Повышение звукоизоляции стен и перегородок

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Повышение звукоизоляции стен и перегородок

Сообщение vasilii » Сб фев 07, 2015 11:45 am

Интересные результаты исследований 2014 года в реверберационной камере и на трех натурных (реальных) объектах помещений :
Тема- “ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ВИБРОДЕМПФИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
С ИЗМЕНЕННОЙ ИЗГИБНОЙ ЖЕСТКОСТЬЮ” (диссертация в Вологодском университете с практическими испытаниями и измерениями)
http://niisf.ru/l/disserteciya_shashkovoy.pdf

Название конечно –заумное .Но суть –практические повышения dRw и Rw перегородок (и ОБЛИЦОВОК дополнительной звукоизоляции –очевидно(?) - c другими dRw)при тех же материалах и конструктивах каркасов и стен.
ПОВЫШЕНИИ звукоизоляции ИМЕЮЩИХСЯ облицовок (–на 3-4 дБ (на НЧ- ниже 80 Гц - особо). Либо – при несложной модернизации имеющихся. Либо –в ходе монтажа листов ГВЛ-ГКЛ .
( Справедливости ради - подобные исследования( правда- менее масштабные и с меньшим количеством измерений-исследований)) проводил несколько лет ранее одесский акустик – на сайте тихо.ком.уа.
Советую не имеющим времени сразу посмотреть в конце на стр. 114-119 - рисунки 4.3-4.5 результаты практического строительства-ремонта- модернизации перегородок из ГКЛ и газосиликато-пено.блоков .
Особо –на самых “поганых” НЧ-частотах - ниже 130 Гц..
И интересен вывод 5) на стр.104 ( и ссответствующие почастотные результаты испытаний - график 3) рисунка 3.36 – о результатах на НИЗКИХ НЧ -заполнении пропилов силиконовым герметиком.
Как и характерны неоднозначные результаты сравнительных испытаний на частотах ниже 130 Гц--3.6 и 3.13 (по пропилам в ГВЛ)
Имеется в виду- что для изоляции басов-сабов пропилы улучшат показатели(по испытаниям), но на не менее характерной частоте –окрестностях 120Гц (вторая мода по высоте помещений )- ухудшено.
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4