Пол сверху от топота

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Пол сверху от топота

Сообщение yafaren » Чт дек 24, 2015 4:53 pm

Здравствуйте!
Посоветуйте решение от топота соседей сверху. Нужен вариант без воды, т.к. собственница квартиры сверху крайне не дружелюбна...
На ютубе видел видео о "сухой сборной стяжке" http://www.youtube.com/watch?v=lB76-w19aQw
[u]Подойдет ли данное решение в моей проблеме? Не усилит ли данная конструкция некоторые виды шумов http://boomdown.com/node/5725/61574#comment-61574 ?

Моя цель: топот сверху (взрослый мужчина и девушка). в маленькой и большой комнате чувствуются какой то резонанс при их хотьбе

-Модель дома: ГМС-2001
-Год постройки: 2011 г.
-Планировка: правая 2-ух комнатная квартира (оранжевая) на картинке
Изображение
-Толщина стен:
Изображение
-междуэтажное перекрытие: плоские железобетонные панели, толщиной 160мм, с отверстиями для пропуска вертикальных коммуникаций (из тех.паспорта квартиры)

Спасибо!
yafaren
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2015 3:28 pm
Город: Москва

Re: Пол сверху от топота

Сообщение Виталий Роденков » Чт дек 24, 2015 5:42 pm

Добрый день,
фанера или элементы пола поверх слоя минеральной ваты не удачное решение по звукоизоляции. Для того чтобы конструкция такого типа была механически прочной необходимо использовать достаточно жесткие минераловатные плиты, а настил поверх плит имеет не большую поверхностную плотность, около 25-30кг/м2, поэтому резонансная частота конструкции будет не ниже 125Гц, отсюда низкая эффективность и возможное "бухтение" конструкции на низких частотах нормируемого диапазона. По хорошему, поверх таких плит должна быть выполнена стяжка с поверхностной плотностью около 120-150кг/м2, тогда конструкция будет обладать хорошей эффективностью для защиты от шума.
Для снижения резонансной частоты конструкции необходимо уменьшать площадь соприкосновения конструкции пола с перекрытием, и если учесть пожелание уйти от мокрых работ, то приходим к известным уже решениям:
а) пол полагам см. альбом инженерных решений схема 5.8.1 стр.59;
б) ЗИПС-Пол см. схему 5.7.1 стр.56.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44