Звукоизоляция и ГВЛ

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция и ГВЛ

Сообщение Mensor » Пт май 06, 2016 1:40 pm

Здравствуйте! Хотелось бы получить совет по изоляции от ударного шума. Есть квартира в старом фонде с кап. ремонтом и частичной перестройкой. Плиты перекрытия ребристые. Толщину плиты затрудняюсь назвать. На данный момент между ребер плит залит материал, визуально напоминающий газобетон, но более легкий, поверх это материала пролит небольшой слой ЦПС. Визуально стяжка находится в удовлетворительном состоянии. Демонтироваться не будет. Перепады по уровню между ребрами перекрытий приличные, до 11-12 см. Нивелироваться будут легкой цементной стяжкой Кнауф УБО, залитой плавающим образом. Стяжка будет от 3-4 до 14-16 см локально. Поверх УБО планируется ГВЛ в 2 слоя, согласно технологии Кнауф. Далее паркетная доска. Вопрос в том, какую сделать прокладку между стяжкой и ГВЛ. Изначально планировался Акуфлекс. Как вариант, рассматривается Вибростек. Есть ли между ними принципиальная разница? Имеет ли смысл использовать Акуфлекс или Вибростек уложенные в 2 слоя? Стоит ли дополнительно укладывать звукоизоляционный материал непосредственно под паркетную доску? А перед заливкой стяжки дополнительно звукоизолировать торчащие ребра перекрытий? Хочется понять, какой «пирог» будет наиболее практичным. Цель – защитить соседей от типового ударного шума со стороны своего пола, т.е. достигнуть, как минимум, предельно допустимых показателей по dLnw.
Mensor
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 5:08 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция и ГВЛ

Сообщение Илья Мельник » Пт май 06, 2016 2:52 pm

Добрый день!
Уточните, пожалуйста, как будет устроена стяжка Кнауф УБО. Если она будет действительно "плавающей" и будет изолировать ударный шум, дополнительная изоляция под напольным покрытием и листами ГВЛ не потребуется. Если она не будет выполнять функцию изоляции от ударного шума, необходимо использовать подложку Акуфлекс по листами ГВЛ. При использовании подложки в 1 слой индекс дополнительной изоляции ударного шума составит ΔLnw ≈ 20 дБ. Использование подложки в два слоя несколько повысит изоляцию. При использовании подложки под ГВЛ, под паркетной доской подложку укладывать не нужно.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Звукоизоляция и ГВЛ

Сообщение Mensor » Сб май 07, 2016 1:02 am

Илья, да, стяжку правильнее будет назвать не контактной или стяжкой на разделительном слое. Устройство стяжки типовое: по периметру демпферная лента с заходом на предварительно отштукатуренные стены, на текущее основание пленка, затем сама стяжка слоем от 3 до 16 см. Какие критерии именно "плавающей" стяжки? Если это демпфирующий материал под разделительным слоем (пленкой), то стяжку действительно "плавающей" назвать нельзя. Тут ещё вопрос в том, обладает ли сам Кнауф УБО звукоизоляционными качествами? В брошюрах, в тех. описаниях звукоизоляционные качества не заявлены. Испытаний не проводилось. Но консультанты Кнауф'а пишут, что у материала изоляция ударного шума на уровне керамзитной засыпки.
Я правильно понимаю, что Акуфлекс под ГВЛ будет эффективнее, чем под паркетной доской? Если Акуфлекс в 2 слоя под ГВЛ, то какая всё-таки будет прибавка в дБ? Или хотя бы в процентном соотношении. Под паркетную доску подложку именно звукоизоляционную укладывать не нужно? Паркетная доска без какой-либо демпфирующей подложки - штука спорная...
Mensor
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 5:08 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция и ГВЛ

Сообщение Илья Мельник » Вт май 10, 2016 10:01 am

у материала изоляция ударного шума на уровне керамзитной засыпки.

Это значит, что эта самая изоляция крайне невысока. Если под стяжкой никакой упругой подложки не предусмотрено, она, фактически, не будет изолировать ударный шум.
Я правильно понимаю, что Акуфлекс под ГВЛ будет эффективнее, чем под паркетной доской?

Правильно.
Если Акуфлекс в 2 слоя под ГВЛ, то какая всё-таки будет прибавка в дБ?

Измерения не проводились. Предположительно, прибавка составит 1-2 дБ.
Паркетная доска без какой-либо демпфирующей подложки - штука спорная...

Безусловно. Допустимо использовать любую удобную подложку, в том числе и Акуфлекс.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27