует..
Отступ от стены ГКЛ даже больше чем в первом помещении.
Получается что ГКЛ 12.5 + 12.5 против 12.5 + 12.5 + 12.5 т.е масса облицовки больше и значит з.и. должна быть выше..
Я не много в ступоре.. от происходящего.

Выдвинул для себя много предположений.
Но реально только три...
Изоляция получилась хуже из-за того что :
1) использовалось 3 одинаковых листа ГКЛ, я вроде гдето встречал такое на форумах.
2) не был соблюден отступ ваты от стены и по вате проходит незначительная но все же связь. (сама реальальная версия) хоть меня убеждали что ничего страшного нету в том что вата касается стены.
3) не везде использовалась вата Шуманет, но я легко могу опровергнуть эту теорию т.к. на стенке из пеноблоков в первом помещении использовалась вата шуманет и вата плотностью 30, а во втором помещении Шуманет укладывался в два слоя. Разница должна должна быть в пользу второго помещения где вата Шуманет лежит в два слоя.

Что вы можете сказать по моей проблеме ?!
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Александр Фадеев » Пн фев 04, 2013 9:22 am

Без проведения измерений и акустического обследования сказать что-то определенное представляется затруднительным...
Что касается Ваших предположений, вероятность что эти факторы могут значительно повлиять на звукоизоляцию ничтожно мала. Возможными причинами могут быть косвенные пути распространения звука, обусловленные различным расположением помещений (вертикальные шахты инженерных коммуникация, особенность расположения легких конструкции, переизлучающие звук в помещении квартиры (ближе ко 2 комнате) ит.д.).
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Вс авг 31, 2014 7:53 pm

Добрый день уважаемые експерты! Хочу вас поблагодарить за советы в моем не легком деле по звукоизоляции! Моя звукоизоляция как показало время работает замечательно. Сейчас расширяемся и хотим построить новое студийное помещение (тоже под жилым домом) в котором можно будет проводить ночные занятия и работы со свуком.
Такие условия значит подвал, дом монолитно-каркасный, перекрытия бетон примерно 25-30 см. Сам карказ наполнен кирпичем. Жильцы живут только на 4ом этаже. все три этажа это раличные магазины, клиники, офисы. Как я и сказал выше задача стоит не мешать жильцам на 4ом этаже ночью. Как я и планировал и делал раньше звукоизоляцию буду строить при помощи брусов, шуманет в два слоя с отступом 5-10 см от жесткой поверхности, 2 листа ГК. Технологию всю знаю и т.д. Вопрос заключается в следующем. Пол капитальная стяжка на песке (вроде), на нем плитка. Ранее плавающий пол я не строил. Технологию строительства тоже знаю. Вопрос к вам експертам, рентабильно ли в моем случаии строить плавабющий пол а потом на нем звукоизалиционный каркас или в моем случии это просто трата денег !? т.к. плавающий пол на шумостопе изолирует от ударного шума, а у меня звук воздушный который собственно распостроняется в стены и в потолок (истончики передачи). Или я чтото не так понимаю!? Вообщем хочу знать на сколько это будет эффективно ?! т.к. строительство плавающего полоа выльется в копеечку которую есть куда потратить ) Ну и соотвественно потом я не смогу построить ПРАВИЛЬНЫЙ пол т.к. на сколько я понимаю облицовка стен и потолка должна стоять на этом самом полу для полной картины еффективности.
Заранее благодарен за ответ
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Александр Фадеев » Пн сен 01, 2014 7:11 am

В данном случае устраивать "плавающий" пол нет смысла. Так как если проблема и будет, то с распространением звука низкой частоты. А это определяется массивностью ограждающих конструкций, а не наличием или отсутствием жёстких связей.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Пн сен 01, 2014 4:13 pm

Огромное спасибо за ответ!
Может вы можете посоветовать технологию звукоизоляции которая была бы 100% еффективней, пока строительство не началось. размеры помещения позволяют! размер комнаты 6.20 х 7.5 высота потолка не очень конечно большая 2.6 м.
Заранее спасибо за ответ
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Александр Фадеев » Пн сен 01, 2014 4:27 pm

Подвесной потолок на виброподвесах "Виброфлекс-К15", облицовка стены на профиле ПС100.
Стены имеет смысл "скосить", то есть выполнить облицовки стен не параллельно друг другу. Это позволит улучшить ситуацию с собственными частотами помещения.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Пн сен 01, 2014 4:41 pm

спасибо Александр! Но как бы мне и многим известно что отсутствие жесткой связи потолка вообще как таковой будет еффективней чем развязаность помещения через виброакустические подвесы. В помещении будут устанавливатся ВЧ\СЧ и НЧ ловушки.
А скажем на сколько увиличивается звукоизоляция при большом отступе от жестной поверхности (стены), скажем отступ примерно в 30 см против 15см ? Колличество ГК в 3 слоя показало себя к сожелению как и в 2 листа, при симетричных по условиям помещениях (перегородки, размер, расположения относительно несущих стен)
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Александр Фадеев » Вт сен 02, 2014 12:08 pm

Но как бы мне и многим известно что отсутствие жесткой связи потолка вообще как таковой будет еффективней чем развязаность помещения через виброакустические подвесы.

А как тогда закреплять потолок? Опереть потолок на возводимые перегородки при таких размерах не применяя сварные спец конструкции вряд ли получится...
А скажем на сколько увиличивается звукоизоляция при большом отступе от жестной поверхности (стены), скажем отступ примерно в 30 см против 15см ?

Точных данных у меня нет, но думаю, что прибавка в 3-5 дБ должна быть.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение triolbass » Вт янв 13, 2015 4:13 pm

приветствую вас эксперты.. построились мы! все получилось по звукоизоляции очень хорошо. при прослушивании стен ушами) малый барабан звучит из оперы капает вода. Я результатом очень доволен. Но получился один косяк не знаю как поправить. Ставили две двери стеклопакетные. Сделали специально максимальный разнос между ними (45см). И двери гудят по низкой середине, причем пиками и спадами, стоячие волны. При прошлых реализациях наших проектов такого не было, при том что двери были на куда меньших разносах друг от друга (15см). Не знаю как быть ?! я понимаю причину что частота заводить одну стеклопакетную дверь она перепроицирует волну на другую дверь и та гудит.
И вот у меня к вам как к экспертам как можно поправить эту ситуацию?!
triolbass
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:23 pm

Re: Студия в подвале жилого дома (есть вопрос) СРОЧНО

Сообщение Александр Фадеев » Ср янв 14, 2015 10:13 am

В балконных дверях самым слабым участком по звукоизоляции может быть нижняя глухая секция (если она есть). Если непрозрачная секция есть, попробуйте субъективно оценить идёт ли через неё звук в большей степени.
Возможно, что дело только в резонансе тамбура. Несколько снизить эффект может увеличение поглощения в тамбуре (внесение поглощающих материалов на боковые стены и потолок).
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39