Плотность материала в звукоизоляции.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Плотность материала в звукоизоляции.

Сообщение Ковальков В.В. » Сб апр 28, 2007 12:49 pm

Разрешите спросить. Изделия из минеральной ваты (плиты) имеющие большую плотность, обладают большей звукоизоляцией, или нет? Почему оптимальным вариантом считается плотность 40 кг/м3(Шуманет БМ),а не скажем 100-150кг/м3 ??? Я видел плиты такой плотности и мне почему-то они показались более внушительными.
Ковальков В.В.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 12:06 pm
Город: Краснодар

Сообщение Александр Боганик » Сб апр 28, 2007 6:54 pm

Добрый день!
Дело в том, что ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ материалы типа Шуманет-БМ используются в качестве среднего слоя в многослойных ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИХ конструкциях. И в таких конструкциях идет чередование ЗВУКООТРАЖАЮЩИХ (листы ГКЛ, ДСП и т.д.) и ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИХ (Шуманет и т.п.) слоев. И рассматриваемая многослойная перегородка в том числе имеет тем более высокую звукоизоляцию, чем выше характеристика ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЯ материалов "мягких" слоев, входящих в ее конструкцию.
При этом у материала ШУМАНЕТ-БМ коэффициент звукопоглощения равен 1 (т.е. максимально возможный) в диапазоне частот 400-2000Гц, а у минплиты плотностью 150 кг/куб (если ее измерить) он окажется в том же диапазоне в значениях не более 0,5. Поэтому для эффективного ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЯ и тем самым более высокой ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ в многослойных конструкциях следует применять специальные материалы с плотностью около 40 кг/куб.м. К числу котороых и относится Шуманет.
Александр Боганик
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 11:51 pm
Город: РФ, Москва

Сообщение Ковальков В.В. » Вс апр 29, 2007 8:51 pm

Спасибо большое, мне стало ясно.
Ковальков В.В.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 12:06 pm
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28

cron