Комбинация полов 2×Шумостоп-К2 и Шумопласт

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Комбинация полов 2×Шумостоп-К2 и Шумопласт

Сообщение BBR » Пн сен 07, 2015 11:50 am

Изначально я планировал плавающий пол по двойному слою Шумостоп К2. Приоритетом является защита по воздушным шумам.

Всплыли две проблемы: перекрытие оказалось очень волнистым и в слое существующей стяжки проложены коммуникации (гибкие подводки батарей отопления в пластиковых гофрах и проводка освещения в металлических гофрах). Толщина проводки местами больше 30мм (перехлест труб, бугры и пр). Делать выравнивающую стяжку не позволяет высота помещения (3000мм этаж, 250мм перекрытие, 2750мм между перекрытиями - очень сложно вписать и подвесной потолок и плавающий пол). Соответственно, под стяжку напрашивается шумопласт. Но чтобы скрыть проводку нужно будет класть слой больше 20мм, ближе к 40мм.

Могу ли я скомбинировать изначально планировавшуюся стяжку на двойном К2 с Шумопластом: положить в нижний слой Шумопласт (20-30мм с учетом впадин, гофры местами примерно на 5мм выступают наружу), а сверху слой К2?
Какие характеристики изоляции воздушных шумов будет иметь такая констуркция? Могу ли я рассчитывать на ΔRw=9-11дБ?
BBR
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 7:31 pm
Город: Пермь

Re: Комбинация полов 2×Шумостоп-К2 и Шумопласт

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн сен 07, 2015 12:19 pm

Добрый день!
Опыта использования совместно шумопласта и шумостоп-к2 у меня, конечно, нет, но полагаю, что значения звукоизоляции ухудшиться не должны.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Комбинация полов 2×Шумостоп-К2 и Шумопласт

Сообщение BBR » Пн сен 07, 2015 12:50 pm

Я надеялся что они улучшатся :)

ΔRw для 1×К2 в таблице альбома указан 8-10дБ, для Шумопласта - 7-9дБ, на 1 меньше. Для 2×К2 указано 10-12дБ. Очень хочется надеяться что гибрид тоже будет на еденицу меньше, 9-11
Ладно, раз это не тестировалось, то буду считать что "где-то от 8-9 до 10-11" :D

Спасибо!
BBR
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 7:31 pm
Город: Пермь

Re: Комбинация полов 2×Шумостоп-К2 и Шумопласт

Сообщение BBR » Вс сен 20, 2015 3:22 pm

Подскажите пожалуйста: гибкая подводка радиаторов отопления выполнена из полиэтиленовых труб, проложенных в пластиковых гофрах. Ранее трубы проходили в теле стяжки, сейчас должны быть расположены в упругом слое под плавающей стяжкой.

Допускается ли расположить эти трубы в слое Шумопласта без гофр?
В гофрах они полностью разрезают слой Шумопласта и будут прикрыты сверху слоем Шумостоп-К2. Без гофр они могут быть расположены целиком в слое Шумопласта.

Не подскажете данные о деформации Шумопласта и Шумостопа-К2 под нагрузкой?
BBR
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 7:31 pm
Город: Пермь

Re: Комбинация полов 2×Шумостоп-К2 и Шумопласт

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн сен 21, 2015 11:18 am

Насчет гофры не скажу, для звукоизоялции главное, чтобы не было жесткого контакта трубы с бетонной стяжкой.
По поводу данных о деформациях - посмотрите сертификаты. В них есть параметр - коэффициент относительного сжатия e. Фактическая толщина материала под нагрузкой определяется по формуле: D=Do*(1-e), где Do - это номинальная толщина материала (для шумостопа это 20 мм).
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32