Звукоизоляция квартиры в новом монолитном доме.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция квартиры в новом монолитном доме.

Сообщение tis » Пт фев 23, 2007 11:06 pm

Добрый день!

Помогите решить проблему – я внимательно изучил материалы на вашем сайте, просмотрел форум – однако сомнения остаются.

Дело в следующем:

имеется новая квартира в монолитном (если верить строителям, заливал какой-то лучший «монолитчик» Москвы) высотном здании (21-й этаж 33-х этажного дома). Хочу сделать хорошую звукоизоляцию, т.к. опыт проживания в КОПЭ сильно напрягает. Для этого будет сделано:

по всей квартире «плавающие» полы – 2 слоя Шумастоп (4 см) и стяжка 6 см, в гостиной/спальне – сверху паркетная доска, остальные помещения плитка

в спальне стены и потолок – ЗИПС-панели 13 см

в остальных помещениях потолок - ЗИПС-панели 7 см.

т.е. в спальне по максимуму, остальное – по разумности.



Теперь то, что хотелось бы понять:

1. обязательно ли изолировать весь объем в кухне-гостиной (т.е. пол и потолок делаю обязательно), т.к. двери в прихожую будут, наверное, все время открыты, соот-но, звук по стенам будет идти оттуда (дело даже не в деньгах и потере площади, а именно в эффекте)

2. нужно ли дополнительно к верхнему слою гипсокартона ЗИПС-панели крепить, например, еще один лист гипсокартона (фанеры), чтобы увеличить возможную вертикальную нагрузку (плазма 50 дюймов)

3. как видно из чертежа, строители возвели часть стен из пеноблоков, сверху (потолок – стена) проложена какая-то прокладка. Т.е. вопрос – из чего лучше возводить внутренние стены и нужно ли также проложить прокладку вверху

4. отверстия под розетки просто сверлятся в панелях? т.е. просто чтобы оставалась «вата» звукопоглощения?

Надеюсь на ответ и приобретение ваших материалов.

PS
1. К сожалению, письмо по адресу 'moscow@acoustic.ru' не дошло.
2. Забыл прикрепить файл с планом квартиры, чтобы было понятно, о чем я говорю. И еще, стояки в ванной/туалете нужно произолировать демпфирующими прокладками от перекрытий и внутреннюю часть короба обклеить Шумастопом?


С уважением,
Владимир.
tis
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 10:54 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Сб фев 24, 2007 4:41 pm

Привет,

1. изолировать весь объем в кухне желательно, в гостиной очень желательно. Когда я звукоизолировал свою квартиру, то тоже подошел к иерархии звукоизоляции следующим образом:
- спальня
- музыкальная комната
- гостиная
- кухня
- холл
Если бы я сейчас делал повторный ремонт, то звукоизолировал бы всю квартиру полностью...:)
2. Панельная система ЗИПС подразумевает монтаж финишного слоя ГКЛ
3. стены из пеноблоков однозначно следует менять на перегородки из ГКЛ (в 2 слоя), смонтированные через упругие прокладки
4. отверстия под розетки просто сверлятся в панелях
5. стояки в ванной/туалете нужно изолировать демпфирующими прокладками от перекрытий обязательно

PS Ваше письмо отправлено инженеру-акустику в московский офис
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение tis » Сб фев 24, 2007 8:56 pm

Спасибо за инфо, надеюсь также на ответ вашего инженера-акустика.
tis
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 10:54 pm


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56