Звукоизоляция помещения кафе

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция помещения кафе

Сообщение Alzaus08 » Чт фев 21, 2013 1:10 pm

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какими методами можно "достаточно" звукоизолировать помещение от соседей сверху.

Мои вводные данные, периметр стены в несколько кирпичей(соседей по периметру нет), потолок бетон(плиты)
Высота потолка 3550. Потолок будет опускаться до 2800, местами где будут потолочные ниши - 3050.
Стены надо зашивать не больше 120 мм от черновой стены(это чистовой размер до лицевой части гипрока с обоями)
В стенах предусмотрены несколько небольших ниш(по три на 6м стену)практически на полную глубину зашиваемой стены. Пол, к сожалению, поднимать больше чем слой клея с плиткой возможности нет.
В помещение будут работать фоновые динамики в потолке со спокойной музыкой, но периодически предусматривается закрывать помещение под мероприятия с более громкой и экспрессивной музыкой(свадьба, корпоротив, день рождение)
Как вы предлагаете зашить эту комнату, и что делать с таким больщим запотолочным пространством.
Забыл отметить, что на потолке есть касетный кондиционер и система вентиляции с приточным и вытяжным мотором, по шуму они работают достаточно тихо но они притянуты к потолку дюбелями и практически вплотную, что ставит под вопрос зашития потолка над ними.


Спасибо. Буду признателен за советы.
Хотелось бы определится и приобрести нужные материалы, но из расчета цена-необходимость. Во всех остальных помещениях для гостей в кафе просто 1 слой гипрока + 50 мм минваты, также и на потолке, проблем с жильцами нет.


Алексей.
Alzaus08
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 12:27 pm

Re: Звукоизоляция помещения кафе

Сообщение Вохмянин Михаил » Чт фев 21, 2013 3:06 pm

Алексей, здравствуйте!

Отвечу на ваши вопросы по порядку:

1) для помещений высокого уровня звука имеет смысл выполнять комплексную звукоизоляцию помещения: а) для звукоизоляции потолка монтируется каркасная конструкция на виброподвесах; б) для звукоизоляции стен выполняются каркасные констуркции дополнительной звукоизоялции стен и в) по полу выполняется плавающий пол. Звукоизоляция пола выполняется для предовтращения распространения ударного шума.
Подробнее о констуркциях можно ознакомиться в Альбоме инженерных решений: http://www.acoustic.ru/data/pdf/albom/A ... r_2011.pdf

2) Фоновые громкоговорители распологаются ниже уровня звукоизоялции потолка, то есть, если надо их встроить в каркас, то выполняется второй каркас, куда они и встраиваются, и каркас обшивается либо гипсокартоном либо звукопоглощающими панелями. Каркас лучше заполнить хотябы 50 мм минплиты типа Шуманет-ЭКО;

3) по поводу кондиционера - лучше всего рассмотреть вариант перемонтировать его после выполнения конструкции звукоизоляции. Таким образом, шум от кондиционера будет так же изолироваться.

Так же не забывайте, что вам необходимо обеспечить требования действующих нормативных документов по части уровня проникающего шума (от ваших помещений) в жилые квартиры.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция помещения кафе

Сообщение Alzaus08 » Вс фев 24, 2013 11:37 pm

Огромное спасибо за ответ!
Посоветуйте, как поступить с потолком, он зашивается на 50 см, как заполнить такой объем? Читал, что нужно заполнять 50%, так ли это? Неужели 250 мм шумопоглощающего мат-ла это необходимость в моем случае?
И учитывая высоту потолка, экономичнее построить его первым а потом к нему привязать стены. Возможно ли это?
И если да то можно ли делать потолок с пн профилем по периметру, используя виброразвязывающие соединения для дюбелей? Или обязательно делать двухуровневый плавающий с развязкой гкл и гвл со стеной через листовой виброразвязывающий материал?
И по стенам, если их присоединять к потолку на высоте 3м, надо крепить к стене каждый профиль хотя бы одним виброподвесом? Если нет то каким профилем строить стену и как сделать ее крепкой?

И самое последнее, пол поднимать нет возможности, вся эта конструкция стоит свеч если пол остаются как есть?
При условии что мой максимально продуцируемый шум в будующем это громкая музыка из динамиков расположенных по углам и караоке.

Спасибо.
Alzaus08
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 12:27 pm

Re: Звукоизоляция помещения кафе

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн фев 25, 2013 9:47 am

Алексей,

Увеличивая толщину звукопоглощающего материала в звукоизоляционной констуркции вы в основном несколько увеличиваете изоляцию воздушного шума на низкиких частотах (в разумных пределах, конечно же). Поэтому, если есть возможность заполнить 250 мм минплиты - делайте.

При выполнении плавающей стяжки, звукоиощоляционного потолка, стены изолируются в полседнюю очередь, крепясь к звукоизоялционным констуркциям пола и потолка, соответственно.
При невыполнении плавающего пола есть опасность распространения вашего ударного шума к соседу сверху, а это уже комплексная звукоизоляция в его квартире.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция помещения кафе

Сообщение Alzaus08 » Пн фев 25, 2013 2:43 pm

Спасибо.

Делать 100мм звукопоглощающего материала, в моем потолке, будет недостаточным? Во альбомах по звукоизоляции используются 100мм максимум.
Правильно ли я понял, что схема - зашиваем потолок первым, двумя уровнями по кнауфу без привязки пн профилем к стене, изолируем с несущей стеной вибростеком и вибросилом. Во внутрь шуманет.
Потом монтируем к потолку и полу стены, к полу через виброразвязывающий профиль пн и вибростек, к потолку можно просто профиль без виброразвязывающих решений. Во внутрь стены шуманет 100 мм( или достаточно 50 мм, так как внутреннее растояние до черновой стены 100 мм?)
И во всей этой кострукции слабое звено пол, но только по ударному шуму( топот, передвижение мебели).
Схема правильная?
З.Ы если в потолке планируются нишы, нужно ли как-то герметизировать или соединять плиты между собой вокруг стен ниш? Или просто кусок мата ставится вертикально на горизонтальные маты и схерху накрывается другим?
Надеюсь не запутал.

ЗЫЫ к кому можно обратиться , чтобы посчитать кол- во материала и его стоимость?

Спасибо
Alzaus08
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 12:27 pm

Re: Звукоизоляция помещения кафе

Сообщение Вохмянин Михаил » Вт фев 26, 2013 9:18 am

Алексей,

сказать однозначно, достаточно ли будет в вашем случае 100 мм или нет, на самом деле долвольно сложно, так как на это влияет совокупность многих факторов (это и собственная звукоизоляция перекрытия, установленная система коммуникаций, уровень шума в вашем помещении и так далее). Как правило, в такого рода помещениях, выполняя конструкцию звукоизоляции используют 2-3 слоя Шуманет-Эко в зависимости от перечисленных факторов.

По поводу технологии монтажа звукоизолирующего каркасного потолка:
металлический каркас крепится к перекрытию подвесами "Виброфлекс К-15", по периметру помещения направляющий профиль и торцы обшивных листов ГВЛ и ГКл примукают к стене плотно через прокладочную ленту Вибростек-М, уложенную в два слоя. Во внутрь укладываем Шуманет.

По поводу монтажа стен: если выполняете независимые облицовки, то направляющий профиль крепится к полу и потолку через прокладочную ленту Вибростек-М. Обшивные листы ГВл и ГКл так же примыкают через эту ленту. По скольку у увас нет соседей сбоку (только сверху, если я вас правильно понял из первого поста) и стены вы изолируете для снижения косвенной передачи звука по ним, то профиля шириной 50 мм (и, соответственно, 50 мм Шуманет-Эко, который укладывается в каркас) вполне будет достаточно. Шаг профилей, необходимость закладных и так далее нужно уже уточнить по планируемой нагрузке.

По поводу ниш - рекомендовал бы делать так: по всей площади потолка выполняете конструкцию звукоизояляции, не нарушая ее герметичности. Далее, уровнем ниже выполняете второй каркасный потолок, в котором предусматриваете различные декоративные элементы, ниши под акустические системе и так далее.

З. Ы. в каком городе вы располагаетесь? :idea:
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция помещения кафе

Сообщение ilnaz_a » Вс апр 01, 2018 10:05 pm

Добрый день. У нас тоже кафе на первом этаже.
Каковы общие рекомендации по звукоизоляции низких частот? Жильцов над кафе беспокоит музыка, низкие её частоты.
Даете ли вы какие-то гарантии на конструкции из ваших материалов, собранные монтажниками с вашего сайта?
ilnaz_a
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2017 11:23 am
Город: Казань

Re: Звукоизоляция помещения кафе

Сообщение Андрей Юренко » Пн апр 16, 2018 12:04 pm

Здравствуйте, ilnaz_a.
Каковы общие рекомендации по звукоизоляции низких частот?

Звук на низких частотах (от 200 Гц и ниже) имеет большую длину волны и энергию, что распространяются по зданию на 10 и более этажей. Логично предположить, что звукоизолирующие каркасные конструкции, имеющие меньшую в разы поверхностную массу, в сравнении с бетоном/кирпичом, не будут оказывать сопротивления распространению НЧ звуковых волн.
Мероприятия по звукоизоляции в данном частотном диапазоне - коррекция АЧХ звуковоспроизводящего оборудования.

Даете ли вы какие-то гарантии на конструкции из ваших материалов

Указанная эффективность конструкций подтверждена протоколами измерений.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21