шумоизоляция в комнате под акустику

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

шумоизоляция в комнате под акустику

Сообщение pk80335 » Ср мар 23, 2016 12:57 am

Здравствуйте. Хотел бы получить рекомендации. Ситуация такая, в ближайшие месяцы будет квартира, в которой комнату хочется сделать под прослушивание музыки/просмотр фильмов. На текущем этапе можно выбрать этаж проживания: первый или второй. Вопрос первый: при создании шумоизоляции насколько это принципиально или все же лучше первый этаж (соседей снизу ведь нет). И второй вопрос, при нехватки бюджета, есть ли смысл для начала сделать пол? Ведь ударный шум что от напольников, что от сабвуфера мягко говоря немалый. Возможно это хотя бы частично решит проблему. Если так, то какой вариант стоит предпочесть? Из того что читал у вас на сайте понравился вариант ЗИПС-Пол Вектор, в первую очередь небольшой толщиной конструкции по отношению к другим вариантам. Правда и цена выходит самая высокая.
pk80335
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:57 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: шумоизоляция в комнате под акустику

Сообщение Александр Фадеев » Ср мар 23, 2016 10:14 am

Здравствуйте, pk80335.
Выбор этажа в данном случае не повлияет на мероприятия по звукоизоляции. Дело в том, что при выборе квартиры на первом этаже необходимо будет защищать соседей за перегородкой. Это предполагает изоляцию самой перегородки, а также смежные поверхности - пол, потолок, боковые стены.
В качестве простого, экономичного и в тоже время эффективного решения рассмотрите звукоизоляционный пол с применением Шумостоп-С2, К2, по возможности с укладкой в два слоя. Также обратите внимание на звукоизоляционный пол по лагам с применением Sylomer (шаг 400 мм), который обладает свойствами низкочастотного поглощения, что важно для акустических характеристик помещения небольшого объёма.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: шумоизоляция в комнате под акустику

Сообщение pk80335 » Ср мар 23, 2016 12:25 pm

Спасибо за ответ! В принципе по этажности я имел ввиду, что низкие частоты все равно полностью не заглушить, потому и думал, что первый этаж предпочтительнее, чтобы меньше шансов на жалобы было. По поводу пола, момент тут такой, что если делать стяжку, то она сохнет долго, а в этой комнате спальное место будет... Потому и думал про зипс панели или пол на деревянных лагах. Но исходя из описания на вашем сайте получается, что ударные шумы лучше поглощают зипс : ЗИПС-Пол Вектор (80 мм) Lnw 32Дб, ЗИПС-Пол Модуль (110 мм) 38Дб, а пол на лагах 30 ДБ и толщина слоя 100мм. Я верно рассуждаю или нет? По потолку, если стены делать такие http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... ya_sten/4/ , есть разница каркасным методом делать потолок или зипс панелями? Если панелями насколько принципиально делать более толстый потолок, тем более высота 2,55 м и если отнять от пола 11см и от потолка 13 выйдут неприятные 2,31 , а то и меньше. И еще момент, в монтаже пишут, что монтаж осуществляется на оштукатуренные поверхности. Проблема панельных домов-кораблей в том, что нигде никто ничего не штукатурит и везде голые бетонные плиты. Насколько это принципиально, ведь если штукатурить, пространство еще больше съестся? И по полу вопрос еще один: дверь межкомнатную надо до пола устанавливать или не принципиально?
pk80335
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:57 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: шумоизоляция в комнате под акустику

Сообщение Александр Фадеев » Чт мар 24, 2016 1:49 pm

В принципе по этажности я имел ввиду, что низкие частоты все равно полностью не заглушить, потому и думал, что первый этаж предпочтительнее, чтобы меньше шансов на жалобы было. По поводу пола, момент тут такой, что если делать стяжку, то она сохнет долго, а в этой комнате спальное место будет... Потому и думал про зипс панели или пол на деревянных лагах. Но исходя из описания на вашем сайте получается, что ударные шумы лучше поглощают зипс : ЗИПС-Пол Вектор (80 мм) Lnw 32Дб, ЗИПС-Пол Модуль (110 мм) 38Дб, а пол на лагах 30 ДБ и толщина слоя 100мм. Я верно рассуждаю или нет?

Снижение ударного шума "плавающей" конструкцией пола - важный фактор, но приоритетом в Вашем случае является изоляция воздушного шума. Все эти конструкции имеют один порядок эффективности.
По потолку, если стены делать такие http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... ya_sten/4/ , есть разница каркасным методом делать потолок или зипс панелями?

Разницы нет.
Если панелями насколько принципиально делать более толстый потолок, тем более высота 2,55 м и если отнять от пола 11см и от потолка 13 выйдут неприятные 2,31 , а то и меньше.

ЗИПС-Модуль. Звукоизоляционная бескаркасная облицовка (83 мм) - конструкция минимальной толщины, которую можно рассматривать для потолка.
И еще момент, в монтаже пишут, что монтаж осуществляется на оштукатуренные поверхности. Проблема панельных домов-кораблей в том, что нигде никто ничего не штукатурит и везде голые бетонные плиты. Насколько это принципиально, ведь если штукатурить, пространство еще больше съестся?

Штукатурить не обязательно. Стыки плит рекомендуется расшить и заделать цементно-песчаным раствором.
И по полу вопрос еще один: дверь межкомнатную надо до пола устанавливать или не принципиально?

Звукоизоляционную дверь рекомендуется устанавливить на "плавающий" пол.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: шумоизоляция в комнате под акустику

Сообщение pk80335 » Пт мар 25, 2016 1:04 pm

В целом расклад понял, благодарю! Только остался вопрос по полу: я так понял, что пол на лагах будет менее предпочтителен для меня? Просто радует скорость монтажа, в отличие от пола со стяжкой. Но мне в первую очередь надо получить результат. И по стяжке, насколько перекрытия выдержат такой вес, ведь я так понял при площади около 18 квадратов вес плиты выйдет около 2 тонн! Пугаться этого не стоит?(дом панельный, корабль) Или лучше где-то выяснить этот вопрос (в жэке или еще где) ? Ну и пока плита сохнет, о проживании лучше забыть? Я извиняюсь за такое количество вопросов, но надо в ближайшие месяцы определиться и пол буду делать первым и наверняка, потому и большая часть вопросов о нем. По остальному пока не сильно принципиально, ну кроме толщины изоляции потолка, но на этот вопрос вы уже ответили.
pk80335
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:57 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: шумоизоляция в комнате под акустику

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн мар 28, 2016 10:08 am

pk80335 писал(а):В целом расклад понял, благодарю! Только остался вопрос по полу: я так понял, что пол на лагах будет менее предпочтителен для меня? Просто радует скорость монтажа, в отличие от пола со стяжкой. Но мне в первую очередь надо получить результат. И по стяжке, насколько перекрытия выдержат такой вес, ведь я так понял при площади около 18 квадратов вес плиты выйдет около 2 тонн! Пугаться этого не стоит?(дом панельный, корабль) Или лучше где-то выяснить этот вопрос (в жэке или еще где) ? Ну и пока плита сохнет, о проживании лучше забыть? Я извиняюсь за такое количество вопросов, но надо в ближайшие месяцы определиться и пол буду делать первым и наверняка, потому и большая часть вопросов о нем. По остальному пока не сильно принципиально, ну кроме толщины изоляции потолка, но на этот вопрос вы уже ответили.

Вес стяжки составит примерно 100 кг/м2. Обычно проблем не возникает, но я бы подстраховался и уточнил информацию по допустимой нагрузке (сходу так не скажу, на какие цифры проектировались "корабли"). Например, в жэке.
Во время высыхания стяжки в этой комнате проживать не получится )
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: шумоизоляция в комнате под акустику

Сообщение pk80335 » Пн мар 28, 2016 8:28 pm

Благодарю за советы. В целом ситуация ясна, а далее перееду в новую квартиру и займусь шумоизоляцией не в теории)
pk80335
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:57 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: шумоизоляция в комнате под акустику

Сообщение pk80335 » Вт мар 29, 2016 1:52 pm

Вот что нашел: Виды работ, затрагивающие несущие конструкции, общедомовые инженерные коммуникации, и не вошедшие в перечень работ, не требующих разрешения, и имеющих уведомительный характер, выполняются по проекту. К ним относятся, например, устройство полов, работы, затрагивающие архитектурный облик фасада, устройство или перенос уборных и ванных комнат, работы, связанные с газом и другие.
pk80335
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:57 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: шумоизоляция в комнате под акустику

Сообщение Вохмянин Михаил » Вт мар 29, 2016 3:08 pm

Узнавайте про нагрузку... )
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30