Шум от лифтовой шахты

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Вохмянин Михаил » Вт фев 02, 2016 11:13 am

Добрый день!
Судя по описанию шум структурно распространяется, и первое, что надо делать, это виброизоляцию оборудования и шкафа. Звукоизоляция идет уже вторым этапом. Так же не помешает провести диагностику оборудования и донастроить.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение ZaSKaR » Пн фев 27, 2017 11:24 pm

Здравствуйте!

Очень нужна помощь с выбором что делать дальше с гудящим лифтом...

Дано: 19 этаж 19 этажного дома. Лифт OTIS без машинного отделения. Лифт довольно тихий. За стеной лифтовой шахты спальня (ума палата у проектировщиков). Надо по максимуму заглушить звуки лифта. Звуки щелкающих реле слышны слабо. Напрягает структурный шум при движении лифта, особенно завывание при старте и стопе. Слышно по всей квартире, но напрягает только в спальне. Вибрации вроде никакой нет, только гул.

По схеме застройщика две стены комнаты максимально приближенные к лифтовой шахте должны быть 4-х слойные:

отдельная шахта -> монолит -> 1/2 пустотелого кирпича -> вата 15 см - 1/2 кирпича -> штукатурка.

По факту я обнаружил, что стена примыкающая к шахте имеет только 1/2 кирпича, да еще с местами отсутствующей ватой.
Стена примыкающая к технологическим шахтам( тихие, там отопление и электрика) имеет два ряда 1/2 кирпича с ваттной прослойкой. Второй ряд еще не ломал, что бы понять там монолит или сразу трубы отопления и тд.

Вобщем вот идея какая... сломать весь этот пустотелый кирпич. Сделать шумо-виброизоляцию монолитой стены (15 материала до 15 см) и возможно стену со стороны технологических шахт. Далее выложить обратно стену в 1/2 полнотелого кирпича.

Будет ли приход от такой шумоизоляции?

Ах да, на полу стяжка толщиной см 5. Судя по барабанному звуку плавающая, на подложке.

В принципе готов и ее снять и положить что-то более мощное в плане шумоизоляции, но хотелось бы что бы это не превышало 5 см в толщину. Реально?

Потолок тоже готов под шумку. до 10 см готов пожертвовать, может даже 15

После сноса кирпичных перегородок высвобождается 20-25 см по периметру. Их готов тратить на шумовиброизоляцию.

Слева нижнее помещение
Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ZaSKaR
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:33 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Мясников Максим » Сб мар 04, 2017 10:42 am

ZaSKaR писал(а):
Вобщем вот идея какая... сломать весь этот пустотелый кирпич. Сделать шумо-виброизоляцию монолитой стены (15 материала до 15 см) и возможно стену со стороны технологических шахт. Далее выложить обратно стену в 1/2 полнотелого кирпича.

Будет ли приход от такой шумоизоляции?


Добрый день. Шум от лифта структурный, чтобы от него избавиться, лучше применить на стену каркасную конструкцию на подвесах (стену можно оставить как есть - из пустотелого кирпича замена на полнотелый мало что изменит).
На потолок лучше применить ЗИПС-III-Ультра или каркасную облицовку на подвесах Виброфлекс-К15 и с 2-мя слоями Шуманета.

По полу важно определить действительно ли применена правильная конструкция, для этого нужно посмотреть есть ли жёсткая связь между стяжкой и стеной. Если стяжка жёстко примыкает к стене, конструкцию пола нужно будет менять. Лучше применить конструкцию по Шумостопу-С2/К2 - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/20/
или если пол будет не ровный после демонтажа стяжки, то конструкцию пола по Шумопласту - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/24/
Если межкомнатные перегородки также из пустотелого кирпича, то их рекомендуется заменить на каркасные - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... orodok/10/
или облицевать по аналогии со стенами примыкающими к лифту. (кирпичные перегородки как правило хорошо переизлучают структурный шум)
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение ZaSKaR » Сб мар 04, 2017 11:48 am

Спасибо!

А есть смысл убрать кирпичную стену, что бы место освободить по слои шумоизоляции? На одной стене уже нет места, ибо батарея на перпендикулярной стене...
ZaSKaR
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:33 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Мясников Максим » Сб мар 04, 2017 12:59 pm

ZaSKaR писал(а):Спасибо!

А есть смысл убрать кирпичную стену, что бы место освободить по слои шумоизоляции? На одной стене уже нет места, ибо батарея на перпендикулярной стене...

Там где применена двойная кирпичная стена с прослойкой из мин.ваты - можно одну стену демонтировать.
За батареей можно разместить ЗИПС-Вектор (40 мм)?
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение ZaSKaR » Сб мар 04, 2017 4:18 pm

Я тут подумал... и скорее всего я просто неправильно понял схему застройщика...

Вот так скорее всего все выглядит и где два ряда кирпича, там второй ряд это технические шахты с отоплением

Изображение

Где батарея 40 мм думаю можно впихнуть...

Стяжка соприкасается со стенами где стены двойные. Там где улица и стена с прихожей 1 см зазор
ZaSKaR
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:33 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Илья Мельник » Вт мар 07, 2017 3:02 pm

Добрый день!
На мой взгляд Вам нужно делать только конструкцию "комната в комнате", чтобы избавиться от шума лифта. Оптимальные конструкции Максим уже описал выше. Вам следует демонтировать старый пол и устроить новую стяжку по Шумостопу/Шумопласту, потолок на подвесах Виброфлекс-К15, лучше с 2 слоями ваты, стены, смежные с лифтовой и вентшахтами - конструкция на подвесах, лучше Виброфлекс-КС с максимальным относом от существующей поверхности, остальные стены, включая фасадную, любые тонкие конструкции типа ЗИПС-Вектор/Ультра.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение ZaSKaR » Вт мар 07, 2017 9:23 pm

Спасибо! Я впринципе перелопатив кучу форумов уже понял, что ШИ только двух стен не обойтись, нужно все стены и пол с потолком.

Теперь остается дилемма снести ли вторые стены из кирпича для того, что бы прибавить площадь, которую не жалко занять специализированной ШИ, а не кирпичом который переизлучает структурный шум...

Акустический скорее всего добавится после сноса стены это точно...

и еще вопрос, если я сношу стены из кирпича, можно ли для подстраховки как-то устроить двойные стенки из ШИ материала, к примеру первый слой вата на каркасе с виброподвесами, гипрок, а потом на этот же каркас еще ЗИПС панели прикрутить поверх гипрока!?
ZaSKaR
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:33 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Наталья Ширгина » Пт мар 10, 2017 9:46 am

Добрый день!

ЗИПС поверх гипрока прикрутить не получится. На кирпичной стене, смежной с лифтом, лучше применить каркасную облицовку (независимую от стены либо на виброподвесах Виброфлекс-К15, как ранее написал Илья Мельник), с максимально возможным относом от существующей стены.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение ZaSKaR » Вс мар 12, 2017 10:21 pm

насколько это вообще все действенно? или можно уже кв выставлять на продажу и не заморачиватся с ШИ?
ZaSKaR
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:33 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Наталья Ширгина » Вт мар 14, 2017 4:04 pm

Добрый день!

При монтаже полной звукоизоляции (пол, потолок, стены) эффект будет, однако он будет ограниченным, особенно на низких частотах (ниже 100 Гц дополнительная звукоизоляция, вносимая каркасными звукоизоляционными конструкциями невысока).
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение ZaSKaR » Ср мар 15, 2017 1:42 am

Спасибо!

полазив по инету, нашел информацию что мотор лифта шумит с частотой примерно 300 Гц.

не знаю насколько вообще правильно и точно, но приложения под андройд через штатный микрофон намеряли всплеск и удержание фонового звука на частоте =279 мгц в момент движения лифта... как понимаю не самая труднозаглушаемая частота...

и у меня вопрос
максимальным относом от существующей поверхности


что это значит? я должен воздушный зазор оставить или это имеется ввиду отнести гипрок, а пустоты заполнить ватой?

после сноса кирпичных перегородок вдоль самых шумящих стен у меня высвободится около 25 см которые я готов заполнить по максимум шумоизоляционными и поглощающимися материалами
ZaSKaR
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:33 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Александр Фадеев » Ср мар 15, 2017 10:03 am

Здравствуйте, ZaSKaR.
не знаю насколько вообще правильно и точно, но приложения под андройд через штатный микрофон намеряли всплеск и удержание фонового звука на частоте =279 мгц в момент движения лифта... как понимаю не самая труднозаглушаемая частота...

Тут, по всей видимости, ошибка. Диапазон слышимости человеческого уха 20 - 20000 Гц, 279 МГц в него не попадают.
и у меня вопрос
максимальным относом от существующей поверхности

что это значит? я должен воздушный зазор оставить или это имеется ввиду отнести гипрок, а пустоты заполнить ватой?

Да, это значит относ гипсовой обшивки от изолируемой поверхности, заполнение звукопоглощающие материалы. В качестве основы можно принять облицовку на каркасе 100 мм.
Однако перед монтажом я бы провёл корректные акустические измерения, чтобы определить интенсивность и спектральный характер шума.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение ZaSKaR » Вс мар 19, 2017 2:08 pm

в Питере акустик групп занимается замерами и консультацией с выездом на объект? цена вопроса?
ZaSKaR
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:33 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Александр Фадеев » Пн мар 20, 2017 9:18 am

Данные услуги доступны в г. Санкт-Петербург. По стоимости и организационным вопросам обратитесь в офис на Чёрной речке.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 33