Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение dt88 » Ср мар 25, 2015 4:41 pm

Всем добрый день.
Квартира в монолитно-кирпичном доме. Шумный сосед сверху.
Что лучше делать изоляцию у него - это всё понятно, но ситуация такова, что хочу на потолок попробовать сделать звукоизоляцию.
Критерии такие: "дешево" насколько это возможно и "сердито" тоже насколько это возможно. Чтобы легко монтировалась. Без обрешетки. И чтобы хоть немного помогла. Понятно, что о полной звукоизоляции при таких критериях не может быть и речи.
Потолок в основном ровный но встречаются "горбы" на месте стыков опалубки.
Планируется как финиш - натяжной потолок.

Соответственно предварительные вопросы:
Что лучше использовать материалы Саундлайн-dB или Шуманет - и какой из них лучше взять (в один слой крепление)
или лучше присмотреться к ЗИПС-панелям.
Также интересует - возможно ли закрепить Саундлайн, Шуманет, ЗИПС-Панели на жидкие гвозди или какой-либо клей? - было бы очень хорошо чтоб без засверливания можно было обойтись.
Может быть что-то ещё посоветуете для моего случая касательно звукоизоляции?

Заранее спасибо!
dt88
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:34 pm
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение dokshin56 » Ср мар 25, 2015 7:07 pm

Друзья, меня интересует тот-же вопрос, слово в слово) Только у меня готовый ремонт, хочу снять потолок, и хоть как-то приглушить шум, и натянуть обратно.
Наверху два маленьких "гнома", ездят весь день по ламинату, на детской машине или велосипеде на пластиковых колесах. Я постепенно схожу с ума! Моя жена родит со дня на день. И что потом делать?
Хозяин квартиры сверху считает, что до 23:00 он вправе делать всё что хочет! Он не в курсе про человеческие качества, как уважение и т. п..
Помогите пожалуйста добрым советом, в интернете много воды поэтому поводу, никакой конкретики.
Значит, итого: что-нибудь сделать на потолок, виброподвесы отпадают сразу, т. к. высота не позволяет.
Очень надеюсь на Вас, друзья!
Буду премного благодарен всем! :D
dokshin56
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 9:04 am
Город: Челябинск

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение Александр Фадеев » Чт мар 26, 2015 9:37 am

Здравствуйте, dokshin56, dt88.
В случае когда источник шума расположен на этаже выше необходимо иметь в виду два варианта.
1. Ударный шум (шаги, падение предметов, передвижение мебели). В этом случае необходимо делать изоляцию потолка и стен. Стены необходимо изолировать из-за того, что шум распространяется структурно.
2. Воздушный шум (телевизор, речь людей, лай собаки). Часто достаточно изолировать только потолок.
Что лучше использовать материалы Саундлайн-dB или Шуманет - и какой из них лучше взять (в один слой крепление)
или лучше присмотреться к ЗИПС-панелям.

Существует два варианта - подвесной потолок на виброподвесах или ЗИПС. В качестве листов обшивки для большей эффективности каркасной подвесной конструкции можно применить "Саундлайн dB". Эффективность подвесного потолка на виброподвесах толщиной 120 мм составляет 18 дБ, ЗИПС-Синема толщиной 133 мм составляет 17 дБ.
Также интересует - возможно ли закрепить Саундлайн, Шуманет, ЗИПС-Панели на жидкие гвозди или какой-либо клей? - было бы очень хорошо чтоб без засверливания можно было обойтись.

Ознакомьтесь с технологией монтажа:
http://akustik.ru/ref_book/video/57/
http://akustik.ru/ref_book/video/59/
Значит, итого: что-нибудь сделать на потолок, виброподвесы отпадают сразу, т. к. высота не позволяет.

Рассмотрите ЗИПС-Модуль в качестве конструкции потолка. Также в вашем случае необходимо изолировать стены. возможные варианты:
http://akustik.ru/ref_book/video/59/
http://akustik.ru/ref_book/video/52/
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение dt88 » Чт мар 26, 2015 9:50 am

Александр Фадеев, большое спасибо за ответ.
Несколько уточняющих вопросов - интересует в первую очередь заглушить воздушный шум - в этом случае я так понимаю достаточно будет изолировать потолок по большому счёту. Для этого все-равно лучше использовать ЗИПС-систему?
И все-таки интересует вопрос крепления - по технологии понятно, что либо подвесной потолок, либо ЗИПС (с засверливанием). Но если так по большому счёту судить, а не по инструкции - какая-то возможность приклеить есть к потолку? Хотя бы не ЗИПС а панели мин.ваты или Саунд-ДБ или все-таки ЗИПС будет намного эффективней?
И ещё - по потолку идут гофры с разводкой электрики - если использовать ЗИПС, лучше гофру снять и ЗИПС ставить между гофрой и потолком, или можно прям под зипс оставить?
Надеюсь на ответ и прошу прощения если вынаждую повторяться в некоторых ответах, читал много про звукоизоляцию, а вот экспретное мнение почитать именно по моему случаю очень полезно.

и ещё вопрос - сколько весит одна ЗИПС панель?
dt88
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:34 pm
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение Александр Фадеев » Чт мар 26, 2015 10:04 am

Для этого все-равно лучше использовать ЗИПС-систему?

Можно использовать оба типа конструкций. Эффективность зависит от толщины.

И все-таки интересует вопрос крепления - по технологии понятно, что либо подвесной потолок, либо ЗИПС (с засверливанием). Но если так по большому счёту судить, а не по инструкции - какая-то возможность приклеить есть к потолку?

Никакой. Звукоизоляционная конструкция потолка - массивная многослойная конструкция. Отдельно вата или листы обшивки не работают. А в случае приклеивания такая массивная многослойная конструкция может просто упасть из-за расслоения "пирога".
И ещё - по потолку идут гофры с разводкой электрики - если использовать ЗИПС, лучше гофру снять и ЗИПС ставить между гофрой и потолком, или можно прям под зипс оставить?

В случае диаметра гофры до 20 мм и применения ЗИПС толщиной не менее 83 мм допустимо подрезать мягкий поглощающий слой. То есть можно сохранить существующую разводку.
и ещё вопрос - сколько весит одна ЗИПС панель?

Масса панели зависит от толщины и составляет от 18 до 20,5 кг.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение dt88 » Чт мар 26, 2015 10:17 am

А если использовать только например Шуманет-ЭКО или Саундлайн-dB - то на клей можно гипотетически посадить, или на грибки монтажные?
Хоть какой-то эффект будет ведь? И если использовать именно как отдельно, понятно что с минимум эффекта скорее всего - лучше Шуманет-ЭКО взять или Саундлайн?
dt88
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:34 pm
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение Александр Фадеев » Чт мар 26, 2015 10:23 am

"Шуманет-ЭКО" - это звукопоглощающая , "Саундлайн dB" - это триплекс, который используется для жёсткой звукоотражающей обшивки. Поэтому сравнивать их между собой нельзя.
Их отдельное (не совместное) применение для звукоизоляции бессмысленно (эффект будет стремиться к нулю).
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение dokshin56 » Чт мар 26, 2015 11:39 am

Александр, спасибо за ответ! Да, со звукоизоляцией не все так просто, как оказывается. Изначально у меня мысль была, заняться только потолком конечно, т. к. сделан ремонт. Думал сделать просто: шуманет + саундлайн и все это на гребки. И ещё советовали просто обшить потолок Техноплексом. Я так понимаю все это бессмысленно? :cry:
dokshin56
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 9:04 am
Город: Челябинск

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение Александр Фадеев » Чт мар 26, 2015 11:48 am

Да.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение dokshin56 » Чт мар 26, 2015 11:59 am

Спасибо за ответы!
dokshin56
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 9:04 am
Город: Челябинск

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение dt88 » Чт мар 26, 2015 1:45 pm

Александр, пока взвешиваю все за и против. Ещё вопрос, которому я не уделил внимание всплыл:
Комната в которой хочу сделать звукоизоляцию через небольшую прихожую имеет выход на кухню, т.е. условно пол квартиры - комната, другая часть со смежной теной - прихожая и кухня, и между комнатой прихожей и кухней просто проёмы без дверей - не хочется их делать , забирают протранство визуально и не удобно.
Так вот - есть смысл делать изоляцию без дверей на комнату и прихожую (как ближайшую смежную комнату) или только на комнату, или эффект от кухни невилируется совсем?
dt88
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:34 pm
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение Александр Фадеев » Чт мар 26, 2015 3:09 pm

Выложите, пожалуйста, план квартиры. Это позволит дать более взвешенный ответ на Ваш вопрос.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение dt88 » Чт мар 26, 2015 3:23 pm

в ванную естественно дверь есть, остальное - просто проёмы. на кухне натяжной потолок без каких-либо работ по изоляции.
Вложения
План_кв.JPG
План_кв.JPG (52.01 КБ) Просмотров: 4611
dt88
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:34 pm
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение Александр Фадеев » Чт мар 26, 2015 4:09 pm

Для снижения ударного шума в комнате в данных условиях, на мой взгляд, имеет смысл изолировать потолок и стены комнаты и коридора. Не думаю, что источник ударного шума в квартире выше будет расположен в кухне...
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция на потолок комнаты - нужны советы

Сообщение dt88 » Чт мар 26, 2015 4:12 pm

А с воздушным шумом проблем не будет, правильно понимаю?
dt88
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:34 pm
Город: Краснодар

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 37

cron