Вопросы по звукоизоляции потолка

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн ноя 14, 2016 9:39 am

Герметик не нужен. Стыки - я бы прошелся армирующей лентой.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Antouan » Чт ноя 24, 2016 2:46 pm

Потолок сделан. Подвесы Виброфлекс К15, каркас двухуровневый, вата Роквул акустик 5 см, обшивка: гвл 10 + гкл 15. Заметил такой эффект: ударный шум (топот) сверху стал более гулким, тобеж подвесной потолок отражает ударный шум и добавляет к нему гулкость. Так и должно быть или допущены ошибки, например, недостаточно массивная обшивка или недогруз подвесов?
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Мясников Максим » Чт ноя 24, 2016 3:24 pm

Antouan писал(а):Потолок сделан. Подвесы Виброфлекс К15, каркас двухуровневый, вата Роквул акустик 5 см, обшивка: гвл 10 + гкл 15. Заметил такой эффект: ударный шум (топот) сверху стал более гулким, тобеж подвесной потолок отражает ударный шум и добавляет к нему гулкость. Так и должно быть или допущены ошибки, например, недостаточно массивная обшивка или недогруз подвесов?

Какое кол-во подвесов вы использовали на 1м2?
Какой плотности использована вата?

Звукоизоляционная облицовка потолка меняет частотный спектр шума. "Отрезаются" средние и высокие частоты, а низкие частоты за счёт этого становятся более выраженными. Суммируясь со структурным шумом переизлучённым остальными поверхностями (если их облицовка не выполнена), человеку может показаться что гулкость увеличилась, хотя на самом деле просто снизился "маскирующий эффект" средних частот.
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение vasilii » Чт ноя 24, 2016 3:41 pm

Antouan писал(а):Потолок сделан. Подвесы Виброфлекс К15, каркас двухуровневый, вата Роквул акустик 5 см, обшивка: гвл 10 + гкл 15. Заметил такой эффект: ударный шум (топот) сверху стал более гулким, тобеж подвесной потолок отражает ударный шум и добавляет к нему гулкость. Так и должно быть или допущены ошибки, например, недостаточно массивная обшивка или недогруз подвесов?

Не сочтите за критику - мне это важно -поскольку последние годы имея неплохих соседей , но запрещенные перекрытия с керамической плиткой с всех 4-х сторон квартиры -колебаюсь между переездом на последний этаж дома с несущими кирпичными стенами и
..откладыванием этого и изготовлением хотя бы в узкой кухне
А) потолка с тремя ГВЛ-ГКЛ типового на К15 с 11-см воздушным промежутком и 10-см ваты 35-70 плотности
или
Б) потолка на самонесущих UA-профилях или спаренных обычных - но -с опорой на расчетный Sylomer на противоположных стенах( подвид D131(П131)- но в отличие от тех косячных ( поскольку -П131 - это жесткий контакт с стенами и потому -перизлучение структурных энергий -) - то есть - развязанный от стен развязками с максимально низкой частотой на Sylomer)
1) У ваших соседей наверху и наверху-сбоку -случайно не запрещенные полы(перекрытия) - вы читали обзор по запрещенным законом перкрытиям на https://www.forumhouse.ru/threads/248895/
2) вы случайно не проигнорировали рекомендации и опыт форумчан с всех трех форумов профильных -именно для бОльшего снижения резонансной частоты - увеличения звукоизоляции в части ударных сильных ( на части спектра ниже 120-Гц ) - делать не менее чем 11-см промежуток воздуха и два 5-см слоя ваты ..?
3) Не пробовали -в целях уменьшения вероятности условий возникновения иногда резонансных совпадений с первыми модами помещений --ниже сделанного потолка- повесить на относе не менее 5-10 см звукопоглощения фонд - например, локально, местами -дизайнерски обыграть - например- чтобы руками при зарядке можно было махать ПОСЕРЕДИНЕ комнаты- а 2/3 потолка - по краям - те же экофон- плитки ? ( http://звукоизоляция.рф/viewtopic.php?f=1&t=1123&p=4806&hilit=%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81+60+%D0%93%D1%86&sid=147ecefa2b1bd9d201e89f19298769a2#p48060
4) При относительно постоянном характере звуков - желательно -ударного( но можно и воздушного- телевизор и т..п ) сверху -типовое обследование 5-и поверхностей комнаты проводили -три столбца на бумаге- измерения субьективные ухом - в положении вплотную и главное -ухо в 3 мм( второе -закрыто берушей) -В какой мере условные баллы( крестики) слышимости ( с двух столбцов -особо -в 3 мм ухо ) от потолка, легких стен и несущих стен различаются друг от друга?( в части слышимости именно НЧ-части спектра )
Заранее спасибо за информацию от вас -мне ,Как и многим заходящим на этот отличный форум -она окажется полезной
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Antouan » Чт ноя 24, 2016 4:55 pm

vasilii, насчёт покрытия полов у соседей не в курсе и вообще не задумывался по поводу структурного шума от соседей сверху и сбоку, ибо основная задача стояла изолировать шум, идущий от меня к ним (у них маленькие дети, детская находится аккурат под комнатой, где я принимаю гостей) и это в дополнение к неудовлетворительной звукоизоляции между квартирами по вертикали в целом. Но если раньше на грохот сверху я не обращал внимания, то теперь он усилился, что для меня неожиданный эффект.
Я совершил две ошибки: во-первых, побоялся увеличить массу обшивки, хотя бы заменив гвл 10 на гвл 12,5, во-вторых, следовало немного отойти от технологии, заполнив пространство между основными и несущими профилями каркаса вторым слоем ваты, таким образом, более рационально использовав 6 см высоты профиля и увеличив звукопоглощение конструкции. Не поверите, загнался по поводу вреда минваты и решил не добавлять дополнительное количество, плюс это не предусмотрено технологией, по которой вата укладывается только сверху на главные профили. Ещё на каком-то форуме кто-то мне ответил, что закладка допслоя минваты именно между сеткой профилей особого толка иметь не будет. Это мой первый опыт звукоизоляции, посему психологическое напряжение было чрезмерное, что мешало принимать рациональные и эффективные решения.
Делать 11 см воздушного промежутка не позволяет высота помещения, и так с 5 см слоем ваты и 1 см отступа от потолка, 6 см профиля (самое бестолковое использование пространства в высоту) в общем, минус 14,5 см высоты и теперь комната как в жилье эконом-класса. Вешать какие-то конструкции для акустической корректировки высота теперь не позволяет, максимум, могу позволить ещё добавить 12,5 мм звукопоглощающие панели с креплением без относа, но вряд ли будет какой-то толк, только чуток догружу подвесы.
По 4 пункту. В комнате 3 стены капитальные и межкомнатная перегородка. Через капитальные стены доходит только структурный шум, голоса слышны только громкие и очень тихо, а вот межкомнатная перегородка из силикатного кирпича (на ребро) и цементно-песчаной штукатурки переизлучает звук - будь здоров! Сейчас как раз зашиваю каркас облицовки межкомнатной перегородки.
Последний раз редактировалось Antouan Чт ноя 24, 2016 5:50 pm, всего редактировалось 7 раз(а).
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Antouan » Чт ноя 24, 2016 5:24 pm

Мясников Максим писал(а):Какое кол-во подвесов вы использовали на 1м2?
Какой плотности использована вата?

Звукоизоляционная облицовка потолка меняет частотный спектр шума. "Отрезаются" средние и высокие частоты, а низкие частоты за счёт этого становятся более выраженными. Суммируясь со структурным шумом переизлучённым остальными поверхностями (если их облицовка не выполнена), человеку может показаться что гулкость увеличилась, хотя на самом деле просто снизился "маскирующий эффект" средних частот.


2,4 подвеса на 1 м2. Плотность ваты 40 кг/м3. У меня ощущение, будто гулкость возникает за счёт пустоты внутри потолка (между ватой и облицовкой), этакий эффект барабана.
Ваши инженеры не задумывались о заполнении 6 см высоты двойного каркаса минватой в дополнение к той, которая укладывается на главные профили? Мне кажется, заполнение минватой этого пространства, которое создаёт сетка профилей в конструкции, позволит лучше заглушить всю конструкцию (чисто моё, как пишет vasilii, диалетанское представление) + увеличит её коэффициент звукопоглощения без увеличения толщины.
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение vasilii » Чт ноя 24, 2016 6:21 pm

Спасибо за информацию!
Antouan писал(а): В комнате 3 стены капитальные и межкомнатная перегородка.
Через капитальные стены доходит только структурный шум,

Вы имеете в виду- стены НЕСУЩИЕ в два( 50-60 см полнотелого(!) красного) -или вы под словом КАПИТАЛЬНЫЕ имеете что-то иное ( у вас случайно не каркасно-монолитный, не панельный( 14-16 см панели из Монолитного железобетона тоже излучают дай боже сильные ударные сверху на низах )
Antouan писал(а): В комнате 3 стены капитальные и межкомнатная перегородка.
Через капитальные стены доходит только структурный шум,

Вы имеете в виду - что вы
А)ухом измерили на расстоянии 3- мм ( второе ухо закрыто берушей) -
Б) при ударных сверху -и
В) эти относительные интенсивности ( ухо-2 -на расстоянии 2-3 мм ) от ударных того спектра ,что вы называете ГУЛКОСТЬЮ)
!) от стен и
2) измеренной вами аналогичной интенсивности субьективного измерения потолка
РАВНЫ?
Или что?
1) К сожалению -многие ленятся :) , как я вставал на стол и стул -и проводил исследование [b]и потолка [/b]- сравнить НАПРАВЛЕНИЯ и относительные амплитуды звуковой энергии - А ведь может звуковая энергия- того спектра - что вы называете ГУЛКОСТЬЮ - от ударов сильных по запрещенным полам - доминирующе идет не от потолка (ГКЛ) -а от легкой стены и перегородки( кроме, конечно, стены в два и полтора кирпича полнотелых -иные стены , как и 14-см панели и стена в 1 кирпич полнотелый красный -являются легкоизлучающими -
И это микроощущаемые или даже -НЕ ощущаемые - вами излучения каждой долимиллиметровой точки стен и потолка- И ...в виду интерференции ( и возможных - резонансов обьемов( мод помещения -воздуха)- слабо ослабляются.. ( Жаль -что вы не захотели просмотреть по моей ссылке описанный многими -и Тэйлором в его книге "Шум" механизм возникновения( неослабления) при недостатке фонда звукопоглощения -особо- на резонансных модах воздуха ( размеров помещения....)
2) Естественно -если у ваших соседей запрещенные законом полы,
и тем более- легкие панели -220-мм пустотные или шатровые ,ребристые -5-10 см -
то в силу физики процесса - даже самые крутые подвесы не могут ослаблять вибрации по запрещенным законом полам ниже показанных на испытаниях ( В разделе Сертификаты АкустикГрупп честно показано малое ослабление вибраций на частотах именно вибрационных - ниже 35 Гц )
Как вы сами понимаете -в силу ОГРОМНОЙ энергии ударных от бега детей по запрещенным перекрытиям( полам) и малого ослабления подвесами вибрационных составляющих на частотах ниже 35 Гц - возбуждаемые именно ими( не ВОЗДУШНЫМИ, а МЕХАНИЧЕСКИМИ воздействиями) в ГКЛ-пластинах потолка звуки не сильно ослабляться ( а тем более- в силу резонанса вертикальных и иных мод помещения, интерференции с излучением стенами - в определенном смысле - усиливается ( вы несомненно, читали на форумах -форумхаусе , например, о многочисленных наблюдениях форумчан о огромном излучении( ВОЗБУЖДЕНИИ вторичного звука) в таких легких пластинах при контакте его с стенами , бОльшими по массе в 10-20 раз ( физика ...однако.. Меньшие массы - ЛИСТОВЫЕ ( пусть и с огромными внутренними потерями (ГВЛ-ГКЛ) - естественно -возбуждаются от вибрационных составляющих , которые не способны возбудить в силу относительно малого значения часть спектра в МАСИИВНОЙ плите или массивной стене..)
Вы сами читали на стороннем форуме А.Смирнова- о крайнем(!) случае несколько месяцев назад - - когда человек на PU- подвесах с 25-мм Sylomer внутри сделал по технологии(!) потолок -но ...в силу
А) огромной энергии бегающего ребенка и
Б) тонкой, легковозбуждающей "на пороге" ) плиты потолка -
даже шваброй ,приставленной к потолку чувствует вибрации ( что говорить о естественном возбуждении на паре частот собственных полотна и отдельных участков ГКЛ-ГВЛ - особенно -при совпадении с парой вертикальных мод воздуха этих частот) ... ( законы физики - увы потому законом и России и Украины разрешены только те конструкции перекрытий(полов) , которые имеют индекс Lnw не более 60 дБ ( то есть - ослабляют уровни ударных не менее чем 90-120 раз( на 17-23 дБ ) Но вы это и сами знаете .. В противном случае при сочетании сильных ударных действий и запрещенных полах наверху - можно получить ослабление ударных и воздушных на большей части СЧ , но с учетом ньюанса выше(!!) - именно - при сочетании СИЛЬНЫХ ударных и ЛЕГКОГО полотна(ПЛАСТИНЫ) ГКЛ-ГВЛ
...иногда ...то, что иногда удивляет форумчан сделавших по всем правилам технологии звукоизоляционной - конструктив с имеющими массу в 20 раз меньше массы плиты пластинами ГКЛ-полотна.. Вы же помните курс физики -чем меньше масса пластины -тем проще и на бОльшем(!) количестве собственных частот - легче возбудить звуковые колебания механическим воздействием .
Сочувствую вам -у меня у самого над головой запрещенные законом -самые антисоседские конструкции с Lnw в 100 раз большим верхнего порога -"керамическая плитка-стяжка-плита моя потолочная".( но без постоянного источника сильных ударных -без детей маленьких)
Потому уже какой год не пропускаю варианты квартир на самом последнем этаже - в домах с несущими(!) кирпичными стенами полнотелого красного кирпича. ..
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Yug_Master » Чт ноя 24, 2016 10:46 pm

Antouan писал(а):Потолок сделан. Подвесы Виброфлекс К15, каркас двухуровневый, вата Роквул акустик 5 см, обшивка: гвл 10 + гкл 15. Заметил такой эффект: ударный шум (топот) сверху стал более гулким, тобеж подвесной потолок отражает ударный шум и добавляет к нему гулкость. Так и должно быть или допущены ошибки, например, недостаточно массивная обшивка или недогруз подвесов?


Если вы уверены что ошибок не было , то в принципе все нормально , нет облицовок стен из за этого . Вата хорошая , отражающий нормальный . Заполнять вторым слоем ваты - не решит проблему . Стены переизлучают , причем нужно понимать- после работ по звукоизоляции звук в помещении меняется , причем низкочастотный шум - шаги, бег вы все равно будете слышать даже при облицовках стен . Проблемы с низкочастотной гулкостью (назовем ее так) как правило уходит после обстановкой мебелью и т.д., привыкаете , но низкочастотный шум(бег,шаги) слышно все равно. Но если вы хотите защитить соседей от себя то ЗИ потолка не решит поставленной задачи , шум будет идти по стенам и полу( в зависимости от шума исходящего от вас , музыка, Домашний кинотеатр и т.д.). Поэтому если идет речь о звукоизоляции в качественном смысле то развязка нижней плиты (плавающий пол) , развязка верней плиты ЗИ потолка и погнали дальше . Но опять же все зависит от шума исходящего от вас.... Если к примеру соседи снизу шумят и мы делам ЗИ пола по плитам шумостоп, шумопласт в два слоя то смысл такой защиты никакой ...... То же самое у вас с потолком .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Antouan » Пт ноя 25, 2016 9:34 am

vasilii писал(а):Спасибо за информацию!
Вы имеете в виду- стены НЕСУЩИЕ в два( 50-60 см полнотелого(!) красного) -или вы под словом КАПИТАЛЬНЫЕ имеете что-то иное ( у вас случайно не каркасно-монолитный, не панельный( 14-16 см панели из Монолитного железобетона тоже излучают дай боже сильные ударные сверху на низах )

Вы имеете в виду - что вы
А)ухом измерили на расстоянии 3- мм ( второе ухо закрыто берушей) -
Б) при ударных сверху -и
В) эти относительные интенсивности ( ухо-2 -на расстоянии 2-3 мм ) от ударных того спектра ,что вы называете ГУЛКОСТЬЮ)
!) от стен и
2) измеренной вами аналогичной интенсивности субьективного измерения потолка
РАВНЫ?
Или что?
1) К сожалению -многие ленятся :) , как я вставал на стол и стул -и проводил исследование [b]и потолка [/b]- сравнить НАПРАВЛЕНИЯ и относительные амплитуды звуковой энергии - А ведь может звуковая энергия- того спектра - что вы называете ГУЛКОСТЬЮ - от ударов сильных по запрещенным полам - доминирующе идет не от потолка (ГКЛ) -а от легкой стены и перегородки( кроме, конечно, стены в два и полтора кирпича полнотелых -иные стены , как и 14-см панели и стена в 1 кирпич полнотелый красный -являются легкоизлучающими -


Именно несущие из силикатного кирпича: две стены 64 см, третья чуть тоньше, но тоже несущая, дом кирпичный, не монолит и не панель. Я при прослушивании конструкций особых технологий не придерживался, просто прислонял ухо к поверхностям потолка и стен. Удары сверху приходятся именно на ж/б панель, соответственно, основную долю ударного шума излучает она, ну и межкомнатная перегородка подключается, так как она тонкая, капитальные стены вносят куда менее значительный вклад в распространение как структурного, так и воздушного шума, посему и было принято решение звукоизолировать потолок и перегородку.
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение alan » Сб янв 07, 2017 1:06 am

Приветствую вас, соратники. Прошу оценить мою конструкцию подвесного потолка с собственными интегрированными подвесами.Делалось это с целью сэкономить на подвесах https://youtu.be/wWGc25R9iA0В расчетах консультировал Андрей Смирнов(ему респект и уважуха), реализовывал я сам с группой поддержки. Коротко... В качестве элемента виброразвязки использовался силодин SR220( квадрат 36х36 мм). Это уже вторая попытка сделать звукоизоляционный потолок. В первой конструкции просто использовалась пористая резина(естественно по воздушному шуму эффект был, по ударному нет. Во второй конструкции использовался Силомер. Сам материал клеился непосредственно к несущему профилю на двухсторонний скотч. В самом профиле было сделано отверстие диаметром 12 мм напротив центрально отверстия в Силомере.Через это отверстие, отираясь на Силомер через шайбу к плите потолка крепятся мощные шурупы, которые и держат весь каркас несущих профилей потолка.Шаг креплений был выбран 750х750 мм, что вроде соответствовало 2,7 подвесов на м2. Далее все по стандарту- 2 слоя минваты(Роктон(55 плотность)+Роквул 30 плотности дабы уменьшить стоимость и заполнить пустоту. Далее 2 слоя ГКЛ 12,5 мм. Не знаю, правильно ли были произведены расчеты, но эффект есть и хороший. По воздушному очень хорошо, не слышно ничего, пока кричать не начинают, а по ударному топот ног слышен все равно. Однако, субъективно создается впечатление, что шум шагов доносится как-бы не с высоты 2,5 м, а с высоты метров 3,5-4х. Самое любопытное, что на момент завершения работ звук шагов как- бы усилился, но после наполнения комнаты мебелью слышимость стала комфортной. Как бы на этот момент результат меня удовлетворил, потому , что это была новая квартира( в плане - для нас новую,- мы переехали в другую квартиру), и от прежних хозяев в качестве "подарка" остался гипсокартонный пустотелый потолок на жестких связях. Слышимость была офигенная. А сейчас- все в рамках нормы. По сему, хочу сделать некоторые замечания и выводы, которые я для себя сделал. Ну во первых- от ударного шума сверху без плавающего пола у соседей сверху вы все равно не избавитесь. Во вторых,- чем шире у вас комната, тем сильнее будет передавать ваш подвесной потолок шум шагов. Почему? да потому, что при топоте колеблется сама плита перекрытия, и как бы развязан ваш подвесной потолок не был с основным потолком не был, эти колебания будут передаваться на ваш потолок.Не за счет мостиков, а за счет того, что при прогибании плиты, ваш потолок повторит ее колебания. Может я и чушь говорю, но это практические наблюдения. В узком коридоре такая констркция работает куда более эффективно, чем на большой площади.Тут уже будет иметь основное значение какой тощины плита над вами. И чем она будет тоще- тем меньше вы услышите звуков у себя в квартире.Возможно я не прав, поэтому хотелось бы услышать ваши соображения. Спасибо
alan
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 8:00 pm
Город: г.Минск

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн янв 09, 2017 10:33 am

alan писал(а):Приветствую вас, соратники. Прошу оценить мою конструкцию подвесного потолка с собственными интегрированными подвесами.Делалось это с целью сэкономить на подвесах https://youtu.be/wWGc25R9iA0В расчетах консультировал Андрей Смирнов(ему респект и уважуха), реализовывал я сам с группой поддержки. Коротко... В качестве элемента виброразвязки использовался силодин SR220( квадрат 36х36 мм). Это уже вторая попытка сделать звукоизоляционный потолок. В первой конструкции просто использовалась пористая резина(естественно по воздушному шуму эффект был, по ударному нет. Во второй конструкции использовался Силомер. Сам материал клеился непосредственно к несущему профилю на двухсторонний скотч. В самом профиле было сделано отверстие диаметром 12 мм напротив центрально отверстия в Силомере.Через это отверстие, отираясь на Силомер через шайбу к плите потолка крепятся мощные шурупы, которые и держат весь каркас несущих профилей потолка.Шаг креплений был выбран 750х750 мм, что вроде соответствовало 2,7 подвесов на м2. Далее все по стандарту- 2 слоя минваты(Роктон(55 плотность)+Роквул 30 плотности дабы уменьшить стоимость и заполнить пустоту. Далее 2 слоя ГКЛ 12,5 мм. Не знаю, правильно ли были произведены расчеты, но эффект есть и хороший. По воздушному очень хорошо, не слышно ничего, пока кричать не начинают, а по ударному топот ног слышен все равно. Однако, субъективно создается впечатление, что шум шагов доносится как-бы не с высоты 2,5 м, а с высоты метров 3,5-4х. Самое любопытное, что на момент завершения работ звук шагов как- бы усилился, но после наполнения комнаты мебелью слышимость стала комфортной. Как бы на этот момент результат меня удовлетворил, потому , что это была новая квартира( в плане - для нас новую,- мы переехали в другую квартиру), и от прежних хозяев в качестве "подарка" остался гипсокартонный пустотелый потолок на жестких связях. Слышимость была офигенная. А сейчас- все в рамках нормы. По сему, хочу сделать некоторые замечания и выводы, которые я для себя сделал. Ну во первых- от ударного шума сверху без плавающего пола у соседей сверху вы все равно не избавитесь. Во вторых,- чем шире у вас комната, тем сильнее будет передавать ваш подвесной потолок шум шагов. Почему? да потому, что при топоте колеблется сама плита перекрытия, и как бы развязан ваш подвесной потолок не был с основным потолком не был, эти колебания будут передаваться на ваш потолок.Не за счет мостиков, а за счет того, что при прогибании плиты, ваш потолок повторит ее колебания. Может я и чушь говорю, но это практические наблюдения. В узком коридоре такая констркция работает куда более эффективно, чем на большой площади.Тут уже будет иметь основное значение какой тощины плита над вами. И чем она будет тоще- тем меньше вы услышите звуков у себя в квартире.Возможно я не прав, поэтому хотелось бы услышать ваши соображения. Спасибо

Здравствуйте!
Не сочтите за занудство, но СР220 не является силодином. Это обычный силомер.
Пожалуй, фразу "звукоизоляция потолка не решает вопрос снижения ударного шума" можно отнести к аксиоме. Америку открыть в этой области сложно, к сожалению (
Увеличить эффект вашего конструктива можно, заменив один слой гипсокартона на, к примеру, лист гипсоволокна. В теории, вы можете прикрутить еще один лист гипсокартона, но слишком много саморезов будет вкручено в первый слой гипсокартона, что влияет на надежность конструкции (лучше использовать обшивку из двух слоев). Так же влияет толщина внутреннего заполнения и в первую очередь в области НЧ.
А в целом, вы молодец!
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение sergegcf » Ср янв 11, 2017 2:07 pm

Добрый день!

Сделан ремонт. Дом - монолитный, перегородки - газосиликат. Потолок - конструкция из обычных подвесов, проклеенных кнауф дихтунгсбанд. внутри вата парок 50 мм. Всё зашито одним слоем ГКЛ. Комната пока практически пустая. Слышны шаги соседей сверху. Причем слышно отовсюду - у них стяжка "за один день". Но слышно не отчетливо, а как-будто гулко. Вопрос в следующем: если я на существующий потолок креплю еще один слой ГВЛ, даст ли это какую-то пользу в плане снижения гулкости?
Про структурный шум понимаю, про жесткие связи понимаю. Желание не совсем убрать, а как-то снизить, сделать её более далекой что ли
Спасибо
sergegcf
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 10:32 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Ср янв 11, 2017 2:56 pm

sergegcf писал(а):Добрый день!
...
даст ли это какую-то пользу в плане снижения гулкости?

Добрый день!
Нет, не даст.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение sergegcf » Чт янв 12, 2017 9:30 am

Тогда зачем во всех решениях советуют делать 2 слоя? если ничего не даст, то зачем?
Правильно я понимаю, что одним из важных моментов является создание более массивной структуры из ГКЛ+ГВЛ? это служит для отражения части звуковой волны? и чем более массивнее конструкция, тем лучше для отражения звука? Если да, то почему дополнительный слой мне не поможет?
Спасибо
sergegcf
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 10:32 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Чт янв 12, 2017 10:46 am

Из вашего описания я делаю вывод, что каркас потолка закреплен жестко к перекрытию. Именно поэтому второй слой ГКЛ вам толком ничего не даст. У вас присутствует передача звуковых колебаний с перекрытия на каркас, и звукзиоляция вашей конструкции сейчас ограничена именно этим фактором. Используй вы нежесткие элементы (виброподвесы те же или вообще не крепили бы каркас к потолку - не для квартир, но такие решения есть), второй лист гипсокартона увеличил бы звукоизоляцию.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32