сухая стяжка ~7см из ГВЛ поверх плит ШУМОСТОП

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

сухая стяжка ~7см из ГВЛ поверх плит ШУМОСТОП

Сообщение alexander564 » Пт апр 08, 2016 7:02 pm

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли устроить ТОЛСТУЮ (а значит - тяжелую) сухую стяжку из листов ГВЛ поверх плит ШУМОСТОП?

Толстую - это ~7см, 6 слоев листов 12,5мм. Полагаю, нагрузка на плиты ШУМОСТОП будет вполне сравнима с бетонной стяжкой.

Причина такого "желания" - небольшой объем (~20м2). Должно получится чище и дешевле чем полусухая стяжка.

=================
И второй вопрос. С точки зрения звукоизоляци, что эффективнее - Шумостоп+стяжка или ЗИПС-ПОЛ?

Нас интересует исключительно вопрос звукоизоляции от соседей снизу к нам. Вопрос снижения ударного шума ОТ нас не стоит. Хотим снизить шум от бега детей этажем ниже.
В характеристиках шумостоп нашел лишь индекс снижения ударного шума, а воздушного? Интересует прежде всего НЧ спектр (<500Гц)
alexander564
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 7:57 am
Город: МСК

Re: сухая стяжка ~7см из ГВЛ поверх плит ШУМОСТОП

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн апр 11, 2016 9:22 am

alexander564 писал(а):Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли устроить ТОЛСТУЮ (а значит - тяжелую) сухую стяжку из листов ГВЛ поверх плит ШУМОСТОП?

Толстую - это ~7см, 6 слоев листов 12,5мм. Полагаю, нагрузка на плиты ШУМОСТОП будет вполне сравнима с бетонной стяжкой.

Причина такого "желания" - небольшой объем (~20м2). Должно получится чище и дешевле чем полусухая стяжка.

Добрый день!
Давайте считать... Примерная плотность гвл - 1150 кг/м3, толщина 75 мм. Вес конструкции составит примерно 86 кг, что примерно на 20 кг меньше в случае с полусухой стяжкой. Применить можно, но звукоизоляция будет хуже (тем более, что вас интересует нч-диапазон) и конструкция можеть быть более зыбкой. Для решения второго вопроса придется использовать более жесткую плиту - "шумостоп-к2.

alexander564 писал(а):
И второй вопрос. С точки зрения звукоизоляции, что эффективнее - Шумостоп+стяжка или ЗИПС-ПОЛ?
Нас интересует исключительно вопрос звукоизоляции от соседей снизу к нам. Вопрос снижения ударного шума ОТ нас не стоит. Хотим снизить шум от бега детей этажем ниже.
В характеристиках шумостоп нашел лишь индекс снижения ударного шума, а воздушного? Интересует прежде всего НЧ спектр (<500Гц)

в НЧ-спектре стяжка лучше ЗИПС-ПОЛа (особенно, если выполнена по двум слоям плит "шумостоп"). По индексу решения в целом сопоставимы.
Через поиск нашел вашу старую тему: http://звукоизоляция.рф/viewtopic.php?f=1&t=3511&sid=70777bed40c8c18cb625eb7e70a7552f
я так понимаю, это в ее продолжение?
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: сухая стяжка ~7см из ГВЛ поверх плит ШУМОСТОП

Сообщение alexander564 » Чт апр 14, 2016 11:14 am

Спасибо за ответ. Да, это продолжение той темы. Просто ищу варианты как бы сделать все максимально чисто.

Может быть, существуют какие-то более мягкие минеральные плиты, рассчитанные на меньший вес стяжки?

Понимаю, что в вашем ассортименте таких нет, но, быть может, дадите наводку?

Я так понимаю, другой модуль упругости должен быть.


=====================

Еще хотел спросить про эффективность рулонной изоляции Шумонет-100 в сравнении с Шумостоп. Интересует только область НЧ диапазона. Шумонет тоньше, значит смогу еще один слой ГВЛ положить.

Т.е. если вопрос стоит так:
1. стяжка 6 листов ГВЛ поверх Шумостоп
2. стяжка 7 листов ГВЛ поверх Шумонет-100

Что будет эффективнее?
alexander564
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 7:57 am
Город: МСК

Re: сухая стяжка ~7см из ГВЛ поверх плит ШУМОСТОП

Сообщение alexander564 » Чт апр 14, 2016 8:05 pm

И еще третий вопрос. Не знаю, может в отдельную тему имело смысл перенести. Хочу просто разобраться.

Вопрос у меня в сравнении двух типов пола: на лагах и на стяжке лежащей на шумостопе.

Понятно, что классический пол на лагах менее эффективен чем стяжка. Он много легче. Однако, благодаря тому, что площадь точек опоры пола меньше, его эффективность, я так понимаю, сравнима со стяжкой (которая много массивнее).

Но что будет, если мы начнем увеличивать массу пола на лагах? В какой момент он станет эффективнее стяжки? Чисто интуитивно, я полагаю, что этот момент настанет раньше, чем масса пола на лагах сравняется с массой стяжки.

Чисто интуитивно : пол на лагах опирается на плиту не всей поверхностью, а точечно. Это значит, поверхность соприкосновения (читай передачи структурного шума) много меньше чем у стяжки. Резонансная частота тоже падает.

====================

Прав ли я? Скажем, правильно рассчитанный (с точки зрения подкладок Sylomer) пол на лагах массой 70кг/м2 (скажем, 6 листов ГВЛ по лагам) может ли быть эффективнее стяжки 100-120кг/м2?

Если не брать в расчет прочность плиты/пола, имеет ли смысл уменьшать площадь точек контакта пола по лагам с плитой? Приведет ли это к увеличению шумоизоляции?

У меня есть большой запас по высоте для пола, я могу установить мощные 100мм лаги + толстенную сухую стяжку по лагам (70мм). И опирать всё это на плиту с расстоянием 1.5 метра на подкладки из самого жесткого силомера.

Имеет ли смысл гнаться за минимальной площадью опор на плиту и использовать, скажем, Sylomer 220, снизит ли это резонансную частоту?
alexander564
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 7:57 am
Город: МСК

Re: сухая стяжка ~7см из ГВЛ поверх плит ШУМОСТОП

Сообщение Вохмянин Михаил » Пт апр 15, 2016 9:03 am

alexander564 писал(а):И еще третий вопрос. Не знаю, может в отдельную тему имело смысл перенести. Хочу просто разобраться.

Вопрос у меня в сравнении двух типов пола: на лагах и на стяжке лежащей на шумостопе.

Понятно, что классический пол на лагах менее эффективен чем стяжка. Он много легче. Однако, благодаря тому, что площадь точек опоры пола меньше, его эффективность, я так понимаю, сравнима со стяжкой (которая много массивнее).

Но что будет, если мы начнем увеличивать массу пола на лагах? В какой момент он станет эффективнее стяжки? Чисто интуитивно, я полагаю, что этот момент настанет раньше, чем масса пола на лагах сравняется с массой стяжки.

Чисто интуитивно : пол на лагах опирается на плиту не всей поверхностью, а точечно. Это значит, поверхность соприкосновения (читай передачи структурного шума) много меньше чем у стяжки. Резонансная частота тоже падает.

====================

Прав ли я? Скажем, правильно рассчитанный (с точки зрения подкладок Sylomer) пол на лагах массой 70кг/м2 (скажем, 6 листов ГВЛ по лагам) может ли быть эффективнее стяжки 100-120кг/м2?

Если не брать в расчет прочность плиты/пола, имеет ли смысл уменьшать площадь точек контакта пола по лагам с плитой? Приведет ли это к увеличению шумоизоляции?

У меня есть большой запас по высоте для пола, я могу установить мощные 100мм лаги + толстенную сухую стяжку по лагам (70мм). И опирать всё это на плиту с расстоянием 1.5 метра на подкладки из самого жесткого силомера.

Имеет ли смысл гнаться за минимальной площадью опор на плиту и использовать, скажем, Sylomer 220, снизит ли это резонансную частоту?


Сами по себе размеры опор не влияют на резонансную частоту. Влияет масса конструкции и жесткость (упругость, эластичность) материала, и гнаться за минимальной площадью опор смысла нет.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: сухая стяжка ~7см из ГВЛ поверх плит ШУМОСТОП

Сообщение alexander564 » Пн май 09, 2016 10:59 pm

Ответьте, пожалуйста, еще на пару вопросов по плавающей стяжке. Мы знаем, что рекомендуемая толщина стяжки поверх шумостоп обусловлена оптимальной нагрузкой на плиты, для сбалансированной системы "масса-пружина-масса".

1. Я правильно понимаю, что если бы плиты шумостоп обладали другим коэф. упругости (были более мягкими), толщину стяжки можно было бы уменьшить? (вернее НУЖНО было бы уменьшить)

2. Я так понимаю, у акустик групп таких плит нет. Но, возможно, их можно найти на рынке?

3. Есть такие плиты Кнауф Флор-Баттс. Кнауф почему-то допускает их использование как со стяжкой, так и просто со сборным настилом ГВЛ поверх них... Не могли бы вы прокомментировать этот момент? Если я правильно разобрался, то во втором случае (без стяжки) звукоизоляция структурного шума будет в РАЗЫ хуже.

====

4. И еще безумная идея. Что произойдет, если, скажем, взять мягкие стеновые плиты Шуманет-БМ, постелить их на пол, накрыть 1-2 слоями ГВЛ, и не ставить в комнате мебели вообще - что будет с шумоизоляцией пола от соседей снизу? (я имею в виду отсутствие лагов вообще, пол "плавает" на Шуманет-БМ)

Я так полагаю, что раз шуманет-БМ работает в звукоизоляции стены, то он сработает и в звукоизоляции пола. То, что он будет минимально нагружен - не страшно (в перегородке, насколько я видел, его тоже иногда внатяг ставят). Он мягкий, значит структурный шум не должен проникать через него к ГВЛ. А воздушный шум он будет гасить ровно так же, как в каркасной перегородке.

Заранее спасибо за ответы.
alexander564
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 7:57 am
Город: МСК

Re: сухая стяжка ~7см из ГВЛ поверх плит ШУМОСТОП

Сообщение Илья Мельник » Ср май 11, 2016 9:33 am

Здравствуйте.
Теоретически в Ваших мыслях есть рациональное зерно, однако, на практике не стоит "изобретать велосипед".
1. Да, но снижение массы стяжки повлечет за собой также и снижение звукоизолирующих свойств конструкции. Я уже не говорю об обязательных в таком случае проблемах с прочностью и стабильностью.
2. Теоретически есть и у Акустик Групп, например, плиты Шуманет-БМ, но мы приходим к проблемам описанным выше.
3. А не Роквул ли? Так и есть, изоляция и структурного и ударного шума будет в разы ниже при укладке поверх ваты (около 120-130 кг/м3) ГВЛ. Здесь проблема в том, что на мягкую вату ГВЛ не положишь - пол будет играть под ногами, а жесткая и плотная вата под небольшой массой ГВЛ практически не будет работать как пружина.
4. Теоретически, такая конструкция будет близка к независимой облицовке стены. Но Вы же по такому полу ходить не сможете :shock:
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31

cron