Помощь в звукоизоляции коридора

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Помощь в звукоизоляции коридора

Сообщение lev123 » Пт дек 26, 2014 9:44 pm

У меня сразу много вопросов, у кого есть время просьба откликнуться.
Хочу сделать полную звукоизоляцию коридора, но серьезно сокращать пространство не могу. Изоляция нужна от воздушного шума сверху и звуков от лифта, мусоропровода. Звуки идут больше сверху. Видимо, есть щель между перекрытиями. Был случай, когда музыка играла у соседей снизу, а звук шел от потолка.
1. Читал несколько раз вопросы, чем заделать узкую щель с меняющейся щириной(5-20мм) между перекрытиями. Ни разу не видел четкого ответа. Раствором залить сложно, да и потрескается он со временем. Так чем? В инете пену не рекомендуют, но люди, делавшие ремонт у себя, нормально отзываются о ней. Может шумоспециалисты просто боятся конкуренции? Если забить ватой вертикальную щель, не лучше ли у пола и у потолка щель все-таки залить пеной 3-4 см по высоте для полной герметизации(чтобы воздух не гулял между этажами). А все остальное пространство чем-то забить. А нельзя, например, щель просто засыпать песком? Как он насчет звукопоглощения? Прошу учесть, что шум только от соседей сверху.
2. для изоляции потолка я могу отвести 10см. Перекрытие не будет крепиться к потолку. Вверху по периметру коридора будут сделаны типа книжных полок. Перекрытие (мебельный шит 18мм) будет уложено прямо на них. Ширина коридора 170см, - думаю, не прогнутся. Как лучше распорядиться пространством 10см? Просто положить 2 слоя по 5 см шуманета или чего-другого - не самый эффективный способ, наверное. Но намного ли улучшат звукоизоляцию многослойные пироги? Если да, то подскажите варианты. Но только без крепления к потолку. Кстати, что лучше поглощает шум - 18мм мебельного щита(хвоя) или 12мм гипсокартона, 18мм мебельного щита(хвоя) или 20мм элемент пола кнауф (это не для потолка, разумеется)? В стандартных пирогах используется 2 слоя гипсокартона без прокладок между ними. Если использовать вторым слоем мебельный щит - это хуже? Нет смысла в этом случае делать какую-то прокладку между гипсокартоном и мебельным щитом? Учитывая, что свободная полоса потолка будет всего 120см можно ли вместо щитов положить 2 слоя гипсокартона сверху на книжные полки без крепления к потолку и стенам. Не прогнется?
3. Внешняя стена коридора будет полностью закрыта шкафами с одеждой глубиной 30см Поэтому какие-либо толстые панели устанавливать не буду. Между шкафом и стеной будет пространство 4-5см. Как ими распорядиться? Я хочу использовать шкаф как естественный каркас. Пример такой. Чтобы уберечь кваритру от залива сверху, хочу приклеить на внутреннюю сторону ГВЛ что-то звуко или вибро поглощающее и водонебоящееся, прикрепить этот лист ГВЛ с одной стороны к деревянной коробке двери(выступает на 1 см. от стены), с другой стороны к деревянной рейке прикрученной к боковой стене. Гвл будет либо почти прикасаться к стене либо будет промежуток не более 1см. Как лучше? Останется всего 2-3см до задней стенки шкафа (шит 18мм). Что делать - оставить пустоту или чем-то заполнить? Или просто 4см забить ватой, а перед шитом поставить ГВЛ? Тот же вопрос по бокам шкафов. Шкаф будет сделан по размерам коридора и между стеной и боком шкафа будет 1-2 см (какой размер щели лучше сделать?). чем их лучше заполнить или оставить пустыми (загерметизировать не всю глубину щели)? Т.е. щель в глубину 30см будет пустой 25см, а 5см со стороны дверцы чем-то загерметизировать. Чем?
4. Высоко поднимать пол не могу (2-3см). Сейчас паркетная доска 14мм лежит на обычной пластиковой подстилке. Хочу просто заменить подстилку на что-то звукопоглощающее. Защита нужна не столько от соседей, а чтобы хотя бы немного помочь для звукоизоляции стены коридора. Как вариант. Поменять подстилку. Затем на паркетную доску (износилась, но лежит прочно и ровно) опять звукопоглощающую подстилку и ламинат сверху. Даст это что-нибудь? Нужно просто немного улучшить изоляцию пола в коридоре и затем это распростанить по всей квартире.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
lev123
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 5:16 pm
Город: мытищи

Re: Помощь в звукоизоляции коридора

Сообщение Андрей Нечаев » Пн дек 29, 2014 5:31 pm

Добрый день.
1. Щели рекомендую забить плотно ватой (базальтовой или стеклянной), а поверх ваты щель промазать герметиком Вибросил.
2. Вообще, говоря о снижении шума в коридоре, особенно от тех шумов, что Вы описываете, обычно мы рекомендуем проводить комплексную звукоизоляцию, как минимум потолка и стен. Шкафы, которые Вы собираетесь построить в качестве облицовки вряд ли будут иметь хорошую звукоизоляцию, да и обеспечить герметичность в примыканиях конструкции мне кажется будет сложно. Гипсокартон без профилей в проем 1200 мм лучше не укладывать.
3. Пустоту в любом случае в конструкциях стен и потолков оставлять не надо. В качестве звукопоглотителя можно использовать плиты Шуманет-Эко (50 мм) или Шумостоп-К2 (20 мм). Промазывать щели рекомендуем герметиком Вибросил, также как и при заделке щелей в перекрытии.
4. Тонкие волокнистые прокладки, такие как Акуфлекс, уложенные под финишным покрытием, к сожалению снизят только ударный шум от Вас к нижнему соседу. Делать слоеные пироги для снижения шума от нижних соседей не эффективно.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Помощь в звукоизоляции коридора

Сообщение lev123 » Вт дек 30, 2014 8:54 pm

Добрый день.
Спасибо за ответ. Несколько уточняющих вопросов.
1. Щели глубокие. Герметично забить сложно. Может все-таки есть смысл возле пола и у потолка залить щель пеной, чтобы гарантированно герметизировать щель. Нет смысла также в глубине немного залить пеной, а затем забить ватой? Связка пена+вата не будет лучше? Ведь любая вата со временем теряет свою конфигурацию, оседает. А пена не позволит появиться пустотам. Ведь самое важное, чтобы воздух не гулял.
2. Вы пишете, что рекомендуете проводить комплексную звукоизоляцию, как минимум потолка и стен. Я и собираюсь сделать нормальную изоляцую потолка, откуда идет 80% шума. 10 см это вполне достаточно. Можно, конечно пол-метра, только как после этого жить? Стандартые методы предполагают после звукоизоляционных материалов для МАССЫ ставить двойной слой ГКЛ. Я 2-й слой ГКЛ решил заменить на мебельный щит, так как боюсь, что без крепления к потолку ГКЛ может прогнуться (120см свободного пролета). Варианты могут быть. разные. На щит положить ГКЛ, на него сколько-то см (сколько?) шуманета и оставить пустой промежуток перед потолком (сколько?). А можно по другому. На щит положить слой шуманета, на нее ГКЛ. Далее еще слой ваты. Есть и другие варианты. Какой лучше? И еще. Замена 2-го слоя ГКЛ на щит - это лучше или хуже? Нет смысла и сверху и снизу изолировать шуманет полиэтиленовой пленкой (залив от соседей+герметичность)?

3. Шкафы будут выполнять роль естественного каркаса и имея глубину 30см сами по себе будут глушить звук.А еще 4-5 см шуманета должы что-то дать. Тот же вопрос. Просто 5 см шуманета расположить между шкафом и стеной. Либо что-то еще добавить (лист ГКЛ, например) и уменьшить толщину шуманета? Шкафы будут делаться по размеру коридора, поэтому герметично установить шкафы несложно. У меня вопрос, чем заполнить 1-2 см щели сбоку. Можно как щели между перекрытиями просто забить ватой. Или как профили прикручиваются к стене через прокладку, так и боковую стенку шкафа я могу плотно прижать к стене через какой-то материал. Какой материал и какой толщины лучше?

4. Вы пишите что gустоту в конструкциях стен и потолков оставлять не надо. Но ведь в стандартных конструкциях крепление идет к боковым стенам или потолку с полом, чтобы конструкция не касалась изолируемой стены. Это я и имел ввиду, говоря о пустотатх между ватой и перекрытием (между шкафом и стеной). Как все-таки лучше полностью до потолка заполнить пространство шуманетом или оставить хотя бы 1см, чтобы не было контакта с потолком?
Спасибо и с Наступающим!
lev123
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 5:16 pm
Город: мытищи

Re: Помощь в звукоизоляции коридора

Сообщение Александр Фадеев » Ср дек 31, 2014 10:56 am

Здравствуйте, lev123.
1. Монтажная пена - наихудший вариант для заделки зазоров и щелей. Она не обладает ни герметичностью, ни поглощающими свойствами.
Если зазор не велик, рекомендуется заделка виброакустическим герметиком.
2. Монтаж потолка враспор стенам коридора - плохое решение с точки зрения снижения структурного шума. Каркас должен быть достаточно жёстко привязан к стенам (иначе конструкция упадёт), а это снижает эффективность конструкции. Рекомендуется выполнить типовые звукоизоляционные конструкции потолка и стен (в последовательности "потолок"-"стена"), которые примыкают к смежным поверхностям через упругую ленту.
Будут провисать листы обшивки или нет, будет зависеть от жёсткости каркаса. При типовом шаге профилей 500х600 мм такой проблемы не существует.
3. Прокомментировать такое экспериментальное решение затруднительно. В идеале необходимо создать двухслойную конструкцию, где чередуется мягкий пористый звукопоглощающий слой (с высокими поглощающими свойствами) и жёсткий массивный звукоотражающий слой (поверхностной плотностью не менее 25 кг/кв.м.). При этом важна герметичность исполнения, а также способ крепления.
4. Будет касаться поглощающий материал защищаемую поверхность или нет - неважно. Важно, чтобы каркас конструкции не имел жёстких связей с изолируемой поверхностью.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Помощь в звукоизоляции коридора

Сообщение lev123 » Вс янв 04, 2015 2:33 pm

Спасибо - будем думать, А как насчет засыпать вертикальную щель песком+герметик снаружи?
lev123
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 5:16 pm
Город: мытищи

Re: Помощь в звукоизоляции коридора

Сообщение Александр Фадеев » Пн янв 12, 2015 10:24 am

Если речь идёт о заполнении вертикальной щели между конструкцией потолка и стеной, то, на мой взгляд, такое решение не жизнеспособно.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Помощь в звукоизоляции коридора

Сообщение lev123 » Вт янв 13, 2015 12:45 am

Речь идет о щелях между стенами от пола до потолка. Вы предлагаете забить их ватой, пена, как Вы говорите, плохой изолятор и герметик. Раствором узкие и глубокие щели сложно залить. Как насчет песка и его звукоизоляционных свойствах? Этот вариант плох, видимо, в случае залива водой от соседей сверху. Кстати, непонятно почему пена плохой герметик. Если бы это было так, в наших квартирах гулял бы ветер. Все окна по периметру заливаются пеной. Снаружи ставится нащельник и больше ничего. Высокий звук заметно глушится, а герметизация как раз самая высокая по сравнению с другими видами заделки щелей. Мне понятна нелюбовь спецов по звукоизоляции к монтажной пене. Слишком просто можно решить проблему. Если речь идет о серьезной изоляции, пена не выдерживает критики. Но если речь идет О ГЕРМЕТИЗАЦИИ в узких щелях и соответственно глушении высоких звуков, ничего лучше я пока не вижу. Забить герметично ватой узкую щель глубиной 10-15 см сложновато. Здесь, как я уже писал нужен какой-то компромисный метод. Возле пола и потолка залить щель пеной, чтобы не гулял ветер, а все остальное забить ватой. Или какой-то другой вариант, но одной ватой добиться, чтобы ветер от соседей снизу не гулял к соседям вверху - сложно. Так можно изолироваться от соседа сбоку, но с ним нет проблем. Я так и не решил пока, что делать. А в остальном примерно все понятно.
lev123
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 5:16 pm
Город: мытищи

Re: Помощь в звукоизоляции коридора

Сообщение Александр Фадеев » Ср янв 14, 2015 11:09 am

Слабо представляю как вертикальные щели будут засыпаться песком, а потом заделываться.
Если Вам нравится пена - применяйте. После заделки и высыхания пены рекомендую вырезать пену на глубину 10 мм, и это пространство заполнить герметиком.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Помощь в звукоизоляции коридора

Сообщение lev123 » Сб янв 31, 2015 2:31 pm

Пена мне не очень нравится, просто как герметично заделать вертикальную узкую щель другими средствами пока не знаю. А песок засыпать в щель значительно проще, чем раствор. Песочные часы когда-нибудь видели? Берете воронку, носик можно любой длины сделать, и вперед. Если песок качественный, сыпется очень легко. В старых домах пол делался на лагах и засыпался песком. Те, кто перешел на новые технологии, делают стяжку и т.д. очень жалеют, что отказались от старого способа. Звукоизоляция в квартире заметно ухудшилась. Поэтому и спросил про песок. Если быть уверенным, что соседи не зальют, можно было бы попробовать. Но рисковать неохота.
За ответы еще раз спасибо. Если не найду в инете что-то лучше, буду делать комбинацию пена+вата+герметик.
lev123
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 5:16 pm
Город: мытищи


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 52