Вопросы по конструкции каркаса стен и потолка

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Вопросы по конструкции каркаса стен и потолка

Сообщение chetverty » Вт мар 17, 2015 8:08 pm

Здравствуйте.
Пара вопросов по размещенным на сайте инструкциям:
1. В инструкции по монтажу листов акулайн написано, что "Торцевые кромки следует стыковать только на стоечных или несущих профилях каркаса", в тоже время в схеме монтажа облицовки стены на независимом каркасе нет поперечных горизонтальных профилей, то есть горизотальный стык листов гвл при высоте стены более 2,5 метров не будет прикреплен к профилю.Отсутствие горизонтальных перемычек в каркасе сделано из-за лучшей звукоизоляции такой конструкции или для экономии и упрощения? Допускается ли добавить эти перемычки в местах стыков листов?
2. На всех схемах где присутствует подвесной двухуровневый потолк видно, что виброизолирующий подвес обозначен не только на главном первом уровне профиля, но на втором несущем уровне ближе к краю, у стены, но в текстовом описании об этом нюансе ни слова. В каком случае нужен виброподвес на несущем профиле? (Подозреваю, что надо только в случае, если главный профиль на виброподвесах проходит далее 150 мм от края потолка, правда не совсем понятно, что мешает расположить его правильно или добавить ещё один главный профиль, ведь количество дорогих виброподвесов при крепеже на несущем профиле будет больше из-за шага в 40см против 60 у главного профиля).
chetverty
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 8:26 pm
Город: Собянинград

Re: Вопросы по конструкции каркаса стен и потолка

Сообщение Александр Фадеев » Ср мар 18, 2015 9:49 am

Здравствуйте, chetverty.
1. Горизонтальные перемычки при двухслойной обшивке, как правило, не нужны. Их наличие или отсутствие на звукоизоляцию не влияет.
2. Крепление несущего профиля к виброподвесу осуществляется в качестве исключения, например при сложной геометрии помещения.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Вопросы по конструкции каркаса стен и потолка

Сообщение chetverty » Ср апр 29, 2015 10:57 pm

Ещё маленький вопросик.
Насколько снизится звукоизолирующий эффект каркасного потолка на виброподвесах, если в качестве обшивки использовать не триплекс саундлайн и акустический гипрок как в альбоме решений (дорого!), а простые ГВЛ 10 и ГКЛ 12ммм?
Нагрузка на К15 обозначена 15 кг, это я так понимаю максимум, а оптимальная нагрузка какая?, что происходит при например 7кг, просто увеличение ресурса или снижение виброизоляционных свойств?
chetverty
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 8:26 pm
Город: Собянинград

Re: Вопросы по конструкции каркаса стен и потолка

Сообщение evgsurf » Чт апр 30, 2015 8:56 am

chetverty писал(а):Ещё маленький вопросик.
Насколько снизится звукоизолирующий эффект каркасного потолка на виброподвесах, если в качестве обшивки использовать не триплекс саундлайн и акустический гипрок как в альбоме решений (дорого!), а простые ГВЛ 10 и ГКЛ 12ммм?
Нагрузка на К15 обозначена 15 кг, это я так понимаю максимум, а оптимальная нагрузка какая?, что происходит при например 7кг, просто увеличение ресурса или снижение виброизоляционных свойств?


Ого, появились рекомендации обшивать потолок 3мя слоями (Санудлайн идет за 2 слоя) ?????
Где вы это видели, хочу почитать.

На мой взгляд применение акустического ГКЛ совместно с Саундлайн, бессмысленная затея, потому как, веса это не сильно добавит, а вот денег съест ... Я думаю есть смысл применять ГКЛА совместно с 10мм ГВЛ, так как это почти равный вес ГКЛА 12,5 и ГВЛ 10 дает небольшой дополнительный эффект гашения (со слов специалистов) .
evgsurf
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 4:55 pm

Re: Вопросы по конструкции каркаса стен и потолка

Сообщение chetverty » Чт апр 30, 2015 9:12 pm

evgsurf писал(а):Ого, появились рекомендации обшивать потолок 3мя слоями (Санудлайн идет за 2 слоя) ?????
Где вы это видели, хочу почитать.

Да вот, альбомы инженерных решений, обновленные в апреле2015 года, все каркасные потолки только с саундлайном других вариантов нет, все для клиента, так сказать: добро пожаловать на кассу.
http://akustik.ru/technology/tech_zvuko ... iya/airzk/
http://akustik.ru/technology/tech_zvuko ... /airzk/83/
chetverty
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 8:26 pm
Город: Собянинград

Re: Вопросы по конструкции каркаса стен и потолка

Сообщение vasilii » Пт май 01, 2015 1:34 am

chetverty писал(а):[........все для клиента........./

А тут вы наверное вполне правильно заметили -есть круг людей с большими зарплатами для которых главное попроще и побыстрее , а не деньги . Особенно в регионе где
1) Самые большие зарплаты у части(!) среднего и выше класса после 4-,х добывающих регионов
2) Могут НЕПОСРЕДСТВЕННО сами производители (Акустик Групп)ДОСТАВИТЬ. Относительно дёшево доставят - АкустикГрупп в Москве и области и ранее доставляли по договоренностям И сейчас вообще официально на сайф данные по доставке пояаювились.

Я имею в виду ,что есть те кто сам создаст из материалов купленных отдельно ДЕШЕВЛЕ - -как на форумхаусе отдельные энтузиасты тратят ВРЕМЯ , которого к них много создавая самостоятельно из Силомера подвесы -обходящиеся конечно дешевле ПО МАТЕРИАЛАМ И ДЕНЬГАМ ,
но ВРЕМЯ!!!
К тому же мало у кого есть склонность к внешне несложным, но на самом деле требующим определенных природных талантов слесарным работам....
Так и с Саундлайн -триплекс
-есть слой людей для которых важнейших ПРОСТОТА И ВРЕМЯ ...ЧЕМ деньги ..
Это я к чему - на форумхаусе по звукоизоляции два месяца назад в ветке по звукоизоляции я выложил материал , исследований , что действительно упругая или вязкая прослойка между двумя листами увеличивает показатели дополнительной звукоизоляции облицовки ..
Найдёте эти темы - на форумхаусе - под названием " Кому мешает не перф не НЧ-музон . "
ТАК что вы верно хотя и заметили -

Для широкого круга клиентов
.Кто имеет мало денег но многоввремени и талант к плотником столярных работам могут как в тех исследовниях
САМИ искать подходящий вид прослойки ,
Для кого важекй ВРЕМЯ . и чуть побольше как у многих представителей среднего и выше класса ,но вынужленных жить в МНОГОКВАРТИРНИКАХ и нет как у меня например склонностик плотниЦким слесарным работам - могут купить готовый пирог-триплекс...
...
Это как с ЗИПС- облицовками и полами - дороже ,зато монтаж быстрей и проще чем каркасные
На любой вкус и кошелёк -вполне разумная диверсификационная политика фирмы....
2( Кстати - вполне разумно увеличить в полтора раза массу - ваше замечание о применении одеовременно и триплексаи акустического ГКЛ -
Вы ведь знаете , как это важно для снижения собственной частоты конструкции и особенно повышения звукоизоляции на самых трудных НЧ- частотах.( как впрочем и на значимых СЧ-чачтотах разговорной телевизионного спектра..
Разумеется повышение на пару дб и уменьшение легкого пологого её повышения dRw с неким провалом узким в интервале 1600- 3400 Гц расстраивание частот волнового совпадения можно производить и за счёт указанного способа , идущего по просторам СНГс лёгкой руки известного акустика А.Смирнова...
Разные толщины Гкл и Гвл листов...
Но способ с демпфирующей (упругой или вязко-упругой прослойкой ) вполне вероятно добавит ЕЩН пару дБ на важном ЗНАЧИМОМ диапазоне .Именно СЧ-...
Как это показано по ссылкам на исследования группы специалистов одного из российских университетов в моих сообщениях на ветке - "форумхаусе по звукоизоляции ..."
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Вопросы по конструкции каркаса стен и потолка

Сообщение chetverty » Пт май 01, 2015 7:53 am

Vasilii, спасибо за развернутый ответ,
Правда стиль изложения, какой-то сложный чтоли для меня, прочитал два раза, я так понял, что саундлайн реально повышает звукоизоляцию, при чём не просто из-за большей массы, а в силу разнослойности.
А что насчёт нагрузки на К15?, чем ближе к 15килограммам тем лучше?, или все равно?
chetverty
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 8:26 pm
Город: Собянинград

Re: Вопросы по конструкции каркаса стен и потолка

Сообщение vasilii » Пт май 01, 2015 9:41 am

О влиянии упругой(или вязко-упругой) прослойки -
https://www.forumhouse.ru/threads/292807/
Я же дал ссылку... На название поста и конкретный форум
Вы уж там сами скачайте результаты исследований и поизучайте - все-таки акустику как любую точную науку не объяснить в двух словах ..Тем более мне - неакустику .
.2) В разделе "Сертификаты ". сайта АкустикГрупп помещены результаты испытаний ЭТИХ подвесов - не смотрите что слегка отличаются названия в Протоколе испытаний тот же материал и так же нагружен .
Там сами увидите в дБ на разных частотах как меняются ВИБРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ характеристики подвесов .
Вы если внимательно читали этот форум -сообщения с 2008 года вполне могли уловить мысль , что Виро изоляции оные свойства подвесов( как в испытвниях ( в пределах ниже максимальной нагрузки НА Силодин и с учётом форм-фактора ) НЕПРЯМО (!). связаны с ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ КОНСТРУКТИВА ПОТОЛКА
Главное то масса, относ звукопююоглощающий материал и развязка от стен (косвенные пути проползания звука)
Так что смотрите на степень снижения вибраций на частотах ВЫШЕ 35 Гц и сами решайте -в какой степени вам важнейших снижение влияния так называиюмых " звуковых мостиков" ...Может вам важней снизить басы саба тогда можете смотреть цифры на 35 , и 63 Гц , А если важнейших ударные звуки по "запрещенным перкрытиям" - то 63,125. И 250 Гц. Если же важно снижение на разговорном диапазоне - то внимание 125, 250 и 512 Гц
Впрочем - при нагрузках на подвес в интервалах допустимых это не столь важно ..
Главное -масса ,рвюасстояние и вибпоразвязка от стен .
Качества подвесов как виброразвязок вторичных по отношению к этим ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ критериям ЗВУКЛИЗОДЯЦИОННЫХ ОБЛИЦОВОК НА ОТНОСЕ..( на 4 месте конечно - параметры звукопоглощающего материала как лобавляющего суммарно 3-5 дБ , так и играющего иные важные роли в составе конструкции)
Вы уж найдите две темы за 2011-2012 годы в разделаз Звукоизоляции и Вибпоизоюляция
В названии одной из них есть слово Sylomer.
В названии второй - Виброфлекс
Там в диалоге со мной и другими форумчанами в 2011-2012 годах акустики АкустикГрупп многое пояснили
А вообще в разделе "Сертификаты ". график испытаний на разных нагрузках . этих подвесов (точнее -кусков Силодина определённой формы и размеров) даст вам ответ в децибелах
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Вопросы по конструкции каркаса стен и потолка

Сообщение chetverty » Пт май 01, 2015 7:32 pm

Vasilii, спасибо,
правда не уверен что осилю изучение того форума с2008года :-)
chetverty
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 8:26 pm
Город: Собянинград

Re: Вопросы по конструкции каркаса стен и потолка

Сообщение chetverty » Вс май 17, 2015 8:55 am

О, случайно наткнулся на конкретный ответ про оптимаоьную нагрузку на К15, может кому тоже интересно будет:
Александр Фадеев писал(а):..Суммарно получается 26,5 кг/кв.м. без учета слоя шпатлевки и возможных подвесных элементов (светильники ит.д.). При площади 13 кв.м. масса конструкции составит 345 кг, что соответствует нагрузке около 10 кг на подвес.
В составе звукоизоляционной конструкции такое решение оптимально, так как обеспечивает относительно слабую подвижность конструкции при усадке и снижает звукопередачу за счет виброизолирующих креплений. Дальнейшая нагрузка подвесов дает малый прирост звукоизоляции, но существенно увеличивает подвижность конструкции, что усложняет монтаж...
chetverty
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 8:26 pm
Город: Собянинград

Re: Вопросы по конструкции каркаса стен и потолка

Сообщение vasilii » Вс май 17, 2015 9:09 am

Спасибо. Тоже интересная мотивировка насчёт "подвижности,".......
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35