Плавающая стяжка с коммуникациями отопления

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Плавающая стяжка с коммуникациями отопления

Сообщение Serpe » Вт мар 15, 2016 10:50 pm

Подскажите, правильно ли я сделал: Уложил шумостоп 2С и 2К в один слой, трубы отопления D20 мм расположились между плитами ваты. Трубы завернул в 2 слоя вибростек, накрыл всю площадь полиэтиленом и залил армированной стяжкой 5-6 см. Беспокоюсь за состояние труб, т.к. прочитал на одном из форумов, что так они будут испытывать нагрузки от веса стяжки, и надо было делать 2 слой ваты поверх первого. (но такой возможности нет, мала высота квартиры).
До переделки пола эти трубы были в стяжке от застройщика без всяких гофр, прокладок. Неужели просто заливать трубы бетоном более безопасно, чем прокладывать в упругом слое под плавающей стяжкой?
Serpe
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:32 pm
Город: Воронеж

Re: Плавающая стяжка с коммуникациями отопления

Сообщение Николай Канев » Ср мар 16, 2016 1:14 pm

Согласно Альбому инженерных решений ASP-401-0415 (схема 5.4.4) коммуникации на полу скрываются выравнивающей стяжкой, по поверхности которой укладываются плиты Шумостоп.
Трубы в бетоне не испытывают никакой нагрузки, но при расположении их в упругом слое такая нагрузка появляется. Тем не менее, на практике именно для экономии высоты, часто поступают также как и вы. До сих пор, случаев повреждения труб от такого использования не было, но риски, по-видимому, не исключены.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Плавающая стяжка с коммуникациями отопления

Сообщение Serpe » Ср мар 16, 2016 2:44 pm

Если накрыть трубы профилем 27 мм - так безопаснее?
Serpe
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:32 pm
Город: Воронеж

Re: Плавающая стяжка с коммуникациями отопления

Сообщение Николай Канев » Ср мар 16, 2016 5:15 pm

Проблема в том, что профиль на 7 мм выше плиты Шумостоп или даже больше, учитывая усадку материала.
Поэтому:
а) в этом месте стяжка будет тоньше - есть риск появления трещин;
б) такой профиль даст связь между перекрытием и стяжкой, но предсказать сколь велики будут потери изоляции трудно.

Я не рекомендую к применению такое решение.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Плавающая стяжка с коммуникациями отопления

Сообщение Serpe » Ср мар 16, 2016 6:25 pm

А каков характер нагрузок на трубы? Ведь есть пространство для температурного расширения, и также возможные напряжения в толще стяжки не затрагивают трубы. Или речь идет о весе, который приходится на трубу, который раньше (когда трубы были замурованы непосредственно в стяжке) был более равномерно распределен по стяжке? Допустимо ли в этом случае в стык между плитами ваты, где лежат трубы, залить ЦПС с целью перераспределить нагрузку с трубы на плиту перекрытия, и закрыть сверху полосами вибростека?
Serpe
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:32 pm
Город: Воронеж

Re: Плавающая стяжка с коммуникациями отопления

Сообщение Вохмянин Михаил » Пт мар 18, 2016 4:44 pm

Serpe писал(а):А каков характер нагрузок на трубы? Ведь есть пространство для температурного расширения, и также возможные напряжения в толще стяжки не затрагивают трубы. Или речь идет о весе, который приходится на трубу, который раньше (когда трубы были замурованы непосредственно в стяжке) был более равномерно распределен по стяжке? Допустимо ли в этом случае в стык между плитами ваты, где лежат трубы, залить ЦПС с целью перераспределить нагрузку с трубы на плиту перекрытия, и закрыть сверху полосами вибростека?

Речь идет о весе, который будет приходиться на трубу. Можно для труб сделать свою стяжку по аналогии с этой схемой:
Вложения
схема пола с трубами.jpg
схема пола с трубами.jpg (107.59 КБ) Просмотров: 3657
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Плавающая стяжка с коммуникациями отопления

Сообщение agricaev » Вт апр 05, 2016 1:40 pm

Здравствуйте!
Можно тоже в этой теме спрошу, чтобы не плодить одинаковых?
У меня похожая ситуация, но трубы отопления потолще (25 мм) и проложены они в полиэтиленовой гофрированной трубе диаметром миллиметров 40 примерно. В местах ответвлений к радиаторам трубы пересекаются и получается высота 75-80 мм. Если всё это добро прятать под выравнивающей стяжкой, получится слишком толстый пирог.
Я могу в местах пересечения труб чуть поддолбить перекрытие до арматуры, чтобы убрать локальные возвышения труб, но думаю, не больше пары сантиметров. Останутся трубы диаметром 40 мм с возвышением в местах пересечения до 60 мм. Я вижу такие решения:
- выравнивающая стяжка толщиной 25-30 мм, так чтобы трубы не выступали более 20 мм, потом Шумостоп в 2 слоя (40 мм), потом армированная стяжка 80 мм. В сумме получится примерно 150 мм. Меня это устроит на пределе.
- поднять трубы и положить под них Шумостоп в 2 слоя а трубы спрятать в стяжку. Стяжку сделать толще, скажем 100 мм. В сумме тоже будет 140 мм.
- вместо выравнивающей стяжки положить шумопласт, в котором частично утопить трубы, потом один слой Шумостоп, потом стяжка 80 мм. Суммарная толщина будет 120 мм.
Или есть ещё какие то лучшие варианты? Стяжку могу себе позволить толщиной от 90 до 150 мм.
Дом каркасно-монолитный, перекрытия толщиной 200 мм. Новостройка без стяжки и штукатурки. Хочу защитить себя от шума соседей, а соседей от двоих своих детей. Там где живу сейчас сделана сухая стяжка по технологии Кнауф. Акустический эффект меня более чем устраивает, но уж очень она чувствительна к кривым ручкам строителей. Второй раз я за такое не возьмусь.
Спасибо.
agricaev
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2016 12:49 pm
Город: Самара

Re: Плавающая стяжка с коммуникациями отопления

Сообщение Вохмянин Михаил » Вт апр 05, 2016 5:00 pm

Из перечисленных вариантов советую первый.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Плавающая стяжка с коммуникациями отопления

Сообщение agricaev » Вт апр 05, 2016 10:10 pm

Вохмянин Михаил писал(а):Из перечисленных вариантов советую первый.

Спасибо. А каких то лучших вариантов Вам не видится? Я не специалист...
agricaev
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2016 12:49 pm
Город: Самара

Re: Плавающая стяжка с коммуникациями отопления

Сообщение Вохмянин Михаил » Пт апр 08, 2016 9:43 am

Могу сказать, что первый и третий варианты по эффективности сопоставимы (даже одинаковы). Вопрос в том, что дешевле будет и проще в монтаже. Можно даже в качестве предварительного выравнивания использовать экструдированный пенополистирол, но я не уверен, но он вроде идет толщиной 50 мм, что в вашем случае много.
Второй вариант я бы себе не стал делать.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34