стяжка поверх ваты - эффективность в НЧ-диапазоне

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

стяжка поверх ваты - эффективность в НЧ-диапазоне

Сообщение alexander564 » Пн мар 14, 2016 11:04 pm

Добрый день!

Уважаемые акустики, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл переделывать пол, чтобы избавиться от топота детей снизу.

Ситуация следующая.
Плиты перекрытия у нас бетонные ребристые плиты толщиной всего лишь около 5-7см. Поверх предыдущими владельцами была залита толстенная полусухая стяжка около 10-12 см толщиной. Увы, стяжку лили не по акустической вате, а прямо на перекрытия, т.е. виброразвязки нет вообще.

Нас беспокоят дети внизу. В среднечастотном диапазоне все нормально, голосов, ТВ не слышно. А вот глухой топот детей и удары дверей ВНИЗУ слышны!
Собственно стоит вопрос. Имеет ли смысл все переделывать РАДИКАЛЬНО. Получится ли избавиться от топота. Не сделаю ли я хуже?

================
Скажем, если я собью стяжку, положу маты шумостоп 20мм, сверху залью новую стяжку - я выиграю что-то заметное? Да, я добавлю упругий слой. С другой стороны, масса перекрытия заметно уменьшится!
Я почитал форум, насколько я понял, в НЧ-диапазоне (ниже 500Гц) основную роль играет масса, а не виброразвязка (масса-пружина-масса).

Боюсь, что упругий слой поможет не мне, а моим соседям снизу от _моего_ топота (которые кстати не жалуются).

В общем, что лучше спасает от топота снизу: монолитная плита 18-20см или пирог "плита 7см-шумостоп20мм-стяжка10см".

Спасибо! )
Последний раз редактировалось alexander564 Пн мар 14, 2016 11:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
alexander564
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 7:57 am
Город: МСК

Re: стяжка поверх ваты - эффективность в НЧ-диапазоне

Сообщение alexander564 » Пн мар 14, 2016 11:08 pm

Добавлю, что по стенам звук не идет. Мы их специально прослушивали. Стены гипрочные, каркас стоит на виброразвязках.
Несущая стена одна - где окна расположены, толстенная. По ней звук слегка идет, но от пола в разы сильнее.
alexander564
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 7:57 am
Город: МСК

Re: стяжка поверх ваты - эффективность в НЧ-диапазоне

Сообщение МакЫс » Вт мар 15, 2016 8:14 am

Если убирать стяжку, то может ухудшиться ситуация по воздушному шуму, поэтому если и применять конструкцию плавающего пола, то только с Шумостопом или Акуфлором, НО, в первую очередь, нужно выяснить нагрузку на ребристую плиту. Возможно ли на неё вообще такую толстую стяжку применять.

Если возможно применять стяжку, то необходимо демонтировать старую стяжку, залить выравнивающую стяжку по плите перекрытия. Стяжка должна увеличить толщину плиты перекрытия минимум до 70 мм, таким образом масса плиты перекрытия будет больше массы стяжки поверх Шуманета, что сделает конструкцию плавающего пола эффективной. Чем больше будет толщина выравнивающей стяжки - тем лучше.

Пирог примерно должен выглядеть таким образом
Изображение
МакЫс
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 2:11 pm
Город: Уфа

Re: стяжка поверх ваты - эффективность в НЧ-диапазоне

Сообщение alexander564 » Вт мар 15, 2016 5:59 pm

Спасибо!

А можно узнать, насколько стяжка должна быть массивнее основной плиты для наибольшей эффективности конструкции?
alexander564
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 7:57 am
Город: МСК

Re: стяжка поверх ваты - эффективность в НЧ-диапазоне

Сообщение МакЫс » Пт мар 18, 2016 3:21 pm

Для наибольшей эффективности конструкции чем больше отношение массы плиты перекрытия к массе стяжки - тем лучше.
Существует также зависимость эффективности конструкции "плавающего пола" от жёсткости плиты перекрытия, поэтому в данном случае, о границе эффективности говорить сложно.
Если позволяет нагрузка на ребристые плиты, нужно добавлять массу именно выравнивающей стяжкой.
МакЫс
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 2:11 pm
Город: Уфа

Re: стяжка поверх ваты - эффективность в НЧ-диапазоне

Сообщение alexander564 » Сб авг 06, 2016 12:28 am

Здравствуйте! Подниму старую тему. Начинаем наш ремонт полов на следующей неделе. Стяжки делать будем механизированным способом.

Напомню, у нас тонкие ребристые плиты перекрытий. Подпол - 30-35см. Вот такой у нас план:

1. Заливаем выравнивающую-утяжеляющую стяжку ~10см на плиту перекрытия.

2. Кладем 10 см пенопласт ПСБ-С-50 (для уменьшения веса, если б можно было, залили бы все 20 см выравнивающую стяжку, но страшно).
Плиты пенопласта будут вровень с ребрами ребристой плиты (+- 0.5см)

3. Кладем плиты шумостоп 2.5см

4. Заливаем стяжку 7см
7gILsarqqPk[1].jpg
7gILsarqqPk[1].jpg (65.3 КБ) Просмотров: 3585


Вопрос номер 1: правильная ли последовательность материалов и можно ли ее изменить? (Плита->стяжка->пенопласт->шумостоп->стяжка)
Рабочим удобнее, конечно, пенопласт кинуть прямо на плиты между ребрами, и пролить всё стяжкой (до уровня рёбер как раз), а потом уже все на всё это настелить шуманет и плавающую стяжку. Но не знаю - можно ли так? Не будут ли плиты пенопласта внутри стяжки уменьшать массу первой преграды-массы? ("масса -> пружина -> масса")

Вопрос номер 2: Слой пенопласта не ухудшит шумоизоляцию? Можно, конечно, его заменить на 5 слоев шумостопа - но ЦЕНА.............. А так вроде пенопласт будет задемпфирован шумостопом - гулкости быть не должно.
Да и на ощупь шумостоп мягче ПСБ-50. Думаю, 10см шумостоп просядут больше чем 10см ПСБ50.

Вопрос номер 3. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ. Можно ли все сделать за один день? Т.е. залить первый слой, выровнять, сразу набросать плиты пенопласта и шумостопа и залить финишный второй слой. Стяжка механизированная полусухая, фирма, которая будет делать, настаивает, что проблем не будет. Типа застывает на глазах, ходить по ней в спецобуви можно через час. Значит и плиты шумостоп набросать мона сразу же. И лить дальше.
Два дня им неудобно - говорят цена возрастет почти в 2 раза (компрессор+др оборудование привезти-увезти).

Естественно, положат армированную ПЭ пленку под шуманетом и поверх шуманета, чтоб даже пары воды в него не попали.


Спасибо!
alexander564
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 7:57 am
Город: МСК

Re: стяжка поверх ваты - эффективность в НЧ-диапазоне

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн авг 08, 2016 9:45 am

Добрый день!
alexander564 писал(а):Вопрос номер 1: правильная ли последовательность материалов и можно ли ее изменить? (Плита->стяжка->пенопласт->шумостоп->стяжка)
Рабочим удобнее, конечно, пенопласт кинуть прямо на плиты между ребрами, и пролить всё стяжкой (до уровня рёбер как раз), а потом уже все на всё это настелить шуманет и плавающую стяжку. Но не знаю - можно ли так? Не будут ли плиты пенопласта внутри стяжки уменьшать массу первой преграды-массы? ("масса -> пружина -> масса")


Нормальная последовательность - делайте так. Нюанс один - под нагрузкой пенопласт пусть и маленькую, но тоже даст усадку, по тому я бы его клал чуть выше ребер (примерно 3-5 мм, больше не надо - надо уточнить, на сколько он усадится под вашей нагрузкой).
alexander564 писал(а):Вопрос номер 2: Слой пенопласта не ухудшит шумоизоляцию? Можно, конечно, его заменить на 5 слоев шумостопа - но ЦЕНА.............. А так вроде пенопласт будет задемпфирован шумостопом - гулкости быть не должно.
Да и на ощупь шумостоп мягче ПСБ-50. Думаю, 10см шумостоп просядут больше чем 10см ПСБ50.

Не ухудшит, если будет соблюдена технология монтажа стяжки по плитам шумостоп.

alexander564 писал(а):Вопрос номер 3. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ. Можно ли все сделать за один день? Т.е. залить первый слой, выровнять, сразу набросать плиты пенопласта и шумостопа и залить финишный второй слой. Стяжка механизированная полусухая, фирма, которая будет делать, настаивает, что проблем не будет. Типа застывает на глазах, ходить по ней в спецобуви можно через час. Значит и плиты шумостоп набросать мона сразу же. И лить дальше.
Два дня им неудобно - говорят цена возрастет почти в 2 раза (компрессор+др оборудование привезти-увезти).
Естественно, положат армированную ПЭ пленку под шуманетом и поверх шуманета, чтоб даже пары воды в него не попали.
Спасибо!

Скорее всего первый слой стяжки не успеет просохнуть до конца. Прочность стяжка может набрать быстро, а вот влага до конца может не выйти. НО если сами строители говорят, то все будет ОК...
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: стяжка поверх ваты - эффективность в НЧ-диапазоне

Сообщение alexander564 » Чт авг 11, 2016 7:11 pm

Спасибо!

Еще один вариант нам предложили, вместо пенопласта+выравнивающей стяжки использовать керамзито-цементную смесь (10-20мм керамзит) плотностью ~600кг/м3.
Масса будет та же, и не нужно заморачиваться с пенопластом.
Немного беспокоит рыхлость полученного "утяжелителя" с точки зрения ЗИ. Или это неважно? Нужно как-нибудь выравнивать керамзитобетон под плиты шумостоп? Или неровности +/-0.5см нормально?

Зато никакой усадки быть не должно.

Вот такая картинка:
UFCQP9d1gOo[1].jpg
UFCQP9d1gOo[1].jpg (71.66 КБ) Просмотров: 3514
alexander564
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 7:57 am
Город: МСК

Re: стяжка поверх ваты - эффективность в НЧ-диапазоне

Сообщение Илья Мельник » Пт авг 12, 2016 1:50 pm

Значительной разницы между этими двумя вариантами не будет. Поверхность под Шумостоп необходимо выровнять, так как локальные выступающие гранулы могут продавить слой ваты и создать мостики для звука. Можно сверху пролить цементным молочком и сделать небольшой слой выравнивающей стяжки таким путем.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36