Домашняя студия, спальня-кинозал

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Домашняя студия, спальня-кинозал

Сообщение Souleyman » Пн фев 16, 2015 9:58 am

В плане облегчения алгоритм понятен.
Как понимаю, каких-то общеизвестных значений по нагрузке перекрытий в монолитном доме нет. И за данными нужно идти к тем, кто его строил?
Souleyman
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 10:30 pm
Город: Moscow

Re: Домашняя студия, спальня-кинозал

Сообщение Александр Фадеев » Пн фев 16, 2015 10:11 am

Это зависит от толщины перекрытия, арматуры, шага колонн ит.д. Искомая информация должна быть в архиве проекта здания. Если здание типовое, то информация может быть в свободном доступе.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Домашняя студия, спальня-кинозал

Сообщение Souleyman » Пн фев 16, 2015 1:37 pm

Проект индивидуальный. Придется мне застройщика теребить, похоже.

Вот какие перекрытия ))
Изображение
Souleyman
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 10:30 pm
Город: Moscow

Re: Домашняя студия, спальня-кинозал

Сообщение Souleyman » Вт фев 17, 2015 2:49 am

Подскажите, чем руководствоваться при выборе способа построения облицовок: на независимом каркасе или с помощью виброподвесов?
Souleyman
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 10:30 pm
Город: Moscow

Re: Домашняя студия, спальня-кинозал

Сообщение Александр Фадеев » Вт фев 17, 2015 9:43 am

Выбор типа каркасной облицовки стены определяется главным образом её высотой. При высоте до 2,8 метров монтируется независимая облицовка. Такая конструкция более эффективна и экономична. Необходимость применения виброподвесов появляется при увеличении высоты облицовки.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Домашняя студия, спальня-кинозал

Сообщение Souleyman » Вт фев 17, 2015 12:03 pm

Благодарю! Значит, независимый :)
Souleyman
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 10:30 pm
Город: Moscow

Re: Домашняя студия, спальня-кинозал

Сообщение Souleyman » Вт фев 17, 2015 1:38 pm

Souleyman писал(а):Продолжаю раздумывать над проектом.

Не слишком ли тяжелым для перекрытия окажется бутерброд в виде 50мм выравнивающей стяжки, прячущей коммуникации, 40мм звукоизоляции и затем 80мм армированной плавающей стяжки?
Из чего ее было бы лучше делать? Читал, что нужно пескобетон М-300? Может, что-то есть более подходящее и не столь нагружающее перекрытие, если будет перевес с суммарной толщиной двух слоев стяжки в 130мм...


Главный инженер сообщил, что допустимая нагрузка на перекрытие моего дома 150кг на метр квадратный.
Впишусь ли с задуманной спецификацией? Посоветуйте, пожалуйста, материалы для моего "бутерброда", подходящие по весу в законченной конструкции.
Слои такие снизу вверх:
  • выравнивающая стяжка 50мм в толщи которой будут спрятаны коммуникации (электропроводка, трубы отопления)
  • шумостоп 20мм
  • шумостоп 20мм
  • разделяющая пленка
  • стяжка армированная 80мм
  • фанера? или можно паркетную доску класть прямо на стяжку?
  • паркетная доска.
Souleyman
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 10:30 pm
Город: Moscow

Re: Домашняя студия, спальня-кинозал

Сообщение Александр Фадеев » Вт фев 17, 2015 3:22 pm

Для указанной предельной нагрузки не впишетесь. Масса только звукоизоляционной конструкции пола (Шумостоп + стяжка 80 мм) составит порядка 150 кг.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Домашняя студия, спальня-кинозал

Сообщение Souleyman » Вт фев 17, 2015 4:23 pm

Печально...
Как быть?
Souleyman
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 10:30 pm
Город: Moscow

Re: Домашняя студия, спальня-кинозал

Сообщение Александр Фадеев » Ср фев 18, 2015 10:24 am

В качестве лёгких конструкций можно рассмотреть ЗИПС-ПОЛ или конструкцию пола по лагам.
Вообще говоря, нагрузка 150 кг/кв.м. больше похожа на полезную. Это нагрузка, обусловленная массой мебели, предметов интерьера ит.д. Она не включает в себя нагрузку, обусловленную массой конструкции пола и внутренних перегородок.
Так, например, при устройстве внутренней перегородки из кирпича толщиной 120 мм локальная нагрузка составить порядка 500 кг/кв.м.
Думаю, стоит уточнить, какая нагрузка заложена в проект на стяжку и перегородки.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Домашняя студия, спальня-кинозал

Сообщение Souleyman » Ср фев 18, 2015 11:48 am

Вот и я так подумал, Александр, что гл. инженер просто отболтался, назвав номинальную сниповскую полезную нагрузку, стандартно принятую за 150кг/м2.
Собираюсь докопаться до проектировщиков и уточнить ситуацию.
Мне же нужно узнать не эту цифру, которую сообщил инженер, а заложенную прочность перекрытия без веса самого перекрытия и этих 150-ти кг/м2 полезной нагрузки.
Далее я должен посчитать вес своего "бутерброда" (уже посчитал) просуммировав его с весом перегородок. Верно?

Для выравнивающей стяжки, которая спрячет коммуникации, полагаю, неплохо может подойти легкий Knauf UBO с весом всего 7.5 кг/м2 при толщине 10мм, в отличие от пескобетона М300 с весом 20кг/м2. Подходящий вариант? Ведь я же могу на высохший knauf UBO укладывать Шумостоп?

Осталось понять, как посчитать грамотно вес перегородок, как учесть вес облицовок, дверей, ну и того, что потолок, не смотря на виброподвесы, все равно краями будет опираться на облицовки и перегородки...
Souleyman
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 10:30 pm
Город: Moscow

Re: Домашняя студия, спальня-кинозал

Сообщение Александр Фадеев » Ср фев 18, 2015 12:24 pm

Вот и я так подумал, Александр, что гл. инженер просто отболтался, назвав номинальную сниповскую полезную нагрузку, стандартно принятую за 150кг/м2.
Собираюсь докопаться до проектировщиков и уточнить ситуацию.
Мне же нужно узнать не эту цифру, которую сообщил инженер, а заложенную прочность перекрытия без веса самого перекрытия и этих 150-ти кг/м2 полезной нагрузки.
Далее я должен посчитать вес своего "бутерброда" (уже посчитал) просуммировав его с весом перегородок. Верно?

Да, всё верно.
Для выравнивающей стяжки, которая спрячет коммуникации, полагаю, неплохо может подойти легкий Knauf UBO с весом всего 7.5 кг/м2 при толщине 10мм, в отличие от пескобетона М300 с весом 20кг/м2. Подходящий вариант? Ведь я же могу на высохший knauf UBO укладывать Шумостоп?

Да.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46