Как увеличить звукоизоляцию двери

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Как увеличить звукоизоляцию двери

Сообщение Ouzox » Ср окт 15, 2014 4:49 pm

Имеется дверь. Обычная - каракас, на котором фанера (или что там?), внутри - "сотовый заполнитель".
Хочу увеличить ее звукоизоляцию. Про важность остальных элементов дверной конструкции и самой стены знаю, сейчас вопрос только о двери.
Думаю обить ее с одной стороны.
Вопрос: что класть под дерматин? В одном ролике видел самоклеющийся тексаунд + поролон 10 мм - пойдет?
Или возможно иное решение (как по конструкции, так и по материалам)?
Требования:
- не увеличивает сильно толщину двери (2-3 см - вполне нормально)
- простое для самостоятельной реализации (например, разобрать дверь и заполнить ее - не для меня)
- цена материалов - не более 3000 руб.
Пусть звукоизоляция будет не максимально возможной вообще, но будет максимально возможной для указанных условий.
Ouzox
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 8:35 pm

Re: Как увеличить звукоизоляцию двери

Сообщение Антон Перетокин » Чт окт 16, 2014 4:04 pm

Добрый день!
Если говорить только о полотне, то здесь принцип таков - при увеличении массы полотна увеличивается его звукоизоляция.
Думаю нет смысла тратить деньги на недешевые решения, например, Тексаунд. Поскольку даже гипсоволокнистый лист (ГВЛ), цементно-стружечная плита (ЦСП) или древесно-волокнистая плита (ДВП или МДФ), хоть и дешевле, но тяжелее, соответственно, дадут больший результат.
Самое простое решение - обшить площадь двери с обеих сторон слоями листовых материалов, предложенных выше.
Хоть вы и спрашиваете только про полотно, не могу не сказать об остальных важных моментах, обеспечивающих высокую звукоизоляцию двери - а именно плотное герметичное примыкание полотна к коробке. Здесь обязателен порог, желательно стационарный, а также двойное контур-уплотнение (силиконовые D-образные полые внутри уплотнители). Также хорошая звукоизоляционная дверь в разрезе в месте примыкания к коробке имеет четверть или двойную четверть, что добавляет плотности и герметичности конструкции в закрытом состоянии.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: Как увеличить звукоизоляцию двери

Сообщение Ouzox » Сб окт 18, 2014 12:50 pm

Спасибо за ответ. Тоже "чувствовал", что надо увеличивать вес. Буду думать в сторону указанных материалов.

Про остальное. Порог есть, стационарный.
По всему периметру примыкания двери наклеен уплотнитель D.
Не совсем понял, что такое "двойное контур-уплотнение (силиконовые D-образные полые внутри уплотнители)". Два таких уплотнителя, установленные рядом (как продаются - http://metrika.ru/catalog/instrument_ruchnoy_spetsodezhda/materialy_raskhodnye/uplotnitel/-/69112/)? Если так, то у меня не хватит ширины места для приклеивания. Или нет так?
Ouzox
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 8:35 pm

Re: Как увеличить звукоизоляцию двери

Сообщение Виталий Роденков » Пн окт 20, 2014 9:03 am

Добрый день, пример двойного контура уплотнения - современные пластиковые окна.
Или см. рис. Звукоизоляционная дверь.
Вложения
Звукоизоляционная дверь.jpg
Звукоизоляционная дверь.jpg (293.21 КБ) Просмотров: 1975
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51