Какая ЗИ пола будет оптимальна?

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Какая ЗИ пола будет оптимальна?

Сообщение microel » Вс окт 18, 2015 11:42 am

День добрый.

Требуется сделать ЗИ пола на 75 кв.м. многоэтажного дома. Дом кирпичный, 1992г.в., панели перекрытия, несущая стена внутри квартиры и внешние стены - кирпич, внутренние перегородки - гипсолит 8см. Перегородки к соседям - гипсолит-пустота-гипсолит. И да - они "звенят" хорошо.
ЗИ требуется чтобы беготня троих детей не сильно убивала мозг нижним соседям. Перерыл форум, осознаю что часть шума передается по перегородкам. Но на перегородки ничего лепить не хочется - уже устал от ремонта.

Раньше на полу были лаги, а на них паркетные плиты. Скрип ужасный. Под полом в полиэтиленовых гофрах диаметром 25мм - провода нижних соседей. Убрать гофру никак - соседи не будут делать ремонт и переносить электрику к себе в квартиру в ближайшее время.

Выкинул панельные плиты и лаги. Поверхность плит явно не идеальная - сколы, выбоины, шипы, уклон есть, перепады внутри комнат до 2 см, всю квартиру по уровню еще не отстреливал, но думаю там печаль будет.

Есть еще одно отягчающее обстоятельство: дверной проем сверху в двух комнатах ограничивает ЖБ балка. Расстояние от балки до плиты перекрытия - 216см. Для установки двери надо 207см. Поэтому ЗИ+черновой пол +чистовой пол = 9см максимум. Либо в исключительных случаях допилить дверные коробки по месту.

Рассматривал следующие варианты:

1. ЗИПС-модуль. Дорого, но можно провести провода в гофрах, если сделать выборки в шумке Зипса. Верхними покрытиями можно поточнее вывести толщину. Но нужно будет скорее всего делать предварительное выравнивание разливайкой. Нормально ли ЗИПС держит нагрузку - не будет ли пол "играть"?

2. Шумопласт + плавающий пол. Можно скрыть гофры. Предварительное выравнивание не потребуется. Но вроде ЗИ у этого варианта не очень. И если придется насыпать 25мм шумопласта и стяжку делать потолще надо - а там ограничение по толщине (дверная коробка).

3. Акуфлекс + стяжка. Вариант неплохой, но непонятно что делать с гофрой. Акуфлексом поверх гофры и все залить?

4. Шумостоп К+С + стяжка - нормальный вариант, вроде проходит по высоте при использовании одного слоя шумостопа. Шумостоп скроет неровности мелкие, стяжка ликвидирует уклон. Но что блин делать с гофрой?

5. Шумостоп К+С + кнауф суперпол + гвл 12,5 + фанера (т.е. сделать более дешевый аналог ЗИПСа, но без виброопор). Без мокрых работ!!! Можно будет нормально обойти и выпилить под гофры, но есть сомнение - где то на форуме натыкался на информацию, что Шумостоп будет нормально работать только если его нагрузить весом стяжки. И "играть" такой пол будет почище чем ЗИПс наверное.

Общий вопрос: нужно ли согласовывать переустройство пола? Стяжка-то весит гораздо больше по сравнению с лагами и паркетными плитами.

Как уважаемое сообщество может прокомментировать приведенные варианты? Может я что-то упустил. Спасибо что дочитали до конца.

Очень жаль что склад в Домодедово работает только по будням - придется с работы отпрашиваться).
microel
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 12:16 am
Город: Москва

Re: Какая ЗИ пола будет оптимальна?

Сообщение vasilii » Пн окт 19, 2015 9:08 am

Насколько мне известно , дверные коробки по заказу любые(!) изготовят .Тем более , если вы будете лвери и коробку интегрировать в звукоизолирующего облицовки стен и перегородок - таки это ограничен е в 2.07 для вас вообще ни о чем .И сразу куча проблем и выбора снимается ..
Поскольку как вам известно , от бега детей только три конструкции зашитят нижних - Стяжка по ДВУМ слоям Шумостоп , хуже - стяжка по одному слою Шумостоп или Акуфлор , ЗИПС- пол и утяжелённый( как ЗИПС- пол - по массе поверхностной) - пол на лагах по ВиброфиксФлор( ну и стяжка 6-7 см по Шумопласт- в скобках - поскольку в отличие от конструкций выше нет бонуса - ощутимой добавки по воздушным шумам) .. .
Как известно , по причине высокой резонансной частоты все иные конструктивы малоэффективны от СИЛЬНЫХ ударных звуков ( бег и прыжки ребенка) (И по некоторым отзывам даже пол с низкой собственной частотой - пол на лагах по ЛЕНТе SR18 или SR28 - тож от сильных ударных не очень.А вот на точечном Sylomer - те получше , типа ЗИПС- Пол )
1) Самопалы- по конструкции 5) -резонансная частота более 75 Гц - то есть приемлимо СНИЗИТ прыжки детей, если как и делали акустики не раз - добавите ещё минимум 2-4 листа ГВЛ или и фанеры потолще разной толщины или соединённой каучуковой мастикой - то можно выйти на приемлемое значение резонансной частоты ( Кстати , по причине собственной частоты в 2 раза минимум большей , чем у ЗИПС- полов - это увы не их аналог ..) И это утяжеление позволит помимо эффекта на беге- прыжке детей увеличить устойчивость и получить что- то и по воздушным шумам
2) Аналогично - у варианта 3) собственная частота более 100 Гц . Соответственно не сильно эффективна от сильных ударных ..Не говоря о почти полном отсутствии добавки по воздушным
3) Способ классический - залить гофру выравнивающей- СУПЕРЛЕГКОЙ стяжкой из 250-го полистиролбетона . Заодно и выровняет ..
4) В единственном субъекте РФ г.Москва по ПП 508 изменение конструкции пола считается перепланировкой( точнее - действует разрешительной порядок ) См.ПП508 г.Москва .
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Какая ЗИ пола будет оптимальна?

Сообщение microel » Вт окт 20, 2015 1:33 am

vasilii, спасибо за ответ.

После прочтения и просмотра Ваших постов в дружественном форуме склоняюсь к следующему варианту:

Пирог снизу-верх:
1. Пленка или обмазочная гидроизоляция
2. Стяжка из полистиролбетона, закрывающая гофры и выравнивающая (примерно 30мм)
3. ЗИПС-вектор (45мм)
4. ГВЛ(10мм)
5. Фанера на мастику (18мм)

Итого 103мм + чистовое.

Но вопросы остались
п.1 - с учетом гофр с проводами можно ли использовать обмазочную гидроизоляцию или все-таки классика - пленкой?
п.2 - беглый обзор Интернета привел к Кнауф-Убо, а есть еще варианты для выбора готовой полистиролбетонной стяжки? Покупать компоненты и делать самому ... - не выдержу)
п.3 - насколько долговечны будут места соприкосновения ЗИПСа и легкой стяжки? Она ведь нестойкая на истирание.
п.4 - нагрузка из листа ГВЛ и листа фанеры достаточна для нагружения ЗИПСа и придания полу жесткости?
п.5 - по альбому инженерных решений фанера на мастику клеится, но думается мне у битумной мастики с экологичностью не очень. А как же детки...

И еще - демпферную ленту стоит клеить на стены высокую? Чтобы сразу и для стяжки была и для ЗИПСа? А потом уж срезать заподлицо...
microel
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 12:16 am
Город: Москва

Re: Какая ЗИ пола будет оптимальна?

Сообщение vasilii » Вт окт 20, 2015 8:07 am

2) и 3) - вы вполне можете задать вопрос и на том форумхаусе - там есть посты по полистиролбетону . Я взял эту инфу из поста опытного практика и модератора al185- ,можете ему в личку написать .
5)Насколько мне известно - в пояснителльной записке АкустикГрупп склеивают не БИТУМНОЙ , а каучуковой мастикой .
Думаю сегодня инженеры АкустикГрупп кто- то освободится и вам ответят по первоначальному и этому посту .( я - не акустик и не профессионал в области борьбы с шумами.)
А вообще - если вы уже готовы на 10.3-11.5 см продпилить косяк - может стоит не использовать бесполезно 3 см , а сделать стяжку7-8 см по двум слоям Шумомюстоп- С2 с стандартно предлагаемым нередко инженерами- акустиками АкустикГрупп вырезом в вате под гофру- проводку?
После усадки получите те же 10.5-11 см ....
Удачного выбора и звукоизоляции !
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Какая ЗИ пола будет оптимальна?

Сообщение Илья Мельник » Вт окт 20, 2015 12:29 pm

Добрый день, microel.
В целом могу поддержать совет Василия сделать звукоизоляционный пол по 2 слоям плит Шумостоп С2+К2. В первом слое пройдут гофры, второй останется целным. Толщину стяжки допустимо уменьшить на 1 см до 70 мм. Тогда вы должны вписаться в желаемый диапазон 10.5-11 см.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Какая ЗИ пола будет оптимальна?

Сообщение evgsurf » Ср окт 21, 2015 8:08 am

Илья Мельник писал(а):Добрый день, microel.
В целом могу поддержать совет Василия сделать звукоизоляционный пол по 2 слоям плит Шумостоп С2+К2. В первом слое пройдут гофры, второй останется целным. Толщину стяжки допустимо уменьшить на 1 см до 70 мм. Тогда вы должны вписаться в желаемый диапазон 10.5-11 см.


Толщину стяжки можно уменьшить если делать ее не пескобетоном а более тяжелым и крепким составом.
evgsurf
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 4:55 pm

Re: Какая ЗИ пола будет оптимальна?

Сообщение microel » Вс окт 25, 2015 1:12 am

Решил делать на двух слоях Шумостопа. Осталось только сомнение - вес стяжки. Можно ли понизить крепость стяжки до М200?)))
microel
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 12:16 am
Город: Москва

Re: Какая ЗИ пола будет оптимальна?

Сообщение evgsurf » Пн окт 26, 2015 8:28 am

microel писал(а):Решил делать на двух слоях Шумостопа. Осталось только сомнение - вес стяжки. Можно ли понизить крепость стяжки до М200?)))

Нельзя!
Люди наоборот повысить пытаются, потому что по мягкому основанию очень велики усилия на растяжения. а бетон в этом слаб.
М200 не легче чем М300 по сути.
Опять таки с весом, нельзя меньше веса на шумастоп, работать будет хуже.
Если вес беспокоит потому что несущая способность перекрытия ограничена, то лучше взять вариант по лагам на силомере ...
evgsurf
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 4:55 pm

Re: Какая ЗИ пола будет оптимальна?

Сообщение microel » Вт окт 27, 2015 11:49 pm

В том то все и дело, что не ясно какая реально несущая способность перекрытий. Вот и опасаюсь. Хотя знакомые все говорят - "не боись".
microel
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 12:16 am
Город: Москва

Re: Какая ЗИ пола будет оптимальна?

Сообщение evgsurf » Ср окт 28, 2015 8:28 am

microel писал(а):В том то все и дело, что не ясно какая реально несущая способность перекрытий. Вот и опасаюсь. Хотя знакомые все говорят - "не боись".

Если дом заводскими плитами ГОСТа советского делан то там несущая 800 кг на метр, лей не хочу!
Но лучше проверить.
evgsurf
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 4:55 pm

Re: Какая ЗИ пола будет оптимальна?

Сообщение microel » Чт окт 29, 2015 12:50 am

evgsurf писал(а):Но лучше проверить.


А как?
microel
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 12:16 am
Город: Москва

Re: Какая ЗИ пола будет оптимальна?

Сообщение evgsurf » Чт окт 29, 2015 10:14 am

microel писал(а):
evgsurf писал(а):Но лучше проверить.


А как?

Найти документацию (понимаю что глупость сморозил)
evgsurf
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 4:55 pm


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 51