Ремонт комнаты

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Ремонт комнаты

Сообщение Rammetall » Пн мар 30, 2015 7:13 pm

Здравствуйте. Такая у меня ситуация:
Хочу купить качественную звуковоспроизводящую аппаратуру (с хорошим сабвуфером). Ради неё хочу сделать ремонт, который будет основываться на качественной звукоизоляции и звукопоглощении. Со вторым у меня вопросов пока нет, а вот с первым очень даже много.
1. Как посоветуете звукоизолировать пол, чтобы соседям не мешать своей музыкой? Какие материалы применить, иметь ввиду, что будет сабвуфер. Видел панели ЗИПС - хорошая вещь, но очень уж дорогая для меня. Может быть, есть какие-нибудь более дешёвые варианты?
2. Как посоветуете звукоизолировать стены? Все вопросы схожи с полом.
3. Планирую поставить новую дверь в комнату. Как лучше звукоизолировать её?
Rammetall
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 12:27 pm
Город: Петрозаводск

Re: Ремонт комнаты

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн мар 30, 2015 7:35 pm

Добрый день!
Перед тем, как выполнять звукоизоляцию, нужно понимать, что даже схема" коробка в коробке" дает 90-95% эффект. То есть, 5-10% вашего шума все-таки будет проникать к соседям. В основном это низкочастотный диапазон.
Решения я рекомендую следующие:
1) наиболее эффективно и недорого - бетонная стяжка по плитам "Шумостоп". Плиты рекомендую укладывать в 2 слоя для увеличения изоляции воздушного шума. При этом сама стяжка выполняется толщиной 80 мм. Подробный видео-ролик по монтажу: http://akustik.ru/ref_book/video/63/
2) второй этап - монтаж дополнительной конструкции звукоизоляции потолка. Рекомендую устанавливать каркасную систему с виброизолирующими подвесами "Виброфлекс-К15". В каркас укладывать минимум 2 слоя плит "Шуманет-Эко". Посмотрите видео-ролик по монтажу (в ролике используется один слой плит "Шуманет-Эко"): http://akustik.ru/ref_book/video/57/
3) третий этап - монтаж независимых облицовок для существующих стен. Каркас выбирается металлический, монтируется через прокладочную ленту "Вибростек-М". Причем, необходимо обеспечить небольшой воздушный зазор между существующей стеной и каркасом (5-10 мм). Внутрь укладывается звукопоглощающая плита "Шуманет-Эко", обшивка многослойная - гипсоволокнистый лист и лист "aku-line". Ссылка на видео-ролик по монтажу: http://akustik.ru/ref_book/video/52/
4) Дверь должна быть с контуром из силиконовых уплотнителей, с порожком, само полотно массивное. То есть, в положении "дверь закрыта" не должно быть никаких щелей и отверстий. По индексу звукоизоляции - не менее 38 дБ. Такие двери производят фирмы Formo, Jeld When, Alavus, Рудор, Технобласт-сервис. Думаю, что в интернете можно и еще ряд компаний найти.

Все решения (узлы и схемы) отображены в Альбоме инженерных решений: http://akustik.ru/technology/tech_zvuko ... iya/airzk/
Альбом в формате "пдф", скачивается бесплатно по ссылке выше.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Ремонт комнаты

Сообщение Rammetall » Вт мар 31, 2015 7:22 pm

Огромное спасибо за ответ! Если возникнут ещё вопросы, обязательно напишу сюда снова.
Rammetall
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 12:27 pm
Город: Петрозаводск

Re: Ремонт комнаты

Сообщение Rammetall » Пн апр 06, 2015 7:25 pm

Здравствуйте ещё раз, появились новые вопросы:
1. Что лучше для звукоизоляции: плавающий пол или пол на лагах?
2. Нужно ли звукоизолировать те стены, за которыми нет соседей? Звук по идее должен проходить через стены не только напрямую, но и в стороны.
Rammetall
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 12:27 pm
Город: Петрозаводск

Re: Ремонт комнаты

Сообщение Илья Мельник » Вт апр 07, 2015 10:05 am

Добрый день, Rammetal.
1. "Плавающий" пол, который представляет из себя стяжку толщиной 80 мм по двум слоям плит "Шумостоп" (40 мм), является наиболее эффективной конструкцией для звукоизоляции пола (индекс дополнительной изоляции воздушного шума Rw до 12 дБ, индекс приведенного уровня ударного шума Lnw=43 дБ)
2. Если Вы рассчитываете слушать музыку на высоких уровнях громкости с использованием сабвуфера, стены за которыми нет соседей также нужно изолировать во избежание структурной передачи шума.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Ремонт комнаты

Сообщение evgsurf » Вт апр 07, 2015 10:29 am

Мысли вслух
С момент когда я вписал в тему звукоизоляция , уровень воздушной звукоизоляции по 2м слоям шумастопа вырос ровно в 2 раза и составил 12 dB.
Надо было еще пару лет подождать, глядишь до 24 дошло бы :)))
evgsurf
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 4:55 pm

Re: Ремонт комнаты

Сообщение Илья Мельник » Вт апр 07, 2015 2:01 pm

:)
Вопрос связан со сложностями при измерении уровня воздушного шума перекрытием в лабораторных условиях. Из-за нехватки данных по натурным измерениям раньше аккуратно давали индекс дополнительной звукоизоляции Rw=6 дБ,однако, с накоплением данных по измерениям инженеры убедились в своих предположениях о более высокой дополнительной звукоизоляции рассматриваемой конструкцией, что и закреплено в последнем альбоме инженерных решений "Выпуск 3.1": http://www.akustik.ru/technology/tech_z ... iya/airzk/
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Ремонт комнаты

Сообщение irasolnce » Чт май 07, 2015 10:45 pm

тоже хочу сделать ремонт в ванной. Хочу обратиться в квалифицированную фирму. Кто-нибудь в фирмы обращался? Какую посоветуете?
irasolnce
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 5:13 pm
Город: Россия


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 42