ЗИПС Синема на потолок

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

ЗИПС Синема на потолок

Сообщение Richi » Пн ноя 02, 2015 2:15 pm

Добрый день. Прошу помочь разобраться в моей ситуации.
Дом - новостройка. Монолит-бетон.
Соседи сверху каждые выходные что-то празднуют (везет же людям)
А соответственно всю ночь орут и очень громко. Было решено сделать шумоизоляцию в спальне (на схеме это помещение №1).
Спальня отделена от гостиной (на схеме - это №2) капитальной бетонной стеной толщиной 200 мм. Противоположная стена спальни - не капитальная - из блоков.
Толщина перекрытия и что у соседей на полу мне неизвестно. Знаю только, что квартира наверху еще практически пустая (ремонт закончен, но мебели нет)
Для начала решил ограничиться шумоизоляцией потолка в спальне. Потолок оштукатурен и покрашен. Планирую использовать ЗИПС-Синема, но меня смущают две вещи, а именно:
1) не окажется ли недостаточным шумоизоляция только потолка, может ли капитальная стена оказаться главным "источником" шума? Она ведь тяжелая, почему воздушный шум по ней может передаваться?
2) в спальне уже смонтирован шкаф-купе от пола до потолка (см. фото). Разобрать его или переделать уже невозможно, т.к. двери шкафа тоже от пола до потолка и в них вставлены зеркала. Можно сделать шумоизоляцию и на потолке в шкафу. Но как лучше сделать стык шумоизоляционных плит с профилем шкафа, по которому на роликах двигаются двери? Высота этого алюминиевого профиля от потолка составляет 55мм.
Вложения
s2.jpg
шкаф
s2.jpg (183.97 КБ) Просмотров: 4266
s1.jpg
шкаф
s1.jpg (166.19 КБ) Просмотров: 4266
333.jpg
План помещения
333.jpg (27.64 КБ) Просмотров: 4266
Richi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 4:41 pm
Город: Москва

Re: ЗИПС Синема на потолок

Сообщение vasilii » Пн ноя 02, 2015 4:37 pm

1) Рекомендовал бы вам провести во время постоянного ориентировочно источника шумового сверху типовое обследование всех 7- 8 поверхностей( с стенами шкафа - 10.) Простой метод описан акустиком С.Шумаковым #3FAQ форумхауса по звукоизоляции .
После проведенного обследования вы сами пойметее , какие поверэности необходимо подвергать дополнительной звукоизоляции
2) Вас наверное более чем переизлучение массивной несущей стеной должно беспокоить переизлучение лёгкими пенобетонными блоками - об их косячных свойствах в части излучения звуков со всех сторон акустики не раз напоминали ..
Как и излучение не описанными вами перегородками с туалетом - ванной и дверью ( если ваши внешние стены из легкоизлучаюших пено;газобетонов - то тоже- но поскольку из-за точки росы не принято звукоизолировать внешние стены ....то это не так важно )
3) Вы не обозначили расположение шкафа на плане или словесно - Но вы и сами знаете , если конструкция шкафа имеет жёсткие связи с стенами или потолком ( не играет значения , капитальными или лёгкими) - то поверхности шкафа при определённых интесивностях звуков сверху будут переизлучать часть спектра сверху( особенно при уударных действиях по запрещённым перекрытиям наверху ( узнайте , нет ли у ваших соседей запрещённых СНиПами конструктивов перекрытий с керамической плиткой , ламинатом или паркетом + описание - в теме с одноимённым названием на форумхаусе по звукоизоляции.)
4) то , что вы называет" шумоизоляцией" является хоть и важной , но неосновной частью КОНСТРУКЦИЙ звукоизоляционных . Помещение её( минваты) между плитой перекрытия- и верхней частью шкафа при наличии жёсткого контакта шкафа с плитой или стенами ....При жёстком контакте ( саморезы , уголки и т.п ) шкафа с плитой потолка или стенами( перегородками ) . .Вы бы фото или словесные описания стыка шкафа с плитой перекрытия- и с стенами ( обоими ) привели ?
5)) Но прежде всего - обследование по методу С.Шумакова всех 7-10 поверхностей( источников вторичного переизлучения- )
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: ЗИПС Синема на потолок

Сообщение Андрей Галынский » Пн ноя 02, 2015 5:44 pm

Что касается звукоизоляции потолка, то её делать необходимо, если сверху беспокоят голоса, песни, музыка и т.д. Но устройство потолка подразумевает устройство его по всей площади потолка, и в шкафу тоже. Это все равно что аквариум заделывать от протечек. не все щели заделаешь - течь не перестанет. На самом деле нет глобальной сложности в том, что бы "обрезать" шкаф.
Правильно сказал предыдущий автор, что кроме потолка Вас должны беспокоить стены из газосиликата, так как это легкие перегородки с низкой собственной звукоизоляцией. Массивные монолитные стены как раз наоборот имеют высокую собственную звукоизоляцию воздушного шума (а как я понял именно он и беспокоит в первую очередь).
Итак, я бы рекомендовал сделать ЗИ потолка. Потом. Если этого окажется недостаточно - делать ЗИ стены из газосиликата.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Re: ЗИПС Синема на потолок

Сообщение Richi » Пн ноя 02, 2015 11:21 pm

Я пробовал провести обследование поверхностей по описанной методике. Но как назло кроме ударного шума пока ничего не услышал только шаги, передвижение мебели. И этот шум идет от всех поверхностей примерно с одинаковой интенсивностью. Когда ухо убираешь от поверхности, сразу кажется, что шумит потолок. Но это ударный шум, а я так понимаю, надо ждать, когда удастся проанализировать воздушный шум, результат будет иным?
Добавил небольшие уточнения в планировку, обозначил красным, где стоит шкаф. Сам шкаф не имеет задней и правой стенок. Только левая стенка (лист дсп), профиль для передвижения дверей на потолке, поперечные полки и вертикальные стенки. Профиль крепится саморезами к планке из дсп, которая жестко прикреплена потолку(см фото). Стенки жестко прикреплены к стене на угловые крепления (один саморез в стенку шкафа, второй в стену, см фото). Ни одна из полок или вертикальных стенок к потолку не прикреплены, все они крепятся к стенам. Но зазоров и щелей нет, т.е. все стенки контачат либо с потолком либо со стенами.
Я для себя первоначально решил, что шкаф наполненный вещами должен как бы наоборот выступать в роли звукоизолятора: двери довольно тяжелые и закрываются сравнительно плотно (имеют мягкую прокладку, чтобы не стукались)
Если "обрезать" шкаф, то как это лучше сделать? Вокруг него по контуру сделать пятнадцатисантиметровый выступ (деревянный брусок?), чтобы через Вибростек стыковать плиты ЗИПС уже с ним а не с элементами конструкции шкафа?
Вложения
444.jpg
шкаф на плане
444.jpg (29.04 КБ) Просмотров: 4245
s5.jpg
крепление внутренних перегородок шкафа к стене
s5.jpg (171.91 КБ) Просмотров: 4245
s4.jpg
крепление алюминиевого профиля к планке из дсп на потолке
s4.jpg (144.34 КБ) Просмотров: 4245
s3.jpg
стык шкафа со стеной из блоков
s3.jpg (103.16 КБ) Просмотров: 4245
Richi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 4:41 pm
Город: Москва

Re: ЗИПС Синема на потолок

Сообщение Андрей Галынский » Вт ноя 03, 2015 1:33 pm

Я бы наверное не стал городить каких-то дополнительных коробов/балок. Изначально на потолок монтируются панели ЗИПС, затем они укрываются финишным слоем ГКЛА и затем наносится финишная отделка как положено. И потом вернул бы на место шкаф, слегка укороченный правда)
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Re: ЗИПС Синема на потолок

Сообщение Richi » Вт ноя 03, 2015 2:43 pm

В шкафу раздвижные двери, в которые вставлены зеркала. Двери во всю высоту шкафа. Каким образом можно укоротить такой шкаф?
Richi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 4:41 pm
Город: Москва

Re: ЗИПС Синема на потолок

Сообщение Андрей Галынский » Вт ноя 03, 2015 3:40 pm

Надо вызвать мастера, который монтировал шкаф. Все элементы подрезаются. Боковые стенки шкафа подрезаются и заново оклеиваются кромкой. Зеркала так же подрезаются и края обрабатываются (снимается фаска). Но опять повторюсь, надо вызывать мастера, который изготавливал/монтировал шкаф.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Re: ЗИПС Синема на потолок

Сообщение Richi » Вт ноя 03, 2015 5:48 pm

Насколько я знаю, в домашних условиях зеркала невозможно аккуратно сделать, как это делается на производстве. Не хочется одно сделать (звукоизоляцию), а другое испортить (шкаф). Но все равно спасибо за совет. Попробую узнать возможно ли переделать шкаф
Richi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 4:41 pm
Город: Москва

Re: ЗИПС Синема на потолок

Сообщение Андрей Галынский » Ср ноя 04, 2015 10:26 am

Тут уже Вам решать, что для Вас важнее. Но если делать звукоизоляцию потолка, то делать её нужно по всей поверхности. Не стоит надеяться, что шкаф с вещами это какой-то звукоизолятор. Особого вклада он не вносит.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50