Тонкости устройства звукоизоляционного потолка

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Тонкости устройства звукоизоляционного потолка

Сообщение Сергей Валентинович » Вт апр 17, 2007 11:32 pm

Здравствуйте.

Ознакомился с материалами Вашего сайта и форума и планирую в спальне своей квартиры устройство
подвесного потолка, дабы обезопасить себя от возможного шума с верхнего этажа.
Поскольку квартира новая и потолок надо делать по-любому, решил что не лишним будет предусмотреть
нормальную звукоизоляцию.
Рассматриваю вариант http://www.acoustic.ua/Article_225.html (конструкция №9).
т.е. гипсокартонный потолок на виброподвесах и с материалом из минераловатных плит,
уложенныех между бетонным основанием потолка и листом гипсокартона.

монтировать потолок буду сам, виброподвесы и шумоизоляционные плиты планирую приобрести у ваших
близлежайших представителей.

но возник ряд вопросов, которые я не нашёл в ответах этого форума.

1. Сначала в качестве прокладочного слоя между листом гипсокартона и бетонной плитой перекрытия планировал
проложить маты "шуманет-бм". Но смущает вопрос экологичности - выпадение не очень полезных составляющих
при резке и монтаже до тех пор пока потолок не будет закрыт листами картона и придётся по-видимому их оборачивать
перед монтажом в полиэтиленовую плёнку. Поэтому остановил свой выбор на
"шуманет-ск" ( в описании говориться, что у них есть "Дополнительное покрытие стеклохолстом против эмиссии стеклянных волокон".
Но беспокоит то, что согласно описаниям материалов плотность шуманет-бм - 40 кг/м3, а для шуманет-ск - только 30.
Полагаю что при таком раскладе "бм" будут более эффективны. Можете прокомментировать данную ситуацию?

2. Согласно тем же описаниям материалов в pdf-файле гораздо эффективнее данные материалы будут работать при относе на 50мм
от жёской поверхности. Я здесь втречал информацию в ответах, что минераловатные плиты укладываются непосредственно на каркас обрешётки
потолка. Т.е. подразумевается, что в идеале данный каркас должен быть расположен на расстоянии минимум в 10 см (5 - толщина плиты и 5 воздушная
прослойка). Я правильно это представляю?
И ещё насколько изменится эффективность такого материала, если возудшная прослойка будет менее 5 см. Просто исходная высота комнаты не очень большая и
дорог каждый сантиметр.Реально получается что между листом гипсокартона и материалом будет ещё 3 см (высота профиля, к которому будет крепится гипсокартон).

3. Насколько важна плотность монтажа минераловатных плит. Т.е. их надо склеивать друг с другом или просто плотно уложить.
Также как как их укладывать вокруг подвесов? Вырезать отверстия в матах или плотно протыкать материал подвесом.

4. Согласно утверждённой схеме монтажа удноуровневых подвесных потолков каркас потолка также опирается на ПН-профили 28x27, которые в свою очередь крепятся на,
прилегающие к потолку, стены. Я планировал их прикрепить через кромочную ленту, чтобы снизить механическую отдачу на профиль от стен.
Вы рекомендуете вообще его не крепить к стене. Насколько критично может снизиться эффективность такой звукоизоляционной конструкции если я всё таки закреплю ПН профиль на стенах.
Смущает вопрос надёжности такой конструкции - поскольку края потолка могут играть без дополнительного профиля жёсткости да и нагрузка на потолочные подвесы значительно возрастёт.

5. На вашем сайте и форуме рекомендуется использовать 2-ух слойную конструкцию ГКЛ/ГВЛ. Насколько снижается эффективность конструкции если использовать только один
слой ГКЛ. И как лучше с точки зрения звукозиоляции крепить второй слой ГКЛ. В разбежку швов или вообще поперёк предыдущему слою ГВЛ.

6. Встречал информацию что профили ПП 60x27 для крепления к ним гипсокартона не обладают высокой жёсткостью. И что при низкочастотной вибрации такая конструкция
может "играть". Было предложение запенить полость профиля, чтобы высохшая пена придала ему дополнительную жёсткость. Интересует мнение специалиста - насколько
это оправдано?

Буду очень признателен за информационную поддержку :)
Сергей Валентинович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 10:40 pm
Город: Подмосковье

Сообщение Сергей Валентинович » Чт апр 19, 2007 9:33 am

Неужели уважаемый Андрей не ответит ни на один вопрос из моего письма?
Сергей Валентинович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 10:40 pm
Город: Подмосковье

Сообщение Андрей Смирнов » Чт апр 19, 2007 2:37 pm

Здравствуйте, Сергей Валентинович

немного терпения... я обязательно отвечу на Ваши интересные вопросы... чуть позже... работа знаете ли... :lol:
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Сергей Валентинович » Чт апр 19, 2007 2:58 pm

Буду ждать с нетерпением!
Сергей Валентинович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 10:40 pm
Город: Подмосковье

Сообщение Александр Боганик » Вс апр 22, 2007 9:58 pm

Здравствуйте, Сергей Валентинович!

Отвечаю Вам по пунктам:
1. По нашему мнению Шуманет-БМ и Шуманет-СК имеют достаточно близкие акустические характериститки и выбор между ними делается, как правило, исходя из других критериев. При этом для снижения эмиссии частиц рекомендую Вам перед монтажом обернуть каждую плиту в "конверт" из нетканного полотна типа спанбонд.

2. На практике поступают следующим образом: если в воздушный зазор надпотолочного простанства влезает два слоя плит Шуманет, т.е. 2х50 мм - плиты 50 мм укладывают в два слоя, если только один слой (допустим зазор равен 75 мм) - укладыват только плиту толщиной 50 мм. Возможные потери ЗИ (ЗвукоИзоляции) несущественны.

3. Чем плотнее плиты смонтированы торцами друг к другу, тем лучше. Но протыкать отверстия для крепления подвесов в них мне кажется уже перебор. Возможные потери ЗИ несущественны.

4. Закреплять кромочный профиль к стенам НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Возможные потери ЗИ СУЩЕСТВЕННЫ.

5. Мы рекомендуем использовать два слоя ГВЛ/ГКЛ. Разница в ЗИ между одним и двумя слоями СУЩЕСТВЕННА. Листы ГВЛ рекомендуется монтировать с перехлестом стыков по технологии Кнауф.

6. Заполнять пеной профиль для увеличения жесткости считаю нецелесообразным. Хотя и вредного в этом тоже ничего не вижу.

С уважением, Боганик Александр
Александр Боганик
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 11:51 pm
Город: РФ, Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Пн апр 23, 2007 12:58 pm

В дополнение к сказанному уважаемым Александром...

Сергей Валентинович писал: Согласно тем же описаниям материалов в pdf-файле гораздо эффективнее данные материалы будут работать при относе на 50мм
от жёской поверхности. Я здесь втречал информацию в ответах, что минераловатные плиты укладываются непосредственно на каркас обрешётки потолка.

Имеется ввиду, что звукопоглощающие свойства материала на относе от жесткой поверхности увеличиваются, причем в области более низких частот. Но это касается звукопоглощающих конструкций.
Звукоизоляционные каркасные конструкции должны быть герметичными и заполнять их внутреннее пространство звукопоглощающим материалом рекомендуется не менее, чем на 40-50%.
Согласно утверждённой схеме монтажа удноуровневых подвесных потолков каркас потолка также опирается на ПН-профили 28x27, которые в свою очередь крепятся на,
прилегающие к потолку, стены. Я планировал их прикрепить через кромочную ленту, чтобы снизить механическую отдачу на профиль от стен.
Вы рекомендуете вообще его не крепить к стене. Насколько критично может снизиться эффективность такой звукоизоляционной конструкции если я всё таки закреплю ПН профиль на стенах.
Смущает вопрос надёжности такой конструкции - поскольку края потолка могут играть без дополнительного профиля жёсткости да и нагрузка на потолочные подвесы значительно возрастёт.

Технические альбомы Кнауф регламентируют конструкции подвесных потолков как с закреплением направляющего профиля к стенам, так и без оного. Например, двухуровневый каркас в системе потолка типа П212, не имеет направляющего профиля по контуру помещения.
Разница в звукоизоляции будет очень существенной, а если степень косвенной передачи звука по стенам в вашей квартире высокая (например это касается панельных или монолитно-каркасных домов с легкими перегородками), то суммарная ЗИ будет вообще определяться тем, закрепили Вы потолок по контуру к стенам или нет...

Удачи!...
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Сергей Валентинович » Пн апр 23, 2007 3:38 pm

Уважаемые специалисты.
Спасибо за ваши ответы.

хотелось бы уточнить пару нюансов.

3. Вы писали что плиты должны быть смонтированы максимально плотно. Я думаю что этого сложно будет достигнуть если просто обкладывать прямой подвес матами Шуманет.
В этом случае будут "дыры" в слое шумоизоляции с размерами, равными площади крепления подвеса (если не пихать материал между опущенными "крыльями" подвеса.

4. А монтирую систему П113. Там используется направляющий настенный ПН профиль 28/27. Т.е. в данном случае я его клею на стену на кромочную(компенсационную) ленту и временно креплю к стене.
Затем устанавливаю и закрепляю основные и несущие профили 60x27.
Перед монтажом изоляционных плит я откручиваю ПН профиль от стен,
т.е. профиль уже не будет жёстко закреплён на стене.
Так чтобы он висел на основных и несущих профилях 60x27 и опирался на стену через, накленную на него, упругую кромочную ленту (дихтунгбанд кажется называется).
так нормально будет?

5. В какой последовательности надо прикручивать листы для лучшего эффекта. Сначала ГКЛ, затем ГВЛ или наоборот?

6. Про заполнение профиля монтажной пеной.
Понятно, что хуже не будет. Но можно ли ориентировочно оценить положительный эффект такого нововведения, при котором, по идее, должна увеличиться жёсткость несущего каркаса.
Сергей Валентинович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 10:40 pm
Город: Подмосковье

Сообщение Андрей Смирнов » Пн апр 23, 2007 5:29 pm

3. ничего страшного не будет. В слое звукопоглощающего материала допускаются небольшие точечные разрывы. Они недопустимы в герметичном звукоизоляционном контуре облицовки из ГКЛ/КВЛ

4. всё правильно... так тоже можно монтировать...

5. с точки зрения ЗИ все-равно... с точки зрения отделки ГКЛ легче обрабатывать, поэтому сначала рекомендую крепить ГВЛ, а затем ГКЛ...

6. не думаю, что жесткость каркаса можно увеличить таким способом... но уверен, что на ЗИ зполнение профилей монтажной пеной существено повлиять не может...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Сергей Валентинович » Пн апр 23, 2007 5:54 pm

Благодарю за информацию.
В ближайшее время подъду заказывать материал.

Вот только срок ожидания 2 недели (озвучено по телефону)
как-то не очень радует.
Не хочется надолго тормозить работу.
Сергей Валентинович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 10:40 pm
Город: Подмосковье


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32