Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение igar » Вт дек 01, 2015 1:57 am

Пожалуйста, помогите выбрать ЗИ (и теплоизоляцию если уж заодно) пока не поздно.... Понял что бригадир, который ведет отделку ничего в этом не понимает (причём считает что всё знает, что ещё хуже)...

Апартаменты (можно сказать квартира) - мансарда высотой до 6 м в коньке на 3-м этаже в 3-х этажном доме: монолитный несущий каркас, заложен пеноблоками, перекрытия - монолит.

Есть следующие зоны (на мой взгляд) по которым прошу порекомендовать - что лучше сделать.
1. Пол (покрытие будет плитка / ламинат). Сосед снизу очень жалуется на плохую звукоизоляцию между 1 и 2 этажом, которую не предусмотрели когда они делали свои ремонты, готов даже доплатить что бы не повторилась ошибка в нашем вариант с 2 и 3м этажами.
На настоящий момент залили "черновую" стяжку: ~ 80 мм: слой керамзита и пескобетон (не знаю точно соотношение).
Делать плавающую стяжку (что я понял надо было делать), к сожалению, уже поздно (строители уверены, что керамзит замечательно звукоизолирует!), запас сейчас поверх черновой стяжки - макс 3-4 см. (и это с учетом теплого пола и плитки)
Собираются делать наливной пол. В качестве ЗИ было предложено положить слой Руспанели "Антистук". Почитав в инете отзывы я засомневался в этой идеи.
2. Стены, граничащие с соседями в сухой зоне с запасом в 5-7 см.по возможной толщине ЗИ, будет гипсокартон. Теплоизоляция в принципе не требуется - соседние помещения жилые, но есть такие сочетания - скажем у меня зала, а у соседа - спальня.
3. Стена (точнее часть стены), граничащая частично с соседом в сухой зоне с запасом в 5-7 см.по возможной толщине ЗИ, но также на метр по верху, выходящая на улицу, будет гипсокартон.
4. Наружная стена в детской, где требуется утепление, а также нужна вибро/?звуко изоляция, так как на наружней стене в этом месте висит 2 внешних блока кондиционера. Будет гипсокартон.
5. Стена в ванной, которая граничит с соседской спальней, макс.запас на ЗИ 2-3 см., будет кафель. Наверное самый сложный случай..
6. Внутренние перегородки из ПГПВ (Пазогребневые блоки Влагостойкие Кнауф 8 см.) между санузлами и спальней, между кухней и спальней.

Рецепт от строителей был также - положить на стены Руспанель. Почитав инет я понял что это дорого и не экологично, не говоря уже о том, что в обзорах по ЗИ вообще не упоминается.

Заранее большое спасибо!
igar
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 1:27 am
Город: Москва

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение Андрей Галынский » Вт дек 01, 2015 10:34 am

Добрый день, igar!
По вопросу применения Руспанели могу сказать следующее, что это материал легкий в обработке и монтаже. Поэтому их так и рекомендовали Ваши строители.
1. Со звукоизоляцией пола есть два момента: изоляция воздушного шума и изоляция ударного шума. Конечно наиболее эффективным решением есть укладка стяжки толщиной 60 мм по слою минплиты. Это решение хорошо устраняет как ударный шум так и воздушный. Но черновой пол у Вас уже сделан... И запас всего 3-4 см по высоте очень сильно ограничивают в выборе решения. Единственное что могу посоветовать - уложить на пол рулонный материал Шуманет-100 Супер. http://www.acoustic.ru/productions/wall ... _100super/ В данном случае это будет изоляция только от ударного шума.
2-3. Стены, граничащие с соседями я бы Вам советовал дополнительно звукоизолировать каркасно-обшивной конструкцией. Вот её краткое описание: от изолируемой стены необходимо отступить min 10мм, уложить ленту Вибростек в два слоя по периметру будущей конструкции, у полу и потолку закрепить направляющие профили ПН 50/37, затем вставить стоечные профили ПС 50/40 по принципу "спина к спине". Если высота помещения более 3м либо на облицовку предполагается вешать что-то тяжелое, то использовать стеновые виброподвесы Виброфлекс КС либо Виброфлекс-коннект ПС. Затем между в каркас укладывается слой Шуманет-ЭКО и все это дело облицовывается первым слоем Саундлайн-dB, а вторым слоем крепим гипсокартон повышенной плотности Gyproc Aku-line. После монтажа излишки выступающей ленты Вибростек обрезаем заподлицо с гипсокартоном и получившийся шов заполняем герметиком Вибросил.
4. Делать звукоизоляцию наружной стены не считаю обязательным, то есть по желанию, но вот что просто необходимо сделать: наружные блоки кондиционера установить на виброизолирующие крепления Виброфлекс ЕР/25 http://www.acoustic.ru/productions/wall ... oflexwall/ В альбоме инженерных решений http://www.acoustic.ru/technology/tech_ ... iya/airzk/ в разделе 6-7 Вы найдете узлы крепления. Это позволит минимизировать передачу структурного шума от инженерного оборудования на стену.
5. Тут в такие размеры, пожалуй, ничего не впишешь. Надо чем-то жертвовать.
6. Что касается внутренних перегородок, то это на Ваше усмотрение. Если Вам нужна звукоизоляция внутри Вашей квартиры, тогда делайте тоже, что и в пункте 2-3.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение igar » Вт дек 01, 2015 12:40 pm

Спасибо Андрей!

1. То есть при таком ограничении можно только ударный отсечь? То что положили керамзит на ЗИ вообще как то влияет?
На сайте утверждается что руспанель "Антистук" делает аж "60 dB ", что лучше чем Шуманет-100 Супер, или это фантазии.
И что Вы думаете про пенополистирол в руспанелях? Я зря опасаюсь что он будет выделять там фенол и пр. гадости?
2-3. Ок - спасибо - попробую так посчитать. В итоге какая толщина отделки получается? Гипсокартон обычный можно использовать (он уже закуплен)?
4. ок
5. И всё таки - что можно положить хотя бы для минимальной ЗИ в 3 см с учетом плитки и того что это мокрая зона?
6. Опять же - хотя бы минимально что то сделать для того что бы в спальнях тише было?
igar
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 1:27 am
Город: Москва

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение Андрей Галынский » Вт дек 01, 2015 1:18 pm

1. Да, при таком ограничении только ударный звук. Есть решение с применением пенополистирола в качестве упругой подложки. Но тут очень много особенностей. Попросту скажу так, не вдаваясь в дебри: чем будет мягче подложка - тем выше будет эффективность. Говоря о мягкости всегда надо учитывать нагрузку на эту подложку (что бы попросту не раздавить её). Пенополистирол в этом случае является "жестким" материалом. Что бы его "смягчить" надо увеличить его толщину. Про 60 дБ от Руспанель Акустик - могу сказать следующее: данные может быть и верные, только как их понимать? Смотрите: 60дБ - это скорее всего индекс изоляции ударного шума под перекрытием. Допустим,есть монолитная плита перекрытия, толщиной 200мм. Её индекс изоляции ударного шума будет примерно 73-75 дБ (забыл сказать, что в случае изоляции ударного шума чем ниже значение, тем лучше! а с воздушным шумом наоборот). Не сложно посчитать эффективность такой изоляции 75-60 = 15дБ! Линолеум и то, получше будет! Там хоть 17 дБ. Очень часто производители именно на этом акцентируют внимание, некорректно подавая значения, так как люди не совсем " в теме". То есть судить о правильности данных можно лишь взгянув на протокол измерения, где описаны условия проведения эксперимента и данные, полученные в результате его проведения. Что касается Шуманет-100 Супер, то его дополнительный индекс снижения ударного шума составляет 27дБ. То есть если опять же взять туже плиту перекрытия то получим : 75-27 = 48 дБ (против 60 у Руспанели). Я думаю и объяснять ничего не надо. Нет таких материалов (решений для жилья), способных на 60 дБ снизить ударный шум. Их просто нет.
Что касается фенола: сказать однозначто я не могу, так как не видел гигиенического сертификата. Но я бы его потребовал.
2. Итоговая толщина конструкции будет 85мм. Можно использовать обычный гипсокартон, но результат будет чуть ниже.
5. В 3см пожалуй ничего. По крайней мере эффективность решения будет на столько мала, что не оправдает затраты на устройство такой изоляции.
6. Самый простой способ - сделать дополнительную звукоизоляцию, так как пазогребневые блоки имеют низкую звукоизоляцию. Тут можно рассматривать как бескаркасную конструкцию с использованием панелей ЗИПС-Модуль http://www.acoustic.ru/productions/wall ... all/modul/ (см. раздел "Монтаж" или "Видео"), так и каркасную конструкцию, описанную в прошлом сообщении в пункте 2.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение igar » Ср дек 02, 2015 12:54 am

Спасибо ещё раз, Андрей.
Несколько уточнений:
1. Ок, кладу Шуманет-100 Супер под ламинат... Но вот что делать с несколькими зонами (прихожая, кухня, санузлы), где плитка? Там же уже ничего такого не положишь, ибо плитка отвалиться.
Особенно беспокоит санузел с гидромассажной ванной. Боюсь сосед снизу будет прибегать и портить сеансы :).
Наверное - да - надо её на какие то резиновые ножки... Возможно даже экран чем то изнутри обклеить?
Ещё что можно предпринять в ситуации с плиткой?
5. Да - жаль... видимо тут та же ситуация что и в п.1.
igar
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 1:27 am
Город: Москва

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение Nikita » Ср дек 02, 2015 9:51 am

igar писал(а):Спасибо ещё раз, Андрей.
Несколько уточнений:
1. Ок, кладу Шуманет-100 Супер под ламинат... Но вот что делать с несколькими зонами (прихожая, кухня, санузлы), где плитка? Там же уже ничего такого не положишь, ибо плитка отвалиться.

Битумную подложку под ламинат? :|
Nikita
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 8:59 am

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение igar » Ср дек 02, 2015 10:21 am

> Битумную подложку под ламинат?

Да, как то это наверное не совсем правильно.... А как тогда?
igar
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 1:27 am
Город: Москва

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение Андрей Галынский » Ср дек 02, 2015 11:02 am

Под ламинат лучше укладывать Акуфлекс. Битумные подложки (Акуфлекс-Супер, Шуманет-100 Супер) используются для укладки под стяжку. Следовательно, там где ламинат надо укладывать Акуфлекс, под плиткой - Шуманет-100 Супер, сверху слой выравнивающей стяжки (2-3см) и потом плитка с клеем. В ванной на полу можно сделать тоже самое.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение igar » Ср дек 02, 2015 12:03 pm

Ок....
1.1 а там где ламинат, под Акуфлекс не имеет смысл ещё подложить что то типа "Тонкая многослойная панель Sonoplat (Соноплат) состоит из картона, заполненного минеральным наполнителем"?
1.2. " под плиткой - Шуманет-100 Супер, сверху слой выравнивающей стяжки (2-3см) и потом плитка с клеем"... в альбомах нарисовано что должена быть сверху армированная стяжка >=6 см...
Там ещё тёплый пол....Вот схема - как туда включить Шуманет-100 Супер?
Снимок.PNG
Снимок.PNG (17.98 КБ) Просмотров: 4910

Точно у нас в этом случае плитка не поотваливается через некоторое время?

Ещё возникли новые вопросы:
7. У нас есть внутри апартамента 2-й этаж, так называемая «галерея» (поскольку высота потолка в коньке – 6 м. позволяет). Эта галерея сварная, возводится из металла, стоит на опорах – профиль трубе 100X80 и опирается через пластину («пятку») получается на черновую стяжку (~80 мм, керамзит + пескобетон).
Площадь довольно приличная ~ 10 м2 и масса соотв. тоже.
Вопрос: что лучше сделать: под пятку что то подложить для виброгашения? Всё железо стоит обклеить тоже чем то?
8. Пол галереи получается образуется на базе обрешотки из металл профиля 80 X 50 (80 в высоту), на которую с двух сторон прикручивается фанера: снизу 10мм, сверху 20мм. Пол – ламинат на фанеру.
Что лучше сделать что бы обеспечить тут минимальную звукоизоляцию?
Внутрь между фанерой заложить Шуманет-ЭКО наверное?
Что еще лучше сделать перед ламинатом для защиты от ударных шумов?
9. Во многих местах опоры галереи (профиль труба 100X80) утапливаются в стены, в том, числе граничащие с соседями. В этом случае я просто обматываю трубу чем то (чем лучше?) и разрываю в этом месте слой Шуманет-ЭКО и SoundLine-dB? (иначе там по размерам не пролезть…)

Заранее благодарен... У нас видимо действительно сложные случай...
igar
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 1:27 am
Город: Москва

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение Андрей Галынский » Ср дек 02, 2015 1:19 pm

1. Нет смысла укладывать несколько слоев разных материалов. Эффекта сложения не получится.
Да, в альбомах написано, что стяжка должна быть 60мм. И это правильно. Вы готовы дополнительно уложить 60мм стяжки?
Дать гарантию на то, что плитка не отвалится, скажем, через несколько лет я не могу, так как это несколько иная область строительства, но что либо критичного с ней произойти не должно.
По поводу Вашей галереи. Честно говоря пока смутно представляю что это будет и для чего там звукоизоляция. Могли бы Вы подробно описать эту галерею, может есть фотографии? Это как целый этаж, или это что-то типа "балкончика"... Каково его назначение?
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение igar » Ср дек 02, 2015 4:19 pm

Спасибо Андрей,
1. Про плитку - понял..
А есть где то сравнение Шуманет-100 Супер/Акуфлекс и Соноплат Профи? Что будет лучше работать в данном случае?
Вторая плита получается в несколько раз дороже, но это же не значит что ЗИ её в данном случае лучше?

Приложил фото похожей галереи, эту ещё не построили. Это скорее "балкончик" - он одной из сторон открыт в залу (то есть это называется "второй свет" кажется). Поэтому упираться там по поводу полной тишины ессно не стоит, всё что хотелось бы - что бы у сидящих на диване ПОД балконом не стучало/говорило над головой когда кто то ходит и говорит по балкону.
Вложения
пример.jpg
пример.jpg (175.84 КБ) Просмотров: 4875
igar
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 1:27 am
Город: Москва

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение Андрей Галынский » Чт дек 03, 2015 9:51 am

В том-то и дело, что нет протокола (я его так и не нашел) испытаний изоляции ударного шума панелями Соноплат, а на наши материалы есть, на сайте их можно посмотреть, изучить, скачать и т.д. Кроме того, есть протоколы испытаний в реальных условиях на реальных объектах.
Что касается балкончика - я бы рекомендавал сделать там пол на лагах, либо ЗИПС-Пол.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение igar » Пт дек 04, 2015 3:44 am

Ок, это понял...
А не стоит это Sylomer подложить под пятаки металл столбов?
Только вес там большой, это какой Sylomer нужен что бы выдержало?
И все примыкания столбов к стенам и прочему проклеить ?двумя слоями Вибростек?

Только вот если я допустим креплю анкером металл столб к стене или полу, то имеет ли смысл тогда прокладывать Вибростек? А не крепить вроде нельзя....
igar
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 1:27 am
Город: Москва

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение Андрей Галынский » Пт дек 04, 2015 9:33 am

Что бы уложить Силомер под опоры металлической конструкции надо знать вес этой конструкции. Достаточно на балкончике сделать пол на лагах либо ЗИПС-пол, что бы снизить ударный шум.
Вибростек необходим во-первых, для снижения передачи структурного шума с одной конструкции на другую, во-вторых - для плотного примыкания одной конструкции к другой (что бы не образовывались щели). Далее все это дело обрабатывается герметиком.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Re: Помогите выбрать ЗИ пока не поздно...

Сообщение igar » Пн дек 07, 2015 2:25 am

Посчитал нагрузку на каждую опору галереи: от 300 до 500 кг.
Технически мне не очень понятно - как сделать пол на лагах при той конструкции, кот задумал прораб...
Вот как оно выглядит:
пирог.jpg
пирог.jpg (22.95 КБ) Просмотров: 4786

Может Вы посоветуете - что здесь куда добавить что бы обеспечить ЗУ с минимальными изменениями конструкции?

Также я Вам отправил ЛС с просьбой посчитать заказ....
igar
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 1:27 am
Город: Москва

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31