Вопросы по звукоизоляции потолка

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Ср ноя 02, 2016 9:41 am

Я же написал для чего - для увеличения прочности конструкции.
(760+80)/26=31 кг с копейками. Это нагрузка на 1 кв м. Нагрузка на подвес составит 11,6 кг. В вашем варианте нагрузка будет 14 кг. С точки зрения звукоизоляции что ваш вариант, что мой дадут одинаковую ЗИ, поэтому оба варианта применимы.
Можете скомбинировать эти две схемы: там, где короба применить мой вариант, а в центре увеличить расстояние между подвесами (то есть, ваш вариант).
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Antouan » Ср ноя 02, 2016 3:57 pm

У меня получился следующий вариант. Справа короб сместил на 65 см от стены. Расстояние между осями основных профилей вышло 750 мм, а над коробом - меньше. По альбому Кнауф при моей нагрузке его можно делать до 1 м. Подвесы также смещены. Смещения сделал навскидку, так как не могу рассчитать точно. Конечно, смущает шаг основных профилей, но если добавлять ещё один, то будет 66 подвесов, а это уже снизит нагрузку на некоторые подвесы ниже 12, что тоже смущает.
Вложения
Потолок_60-2.jpg
Потолок_60-2.jpg (255.28 КБ) Просмотров: 4592
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Antouan » Чт ноя 03, 2016 8:40 am

Есть ещё один вариант с продольным расположением основных профилей на 63 подвесах - средний вариант между 60 и 66 при поперечном расположении. Но минус в расположении основных профилей вдоль пустот плит перекрытия, что может вызвать проблемы монтажа подвесов, посему я и хотел уйти от такого варианта расположения, но учитывая форм-фактор комнаты, продольное расположение основных, пожалуй, наиболее соответствует стандартным рекомендациям по сетке профилей в 600*800-900.

Изображение
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Чт ноя 03, 2016 9:16 am

Antouan писал(а):продольное расположение основных, пожалуй, наиболее соответствует стандартным рекомендациям по сетке профилей в 600*800-900.

согласен.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Antouan » Чт ноя 03, 2016 9:27 am

Значит как специалист Вы поддерживаете вариант с 63 подвесами? А что скажете по поводу попадания анкеров подвеса в тонкую стенку пустот перекрытия, это может значительно затруднить монтаж?
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Чт ноя 03, 2016 10:27 am

Значит, придется использовать дюбель для пустотных плит.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Antouan » Пт ноя 04, 2016 1:01 am

Приступил к монтажу потолка на Виброфлексах К-15, шаг профилей, как и положено, 600 мм, а шаг подвесов выбрал 850 мм, посмотрел по факту и появилось волнение: а не прогнётся ли основной профиль, ибо расстояние в 850 мм между подвесами кажется довольно существенным. Масса конструкции выходит 30-31 кг/м2. В Альбоме Кнауф при такой нагрузке рекомендуют шаг подвесов в 750 мм. Напрасны ли мои опасения в данном случае?
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн ноя 07, 2016 10:16 am

Antouan писал(а):Приступил к монтажу потолка на Виброфлексах К-15, шаг профилей, как и положено, 600 мм, а шаг подвесов выбрал 850 мм, посмотрел по факту и появилось волнение: а не прогнётся ли основной профиль, ибо расстояние в 850 мм между подвесами кажется довольно существенным. Масса конструкции выходит 30-31 кг/м2. В Альбоме Кнауф при такой нагрузке рекомендуют шаг подвесов в 750 мм. Напрасны ли мои опасения в данном случае?

В целом напрасны. С вашим шагом подвесов монтируются потолки и с большей нагрузкой (саундлайн-дБ + акулайн), и с профилем ничего не становится.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Antouan » Пн ноя 07, 2016 2:22 pm

Вопрос про стыки листов одного уровня. Как я понял, стыковать куски листов необходимо вплотную друг ко другу. Тогда какой смысл резать стандартные листы на куски если при таком монтаже они будут как единое целое?
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн ноя 07, 2016 4:30 pm

Antouan писал(а):Вопрос про стыки листов одного уровня. Как я понял, стыковать куски листов необходимо вплотную друг ко другу. Тогда какой смысл резать стандартные листы на куски если при таком монтаже они будут как единое целое?

Листы обычно режут для того, чтобы край листа на профиль попал, а не висел в воздухе.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Antouan » Вт ноя 08, 2016 10:45 am

Теоретический вопрос. Как Вы считаете, если использовать полиэтиленовую плёнку между двумя слоями облицовки каркасного потолка в качестве дополнительной пароизоляционной защиты от возможных вредных выделений минваты, окажет ли это какое-либо влияние на звукоизоляционные характеристики конструкции?
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Вт ноя 08, 2016 10:51 am

Antouan писал(а):Теоретический вопрос. Как Вы считаете, если использовать полиэтиленовую плёнку между двумя слоями облицовки каркасного потолка в качестве дополнительной пароизоляционной защиты от возможных вредных выделений минваты, окажет ли это какое-либо влияние на звукоизоляционные характеристики конструкции?

Думаю, что ответ очевиден... или нет? )
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Antouan » Вт ноя 08, 2016 11:56 am

Вохмянин Михаил писал(а):Думаю, что ответ очевиден... или нет? )


Если бы для меня он был очевиден, я не стал бы спрашивать, но я не специалист и предполагаю, что полиэтилен может влиять негативно на распределение звуковой волны в облицовке и снижать ЗИ на высоких частотах, у меня есть такое предположение. Обёртывание минваты в полиэтилен, по мнению некоторых акустиков, сказывается негативно на её звукопоглощающих свойствах. Вот интересно, как всё-таки показывает себя полиэтилен в слоях облицовки.
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Вт ноя 08, 2016 12:43 pm

Если так... пленка не повлияет на звукоизоляцию. Ее толщина (200 мкм и менее) ничтожно мала по сравнению с длиной волны (метры на низких частотах и сантиметры на средних). На звукопоглощение пленка будет оказывать влияние на очень высоких частотах. Я неоднократно проводил измерения.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по звукоизоляции потолка

Сообщение Antouan » Пт ноя 11, 2016 3:17 pm

Вопросы по отделке внешнего слоя ГКЛ. Нужна ли фаска на стыках, нужно заделывать стыки герметиком или сразу шпаклёвкой?..
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron