Полная звукоизоляция комнат

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Полная звукоизоляция комнат

Сообщение ko555 » Пн янв 04, 2016 9:19 pm

Дорого вечера всем любителям спокойствия и тишины!
Не буду долго описывать, как я устал от соседей сверху и снизу и от борьбы с ними, перейду прямо к теме.
Живу в панельном доме, 3-х комнатная квартира, Московская область, Люберецкий район, рп Октябрьский. Дом 2007 года постройки, видимо очень сильно сэкономили на звукоизоляции при строительстве, т.к. я слышу все что происходит у моих соседей сверху и снизу: звук текущей воды из крана, грохот кастрюлями (там где у меня спальня у соседей сверху кухня), разговоры, звук телевизора (мне и свой то можно не включать), я уже не говорю о топоте ног по паркету сверху и лае собаки. Разговоры с соседями безрезультатны - это люди обделенные интеллектом, у них на все один ответ "это твои проблемы". В общем пока я топчусь по соответствующим инстанциям, решил сделать полную звукоизоляцию (пережив Новый Год я решил, что больше так жить не смогу, свое здоровье дороже).
Теперь о главном, изучив немало информации понял что надо делать комплексную звукоизоляцию всех стен включая потолок и пол. Хочу обложить детскую и свою спальню панелями ЗИПС-Синема, чтобы уж наверняка. Да я понимаю, что много пространства "съем", но лучше в тесноте да в тишине. Самому сделать можно, ничего сложного нет, но нет времени.
Исходя из вышесказанного, прошу вас подсказать номерок мастеров, которые смогли бы выполнить данную работ. Все материалы закуплю сам.
Габариты комнат:
1. детская ДхШхВ, мм (4320, 2840, 2700);
2. спальня ДхШхВ, мм (3050, 2840, 2700).
ko555
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 3:54 pm
Город: Люберцы

Re: Полная звукоизоляция комнат

Сообщение ko555 » Чт янв 07, 2016 5:49 pm

Уважаемые товарищи, ну что же, неужели нет никого кто мог бы помочь :?:
ko555
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 3:54 pm
Город: Люберцы

Re: Полная звукоизоляция комнат

Сообщение vasilii » Чт янв 07, 2016 7:15 pm

Два адреса- телефоны -http://zips.ua/viewtopic.php?f=1&t=3067&p=15522&hilit=%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F+storent&sid=d7bd50be1679c24208a0920da1c3f03c#p15522
" Добрый день!
1. Компания СТОРЕНТ (www.storent.ru), контактное лицо Денис или Алексей, тел. 8-925-418-40-60
2. ИП Рухлинский Илья, тел. 8-905-560-37-16 "

А вообще-то -при полной тотальной звукоизоляции дешевле ( по материалам) и эффективней каркасные системы в составе "комната в комнате ". Тем более, ЗИПС-Синема на потолке .... :D Уж куда эффективней три ГВЛ-ГКЛ на Виброфлекс К15 с воздушным промежутком более 10 см.
Примечание : Учитывая ограниченность любых систем дополнительной звукоизоляции от мощных ударных звуков сверху-, как и от мощного саба(низких НЧ) - рекомендую посмотреть типовые успешные иски по демонтажу "запрещенных" слоев перекрытий у верхних -"Клуб защитников тишины" .
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Полная звукоизоляция комнат

Сообщение ko555 » Пт янв 08, 2016 7:27 pm

Спасибо большое за информацию! Буду отписываться здесь по мере выполнения работ.
Я хотел сделать стены, потолок - ЗИПС-Синема, а пол ЗИПС ПОЛ модуль + стяжка.
По поводу ЗИПС- синема, Вы хотите сказать, что эффективнее будет выполнить каркасную систему с использованием акустических мин. плит. И чем плохо ЗИПС- Синема на потолке?
Заранее благодарен!
ko555
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 3:54 pm
Город: Люберцы

Re: Полная звукоизоляция комнат

Сообщение vasilii » Пт янв 08, 2016 8:19 pm

ko555 писал(а):Спасибо большое за информацию! Буду отписываться здесь по мере выполнения работ.
Я хотел сделать стены, потолок - ЗИПС-Синема, а пол ЗИПС ПОЛ модуль + стяжка.
По поводу ЗИПС- синема, Вы хотите сказать, что эффективнее будет выполнить каркасную систему с использованием акустических мин. плит. И чем плохо ЗИПС- Синема на потолке?
Заранее благодарен!

А я как-то не понял- куда вы стяжку хотите- номер схемы по Альбому А.Г. назовите..
Если у вас нагрузочная способность перекрытия позволяет выполнить 8-см стяжку- то выгодней (на НИЗКИХ НЧ-нет конкурентов, кроме стяжки по опалубке на лентах Sylomer ) - сделать ее по двум слоям Шумостоп-С2 ..
1)Я только напомнил, что считается , что при тотальной звукоизоляции("комната в комнате") считается более эффективным конструктив каркасный- на стены-потолок ( при реализации последовательности "облицовки, перегородки- ПОСЛЕДНИЕ -к уже развязанным потолку и полу( стяжке) крепяться ПН )
ЗИПС-панели и ЗИПС-полы очень удачная разработка АкустикГрупп- для быстроты и простоты монтажа......
2) И я искренне уверен, что при сильных ударных звуках сверху (тем более -"запрещенных" перекрытиях- наверху-
https://www.forumhouse.ru/threads/248895/) или басах -саба-ДК именно на НИЗКИХ НЧ нет соперников типовым
развязанным по самой низкой из возможных резонансной частоте конструктивам с виброподвесами из Sylomer или Sylodyn !! А ЗИПС-Синема - при ее размещении на потолке - все-таки по части расчета-собственной частоте уступает..
Впрочем,я- не акустик - а с понедельника инженеры- акустики АкустикГрупп несомненно ответят вам -традиционно ( за редким исключением)они отвечают по рабочим дням...
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Полная звукоизоляция комнат

Сообщение Виталик » Вс янв 10, 2016 9:42 pm

Здравствуйте чтобы не было слышно пианино снизу что нужно сделать какой материал использовать.
Виталик
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 1:34 am
Город: Новополоцк

Re: Полная звукоизоляция комнат

Сообщение vasilii » Вс янв 10, 2016 10:19 pm

До ответа акустиков А.Г завтра - Виталик, например, наберите слово "пианино" в строке Поиска ..
Типовые схемы -чертежи с всеми материалами и марками - в Альбоме (ниже)
Или -общие подходы- ниже ( стяжки 7-8 см по Шумостоп-С2, полы на лагах по Sylomer, ЗИПС-полы- и не забывайте о излучении части звуковой энергии СНИЗУ стенами и перегородками вашей квартиры- то есть нередко необходимости и их звукоизоляции ) :
http://www.acoustic.ru/technology/tech_ ... edi_snizu/
Так вот, конструкция звукоизолирующего пола выполняет функцию изоляции воздушного шума от соседа снизу, когда толщина звукопоглощающего слоя (как правило, из плит Шумостоп или покрытия Шумопласт) составляет 20 - 40 мм. При этом общая толщина конструкции звукоизолирующего пола составляет не менее 80 – 120 мм, а эффект дополнительной изоляции воздушного шума – 8-12 дБ.
Однако такой результат может быть получен только при комплексном подходе. Т.е. речь идет не только об изоляции поверхности пола, но и возможной изоляции стен помещений, а иногда даже и потолка. Дело в том, что шумы в многоэтажных зданиях хорошо распространяются по структуре. Воздушный шум, попав из шумного помещения на ограждающие конструкции, «переквалифицируется» в структурный. И даже при полной изоляции перекрытия пола в комнате квартиры сверху по-прежнему может быть хорошо слышен сосед снизу, но уже ….. от поверхностей стен.
При этом в разных домах в зависимости от типов ограждающих конструкций и качества их соединения степень передачи и излучения структурного шума может быть разная. Оценить ее можно самостоятельно – достаточно в момент интенсивного шума «снизу» по очереди приложить ухо ко всем стенам в помещении и прислушаться. При этом другое ухо следует зажать пальцем, подобно действию «берушей». Если вы очень хорошо слышите со стены, что происходит в квартире снизу – для получения сколь-нибудь значимого эффекта ее также требуется изолировать.
Таким образом, для изоляции воздушного шума от соседей снизу со стороны вышерасположенного помещения применяются конструкции «плавающих» полов на плитах Шумостоп-С2 и Шумостоп-К2, а также на выравнивающем покрытии Шумопласт. При этом дополнительно могут использоваться каркасные и бескаркасные (ЗИПС) конструкции дополнительной шумоизоляции стен, а иногда и потолков, схемы устройства которых также можно посмотреть в Альбоме технических решений.

http://www.acoustic.ru/technology/tech_ ... iya/airzk/
http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... ciya_pola/
Подробные схемы различных вариантов конструкций звукоизоляционных полов и перечень необходимых для этого материалов приведены в Альбоме инженерных решений Acoustic Group "Звукоизолирующие конструкции" в разделе 5. Звукоизолирующие конструкции полов. Часть из предложенных конструкций (на материалах Шуманет-100, Шуманет-100Супер, Акуфлекс+ и Акуфлекс-Супер) решает только задачу ударного шума,
другие конструкции звукоизолирующих полов, помимо изоляции ударного шума, также дополнительно изолируют воздушный шум (материалы Шумостоп, Шумопласт, ЗИПС-ПОЛ Вектор, ЗИПС-ПОЛ Модуль). Такие конструкции также применяются и в своей квартире с целью изоляции от соседа снизу. Причем изоляция воздушного шума пола в таком случае "работает" как "снизу-вверх", так и "сверху-вниз".
[/b]
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Полная звукоизоляция комнат

Сообщение Александр Фадеев » Пн янв 11, 2016 10:51 am

Здравствуйте, Виталик, vasilii.
Рассмотрите устройство "комнаты в комнате":
1. Звукоизоляционный пол с применением Шумостоп-С2, К2 (2 слоя)
2. Каркасный звукоизоляционный потолок на подвесах Виброфлекс-К15 (130 мм)
3. Звукоизоляционная каркасная облицовка (90 мм)
4. Для максимального эффекта требуется установка второй нити остекления в облицовку стены с оконными проёмами, установка звукоизоляционной двери. Необходимость этих мероприятий можно определить после реализации п. 1-3.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Полная звукоизоляция комнат

Сообщение ko555 » Вт янв 12, 2016 10:21 pm

vasilii писал(а):
ko555 писал(а):Спасибо большое за информацию! Буду отписываться здесь по мере выполнения работ.
Я хотел сделать стены, потолок - ЗИПС-Синема, а пол ЗИПС ПОЛ модуль + стяжка.
По поводу ЗИПС- синема, Вы хотите сказать, что эффективнее будет выполнить каркасную систему с использованием акустических мин. плит. И чем плохо ЗИПС- Синема на потолке?
Заранее благодарен!

А я как-то не понял- куда вы стяжку хотите- номер схемы по Альбому А.Г. назовите..
Если у вас нагрузочная способность перекрытия позволяет выполнить 8-см стяжку- то выгодней (на НИЗКИХ НЧ-нет конкурентов, кроме стяжки по опалубке на лентах Sylomer ) - сделать ее по двум слоям Шумостоп-С2 ..
1)Я только напомнил, что считается , что при тотальной звукоизоляции("комната в комнате") считается более эффективным конструктив каркасный- на стены-потолок ( при реализации последовательности "облицовки, перегородки- ПОСЛЕДНИЕ -к уже развязанным потолку и полу( стяжке) крепяться ПН )
ЗИПС-панели и ЗИПС-полы очень удачная разработка АкустикГрупп- для быстроты и простоты монтажа......
2) И я искренне уверен, что при сильных ударных звуках сверху (тем более -"запрещенных" перекрытиях- наверху-
https://www.forumhouse.ru/threads/248895/) или басах -саба-ДК именно на НИЗКИХ НЧ нет соперников типовым
развязанным по самой низкой из возможных резонансной частоте конструктивам с виброподвесами из Sylomer или Sylodyn !! А ЗИПС-Синема - при ее размещении на потолке - все-таки по части расчета-собственной частоте уступает..
Впрочем,я- не акустик - а с понедельника инженеры- акустики АкустикГрупп несомненно ответят вам -традиционно ( за редким исключением)они отвечают по рабочим дням...


Добрый вечер, Василий, спасибо за советы!
Я не знаю нагрузочную способность перекрытия в моем доме, выдержит ли 8 см :?: . Но в настоящее время у меня в квартире выполнена только выравнивающая стяжка толщиной где-то 5 мм. Финишное покрытие и ковер.
В общем решено буду делать так:
- звукоизоляционный пол с применением Шумостоп-С2, К2 (1 слой) + 60 мм армированной стяжки;
- каркасный звукоизоляционный потолок на подвесах Виброфлекс-Коннект ПП (115 мм);
- стены - звукоизоляционная каркасная облицовка (90 мм), которая монтируется на звукоизолирующий пол и к подвесному звукоизоляционному потолку.
В итоге надеюсь получить требуемый результат при умеренном уменьшении габаритов комнат. Как Вы думаете результат будет?
ko555
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 3:54 pm
Город: Люберцы

Re: Полная звукоизоляция комнат

Сообщение vasilii » Ср янв 13, 2016 12:05 am

Я не акустик- у них спросите.
Эффект от описанной вами минималистской конструкции "комната в комнате" естественно будет - цифры добавок в таблицах Пояснительной записке к Альбому АИР 2015.

Но если вам в большей степени мешают
Или-басы снизу
или - топот или басы(ДК, саб) сверху -
то не пожалейте трех дополнительных сантиметров
или
А) или 14-см потолок с двумя слоями ваты и на Виброфлекс К15 ( а не Коннект ПП) В СПАЛЬНЮ(!)
Или
Б) на пол добавить еще слой Шумостоп-С2 и 1 см стяжки(по причине нагрузок вам неизвестных (и см.ниже -считаю это менее актуальным ).
Честно сказать -я понимаю нежелание снижать высоту помещения. Сам с тоской прикидываю , как развожу руки с гантелями ..
Но могу вас заверить -если в отношении НЧ- музыки с адекватными соседями СНИЗУ вы сможете договариваться, то при запрещенных полах СВЕРХУ - ....вас просто могут и адекватные, но... не акустики сверху НЕ понять ..Если вы будете просить-требовать после 22.00 не ходить громко.. Или -Не бегал чтоб ребенок ДНЕМ или вечером ...
Если верхние
или
нижние
звуки сильнее -там добавка и важней .Тем более, что от звуков саба (НЧ, ДК, басов ) только два(2) слоя Шумостоп-С2 имеют реальную эффективность..
Вам видней -какие звуки какого частотного спектра вам более важно уменьшить .
Косвенный критерий -те из них, что не позволяют заснуть в берушах ( в наше время кризиса нежелательно рабочую репутацию портить - косяк в работе из-за недосыпа допускать . А запрещенные полы с 1990-х ( а особенно, после нового ЖК РФ 2004 и ст.46 Ф.З О" техрегулировании " от 2002 столько понаделали и еще понаделают не имеющие понятия о запретах строительного законодательства..... )
Но я бы присмотрелся -и по рекомендации вам выше инженера-акустика - к А)- если вы точно узнаете, что у ваших соседей ВВЕРХУ "запрещенные перекрытия "
И почитайте сообщение 1100 с родственного форума - https://www.forumhouse.ru/threads/26136 ... t-11083408 -отчет подробный по ПРИМЕРНО такому же варианту( НО!! С потолком на Виброфлекс-К15 и 13-14 см толщиной общей)
ХОТЯ БЫ В СПАЛЬНЕ!!!
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Полная звукоизоляция комнат

Сообщение ko555 » Ср янв 13, 2016 4:00 pm

vasilii писал(а):Я не акустик- у них спросите.
Эффект от описанной вами минималистской конструкции "комната в комнате" естественно будет - цифры добавок в таблицах Пояснительной записке к Альбому АИР 2015.

Но если вам в большей степени мешают
Или-басы снизу
или - топот или басы(ДК, саб) сверху -
то не пожалейте трех дополнительных сантиметров
или
А) или 14-см потолок с двумя слоями ваты и на Виброфлекс К15 ( а не Коннект ПП) В СПАЛЬНЮ(!)
Или
Б) на пол добавить еще слой Шумостоп-С2 и 1 см стяжки(по причине нагрузок вам неизвестных (и см.ниже -считаю это менее актуальным ).
Честно сказать -я понимаю нежелание снижать высоту помещения. Сам с тоской прикидываю , как развожу руки с гантелями ..
Но могу вас заверить -если в отношении НЧ- музыки с адекватными соседями СНИЗУ вы сможете договариваться, то при запрещенных полах СВЕРХУ - ....вас просто могут и адекватные, но... не акустики сверху НЕ понять ..Если вы будете просить-требовать после 22.00 не ходить громко.. Или -Не бегал чтоб ребенок ДНЕМ или вечером ...
Если верхние
или
нижние
звуки сильнее -там добавка и важней .Тем более, что от звуков саба (НЧ, ДК, басов ) только два(2) слоя Шумостоп-С2 имеют реальную эффективность..
Вам видней -какие звуки какого частотного спектра вам более важно уменьшить .
Косвенный критерий -те из них, что не позволяют заснуть в берушах ( в наше время кризиса нежелательно рабочую репутацию портить - косяк в работе из-за недосыпа допускать . А запрещенные полы с 1990-х ( а особенно, после нового ЖК РФ 2004 и ст.46 Ф.З О" техрегулировании " от 2002 столько понаделали и еще понаделают не имеющие понятия о запретах строительного законодательства..... )
Но я бы присмотрелся -и по рекомендации вам выше инженера-акустика - к А)- если вы точно узнаете, что у ваших соседей ВВЕРХУ "запрещенные перекрытия "
И почитайте сообщение 1100 с родственного форума - https://www.forumhouse.ru/threads/26136 ... t-11083408 -отчет подробный по ПРИМЕРНО такому же варианту( НО!! С потолком на Виброфлекс-К15 и 13-14 см толщиной общей)
ХОТЯ БЫ В СПАЛЬНЕ!!!


Василий, спасибо большое за подробный ответ!
ko555
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 3:54 pm
Город: Люберцы


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40