Зазор между плитами перекрытия и несущими стенами

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Зазор между плитами перекрытия и несущими стенами

Сообщение Kish-lesha » Ср авг 12, 2015 10:09 pm

24

Ну что теоретики практики, начинающие и професионалы....
Подкину 1 вопросик из жизни.. замеченный мной сегодня...
Поднимался на 8 этаж в новостройке... по лестнице топая как говорится в меру своих возможностей и 70 кг веса... дето на 4 этаже :) (вечерело :) ) услышал до боли знакомый уху и сердцу звук саббуфера при ступании ногой на площадку... т е когда с лестницы ставишь ногу на саму плиту площадки.. хотя все 4 этажа все было норм... остановился.... присмотрелся... (вечерело ) :) увидел трещину и зазор дето в 1-2 мм между плитой площадки и самой лестницей... пошел дальше уже топая посильнее и и заметил что где площадка и лестница лежит плотно и шев не разошелся и штукатурка не отслоилась все ОК , де тока трещина то ступая на площадку раздается такой звук...
к чему я веду... ковыряя недавно свои стыки заметил... что плита перекрытия лежит на стенах не полностью... там все замазано но если поковырять то за 2-5 мм штукатурки образуется зазор... т е мои потолочные плиты не лежат полностью на несущих стенах.. и получается соседи топая по ними,и они уже в свою очередь ударяют по стенам ( или по той же штукатурке передают вибрацию? ))?? или наоборот из за того что плиты не опираются полностью... они играют и идет такой звук?? но звук передается чуть ли не вибрацией на стены
какая версия правильная.. ????? т е мне надо отковыривать по периметру все плиты или наоборот замазывать??
Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд
зазор который я смог наковырять на одном подопытной участке около 1-2 мм


ПС ..все выше сказаное интересует потому что в моей панельке брежневке.. никакие из описаных методов звукоизоляции уже не помогают.. перепробовал многое... ут топата слонов сверху не спасает ничего.. да лан если бы топали и топали.. но резонанс от стен похожий на звук работающего саббуфера меня уже просто достал...
Kish-lesha
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 3:24 pm
Город: Бобруйск, Беларусь

Re: Зазор между плитами перекрытия и несущими стенами

Сообщение Александр Фадеев » Чт авг 13, 2015 9:33 am

Здравствуйте, Kish-lesha.
Если я правильно Вас понимаю, речь идёт об ударном шуме из помещения выше применительно к Вашей квартире. Такой шум имеет свойство распространяться структурно в виде вибрации через перекрытие и стены, и переизлучаться в виде звука. При этом возможны резонансные эффекты внутри комнаты Вашей квартиры за счёт геометрии помещения. Общая гулкость комнаты, например при отсутствии мебели, усиливает этот эффект.
В качестве мер по снижению ударного шума существует два подхода.
1. Устройство конструкции «плавающего» пола в помещении выше. Примеры таких конструкций:
http://akustik.ru/technology/tech_zvuko ... /airzk/84/
Типовыми экономичными решениями являются устройстов ценментно-песачной стяжки по плитам «Шумостоп» или покрытию «Шумопласт».
Вариантами облегчённых конструкций, позволяющими избежать «мокрых» процессов по устройству стяжки, являются ЗИПС-Пол или звукоизоляционный пол по лагам.
2. Звукоизоляция потолка и стен в помещении ниже.
Потолочные конструкции:
http://akustik.ru/ref_book/video/57/
http://akustik.ru/ref_book/video/59/
Стеновые конструкции:
http://akustik.ru/ref_book/video/59/
http://akustik.ru/ref_book/video/52/
Звукоизоляция стен необходима в связи со структурным распространением шума. Изоляция только поверхности потолка на практике даёт низкую эффективность.
Первый вариант более эффективен и экономичен.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Зазор между плитами перекрытия и несущими стенами

Сообщение vasilii » Чт авг 13, 2015 12:13 pm

Kish-lesha писал(а):24

......... никакие из описаных методов звукоизоляции уже не помогают.. перепробовал многое... ут топата слонов сверху не спасает ничего.. да лан если бы топали и топали.. но резонанс от стен похожий на звук работающего саббуфера меня уже просто достал...

То есть вы хотите сказать, что вы по всем правилам строительной физики и Альбомам делали единственно могущую уменьшить (снизить) уровни ударных сверху - такую -
"комната в комнате" Например, отличный "Отчет "- 1100 из https://www.forumhouse.ru/threads/26136 ... t-11083408 - от человека под ником FeudMoth --
То есть вы делали и полноценный конструктив -
с отступами от потолка и всех или большинства стен облицовок звукоизоляционных не менее двух листов ГВЛ-ГКЛ - независимых или на виброподвесах И не менее 11-13 см общей толщины , с применением виброподвесов Виброфлекс К-15 или Vibrofix SPU "??
(Надеюсь под "методами звукоизоляции" вы не имеете в виду не имеющие отношения к собственно дополнительной звукоизоляции комнат - "обманки" продавцов
- из тонких материалов, конструкций, толщиной менее 9-11 см , или с "якобы Виброподвесами", типа Кнауфовских (чернорезиновых вставками) и прочих... натяжные потолки с ватой или без , всякие "панели на потолок" ,непосредственно крепящиеся , пеноматериалы или тексаунды и прочие неэффективные и по существу не являющиеся "звукоизоляционными" методы и конструкции ...
Просто, если вы сделали единственно по отзывам могущую уменьшить именно структурные и ударные звуки конструкцию и не получили эффект --это...нужно точно знать -как делали...Нет ли косячков или ошибок.. Для других форумчан...
Эффективность конструкций "комната в комнате "(естественно -с потолком из ГВЛ-гКЛ относом не менее 13 см на настоящих (расчитываемых) виброподвесах .... Это не раз подтверждалось... И акустики(те из них, кто сами делал) и просто люди (ссылка на сообщение 1100 -выше ) ..довольно высоко отзывались... Разумеется -перфоратор им слышно отдаленно, как и очень(!) сильные ударные звуки - остатки...Но вообще если вы по вашим словам ВСЕ описанные методы( и "комнату в комнате" с применением облицоввок на большую часть стен и потолок на настоящих(РАССЧИТЫВАЕМЫХ) виброподвесах с промежутком не менее 11 см делали .....и не получили эффекта.. То есть если вы сделали эффективный конструктив типа #1100 по ссылке .....
Опишите подробно все этапы изготовления вашей "комната в комнате", чтобы не повторить каких-то незаметных но важных ошибок..

Плиз...
Заранее спасибо за ваш подробный отчет о изготовлении вами конструкции "комната в комнате" (особенно - ваше описание, как вы делли -поэтапно - ее обязательную составляющую - (от ударных сверху) - потолок на Виброфлекс-К15 или Vibrofix SPU с воздушным промежутком заполненным двумя слоями 5-см ваты и тремя листами ГВЛ-ГКЛ ..
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54