Шумоизоляция пола, стен и потолка

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Шумоизоляция пола, стен и потолка

Сообщение BOBAH » Ср янв 27, 2016 3:37 pm

Здравствуйте.

Есть задача шумоизолировать пол, нескольких стен и потолка в квартире. Возникло несколько вопросов по реализации.
Имеем:
  • Пол, бетонные плиты, достаточно ровные. По полу проходят трубы отопления - высота около 3-4 см
  • Высота стяжки ограничена по некоторым причинам (причины в данном случае не существенны, но и обойти их не получится) и равна 60-70мм. Идеальный уровень - это 60мм.
  • Стены монолит и пеноблок
  • По потолочному перекрытию будет проведена электрика, распаечные коробки будут находиться там же. Сами потолки итоговые будут натяжными.

Вопросы возникшие следующие:
  1. В качестве звукоизолирующего материала для шумоизоляции пола под стяжку выбран был Шуманет-100Супер. Не понятно как быть с трубами отопления по полу, можно ли на них класть материал этот? Если обыграть никак не получается, то какая альтернатива у меня есть?
  2. На стены решено было выбрать сендвич-панель ЗИПС-Вектор. Я так понимаю что электрика проводится под сендвич панелями, но нужно ли провода в гофре утапливать в стену? Каким образом провода проводить через плиты? Перед монтажом панели сразу точно размечать расположение подрозетников и сверлить еще не смонтированные панели или же как то это делается на уже смонтированных? Разъясните технологию, а то ни на форуме, ни на найденных видео не нашел четкого ответа.
  3. Какую конструкцию шумоизоляции потолка выбрать, чтобы она дружила с электрикой по потолку? Не хочется сильно много места терять в уровне потолка.
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция пола, стен и потолка

Сообщение Александр Фадеев » Ср янв 27, 2016 5:35 pm

Здравствуйте, BOBAH.
1. Мне видится решение, где гофрошлаги укадываются на звукоизоляционный материал и идут в толщине стяжки.
2. В случае с ЗИПС-Вектор гофрошланги необходимо укладывать в штробы стены. Вывод проводов через систему осуществляется через отверстие. Зазор между проводом и стенками отверстия заделывается герметиком "Вибросил".
Что касается розеток, то рекомендуется применение приборов накладного типа. Это позволяет не снижать эффект.
Если монтируются врезные розетки, то отверстие выполняется коронкой на любом этапе. Удобнее, на мой взгляд, предварительно наметить точку, чтобы не попасть в саморезы и узлы крепления системы. Затем выполнить отверстие,
3. Рассмотрите варианты:
ЗИПС-Модуль
Каркасный звукоизоляционный потолок на подвесах Виброфлекс-Коннект ПП (115 мм)
Оба варианта позволяют прокладку электрики в звукопоглощающем слое, которой при необходимости подрезается строительным ножом.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция пола, стен и потолка

Сообщение BOBAH » Ср янв 27, 2016 6:09 pm

Александр Фадеев писал(а):1. Мне видится решение, где гофрошлаги укадываются на звукоизоляционный материал и идут в толщине стяжки.

А как эти гофрошланги крепить к полу тогда? Ведь просверлить и закрепить крепление как обычно это делается не получится т.к. образуется звуковой мостик.
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция пола, стен и потолка

Сообщение Александр Фадеев » Чт янв 28, 2016 9:32 am

Жёсткое крепление к перекрытию сквозь звукоизоляционный материал действительно делать нельзя. Гофрошланги можно зафиксировать к звукоизоляционному материалу строительным скотчем.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция пола, стен и потолка

Сообщение BOBAH » Пт янв 29, 2016 12:55 am

Александр Фадеев писал(а):Жёсткое крепление к перекрытию сквозь звукоизоляционный материал действительно делать нельзя. Гофрошланги можно зафиксировать к звукоизоляционному материалу строительным скотчем.

Спасибо за исчерпывающие ответы.
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция пола, стен и потолка

Сообщение Нарком1 » Сб фев 20, 2016 3:31 pm

Здраствуйте! У меня проблема. Под моим помещением на 1 этаж заехала металлобрабатывающая мастерская. Шум болгарки дрели компрессора. Сделал обследование своего помещения. Шум идет почти 100% через пол. У меня отделка гипсокартоном на жестких креплениях. Пол линолеум по стяжке. Перекытие жб пустотка. Нижние соседи готовы за свой счет сделать для начала шумоизоляию потолка. Подскажите что сделать?!!!
Нарком1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 9:57 am
Город: Киров

Re: Шумоизоляция пола, стен и потолка

Сообщение Андрей Галынский » Пн фев 22, 2016 11:00 am

Здравствуйте!
Для начала пускай сделают виброизоляцию компрессора. А по-хорошему, если у них шумное производство то пускай у себя делают звукоизоляцию по принципу комната в комнате. Сначала пусть делают "плавающий пол", желательно по слою Силомера , затем собирают потолок на виброподвесах и затем облицовывают стены.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Re: Шумоизоляция пола, стен и потолка

Сообщение Нарком1 » Ср фев 24, 2016 3:17 pm

Спасибо за ответ!.Я понимаю звукоизоляция дело затратное. По этому работу решено делать частями.
Нарком1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 9:57 am
Город: Киров


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 38

cron