Арматурная сетка в плавающей стяжке

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Арматурная сетка в плавающей стяжке

Сообщение andron » Чт апр 28, 2016 5:53 am

1. Для чего в плавающей стяжке используется арматурная сетка?
2. В рекомендация acoustic.ru указывается, что должна использоваться сетка с размером ячейки 50х50 мм и диаметром прутка 4 мм. Можно ли использовать сетку 100х100 мм с диаметром прутка 5 мм?
3. Также в рекомендация acoustic.ru указывается, что сетка должна быть помещена в тело стяжки, а точнее в ее середину, т.е. сетка не должна лежать внизу. Каким образом можно поместить сетку в середину стяжки при мокром способе изготовления стяжки? Или предполагается, что стяжка должна обязательно изготавливаться полусухим способом?
andron
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 3:48 am
Город: Москва

Re: Арматурная сетка в плавающей стяжке

Сообщение Илья Мельник » Чт апр 28, 2016 11:49 am

1. Это необходимое условие прочности стяжки. Если не использовать арматуру, то на упругом основании стяжка обязательно растрескается.
2. Нельзя использовать такую сетку. Она не обеспечит необходимую прочность. Стоит выполнять рекомендации Акустик Групп. В противном случае вы можете не получить ожидаемый результат.
3. Есть много способов установки сетки на необходимом уровне - на бобышках, кусочках гравия, на слое стяжки толщиной 2 см.
Подробнее об устройстве плавающего пола - смотрите видео по ссылкам:
http://www.acoustic.ru/ref_book/video/163/
http://www.acoustic.ru/ref_book/video/158/
http://www.acoustic.ru/ref_book/video/v ... 100_kombi/
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Арматурная сетка в плавающей стяжке

Сообщение andron » Чт апр 28, 2016 5:03 pm

Илья Мельник писал(а):1. Это необходимое условие прочности стяжки. Если не использовать арматуру, то на упругом основании стяжка обязательно растрескается.

Дело в том, что он и сеткой точно также растрескается. Это же не преднапряженная арматура. Стяжка треснет, трещина расширится, армирующая сетка растянется и только тогда эта сетка и начнет работать.
К тому же при твердении и высыхании цементные стяжки дают усадку, т.е. сетка до появления трещины точно работать не будет.

Илья Мельник писал(а):3. Есть много способов установки сетки на необходимом уровне - на бобышках, кусочках гравия, на слое стяжки толщиной 2 см.

Сетку конечно можно положить на бобышки, кусочки гравия, или даже купить специальные пластиковые подпорки, но тогда по сетке нельзя будет ходить во время заливки стяжки.
Если делать на слое стяжки толщиной 2 см, то тогда стяжку придется заливать в два этапа? А как по такому слою в 2 см ходить, он же лопнет, да и сцепления между слоями не будет.
andron
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 3:48 am
Город: Москва

Re: Арматурная сетка в плавающей стяжке

Сообщение Андрей Галынский » Пт апр 29, 2016 3:12 pm

Стяжка не треснет, если в нижней трети будет лежать арматура. Обычно, при установки сетки используют небольшое количество приготовленной стяжки, как для установки маяков, принцип тот же. Во время укладки стяжки по ней строители ходят и каких-либо проблем не наблюдается. Вместо арматуры сейчас строители добавляют различные добавки-пластификаторы. Точные марки я не подскажу, думаю, что их можно найти на просторе интернета.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Re: Арматурная сетка в плавающей стяжке

Сообщение andron » Пт апр 29, 2016 4:27 pm

Андрей Галынский писал(а):Вместо арматуры сейчас строители добавляют различные добавки-пластификаторы.
Арматуру пластификатором не заменить. Единственно что я слышал, что с базальтовой фиброй можно лить стяжку без арматуры, но я не уверен, что действительно можно.

Кстати, насколько я знаю, по английским стандартам плавающая стяжка должна иметь толщину от 75 мм, но при этом никакого армирования не требуется.
andron
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 3:48 am
Город: Москва

Re: Арматурная сетка в плавающей стяжке

Сообщение Андрей Галынский » Вт май 03, 2016 9:25 am

Вот поэтому я бы делал проверенным способом, укладывал бы арматуру, заливал бы стяжку не менее 60 мм.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32