Несколько вопросов по технике работы

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Несколько вопросов по технике работы

Сообщение Александр Фадеев » Ср апр 01, 2015 4:18 pm

lev123,
важно, чтобы дверца была плотно прижата и обеспечивала герметичность, а также чтобы ящик не касался каркаса и листов обшивки звукоизоляционной конструкции. Остальное - дело вкуса.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по технике работы

Сообщение lev123 » Ср апр 15, 2015 9:42 am

Добрый день!
Хотел бы вернуться к вопросу, как лучше заделать между бетонными стенами. Вы советуете раствором. В стенах, разделяюших меня с соседями я так и сделал. Но у меня есть маленькая внутренняя комната, стены которой примыкают к очень шумной стене (буду звукоизолировать). Там основная проблема структурный шум (мусоропровод, лифт), реже музыка. Стена маленькой комнаты перпендикулярно примыкает к этой стене (связывается внизу и вверху железными пластинами и раствором толщиной 3см). Между маленькой комнатой и стеной прихожая, воздушный шум не проходит. Щель сейчас пустая - 3см с одного края и 5мм с другого, глубина 15см. Я боюсь, что если ее залить раствором, то структурный шум будет сильнее переходить в маленькую комнату. Отсюда вопросы.
1. Чем заделать щель.
2. Пена плохой ЗИ, но может структурный шум она не будет передавать, как бетон? Главное, не увеличить переход шума от проблемной стены.
lev123
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 5:16 pm
Город: мытищи

Re: Несколько вопросов по технике работы

Сообщение Виталий Роденков » Ср апр 15, 2015 10:18 am

Добрый день,
щели шириной 3-5см лучше всего заполнять ц/п раствором, чтобы не было жесткой связи необходимо предварительно наклеить прокладочный материал с низким модулем упругости толщиной 8-10мм, это может быть Шуманет-100, Акуфлекс-Супер, и даже вспененный материал можно применить, т.к. узел не испытывает нагрузки и со временем сохранит свои свойства (недостаток вспененных материалов с низким модулем упругости - схлопывание воздушных пузырьков под нагрузкой, и как следствие сжатие и потеря качества виброизоляции). После заделки шва ц/п раствором излишки прокладки подрезать и заполнить герметиком Вибросил. Если шов будет скрыт звукоизоляционной облицовкой, то заполнять герметиком не обязательно.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по технике работы

Сообщение lev123 » Ср апр 15, 2015 1:53 pm

Спасибо.
В моем случае это не совсем подходит - щель сужается до 5мм. Хотя можно попробовать. У меня есть материал, в древности мы называли его пенкой (типа туристических ковриков, только мягче). Он беловатого цвета, но без пузырьков, как у обычных подложек для паркета. Его толщина как раз 5мм. Это мало? Необходимо именно 8-10 мм, чтобы не было жесткой связи? Есть этот же материал 10мм и более жесткий (он выпускался разной жесткости). Но в самом широком месте тогда останется 2см для раствора, а дальше и того меньше. Как быть?
lev123
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 5:16 pm
Город: мытищи

Re: Несколько вопросов по технике работы

Сообщение Виталий Роденков » Ср апр 15, 2015 2:26 pm

Установите эту прокладку где-то в один, а где-то в два слоя по возможности.
Даже в один слой будет лучше чем монтажная пена, т.к. модуль упругости ниже, на ощуп он же мягкий? Если у Вас есть варианты разной жеесткости, то возьмите самый мягкий.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по технике работы

Сообщение lev123 » Ср апр 15, 2015 6:05 pm

Спасибо, так и сделаю.
lev123
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 5:16 pm
Город: мытищи

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 32