Вопросы про перегородку

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Вопросы про перегородку

Сообщение Obscurity » Вт окт 14, 2014 3:38 pm

Здравствуйте.
С какой целью в альбоме инженерных решений в таблице 8.7 шурупы для крепления ГВЛ к каркасу рекомендованы гораздо длиннее чем толщина самих листов (даже в 2 слоя)?
И ещё. В видеоролике про перегородку (http://www.acoustic.ru/ref_book/video/61/) швы между ГВЛ не заполняются герметиком, а в этом про потолок (http://www.acoustic.ru/ref_book/video/57/) - заполняют? Забыли заполнить?
Нужно ли специально делать швы между листами ГВЛ и какой ширины?
Obscurity
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 3:16 pm

Re: Вопросы про перегородку

Сообщение Родин Антон » Ср окт 15, 2014 1:02 pm

Добрый день, спасибо за замечание.
Действительно, для закрепления листов ГВЛ достаточно использовать шурупы длиной 25 мм для первого слоя и 35 мм для второго. (Данное замечание будет учтено в следующей версии альбома).
При монтаже звукоизолирующих каркасных конструкций листы обшивки монтируются стык в стык без зазора.
Что касается заполнения швов герметиком: по результатам лабораторных исследований, проведенных после выпуска видео по потолкам, швы между листами ГВЛ или ГКЛ первого слоя не оказывают существенного влияния на звукоизолирующую способность каркасной облицовки, перегородки или подвесного потолка, поэтому в данной операции особого смысла нет.
Родин Антон
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 9:18 am

Re: Вопросы про перегородку

Сообщение Obscurity » Ср окт 15, 2014 1:47 pm

Если монтаж вести стык в стык, то не треснут ли листы при линейных (изменение температуры или влажности) расширениях?

Я правильно понял Ваше последнее предложение? Если швы между листами первого слоя обшивки примонтаже всё же появились (2-3мм) - то их допускается не заполнять герметиком? Главное, чтобы их перекрыл финишный слой листов?
Obscurity
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 3:16 pm

Re: Вопросы про перегородку

Сообщение Антон Перетокин » Пт окт 17, 2014 8:50 am

Здравствуйте!

Родин Антон писал(а):Действительно, для закрепления листов ГВЛ достаточно использовать шурупы длиной 25 мм для первого слоя и 35 мм для второго.

Формально вы и Антон Родин правы, но на стройке никто так не делает и делать не будет. Покупается один тип саморезов, в данном случае длинных (35 мм), строители не будут сортировать саморезы для 1-го слоя одной длины, для 2-го слоя другой длины, тем более что на звукоизоляционную эффективность это никак не повлияет.

Obscurity писал(а):Если монтаж вести стык в стык, то не треснут ли листы при линейных (изменение температуры или влажности) расширениях?

Если речь идет о квартире (теплое помещение круглый год, влажность сильно не меняется), думаю ваше опасение напрасно. Кроме того, гипсоволокнистые листы влагостойкие, они не реагируют на изменение влажности в помещении, в качестве финишного слоя также можно использовать ГКЛВ (гипсокартонный лист влагостойкий), с которым аналогичная ситуация про влажность.

Obscurity писал(а):Я правильно понял Ваше последнее предложение? Если швы между листами первого слоя обшивки примонтаже всё же появились (2-3мм) - то их допускается не заполнять герметиком? Главное, чтобы их перекрыл финишный слой листов?

Все правильно!
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: Вопросы про перегородку и потолок.

Сообщение Obscurity » Вт ноя 11, 2014 3:37 pm

Здравствуйте.
Вопрос по потолок. В видео по монтажу подвесного потолка рекомендуют располагать виброподвесы на расстоянии не более 150мм от стены. Мерить от габаритов виброподвеса или от оси симметрии виброподвеса?
Если говорить о виброподвесе, расположенном в углу потолка, то нужно соблюдать этот размер для двух стен или можно вдоль профиля ПП сделать 150мм а до второй смежной стены например 200?
Obscurity
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 3:16 pm

Re: Вопросы про перегородку

Сообщение Антон Перетокин » Вт ноя 11, 2014 4:57 pm

Добрый день!
Прилагаю к ответу схематично расположение виброподвесов в типовой конструкции потолка.
Вложения
ЗИ_потолок.jpg
ЗИ_потолок.jpg (721.19 КБ) Просмотров: 2282
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30