Звукоизоляция пола.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция пола.

Сообщение Asta » Сб мар 05, 2016 3:42 pm

Доброго времени суток! Живем в панельной хрущевке, с ремонтом времен перестройки. Я так понимаю, что ни о какой стяжке на полу сделанной когда-то давно и думать не приходится. На полу лежат плитки из линолеума, сверху на них постелен еще один слой линолеума и был положен ковер. Соседи снизу постоянно жаловались на громкую музыку или громкий телевизор по вечерам. Ковер сняли и положили поверх линолеума ламинат на не пробковую, а обычную подложку. Соседи сказали что стало намного тише и практически ничего не слышно! Радовались мы ровно до тех пор, как наш ребенок не научился ходить. Соседи начали "вешаться" от ударных звуков, да что говорить, мы и сами сходим с ума. (надо заметить, что пол не выровнен, под ламинатом в некоторых местах пустоты, он проминается, разъезжается и, я так чувствую, "работает" как барабан!)От топота вибрирует все, и диван, и стены, и нервная система.. начали изучать вопрос о звукоизоляции, решили делать стяжку "плавающий пол", просчитали количество заливного материала, на высоту заливки в 5 см, на комнату площадью 18 кв. м. оказалось требуется порядка 2 тонн сухого цемента и песка. Дом старый, весь в трещинах и стало страшновато заносить такую тяжесть в комнату, страшно провалиться к нашим любимым соседям! Может я не правильно, все сосчитала, конечно.. Вообщем подумали и решили снять все эти ламинаты, и линолеумы, выровнять пол песком, на него выложить плиты из каменной ваты (ROCKWOOL ФЛОР БАТТС 5 см), а поверх, выполнить сухую стяжку двумя слоями фанеры, затем подложка, линолеум и ковер. Вообщем, вопрос вот в чем: Я вычитала, что данная конструкция способна уменьшить ударный шум, но из-за легкости фанеры, уложенной на вату, усилит звук акустический. Не вернемся ли мы к первой проблеме громкого телевизора? Или даже такой легкий плавающий пол, лучше "бутербродов", которые у нас сейчас?
Asta
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 11:57 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция пола.

Сообщение Александр Фадеев » Ср мар 09, 2016 11:22 am

Здравствуйте, Asta.
Живем в панельной хрущевке, с ремонтом времен перестройки. Я так понимаю, что ни о какой стяжке на полу сделанной когда-то давно и думать не приходится. На полу лежат плитки из линолеума, сверху на них постелен еще один слой линолеума и был положен ковер. Соседи снизу постоянно жаловались на громкую музыку или громкий телевизор по вечерам. Ковер сняли и положили поверх линолеума ламинат на не пробковую, а обычную подложку. Соседи сказали что стало намного тише и практически ничего не слышно!

Очень сомнительно, что такое решение способно увеличить изоляцию воздушного шума.
Вообщем подумали и решили снять все эти ламинаты, и линолеумы, выровнять пол песком, на него выложить плиты из каменной ваты (ROCKWOOL ФЛОР БАТТС 5 см), а поверх, выполнить сухую стяжку двумя слоями фанеры, затем подложка, линолеум и ковер. Вообщем, вопрос вот в чем: Я вычитала, что данная конструкция способна уменьшить ударный шум, но из-за легкости фанеры, уложенной на вату, усилит звук акустический. Не вернемся ли мы к первой проблеме громкого телевизора? Или даже такой легкий плавающий пол, лучше "бутербродов", которые у нас сейчас?

Такое решение, скорее всего, не снизит изоляцию воздушного шума относительно текущей ситуации. Более подробную информацию я бы рекомендовал запросить у производителя звукоизоляционной плиты. Со своей стороны могу предложить рассмотреть облегчённые эффективные звукоизоляционные конструкции, которые не требуют устройства тяжёлой стяжки -
Звукоизолирующая панельная система ЗИПС-Пол Модуль (110 мм) и Звукоизоляционный пол по лагам с применением Sylomer (шаг 400 мм)
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31