Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Livesms » Пт авг 08, 2014 2:40 pm

Задался вопросом звукоизоляции потолка в квартира. Квартира в многоквартирном доме и думаю на шумоизоляцией потолка (от соседей сверху).

Есть два помещения (спальня 4,22 м * 3 м и детская 5,95 м * 2,64 м) - заранее не зная как будут вести себя соседи, но уже точно знаю, что сверху положен весьма дешевый ламинат с минимальной подложкой, а над частью нашей спальни - их гостиная, в которой уложена плитка, хочу дополнительно сделать шумоизоляцию.

Насколько оправдано и безопасно использование в жилом помещении (спальне и детской) материалов типа "акустическая вата" и т.д.? В плане экологичности, безопасности и т.д.

Планирую сделать подвесной потолок из ГКЛ на профилях, которые крепятся к потолку с помощью креплений Vibrofix или Шуманет-коннект ПП / Шуманет-коннект К15, оставив запас расстояния между плитой и профилями порядка 6 см, что бы после этого заложить все "звукопоглощающими плитами" 50 мм.
Места примыкания гипсокартонных листов к стенам "проклеить" демпферной лентой или каким-то другим материалом. Стыки между плитами перекрытия и щели/отверстия в них заделать монтажной пеной или кусками той же ваты и зашпаклевать снизу.

Подскажите
  • насколько оправдана сея затея
  • насколько оправдано и безопасно использование в жилом помещении (спальне и детской) материалов типа ?
  • какой вариант материала оптимальнее для моих задач ?
  • какие крепления будут оптимальными для моих целей ( Vibrofix или Шуманет-коннект ПП / Шуманет-коннект К15 ) ?
  • как расчитать количество креплений на один профиль и шаг профилей при подвесном потолке из ГКЛ ?
  • какие еще материалы (помимо креплений и матов из ваты) нужны для решения задачи ? каким материалом лучше "изолировать" листы гипсокартона от стен?
Livesms
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 2:34 pm
Город: Ильичевск

Re: Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Илья Мельник » Пт авг 08, 2014 3:21 pm

Здравствуйте.
Буду отвечать на вопросы по порядку:
1. Устройство звукоизоляционного потолка полностью оправдано с точки зрения изоляции воздушного шума (разговоры, звучание теле-радиоаппаратуры). Для изоляции ударного шума (ходьба по перекрытию, передвигание мебели) звукоизоляции только потолка может быть недостаточно в следствие структурной передачи звука через стены. Наиболее качественная изоляция ударного шума - устройство "плавающего пола" у соседей сверху.
2. Использование специальных акустических материалов в жилых помещениях оправдано и проверено многолетней практикой. С точки зрения максимальной дружественности человеку обратите внимание на акустическую вату "Шуманет-ЭКО".
3, 4, 6. Общая схема звукоизоляционного потолка оптимальная в Вашем случае представлена на схемах по ссылкам:
http://shumanet.ua/data/fgallery/albom_ ... age_34.jpg
http://shumanet.ua/data/fgallery/albom_ ... age_35.jpg
5. Шаг профилей и подвесов может корректироваться в зависимости от помещения но в общем следуйте прикрепленному чертежу:
Model.jpg
Раскладка профилей для потолка
Model.jpg (212.55 КБ) Просмотров: 5920
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Livesms » Пн авг 11, 2014 4:54 pm

Спасибо за информацию.
Подскажите - схема в предыдущем сообщении - это к вопросу шумозилояции потолка и "вид сверху" ? Или это шумозоляция стен?

1. Можно ли уточнить в каком порядке и какие элементы крепятся к плите? Я правильно понимаю, что крепятся в таком порядка - плита - кронштейн с вибровставкой - алюм. профиль - гипсокартон ? Или нужны еще какие-то элементы ?

2. На схеме вроде как два уровня профилей (один уровень вдоль, второй поперек). И между собой эти уровни соединены с помощью "двухуровневого соединителя" ?
Разве не достаточно просто кронштейна к плите и профиля к кронштейну?

3. Какие элементы мне нужны будут и как прикинуть количество для организации такой конструкции?
4. К самим профилям особых требований нет - обычным алюминиевые (с Эпицентра) - вся особенность только в креплении к потолку?
5. В местах примыкания торцов профилей к стенам нужны какие-то "уплотнители" - какие, как называется эта позиция что бы поискать в прайсах?
6. Крепление профиля к потолку идет "в один слой" - плита - кронштейн с вибровставкой - алюм. профиль - гипсокартон ? Или нужны еще какие-то элементы в этой цепочке?
7. Для комнаты в 3*4,2 м сколько чего мне понадобится? Можно ли как-то "условно" прикинуть сколько каких элементов нужно закупить, что бы потом, при монтаже профилей все было под рукой - скажем демпфера для торцов профиля, кронштейны, может еще какие вещи.
Livesms
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 2:34 pm
Город: Ильичевск

Re: Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Илья Мельник » Вт авг 12, 2014 9:38 am

Схема в предыдущем сообщении - это "вид сверху" на каркас потолка.
1. Порядок крепления Вы представляете правильно.
2. Да, 2 уровня профилей. Один уровень профилей не обеспечивает необходимой жесткости конструкции потолка и крайне не рекомендуется. Хотя есть случаи, когда его монтировали "на свой страх и риск" для экономии высоты помещения. Всё же лучше рассматривайте вариант с двухуровневым каркасом.
3. Более-менее точное количество необходимых элементов Вы можете прикинуть начертив схему Вашего потолка по приведенной выше типовой. Для ориентировочного расчета также можно использовать таблицу 9.5 из Альбома инженерных решений (http://shumanet.ua/techn_information/en ... ons/album/)
4. Да, профили обычные из Эпицентра и особенность в отсутствии жестких связей с ограждающими конструкциями.
5. По всему периметру примыкания подвесного потолка к стенам нужна прокладка Вибростек-М, уложенная в 2 слоя.

Посмотрите также ролик по монтажу звукоизоляционного потолка:
http://www.acoustic.ru/ref_book/video/57/
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Папа Тимошки » Вт янв 27, 2015 8:43 pm

Извините что вмешиваюсь , но что будет со всей конструкцией потолка если соседи сверх затопят :(
Папа Тимошки
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:46 am
Город: Екатеринбург

Re: Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Илья Мельник » Чт янв 29, 2015 10:41 am

Добрый день!
Если затопят соседи сверху, конструкцию потолка рекомендуется разобрать и просушить его элементы. Звукопоглощающая вата и прочие специализированные акустические материалы воды не боятся. Пострадать могут только листы гипсокартона. Если высок риск затопления соседями, лучше использовать влагостойкие гипсоволокнистые листы.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Кисточка » Вт фев 24, 2015 1:36 pm

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какова минимальная высота потолка на виброподвесах? Тjчнее даже, какова минимальная высота подвеса с профилем? Просто есть мысль все-таки "на свой страх и риск" сделать одноуровневую конструкцию - как прописано в технологии кнауф для подвесных потолков D113/
Кисточка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 1:04 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Наталья Ширгина » Вт фев 24, 2015 3:42 pm

Добрый день,

минимальная высота двухуровневого подвесного звукоизоляционного потолка на подвесах Виброфлекс-К15 по нашей технологии - 110 мм (высота самого подвеса~35 мм) . Одноуровневую конструкцию мы делать не рекомендуем в связи с тем, что одноуровневая конструкция должна крепиться к стенам, а крепление звукоизоляционного потолка к стенам не допускается.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Кисточка » Вт фев 24, 2015 6:13 pm

Спасибо за ответ.
Подскажите, а чем лучше крепить виброподвесы к многопустотной плите перекрытия?
Кисточка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 1:04 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Кисточка » Вт фев 24, 2015 8:05 pm

Наталья Ширгина писал(а):. Одноуровневую конструкцию мы делать не рекомендуем в связи с тем, что одноуровневая конструкция должна крепиться к стенам, а крепление звукоизоляционного потолка к стенам не допускается.

При этом на сайте акустик групп видео монтажа потолка http://akustik.ru/ref_book/video/57/, где двухуровневый потолок зачем-то крепится к стенам. И чему верить?!!!
Кисточка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 1:04 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Андрей Галынский » Ср фев 25, 2015 9:36 am

Здравствуйте! Вы, видимо или не внимательно посмотрели видео, или не досмотрели его. Там сначала для фиксации направляющего профиля, его крепят к стене временно, пока соберется вся каркасная система. Затем, когда каркас собран, дюбели извлекаются. Система не имеет жестких связей с ограждающими конструкциями.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Re: Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Виталий Роденков » Ср фев 25, 2015 9:59 am

Добрый день,
1. Крепить удобнее всего анкер-клином 6х40 страясь попадать в ребро между пустотами, их не сложно вычислить. Плиты бывают разные и действительно толщина стенки в местах пустот может доходить до 10-15мм, если не избежать крепления в местах пустот, то можно применять короткие анкерные болты или винт молли. Можно даже воспользоваться капроновым дюбелем для полых конструкций, НО тольк при условии, что одно из двух отверстий подвеса закреплены металлическим анкером.
2. Крепить каркас звукоизоляционного потолка к стенам запрещено, смотрите и слушайте внимательно видеоролик по указанной ссылке, в видео каркас крепиться временно для удобства построения плоскости потолка, перед обшивкой листами ГВЛВ дюбель-гвозди извлекают.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Кисточка » Вт мар 03, 2015 12:28 am

Спасибо, да, дейсвительно как-то невнимательно посмотрела.
А вот еще на видео видно, что ленту по периметру, хотя она вроде как самоклейка, клеят на что-то. Что это? Герметик? Вибросил? Клей?
Кисточка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 1:04 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция потолка в квартире - чем и как ?

Сообщение Вохмянин Михаил » Вт мар 03, 2015 8:55 am

Ленту фиксируют к стенам с помощью вибросила.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47