активная звукоизоляция

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

активная звукоизоляция

Сообщение sergei995 » Пт мар 11, 2016 7:48 am

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, существуют ли системы активной шумоизоляции? Наушники с активным подавлением шумов есть. А есть ли системы для помещений?

Идея-то совершенно тривиальная и легко реализуемая. В вибрирующий от соседского шума пол (или стену) ставим вибрационный микрофон и выводим с него сигнал на акустическую систему, которая размещена в комнате рядом с этой стеной (с местом придется поиграть). Регулируем сдвиг фазы - и получаем тишину.

Понятно, кое-где в комнате могут получиться места усиления сигнала (интерференция штука такая), но вполне реально отрегулировать систему так, чтобы, скажем, спальное место было в зоне тишины.

Неужели не существует таких разработок?
sergei995
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 7:11 pm
Город: спб

Re: активная звукоизоляция

Сообщение МакЫс » Пт мар 11, 2016 10:46 am

С помощью таких систем эффективно можно бороться только с узкополосными шумами (на определённой частоте), либо локально.
МакЫс
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 2:11 pm
Город: Уфа

Re: активная звукоизоляция

Сообщение Вохмянин Михаил » Пт мар 11, 2016 11:07 am

С активными системами шумоглушения сталкивался в научно-исследовательских центрах, где ведутся засекреченные разработки (например, для оборонной промышленности). Одну из особенностей таких систем уже озвучили. Чтобы ее разрешить, генерируют достаточно мощные шумоподобные сигналы (УЗД на средних частотах может достигать 80 дБ). В условиях проведения конференции - это реально, но находиться постоянно при таком шуме в жилой комнате, да еще и спать - не реально.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36