звукоизолировать комнату

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

звукоизолировать комнату

Сообщение Стас » Пт мар 30, 2007 6:44 pm

Здравствуйте, Андрей!

Хочу звукоизолировать комнату в панельном доме, так чтобы меня не слышно было соседям, и я их не слышал. Шумы обычные, типа муз. центр, ТВ, речь и т.п. Соседи есть внизу и с боку (две стены), сверху соседей нет - этаж последний. Пол планируется плавающий, обязательно. Но, к сожалению, у нас в Воронеже спец. материалов я пока не нашел. В связи с этим хотелось бы узнать есть ли альтернатива.
Подскажите, пожалуйста:1). насколько эффективно будет звукоизолировать(по воздушному шуму) комнату от боковых соседей с помощью обычных настенных ковров(шерстяных или синтетических), расположив их плотно друг другу по всему периметру стен.
2).Можно ли использовать в качестве вибродемпфирующего материала, вместо Вибростек-М, пенополиэтилен или резину. Насколько они уступают стекловолоконным материалам в плане вибро- и звуко- изоляции. И насколько стяжка на пенополиэтилене хуже, чем на Шуманет-100Супер.
3).Можно ли в качестве среднего слоя в каркасных изолирующих конструкциях вместо мин.ваты использовать упаковочный картон(от холодильников, телевизоров и т.п.) или толстый ватин.
Спасибо.
Стас
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 6:33 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Пн апр 02, 2007 3:37 pm

Привет, Стас

К сожалению звукоизолировать комнату так, чтобы соседей не было слышно совсем в реальных условиях просто невозможно. Необходимо сделать так, чтобы проникающие уровни шума не были раздражительными и не мешали жить.
1. Ковры звукоизоляцию стен не увеличат.
2. вместо Вибростек пенополиэтилен с некоторой потерей ЗИ использовать можно, резину применять не рекомендую. Стяжка на пенополиэтиленовой подложке сразу после устройства плавающего пола будет работать примерно также как и на Шуманете-100. Но с течением времени упругие свойства пенополиэтилена ухудшаются по разным причинам и ЗИ снижается. Это связано и с диффузией воздуха из закрытых ячеек материала и с естественной деградацией полимера со временем. Стеклохолст в этом плане имеет преимущество.
3. картон применять не рекомендую, ватин можно использовать, но у него с одной стороны небольшое звукпоглощение, а с другой стороны он подвержен гиению и в нем могут обитать разные нежелательные представители фауны...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52