Звукоизоляция потолка. Резонанс на частоте близкой к 80 Гц.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция потолка. Резонанс на частоте близкой к 80 Гц.

Сообщение Василина » Вт июн 02, 2015 6:38 pm

Добрый день.
Помогите мне, пожалуйста, решить такую проблему.
Выполнили звукоизоляцию помещения общей площадью 25 кв.м. по Альбому технических решений для звукоизоляции потолка:
по периметру проложен в 2-слоя вибростек плюс приклеена вибродемфирующая лента к направляющим каркаса.
Потолочные профили 27*60 крепились к потолку через виброподвесы ЗЭС, в качестве звукопоглощающего материала использовалось 2 слоя звукопоглотителей, 1-й шуманет-эко, 2-й - материал компании абекс - полиэфирное волокно с объемной плотностью ок. 80 Кг/м*3, каркас был дополнительно проклеен демпфирующей лентой - дихтунгбанд, все зашито 2-мя слоями: 1-й - саундлайн-db, 2-й слой - ГКЛ -10. Швы первого слоя заполнены герметиком вибросил.
Общая нагрузка на 1 кв. м. ок 33 кг, количество подвесов 58 на 20 кв.м., ( 2,9 шт/кв.м.), 5 кв.м. было выполнено без непосредственного крепления к потолку, в качестве развязки для направляющих каркаса использовались резиновые шайбы (ЗЭС) и нейлоновые дюбель-гвозди с опорой на несущую кирпичную стену и внутреннюю из пенобетона.
Общая высота конструкции - 90-160 мм (неровно уложены плиты перекрытия).
Характер шума - ударно-воздушный низкочастотный звук от деревянного пола квартиры расположенной выше, пол в квартире выше имеет эффект барабана + скрипучие половицы, плиты перекрытия - ж/б многопустотки с центральным расстоянием ок. 100-120 мм. Дом кирпичный с продольными несущими стенами, внутренние стены (гипсолит, пенобетон) - без связи с потолочными плитами перекрытия.
После монтажа облицовки - звуки скрипа половиц и т.п. почти не слышны ухом, а звук барабанящих шагов с низкой частотой стал более четким и, по субъективным ощущениям - сильнее. Тот же эффект и при использовании в конструкции потолка на виброподвесах К-15 из 2-х слоев ваты шуманет-эко с перекрытием стыков, слоев ГВЛ+тексаунд 70+ГКЛА (акулайн).
Возможно появился резонанс облицовки на частоте ок 80 Гц. Как его убрать, где допущена ошибка. Не достаточный относ от изолируемой поверхности? Или ошибка в выборе материалов. Помогите найти и исправить ошибку, т.к. жить в помещении со звуковым сопровождением 80-100 Гц нереально и вредно для здоровья.
Василина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 3:42 pm

Re: Звукоизоляция потолка. Резонанс на частоте близкой к 80

Сообщение vasilii » Вт июн 02, 2015 8:24 pm

0)
Василина писал(а): внутренние стены (гипсолит, пенобетон) - без связи с потолочными плитами перекрытия.

Поясните пожалуйста -как с плитой перекрытия потолка сопрягаются- соединяются??
1) А точно -по Альбому АИР сделано --несущие БОкОВЫЕ -стеновые профили ,как и полагается по Альбому АкустикГрупп - к стенам НЕ крепились саморезами??(При типовой двукаркасной схеме с НЕСУЩИМИ и ОСНОВНЫМИ профилями - так именно должно быть для исключения УВЕЛиЧЕНИЯ перизлучения ЛЕГКИМИ листами ГВЛ-ГКЛ звуковыми волнами, что раньше не могли раскачать тяжелую потолочную плиту перекрытия .

2) Более подробно марку подвесов - ЗЭС -таких ведь нет . Есть малоэффективные подвесы "ЗЭС- вибро " - c неизвестным зеленым материалом внутри ( малоффективные - от части НЧ-спектра- судя по конструкции и описанию на сайте продавцов - в отличие от рассчитываемых под нагрузку на оптимальную частоты Виброфлекс или Виброфикс - про материалы этих же сказано только, что они на основе какой-то резины .. Если вам несложно -в ваших интересах -запросите у производителя испытания на степень виброизоляции пооктавные при тех или иных нагрузках ( ..Как у подвесов Виброфлекс или Виброфикс имеются..

3)
Василина писал(а): 5 кв.м. было выполнено без непосредственного крепления к потолку, в качестве развязки для направляющих каркаса использовались резиновые шайбы (ЗЭС) и

Более подробно -пожалуйста - как сопрягался (соединялась) данная часть потолка (не на виброподвесах, а фактически жестко соединенной( нерассчитываемые виброшайбы- не в счет)- с ИНЫМИ ГВЛ-ГКЛ листами облицовок на виброподвесах . Как соединялись или не соединялись с двумя другими потолками подвесными
Или сопряжения не было- и это изолированный участок , контачащий только со стенами например, прихожей??

4) И конечно, встав на стол и стул проведите обследование всех ваших трех потолков при наличии в момент обследования того, что вы считаете -предполагаете 80 Гц- по -методу С.Шумакова - без этого на расстоянии отвечать на вопросы.........
...........необходимо провести элементарную диагностику помещений можно сделать это следующим образом:
1. Лучше всего, нарисовать план помещения (например, как на картинке) и ставить значки после обследования каждой стенки. Количество значков характеризует уровень шума, который слышно через эту стенку.
2. К каждой стене, полу, потолку прикладываете ухо, а потом чуть-чуть отодвигаете. Запоминаете уровень шума или фиксируете значками на карте
3. Если звук от стены остается почти такого же уровня, значит эта стена излучает сильно и ее обязательно нужно изолировать, если шум снижается очень сильно, т. е. шум слышно, но определить точно его направление нельзя, значит эта стена не нуждается в дополнительной звукоизоляции.

Без этого- никак... :)
Словесное описание с уровнями излучений при обоих положениях уха - от каждого вида потолков на виброподвесах ..
( И от стен -тоже желательно )

5) Параллельно с вашими работами соседи сверху не сделали случайно один из видов запрещенных перекрытий?? - https://www.forumhouse.ru/threads/248895/
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Звукоизоляция потолка. Резонанс на частоте близкой к 80

Сообщение Вохмянин Михаил » Ср июн 03, 2015 10:07 am

Добрый день!
Для начала хотелось бы получить ответы на уже поставленные вопросы.
Если говорить по проблеме, то вообще говоря снижать ударный шум с помощью звукоизоляции потолка не самое удачное решение, и ваш случай это подтверждает. Возможно, "усиление" ударного шума связано с технологией монтажа (а вернее ее нарушением). Возможно - возник резонанс, который усиливает НЧ шум. На моей практике бывали случаи маскировки одного шума другим. То есть, изначально ударный шум маскировался другим шумом (в вашем случае воздушным, более высокочастотным). С помощью потолка вы его снизили, и теперь низкие частоты стали лучше слышны. Поэтому создается впечатление, что но усилился.
В заголовке и в тексте Вашего сообщения фигурирует частота 80 Гц. Вы проводили какие-то измерения или это просто догадки?
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция потолка. Резонанс на частоте близкой к 80

Сообщение Василина » Ср июн 03, 2015 3:18 pm

Добрый день.
Спасибо откликнувшимся.
Отвечаю на вопросы:
1) Нет не точно по альбому АИР, каркас одноуровненый, есть крепление направляющих каркаса к не несущим внутренним стенам, которые не имеют жесткого крепления с потолочной плитой перекрытия, примыкают к ней через 2 слоя вибростека + 2 см щель заполненная монтажной пеной.
Направляющие крепились к стенам через 2 слоя вибростека и слоя дихтунгбанда, нейлоновые дюбеля д=6 мм через шайбу виброизоляционную 18×7 (черного цвета) с расширением отверстия до д=10 мм в металлическом направляющем профиле.
По потолочным направляющим была также проклеена лента дихтунгбанда.
2) подвесы такие - http://www.alexir.ru/product/vibroizoly ... s-v-sbore/ с черной резиной (Резина ИРП 2045) и металлической шайбой по середине. Каждый подвес я проверяла, где требовалось поправляла, чтобы не было прикосновения металлической шпильки дюбель-анкера с металлом подвеса.
3) 5 кв. м. потолка - коридорчик. Потолочная система кнауф П131 (вроде так). Крепление направляющих к стенам - 1) несущая кирпичная стена, 2) внутреняя без соприкосновения с потолочной плитой перекрытия. Под направляющими 2 слоя вибростека + проклееная лента дифтунг. Нейлоновые дюбеля через резиновую шайбу с расширением отверстия в металле. Каркас без подвесов соединен с каркасом на подвесах в одну конструкцию и с помощью листов саундлан-дб + ГКЛ 10мм. Соприкосновения с 3-м потолком - нет, их разделяет внутренняя пенобетонная стенка.

3-й потолок - подвесы к-15, прикасания 2-х уровненного каркаса к стенам нет вообще, т.к. нет самих направляющих, слой ГВЛ 10 + тексаунд 70 + ГКЛА 12,5, примыкание ГКЛ к стенам через 2 слоя вибростека, швы ГВЛ заполнены герметиком вибросил. Низкочастотный шум все равно есть.

4) Обследование проведу сегодня, результаты опишу.
Пока могу лишь написать, что в зависимости от места положения в комнате звук слышен: если в центе - от потолка, ближе к стенам - как будто от стены, при этом, слушая сами стены с помощью стеклянной банки - стены не поют.

5) у соседей деревянный пол, грохочет как барабан, опущен на 5-8 см по сравнению с полом лестничной площадки. Деревянный настил покрыт ковролином. Какие-то лаги люфтят при ходьбе по нему и бьются о плиту перекрытия.

Частотные измерения шума не производила. Определила с помощью проигрывателя: подавала в динамики звук с определенной частотой и сравнивала с тем, что слышу в своей квартире. По слуху - наиболее близкие частоты были по трекам 100 Гц, 80 Гц, 75 Гц. Ниже - колонки не позволили проверить, у них частотный диапазон от 75 Гц.

Я знаю, что не самое удачное решение - звукоизоляция потолка от ударного шума. Но иного выхода нет, верхние соседи отказали мне в переделке за мой счет их пола (у них маленький ребенок и напрягать себя ремонтом они не захотели, как выразились - "слышите шум наших шагов - это ваши проблемы". С радостью бы перенесла эти "проблемы" на их шею, да вот юридических рычагов в нашей стране нет).

А если возник резонанс - как его убрать?
Василина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 3:42 pm

Re: Звукоизоляция потолка. Резонанс на частоте близкой к 80

Сообщение vasilii » Ср июн 03, 2015 8:00 pm

Василина писал(а):1) ................ есть крепление направляющих каркаса к не несущим внутренним стенам, которые не имеют жесткого крепления с потолочной плитой перекрытия, примыкают к ней через 2 слоя вибростека + 2 см щель заполненная монтажной пеной. ?

К сожалению -поскольку внутренние пергородки(стены) примыкают и ЖЕСТКО к НЕСУЩИМ ( если только вы их не развязывали от несущих Типовой схемой с уголками с Вибростек) - А несущие -в свою очередь -к ПОТОЛОЧНОЙ плите ......
то проход звуковой энергии , в стенах и массивных и немассивных очевиден.....
Мой пример -когда перегородка из четверти кирпича между кухней и комнатой позволяла мне знать, когда приходят пьяные кореша к соседу ВНИЗУ ПО ДИАГОНАЛИ(стук по железной двери и грохание потом этой же дверью)...
Потому в схемах АкустикГрупп и присутствуют только варианты с МАКСИМАЛЬНОЙ развязкой через РАССЧИТЫВАЕмЫЕ(!!) виброподвесы ( рассчитываемые -на самые низкие из достижимых- 7-15 Гц - в зависимости от НЕДОГРУЗА )

2)
Василина писал(а): .........................По потолочным направляющим была также проклеена лента дихтунгбанда. ?

Поясните пожалуйста -что за ""что за потолочные направляющие "....



3)
Василина писал(а): подвесы такие - ...............(Резина ИРП 2045) и металлической шайбой по середине. Каждый подвес я проверяла, где требовалось поправляла, чтобы не было прикосновения металлической шпильки дюбель-анкера с металлом подвеса.?

Важна при защите от НЧ именно собственная РАССЧИТЫВАЕМАЯ частота, которая позволяет иметь эффект на частотах выше 3-4 *Fрез .
Я посмотрел данные общедоступные -нет ни строчки о ДИНАМИЧЕСКОМ МОДУЛЕ УПРУГОСТИ под 2 кПа или 5Кпа , как и испытаний почастотных под нагрузкой указанной вами резины или подвесов ..Кроме того, по внешнему виду подвеса ( супермалая толщина НАГРУЖЕННОЙ части , способ НАГРУЗКИ- не по всей площади и ЗАВИСЯЩИЙ от степени закручивания анкера(болта) ) он относится к тем, у которых проявление свойств виброразвязки ЧРЕЗМЕРНО зависит от усилия закрутки .. Что ЗНАЧИМО именно на НЧ!!!
То ,Что , например, на форуме честно писал о своей марке таких же НЕрассчитываемых виброподвесов ВиброфиксПротектор известный украинский акустик.
К сожалению, среди продавцов ( а не акустиков- профи, как спецы АкустикГрупп или А.Смирнов ) такая честность редко присутствует ..
К делу - весьма возможно по причине выше резонансная( собственная) частота подвесов выше 75 - 100 Гц( или, хотя бы -35-60 Гц ) - поэтому вполне естественно проникновение БЕЗ ОСЛАБЛЕНИЯ именно этих частот (75-100 Гц) от "возбудившейся" плиты перекрытия .. ( Мой пример -особо сильные прыжки детей в квартире по диагонали мой осциллограф фиксировал( в виде одной из максимальных амплитуд) на частоте первой моды по высоте помещения -55-62 Гц...То есть - по моей версии и в соответствие с строительной физикой я слышал наиболее громко те из "собственных " (возбужденных) частот плиты в квартире по диагонали, что совпали с собственными модами воздуха(объема) комнаты ...)



4)
Василина писал(а): 5 кв. м. потолка - коридорчик. Потолочная система кнауф П131 (вроде так). Крепление направляющих к стенам - 1) несущая кирпичная стена, 2) внутреняя без соприкосновения с потолочной плитой перекрытия. Под направляющими 2 слоя вибростека + проклееная лента дифтунг. .................Каркас без подвесов соединен с каркасом на подвесах в одну конструкцию и с помощью листов саундлан-дб + ГКЛ 10мм. Соприкосновения с 3-м потолком - нет, их разделяет внутренняя пенобетонная стенка. ?

Если к этой пенобетонной стенке ПРИМЫКАЕТ [b]НЕСУЩАЯ стена , жестко связанная с потолочной(половой -для соседей)....
Если к этой стенке примыкает ОДНОВРЕМЕННО -полуЖЕСТКО ..........(т.наз .Виброшайбы для НЧ -не в счет -физика работы НЕрассчитываемых и вдобавок НЕТОРОИДНОЙ(бублик) формы шайб ..(Тороидные -наиболее эффективная форма для НЕрассчитываемых виброразвязок -смотрите - ВиброфиксЛайнер, СайлентДжойнт , MUPRO- шайбу)
Я собираюсь в своей квартире ОТВЯЗЫВАТЬ стены от ВСЕХ №-х поверхностей, МНЕ ДОСТУНПНЫХ -от потолка и от НЕСУЩИХ продольных стен.. Ибо звуковая энергия Независимо от плотностти(массивности) стен по ним мало ослабляясь проходит на определенных частотах( исследования в акустике )
Вы и сами понимаете -звуковая энергия ( в среднем- по всем частотам) даже на этаж- то ( в зависимости от частоты) на 2-5 дБ всего ослабляется ..Почему и слышат с 5-го этажа УДАРНЫХ -НЧ-составляющие на 7-мом ( или НИЗКИЕ - как я в 3 часа ночи ходил за 4 этажа вниз - кирпичного дома с НЕСУЩИМИ кирпичными - намекать меломану, что через 4 этажа его басы доходят...)
А уж если частота совпала с одной из собственных энергий [b]ОДИНАКОВЫХ во всех помещениях плит 220-мм [/b]Или ........


!!!!! ВЕРСИЯ --
одна или две из возбужденных в плите НЧ- частот ПЛИТЫ ( а их при сильных ударах в НЧ -части спектра очень много ) - доходит через торцы почти не ослабляясь через ЖЕСТКИЕ связи( на НЧ виброшайбы НЕрассчитываемые малоэффективны - почитайте , например, даже не спецлитературу -те же МГСН 97 года -там это прямо сказано )

5)
Василина писал(а):[/b]3-й потолок - подвесы к-15, прикасания 2-х уровненного каркаса к стенам нет вообще, т.к. нет самих направляющих, слой ГВЛ 10 + тексаунд 70 + ГКЛА 12,5, примыкание ГКЛ к стенам через 2 слоя вибростека, швы ГВЛ заполнены герметиком вибросил. Низкочастотный шум все равно есть. ?

Вот ЭТОТ потолок по методу УХА ( С .Шумакова -по интенсивности -ОСОБО тщательно проверьте -- на СРАВНЕНИЕ с двумя оставшимися и стенами этой же комнаты ..
Кстати -вполне может быть, что он-то ИМЕННО под теми сами ( именно -ПОД ТЕМ помещением -с СТУКАЮЩИМИ деталями их пола- или тем участком, где они чаще всего ходят - потому и несмотря на РАССЧИТЫВАЕМЫЕ Виброфлекс-К15 и от него слыхать ЭТУ частоту...
НО!!! Именно в ЭТОМ помещении СРАВНИТЕЛЬНО проверьте от ВСЕХ стен и перегородок и даже ДвЕРЕЙ!!! ДАЖЕ от дверей крестиками пометьте ДВА уровня -ухо= вблихи и УХО -на 1 см...
6)
Василина писал(а): Обследование проведу сегодня, результаты опишу.
Пока могу лишь написать, что в зависимости от места положения в комнате звук слышен: если в центе - от потолка, ближе к стенам - как будто от стены, при этом, слушая сами стены с помощью стеклянной банки - стены не поют. ?

Не с помощью банки- плиз .. А именно- ухо и СРАВНИТЕЛЬНО( крестиками или баллами - от 1 до 5 , например, в ДВУХ положениях -ухо -вплотую и ухо- в 1 см (Примечание -акустик С.Шумаков на форуме своем прямо предупреждает -возможно ,чтобы провести исследование для всех стен и всех потолков - относительнно объективное -придется ловить моменты ОДНОТИПНЫХ звуков не день и не два...



7)
Василина писал(а): у соседей деревянный пол, грохочет как барабан, опущен на 5-8 см по сравнению с полом лестничной площадки. Деревянный настил покрыт ковролином. Какие-то лаги люфтят при ходьбе по нему и бьются о плиту перекрытия. ?


Для проверки одной версии - померьте пожалуйста - у вас в всех трех комнатах - от плоскости новых потолков до плоскости пола сколько ТОЧНО в сантиметрах ..- Это -обязательно
( и расстояние между стенами - длина и ширина -с точностью до 10 см +- - желательно )
По каждой комнате, где у вас потолки новые .
8)
Василина писал(а): у соседей деревянный пол, грохочет как барабан, опущен на 5-8 см по сравнению с полом лестничной площадки. Деревянный настил покрыт ковролином. Какие-то лаги люфтят при ходьбе по нему и бьются о плиту перекрытия.
Я знаю, что не самое удачное решение - звукоизоляция потолка от ударного шума. Но иного выхода нет, верхние соседи отказали мне в переделке за мой счет их пола (у них маленький ребенок и напрягать себя ремонтом они не захотели, как выразились - "слышите шум наших шагов - это ваши проблемы". С радостью бы перенесла эти "проблемы" на их шею, да вот юридических рычагов в нашей стране нет).
?

"Это вы зря -успешных судебных решений по России -море - обзор и решений и тактики подготовки и проведения исков (Если вы в Москве -еще и специфичная тактика работы с ГЖИ - по специфике московскго законодательства - см.решения зеленоградских судов на том форуме .
http://boomdown.com/node/3262

http://boomdown.com/node/3981

Да и на этом форуме еще в 2008-2009 году В.Роденков писал , что к ним (АкустикГрупп) много народу приходит с заказами -как по решению суда сделать "разрешенные перекрытия "

9)
Василина писал(а): Частотные измерения шума не производила. Определила с помощью проигрывателя: подавала в динамики звук с определенной частотой и сравнивала с тем, что слышу в своей квартире. По слуху - наиболее близкие частоты были по трекам 100 Гц, 80 Гц, 75 Гц. Ниже - колонки не позволили проверить, у них частотный диапазон от 75 Гц.
?

Это вы молодец -я-то не додумался .. С помощью осциллографа определял .Хотя под рукой был и генератор звуковой частоты....

10)
Василина писал(а): А если возник резонанс - как его убрать?

Размеры от параллельной плоскости до параллельной образовавшихся плоскостей ..- как выше я попросил.. Тогда можно и [b]по резонансу версии выдвигать.. Плиз....
[/b] Дело в том, что если вы УЖЕ ЗАКРУТИЛИ с НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ силой НЕРАССЧИТЫВАЕМЫЕ виброподвесы и уже сделали все БОкОВЫЕ жесткие(полужесткие) связи -то это вполне может быть не резонанс, как вы это называете (
А просто -излучение ЛЕГКИМИ облицовками(ПЛАСТИНАМИ -по акустически) одной-двух СИЛЬНЫХ частот из присутствующих - образующихся -возбуждающихся в плите, которые почти не ослабляясь по:
А) ЖЕСТКИМ контактам между НЕСУЩИМИ стенами и ПОТОЛОЧНОЙ плитой и далее -
Б) БОКОВЫМИ ЖЕСТКИМИ связями несущих стен с теми НЕНЕСУЩИМИ, куда вы ПРИКРЕПИЛИ неэффекивными на НЧ как-бы "якобы виброразвязками" - полужестким( неэффективным на НЧ) связям ..

11) По версии резонансных частот конструктивов потолков ( системы "плита перекрытия -воздух с ватой -Саундлайн плюс ГКЛ " А при типовом относе -
А) При общей толщине в 11-13 см (воздушном промежутке с минватой от 8 см и тех составах(поверхностной массе) облицовок -собственная частота системы "по воздушной пружине" составит не более 50 Гц.
Б) общей толщине 9 см и воздушном промежутке в 6 см -собственная частота даже вашего "низкого" 5-метрового потолка составит "по воздушной пружине " - тоже не более 50 Гц .
У вас же мелькают цифры 75-100 Гц ..
Если бы намерили ниже 50 Гц -то ЕЩЕ можно было рассматривать версии - вести ненаучную нам речь о "как-бы" резонансе - системы "плита- воздушный промежуток с минватой - Саундлайн-дБ + ГКЛ ".......
12) А вообще - не парьтесь и себя сильно не корите - как вам верно заметил специалист АкустикГрупп - изоляция от УДАРНЫХ звуков , да еще с "запрещенных" перекрытий - одна из сложных задач .. Вот вам для примера отзыв человека, сделавшего без отступлений от обязательных и важных требований и с положенной при ударных звуках сверху облицовке типовыми 8.5 или 14.5 см облицовками на относе всех стен.. - сообщение 1100 в теме "Консультации по звукоизоляции -6 " https://www.forumhouse.ru/threads/26136 ... t-11083408

То есть даже там
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Звукоизоляция потолка. Резонанс на частоте близкой к 80

Сообщение Василина » Пн июн 15, 2015 2:40 pm

Для проверки одной версии - померьте пожалуйста - у вас в всех трех комнатах - от плоскости новых потолков до плоскости пола сколько ТОЧНО в сантиметрах ..- Это -обязательно
( и расстояние между стенами - длина и ширина -с точностью до 10 см +- - желательно )
По каждой комнате, где у вас потолки новые .


1) комната, совмещенная с коридором. Высота от пола до ГКЛ потолка - 2,6 м. Длина комнаты (от несущей до несущей кирпичных стен) - 5,5 м. Ширина комнаты - 3,4 м., в части коридора - 8 м., ширина коридорчика - 1,06 м.

По результатам прослушивания стен и потолков:
а) несущие стены - ухо в плотную к стене - отчетливо слышно, на расстоянии 1 см от стены - слышно, источник не определить, звук отовсюду, направляющих конструкции потолка нет;
б) гипсолитовая стена, разделяющая комнаты - ухо в плотную к стене - отчетливо слышно, на расстоянии 1 см от стены - слышен звук от стены меньшей интенсивности, стена связана с конструкцией потолка через направляющие;
г) пенобетонная стена, между комнатой и с/у - в плотную к стене - звук яркий, отчетливый, на расстоянии 1 см от стены - звук не меняется, стена связана с конструкцией потолка через направляющие.
д) потолок 25 кв.м. на подвесах с черной резиной - ухо в плотную к ГКЛ - звук отчетливо слышен, на расстоянии 1 см от него - не меняется, той же интенсивности.


Размеры от параллельной плоскости до параллельной образовавшихся плоскостей ..- как выше я попросил.. Тогда можно и [b]по резонансу версии выдвигать.. Плиз....


Расстояние между потолком и полом - 2,6 м.
Расстояние между параллельными несущими стенами - 5,5м
Расстояние параллельными ненесущими стенам - 3,4 м.

Еще раз запустила генератор звуковых частот, пустила звук через колонки с сабвуфером и стала сравнивать то что слышу от шагов соседа с тем, что издает мой саб. Мин. частота на сабе - 25 Гц. Звук который исходит от потолка близок к частоте - 30-35 Гц, периодически также мелькают звуки с частотой - 25 Гц, а также 45-50 Гц. Но превалирует звук с частотой 30-35 Гц.


И еще вопрос: подвесы с черной резиной у меня прикреплены с помощью забивного анкер-гвоздя.
Этот гвоздь не снимаемый, т.е. его трудно вытащить не рассверлив бетон вокруг.
Можно ли их как-то использовать с силомером, прикрутить на них новые прямые подвесы через силомер, т.е. сделать по принципу к-15. И уже на новых собрать конструкцию заново.
Василина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 3:42 pm

Re: Звукоизоляция потолка. Резонанс на частоте близкой к 80

Сообщение Николай Канев » Пн июн 15, 2015 4:49 pm

еще вопрос: подвесы с черной резиной у меня прикреплены с помощью забивного анкер-гвоздя.
Этот гвоздь не снимаемый, т.е. его трудно вытащить не рассверлив бетон вокруг.
Можно ли их как-то использовать с силомером, прикрутить на них новые прямые подвесы через силомер, т.е. сделать по принципу к-15. И уже на новых собрать конструкцию заново.

Как-то, наверное, можно. Но, к сожалению, сегодня подобных типовых узлов пока нет.

Вызывают некоторую тревогу подвесы с черной резинкой: не могли ли они внести нежелательный резонанс на проблемных частотах? Если вдруг это так, то мог возникнуть коинседас-эффект при совпадедении резонансыой частоты этого подвеса и, например, одной из первых резонансных частот помещения (по моим прикидкам первая резонансная частота помещения около 31 Гц).
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Звукоизоляция потолка. Резонанс на частоте близкой к 80

Сообщение vasilii » Пн июн 15, 2015 11:51 pm

Условно (!)- одна из условных собственных частот неравномерной системы с переменной упругостью ( потолки ваши ) может составлять при разных расстояниях и массах гвл-гкл- тексаундов - 30-42гц( 42-у 9-см потолка п113- одна из условных частот системы с неравномерной упругостью- приблизительно)
Последний раз редактировалось vasilii Вт июн 16, 2015 12:32 am, всего редактировалось 1 раз.
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Звукоизоляция потолка. Резонанс на частоте близкой к 80

Сообщение vasilii » Вт июн 16, 2015 12:12 am

[quote="vasilii"]1)Может даже случайно( !) и совпали с аксиальными модами частоты правильных потолков на Виброфлекс -30-32Гц -Гвл+Гкл+тексаунд при 11-13-см промежутке,- заполненными минватой- приблизительно такие частоты
Аксиальные- самые мощные моды помещения - Считайте по простому правилу- по измерению комнат между параллельными плоскостями должно вмещаться целое число длин полуволн...- собственные аксиальные моды объёма воздуха помещения ..например,
5.5 метра -30 , 60 , 90 Гц...
По высоте- 2.6 метра- 62-63 Гц приблизительно ...и далее - 125-Гц ....
И так далее...
2) По пенобетона и гипсолиту- известный киевский акустик на форуме своём давно и неоднократно пишет о интенсивном переизлучении этими конструктивными структурных звуков- пусть хоть по одной линии ( например, сбоку,) эти стены соединённых с иными поверхностями. ...Правда те его информации касались лишь СЧ - части спектра.....А у вас - НЧ...
Но независимо от этого вы же сами понимаете- потому и не применяет АкустикГрупп схемы с креплениями к стенам..

3) К сожалению, от случайного совпадения самых сильных аксиальных мод с собственными частотами потолка никто не гарантирован .. Разве что добавить третий лист ГКЛ в состав правильного потолка на Виброфлекс или и иных потолков ..Возможно......

4) А о дополнительных 8,5-14 см облицовках или "К" или взамен легкопереизлучающих стен вы и сами знаете..Как и о ТИПОВЫХ методах "отделения" их (ненесущих пенобетонных)от 3 из 4-х поверхностей комнаты- типовые с уголками с Вибростеком Как и о не самой простой и не самой эффективной методе постпновки пенобетона на ,
1,.25 см Силомер SR28 ..
Весьма вероятно, что убрав с помощью этих облицовок или отделив ПРАВИЛЬНО от стен легопереизлучащие звук от стен вы меньше станете замечать и от потолка...
В любом случае стеновые облицовки по любому уровни звуков о
от УДАРНЫХ сверху ниже.сделают .
5) К сожалению эпидемия запрещённых перекрытий - не по СНиП23-03-2003:- с эпохой рыночной экономики и потерей контроля государства за изменением конструкций перекрытий охватила Россию .Добавило катализатора и нежелание государственной и негосударственной экспертиз проекты делать по СНиП23-03-2003 после ппресловутой ст.46 Ф.З "О тех регулировании ". 2003 года ...
К сожалению .....
Я вот собираюсь на последний этаж и ТОЛЬкО на последний переезжать...
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Звукоизоляция потолка. Резонанс на частоте близкой к 80

Сообщение vasilii » Вс окт 04, 2015 7:16 am

Василина .подскажите ,- маленький участок 5 кв.м , что вы делали по П-131- там один или два листа ГВЛ(ГКЛ )?
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Звукоизоляция потолка. Резонанс на частоте близкой к 80

Сообщение Василина » Вт окт 13, 2015 3:23 pm

Добрый день.
На участке 5 кв.м. у меня два листа ГКЛ, точнее - 1-й слой лист - саундлайн ДБ и второй - ГКЛ 10 мм.
И все равно звук такой, что хоть вешайся. Создается впечатление, что звук просто переизлучается обшивкой в помещение. Косвенные пути вроде бы исключены (если не брать в расчет качество виброподвесов).Тем не менее, потолок переизлучает все низкочастотные звуки, возникающие не только в помещении непосредственно над моей квартирой, но и в помещениях через этаж, и даже 2 этажа. Т.е. я слышу как ходит человек на 3-м этаже, при этом звук как будто концентрируется в одном месте, и мне слышится, что человек не идет по полу, а стоит на месте и чем-то стучит. Что с этим делать я пока не придумала, но точно знаю - обшивку ГКЛ нужно снимать. Скорее всего придется снять ГКЛ и оставив шумопоглощающий материал (вату) выполнить натяжной потолок. Возможно низкочастотный шум, возникая в конструкциях не будет так переизлучаться натяжным потолком и в комнате будет немного глуше. Одним словом буду эксперементировать.
Василина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 3:42 pm

Re: Звукоизоляция потолка. Резонанс на частоте близкой к 80

Сообщение vasilii » Вт окт 13, 2015 4:05 pm

Спасибо за ответ .
Возможно вам окажется полезным обсуждение на родственном форуме -
https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-113
1) Все-таки судя по вашему результату г) как и обычно есть - энергии ударных звуков велики .
Я- бы все- таки напомнил бы о неоднократных наблюдениях людей с разных форумов , что сделав только потолок подвесной получили явное снижение ударных звуков сверхуТОЛЬКО после дополнительной звукоизоляции стен и перегородок и( или) отрезании части перегородок от потолочной плиты....
2) Экспериментмровать - и в смысле либо применить все- таки настоящие( рассчитываемые) виброподвесы на Силодин или Силомер ?
Или при вашем нежелании увеличивать относ заменить крепления к боковым стенам на 28 профиль ВиброфиксЛайнер либо их ( боковые несущие профили к стенам) вообще демонтировать? ( вместо П131 НЕ ИМЕЮЩЕГО даже НА САЙТЕ Кнауф ни одного упоминания либо цифр дБ по звукоизоляционным качествам - по воздушным шумам!! Ни одного!!
?
Конечно , вы правы- стоит поэтапно экспериментировать . И наверное или убирание боковых крепежей или замена на рассчитываемые( настоящие) виброподвесы может стать вариантом ваших экспериментов .
Удачного разрешения проблемы!
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35