Звукоизоляция квартиры

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция квартиры

Сообщение AlexBars » Ср апр 08, 2015 11:36 am

Всем добрый день) Намучавшись с соседями в старой квартире было принято делать звукоизоляцию в новой, проблема была в том что я чайник и ничего в этом не понимаю - в итоге начитавшись в интернете формумов пришел к такой схеме....
Дом железобетонный каркас, стены из керамзитобетона.Отделка черновая и вообще ничего нету
На пол хотчу положить шумостоп в 2 слоя, c армированной плавающей стяжкой толщиной 80мм( такие рекомендации нашел в альбоме инженерных решений)Делать буду по всей квартире кроме ванной( в ванной уже стоит стяжка сделанная застройщиком)
И вот возникают уже вопросы
1 есть ли смысл делать шумостоп в 3 слоя?
2 какую прокладку сделать между стяжками например комнаты и коридора? (В дверном проеме)Из того же шумостоп к2, который будет по всему периметру комнаты или 2 слоя вибростек м?
Затем потолок залепить зипс панелями( синема)AKU-line ГКЛ акустический финишный слой. После уже делать на каркасе изоляцию стен смежных с соседскими, установленном без каких либо связей со стеной( крепление только к полу и потолку)с использованием шумонет - эко 50мм и AKU-line ГКЛ в 2 слоя либо сначала ГВЛ а потом AKU-line ГКЛ в 1 слой
и тут тоже вопросы
1 на сколько целесообразно делать в каркасе шемонет-эко в 2 слоя ( тобишь 100мм) ?
2 как лучше сделать финишные слои на стене ГВЛ + AKU-line ГКЛ или 2 слоя AKU-line ГКЛ ?
и еще вопрос по ванной
Там стяжка от застройщика на 40мм ,а стяжка в коридоре будет 120(2 слоя шумостопа и 80мм бетона)
Что лучше сделать в ванной на полу?

Если есть какие то замечания или предложения по улучшению то буду только рад)
AlexBars
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 5:24 pm
Город: Самара

Re: Звукоизоляция квартиры

Сообщение evgsurf » Ср апр 08, 2015 12:11 pm

AlexBars писал(а):Всем добрый день) Намучавшись с соседями в старой квартире было принято делать звукоизоляцию в новой, проблема была в том что я чайник и ничего в этом не понимаю - в итоге начитавшись в интернете формумов пришел к такой схеме....
Дом железобетонный каркас, стены из керамзитобетона.Отделка черновая и вообще ничего нету
На пол хотчу положить шумостоп в 2 слоя, c армированной плавающей стяжкой толщиной 80мм( такие рекомендации нашел в альбоме инженерных решений)Делать буду по всей квартире кроме ванной( в ванной уже стоит стяжка сделанная застройщиком)
И вот возникают уже вопросы
1 есть ли смысл делать шумостоп в 3 слоя?
2 какую прокладку сделать между стяжками например комнаты и коридора? (В дверном проеме)Из того же шумостоп к2, который будет по всему периметру комнаты или 2 слоя вибростек м?
Затем потолок залепить зипс панелями( синема)AKU-line ГКЛ акустический финишный слой. После уже делать на каркасе изоляцию стен смежных с соседскими, установленном без каких либо связей со стеной( крепление только к полу и потолку)с использованием шумонет - эко 50мм и AKU-line ГКЛ в 2 слоя либо сначала ГВЛ а потом AKU-line ГКЛ в 1 слой
и тут тоже вопросы
1 на сколько целесообразно делать в каркасе шемонет-эко в 2 слоя ( тобишь 100мм) ?
2 как лучше сделать финишные слои на стене ГВЛ + AKU-line ГКЛ или 2 слоя AKU-line ГКЛ ?
и еще вопрос по ванной
Там стяжка от застройщика на 40мм ,а стяжка в коридоре будет 120(2 слоя шумостопа и 80мм бетона)
Что лучше сделать в ванной на полу?

Если есть какие то замечания или предложения по улучшению то буду только рад)


1. Смысла нет
2. Шумастоп это будет очень толсто, лучше вибростек в 2 слоя. И лучше сделать арматуру соединяющую стяжки (смотри фотки у меня), что бы не плавали относительно друг друга

Если делать и стены и пол и потолок, то лучше не ЗИПС а каркасная конструкция
И лучше сначала потолок а потом стены
Если крепить только к потолку и полу, то надо 3 слоя
Акулайн 12,5 имеет смысл только если совместить его с ГВЛ 10 мм. (одинаковая масса при разной толщине)
Кроме того ГВЛ крепче на тему подвеса шкафичков, я лично посматриваю на ГСП


2 слоя ЭКО это перебор, у вас сколько площади то останется ?

С ванной по сути тока Шумопласт
С ванной ваще АПОЖ, там еще и вент камера, как основной разнощик звуков.

А у вас какая высота потолков?
Так просто посчитайте

пол 120мм + 15 финишное покрытие
Потолок 110 мм
Итого 245 мм
Если у вас 2600 то останется 2355 ... маловато будет
Так что лучше стяжку имеющуюся снимать, ОСОБЕННО учитывая что перекрытие выдержит конечное совсем не бесконечную нагрузку.
После снятия стяжки вы столкнетесь с тем что у вас перекрытие пляшет по высотам и сразу задумаетесь что и потолок так же.
Это все к вопросу, какую высоту потолков вы себе оставите.
evgsurf
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 4:55 pm

Re: Звукоизоляция квартиры

Сообщение AlexBars » Ср апр 08, 2015 6:18 pm

Сначала делаю пол потом потолок и потом только стены)
Почему каркас лучше?

Если в 3 слоя то ГКЛ 12мм + ГВЛ 10мм + акулайн 12мм - так нормально будет? что бы и разная масса и разная толщина была
Если надо в 3 слоя листы то Эко в 2 слоя делать не буду)))))))
Потолки 270,да и ради тишины готов пожертвовать)Нервы дороже)

стяжки нету по квартире, она только в ванной, а по квартире нету.По квартире пол это и есть ЖБ каркас здания
AlexBars
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 5:24 pm
Город: Самара

Re: Звукоизоляция квартиры

Сообщение evgsurf » Чт апр 09, 2015 8:20 am

AlexBars писал(а):Сначала делаю пол потом потолок и потом только стены)
Почему каркас лучше?

Если в 3 слоя то ГКЛ 12мм + ГВЛ 10мм + акулайн 12мм - так нормально будет? что бы и разная масса и разная толщина была
Если надо в 3 слоя листы то Эко в 2 слоя делать не буду)))))))
Потолки 270,да и ради тишины готов пожертвовать)Нервы дороже)

стяжки нету по квартире, она только в ванной, а по квартире нету.По квартире пол это и есть ЖБ каркас здания


При комната в комнате каркас дает лучшие показатели + не надо выравнивать + можно использовать ЭКО

Лучше больше ГВЛ или ГСП , так как они крепче и тяжельше. ГКЛ (включая Акулайн) лучше тока на внешнюю сторону, для отделки
evgsurf
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 4:55 pm

Re: Звукоизоляция квартиры

Сообщение Serg_go » Чт апр 09, 2015 10:02 am

AlexBars писал(а):Почему каркас лучше?

Замаетесь крепить. Узел крепления не сместить, что делать будете, когда в арматуру попадете ? А попадете с большой долей вероятности. Гемор, короче.
Serg_go
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:24 am

Re: Звукоизоляция квартиры

Сообщение evgsurf » Чт апр 09, 2015 10:18 am

Serg_go писал(а): что делать будете, когда в арматуру попадете ?

Воспользуюсь лазерным дезинтегратором :)
evgsurf
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 4:55 pm

Re: Звукоизоляция квартиры

Сообщение Serg_go » Чт апр 09, 2015 10:49 am

evgsurf писал(а):
Serg_go писал(а): что делать будете, когда в арматуру попадете ?

Воспользуюсь лазерным дезинтегратором :)

Можно, но больно. Да и соседям платить потом за обрушение. :P
Конечно, одна арматура ничего не изменит, но...таких с дезинтегратором в доме мноого.)
Serg_go
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:24 am

Re: Звукоизоляция квартиры

Сообщение AlexBars » Пн апр 20, 2015 5:48 pm

по технологии звукоизоляции пола по панелям шумостоп нужно делать цементно песчаную стяжку из пескобетона м 300.Но чет у нас в "деревне" с маркой м300 дефицит
Вопрос
можно ли делать стяжку из марки м200 или м400? что бы без заморочек а просто залить вместо м 300 - м 200 или м 400
AlexBars
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 5:24 pm
Город: Самара

Re: Звукоизоляция квартиры

Сообщение evgsurf » Вт апр 21, 2015 11:25 am

AlexBars писал(а):по технологии звукоизоляции пола по панелям шумостоп нужно делать цементно песчаную стяжку из пескобетона м 300.Но чет у нас в "деревне" с маркой м300 дефицит
Вопрос
можно ли делать стяжку из марки м200 или м400? что бы без заморочек а просто залить вместо м 300 - м 200 или м 400


Хотел бы я посмотреть на ЦПС марки м400. Скорее всего это у вас цемент м400.
Ну а если у вас ЦПС м400, то смело можно ей заливать ;-)
evgsurf
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 4:55 pm

Re: Звукоизоляция квартиры

Сообщение AlexBars » Вт апр 21, 2015 12:13 pm

Хоть я и далек от строительства - поэтому и начал заморачиваться что бы узнать больше)))Но никогда не думал что так проблематично будет найти цпс м 300)))))
везде зато есть цпс м 200 но по технологии сказано что марка должна быть не ниже м 300
AlexBars
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 5:24 pm
Город: Самара

Re: Звукоизоляция квартиры

Сообщение AlexBars » Вт апр 21, 2015 4:16 pm

А если у меня цемент м400 то можно им залить? что бы не заморачиваться или все же надо полюбому цпс сделать м 300?????
вопрос может быть тупой))) уж простите глупого человека))
AlexBars
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 5:24 pm
Город: Самара

Re: Звукоизоляция квартиры

Сообщение Андрей Нечаев » Вт апр 21, 2015 5:50 pm

Добрый день. По всей видимости если у Вас указано на пакете М400, это ЦПС и есть, просто с уменьшенным количеством песка по отношению к М300. Можете ее использовать для стяжки плавающего пола.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Звукоизоляция квартиры

Сообщение AlexBars » Вт апр 21, 2015 7:09 pm

ЕвроЦемент-М400(50кг) портландцемент с минеральными добавками
описание:
Цемент марки М 400 эффективено используется при проведении аварийных ремонтных и восстановительных работ благодаря высокой начальной прочности бетона.Марка цемента М 400 повсеместно используется для изготовления бетонных и строительных растворов, штукатурных, кладочных и других ремонтно-строительных работ.
AlexBars
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 5:24 pm
Город: Самара

Re: Звукоизоляция квартиры

Сообщение evgsurf » Вт апр 21, 2015 9:50 pm

Алекс вы простите меня за прямоту, но если вы ЦПС от цемента отличить не можите, то не стоит вам самому стяжку делать ....
evgsurf
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 4:55 pm


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50