Устройство плавающего пола в деревянном доме

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Устройство плавающего пола в деревянном доме

Сообщение vovich » Пт янв 22, 2016 3:20 pm

Здравствуйте! Имеется деревянный сруб, собран в прошлом году. Задача уменьшить передачу воздушного и ударного шума со второго этажа с помощью устройства "плавающего пола". Наверху будут детские комнаты, так что топот и визги обеспечены :P . Сейчас врезаны только балки перекрытия 100*200 с шагом 700 по осям. Они не имеют жесткого крепления с несущими стенами. Подскажите, правильно ли я представляю "пирог" перекрытия? Снизу-вверх:
-вагонка между балками на высоте 5 см от нижнего края балки. Она выполняет роль потолка первого этажа, она же и черновой пол второго этажа. Подвесной потолок из ГКЛ не рассматриваем.
-пароизоляция.
- Плиты Шуманет-эко 2 слоя по 5 см.
- Лаги=брус 50*50 (или лучше 50*70 плошмя?) поперёк балок с шагом 400 по осям. Между балками и лагами квадратики силомера 50*50*12,5. Лаги не прикручиваем!
- на лаги прикручиваем 2 слоя фанеры 18 мм, швы вразбежку.
- акуфлекс.
- ламинат.
- по периметру плавающего пола 2 слоя Вибростек-М от стены.

И конечно, сопутствующие вопросы:
1. нужна ли клеящая мастика между слоями фанеры? Если-да, то какую поэкологичнее посоветуете. ПВА подойдет?
2. имеет ли смысл уложить слой Вибростек-М между фанерой и лагами? Или нет, т.к. все равно будут "звуковые мостики" в виде саморезов?
3. не очень хорошо представляю технологию укладки листов фанеры на незакрепленные лаги. Как это правильно выполняется? Может хотя бы приклеить лаги к балкам через слоя силомера?
4. какой марки нужны квадратики силомера размером 50*50*12,5 для этих задач? По какой формуле расчитывается?
5. между нижним слоем фанеры и плитой Шуманет-эко остается 10 см воздушного зазора. При необходимости его можно уменьшить. Какой воздушный зазор в этой конструкции является оптимальным?
6. надо ли в местах врезки балок подложить под них вибростек или силомер? Если да, то какой именно. Может имеет смысл сделать "плавающим" всё перекрытие и тогда убрать силомер между балками и лагами?
vovich
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:54 pm
Город: Калуга

Re: Устройство плавающего пола в деревянном доме

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн янв 25, 2016 11:43 am

Добрый день!
vovich писал(а):Здравствуйте! Имеется деревянный сруб, собран в прошлом году. Задача уменьшить передачу воздушного и ударного шума со второго этажа с помощью устройства "плавающего пола". Наверху будут детские комнаты, так что топот и визги обеспечены :P . Сейчас врезаны только балки перекрытия 100*200 с шагом 700 по осям. Они не имеют жесткого крепления с несущими стенами. Подскажите, правильно ли я представляю "пирог" перекрытия? Снизу-вверх:
-вагонка между балками на высоте 5 см от нижнего края балки. Она выполняет роль потолка первого этажа, она же и черновой пол второго этажа. Подвесной потолок из ГКЛ не рассматриваем.
-пароизоляция.
- Плиты Шуманет-эко 2 слоя по 5 см.
- Лаги=брус 50*50 (или лучше 50*70 плошмя?) поперёк балок с шагом 400 по осям. Между балками и лагами квадратики силомера 50*50*12,5. Лаги не прикручиваем!
- на лаги прикручиваем 2 слоя фанеры 18 мм, швы вразбежку.
- акуфлекс.
- ламинат.
- по периметру плавающего пола 2 слоя Вибростек-М от стены.

Конструкцию, в целом, описываете правильно. Вопрос: Шуманет-Эко 50 мм в 2 слоя это в 100 мм. У вас брус 50х50 мм. То есть, Шуманет-Эко будет сминаться или я не правильно понял вас?

vovich писал(а):1. нужна ли клеящая мастика между слоями фанеры? Если-да, то какую поэкологичнее посоветуете. ПВА подойдет?

Мастика не окажет влияния на звукоизоляцию. В альбоме технических решений указана каучуковая.
vovich писал(а):2. имеет ли смысл уложить слой Вибростек-М между фанерой и лагами? Или нет, т.к. все равно будут "звуковые мостики" в виде саморезов?

Укладывать в этом месте вибростек-М смысла нет. Акустическая развязка должна быть между лагой и балкой в виде силомера и по периметру от стен в виде вибростек-м.
vovich писал(а):3. не очень хорошо представляю технологию укладки листов фанеры на незакрепленные лаги. Как это правильно выполняется? Может хотя бы приклеить лаги к балкам через слоя силомера?

Можете приклеть лагу к силомеру. Для этог оисопльуется клей для полиуретана. У силомера достаточно большой коэффициент трения, поэтому лага, приклеенная к силомеру, никуда не денется.
vovich писал(а):4. какой марки нужны квадратики силомера размером 50*50*12,5 для этих задач? По какой формуле рассчитывается?

Исходя из нагрузки на опору плюс запас.
vovich писал(а):5. между нижним слоем фанеры и плитой Шуманет-эко остается 10 см воздушного зазора. При необходимости его можно уменьшить. Какой воздушный зазор в этой конструкции является оптимальным?

Зазор принципиальной роли не играет. 10 мм более чем достаточно.
vovich писал(а):6. надо ли в местах врезки балок подложить под них вибростек или силомер? Если да, то какой именно. Может имеет смысл сделать "плавающим" всё перекрытие и тогда убрать силомер между балками и лагами?

Можно, конечно, попробовать развязать балки от стен полностью, в случае с полом на лагах решение проще. Тут либо одно, либо другое.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Устройство плавающего пола в деревянном доме

Сообщение vovich » Пн янв 25, 2016 8:13 pm

Здравтсвуйте, Михаил! Спасибо, что уделили время.
Вохмянин Михаил писал(а):Конструкцию, в целом, описываете правильно. Вопрос: Шуманет-Эко 50 мм в 2 слоя это в 100 мм. У вас брус 50х50 мм. То есть, Шуманет-Эко будет сминаться или я не правильно понял вас?

Шуманет-Эко будет укладываться в 2 слоя между балками 100*200. Именно поэтому остается там ещё 100 мм воздуха + 50 мм(лаги, лежащие на силомере). Так что вата сминаться не будет:)
Про силомер:
Вохмянин Михаил писал(а):Исходя из нагрузки на опору плюс запас.

Так по какой же все-таки формуле считать?! Какой запас должен быть в процентном отношении? Просто сейчас точной нагрузки еще не знаю, могут быть разные варианты. А так 3 спальни и сан. узел на втором этаже.
vovich
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:54 pm
Город: Калуга

Re: Устройство плавающего пола в деревянном доме

Сообщение Вохмянин Михаил » Вт янв 26, 2016 9:08 am

vovich писал(а):Здравтсвуйте, Михаил! Спасибо, что уделили время.

Пожалуйста )
vovich писал(а):Шуманет-Эко будет укладываться в 2 слоя между балками 100*200. Именно поэтому остается там ещё 100 мм воздуха + 50 мм(лаги, лежащие на силомере).

То есть, я правильно понимаю, что у вас будет опирание лаги на балку размером 50х100 мм? Если так, то делайте опоры из силомера такого же размера - 50х100 мм. При среднем кол-ве опор в 6 шт. на 1 кв м надо использовать силомер марки СР-110. Толщину лучше брать 12 мм.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Устройство плавающего пола в деревянном доме

Сообщение vovich » Вт янв 26, 2016 5:55 pm

Вохмянин Михаил писал(а):То есть, я правильно понимаю, что у вас будет опирание лаги на балку размером 50х100 мм? Если так, то делайте опоры из силомера такого же размера - 50х100 мм. При среднем кол-ве опор в 6 шт. на 1 кв м надо использовать силомер марки СР-110. Толщину лучше брать 12 мм.

Спасибо! Вы меня правильно поняли, площадь опирания будет 50*100! Так какая все-таки ФОРМУЛА РАСЧЕТА, Михаил? Или это государственная тайна?:)
vovich
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:54 pm
Город: Калуга

Re: Устройство плавающего пола в деревянном доме

Сообщение Вохмянин Михаил » Ср янв 27, 2016 2:54 pm

vovich писал(а):
Вохмянин Михаил писал(а):То есть, я правильно понимаю, что у вас будет опирание лаги на балку размером 50х100 мм? Если так, то делайте опоры из силомера такого же размера - 50х100 мм. При среднем кол-ве опор в 6 шт. на 1 кв м надо использовать силомер марки СР-110. Толщину лучше брать 12 мм.

Спасибо! Вы меня правильно поняли, площадь опирания будет 50*100! Так какая все-таки ФОРМУЛА РАСЧЕТА, Михаил? Или это государственная тайна?:)

На странице по силомеру: http://www.acoustic.ru/productions/vibro/sylomersr/ есть таблица, где фигурирует в том числе статическая и динамическая нагрузки для каждой из марок силомера. Упрощенно можно использовать эти данные. При более точном расчете учитывается несколько параметров: нагрузка, размеры опор, форм-фактор, толщина их, особенность конструкции (в вашем случае это пол, и для меньшей усадки лучше использовать чуть более жесткий материал - конструкция более стабильной будет). То есть, какой-то одной формулы нет.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Устройство плавающего пола в деревянном доме

Сообщение vovich » Чт янв 28, 2016 4:32 pm

Эту страничку я уже видел:) Михаил, скажите, уместно ли в данном случае "подстраховаться", купив силомер более высоких характеристик(предельной статической нагрузки)? Или я рискую получить слишком жесткий материал для своей нагрузки, который будет уже не поглощать вибрацию, а передавать её?
vovich
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:54 pm
Город: Калуга

Re: Устройство плавающего пола в деревянном доме

Сообщение Вохмянин Михаил » Пт янв 29, 2016 11:14 am

vovich писал(а):Эту страничку я уже видел:) Михаил, скажите, уместно ли в данном случае "подстраховаться", купив силомер более высоких характеристик(предельной статической нагрузки)? Или я рискую получить слишком жесткий материал для своей нагрузки, который будет уже не поглощать вибрацию, а передавать её?

Скажем так, если по нагрузке вам подходит марка СР-11, то есть смысл марку, следующую по жесткости. То есть, СР-18.
То, о чем вы пишите, получится в том случае, если вместо СР-11 вы используете СР-220. Понимаете, да, к чему я?
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Устройство плавающего пола в деревянном доме

Сообщение vovich » Пт янв 29, 2016 5:14 pm

Да, все понятно. Михаил, спасибо большое за консультацию! Перехожу к практике:)
vovich
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:54 pm
Город: Калуга


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23