Звукоизоляция под стяжку под водяной тёплый пол

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция под стяжку под водяной тёплый пол

Сообщение Pavel_Moscow » Пн янв 04, 2016 2:58 pm

UPD: по ошибке в заголовке первоначально написал на стяжку, на самом деле, имеется ввиду под стяжку.

Подскажите пожалуйста по ситуации:

есть половина дома, стены из пеноблоков, перекрытие монолит около 200 мм. В санузле планируется водяной тёплый пол. Максимальная Т теплоносителя в нём около 40 градусов. Для крепления труб тёплого пола закуплен Пеноплекс-Основа 30 мм. Можно ли между пеноплексом и монолитом положить Шуманет-100Супер (проложив целофаном) ? Из тонких материалов, которые смотрел, этот, по характеристикам, самый лучший.

Вопросы по монтажу:

Материал раскатывается по поверхности плит перекрытия с нахлестом 20 мм, стыки проклеиваются скотчем.

Укладка внахлёст создаст неровности, нужно будет как-то подрезать снизу пеноплекс, чтобы пол в итоге получился ровным. Можно ли уложить с меньшим нахлёстом или в стык и проклеить, к примеру, армированным скотчем ?

Чтобы исключить соприкосновение бетонной стяжки с поверхностью стен, Шуманет-100Супер заводится на стены на высоту чуть большую высоты устраиваемой стяжки.

Стены в помещении оштукатурены, но, так как штукатурка была до стяжки, в некоторых местах она не доведена до пола на 1-2 см, т.к. получаются как бы пустоты глубиной в 2-3 мм. Нужно ли их чем-то заполнить и, если да, то чем (пример на картинке во вложении).

Насколько ощутимо это уменьшит шум воды, шум в трубах и звуки шагов ?
Вложения
stena.jpeg
stena.jpeg (5.02 КБ) Просмотров: 2355
Последний раз редактировалось Pavel_Moscow Вт янв 05, 2016 2:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Pavel_Moscow
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 10:28 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция на стяжку под водяной тёплый пол

Сообщение Yug_Master » Пн янв 04, 2016 3:44 pm

Если в ванной комнате будет стоять ванна и будет плавающий пол то при ее наборе водой будет увеличиваться нагрузка на то участок где она располагается , как вариант может трескаться затирка примыкания стены/пол . Штукатурку доводить до плиты перекрытия обязательно при устройстве плавающих полов,заделать любой штукатуркой. Если в других помещениях плавающие полы а в ванной не будет то на дверном проеме делаете деформационный шов 10 мм в идеале что бы он был как раз по середине дверного полотна , в дальнейшем это будет стык напольных материалов, заделаете вибросилом и декоративным порогом либо еще чем то в зависимости от финишного материала сверху. Так же обязательно швы деформационные на порогах всех помещений аналогично , обратить особое внимание на виброразвязку проходящих коммуникаций .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция под стяжку под водяной тёплый пол

Сообщение Pavel_Moscow » Вт янв 05, 2016 2:36 am

Спасибо за быстрый ответ!

Стяжка (полусухая, планируемая толщина около 6-7 мм, над тёплым полом около 4 мм с укладкой металлической сетки).

Еще вопрос - те, кто делает стяжку, прокладывают по периметру помещений демпферную ленту, толщиной около 10 мм. Лента должна касаться краем пола или может быть положена по краю уже уложенного тепло/шумоизоляционного материала ? Спрашиваю применительно к кухне, где тоже лежит тёплый пол на 30мм пеноплексе, а под ним еще пенополеэтилен (ППЭ) 10 мм. Кухня на 1-м этаже, звукоизоляция менее критична, но, если есть возможность и это несложно, хотелось бы сделать всё по правильному.

Насколько понимаю, бортик должен касаться пола, так как, если он будет лежать на материале, то при укладке стяжке материал продавиться и уйдет вниз, а бортик останется висеть прижатым ?
Pavel_Moscow
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 10:28 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция под стяжку под водяной тёплый пол

Сообщение Yug_Master » Вт янв 05, 2016 9:56 am

Демпферную ленты применять только на деформационных швах между комнатами. Над трубами мин 4 см желательно 5 см слой стяжки. Сетка 2-3 см от нижней части. Шуманет заводить на стены выше уровня стяжки, углы внутренние и наружные разрезать и проклеивать скотчем по ситуации добавить внахлест можно еще шуманет .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron